Гость
Статьи
Вас бесит слово …

Вас бесит слово кушать?

Откуда оно взялось ? Смотрю все массово стали писать как попугаи .А если вас попросят спрыгнуть с последнего этажа многоэтажки , тоже сделаете ?

Автор
148 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, тоже бесит.

мышь+
#2

Слово как слово. С детства и слышала и в печати видела. В речи тоже использую

Гость
#3

Жрать, ести, хавать, есть...Эти слова не бесят? Кушать-самое милое слово.

#4

Этому слову больше сотни лет

Гость
#5

Меня не бесит, я таким мелочам не предаю значение. Слово кушать широко использовалось у классиков. Вы Толстого и Достоевского не читали?

Гость
#6

И вообще, пишу вкушают, т.е.кушают.

Гость
#7

Авторица, у вас детей нет и родителей уже тоже? Обычное слово, в обиходе вообще то давным давно. Или вы только жрать и поись говорите?

Гость
#9

А вы не изволите искушати сие блюдо?

Гость
#10

режет слух. не раздражает, но так не говорят
сама говорю есть, окружение тоже

Гость
#11

У нас в семье все по разному говорят,я обычно говорю завтрак готов,идите ешьте,кто хочет.Мой муж,если что-то приготовит,то может сказать фразой из фильма "кушать подано,садитесь жрать",у него такой юмор.Бабушка моя покойная говорила,исти будете?

Маха
#12

Ну не знаю, когда так говорят в обычной жизни - мне режет ухо, это как лОжить, позвОнит и пр.
Нас в школе строго и планомерно учили грамотно говорить и писать, и я еще с тех времен помню, что кушают - только дети и господа, остальные - ЕДЯТ.

Гость
#13

приемлемо по отношению к детям, когда взрослые отдает по ушам

Перевести с транслита

Отправить
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
- с новыми правилами публикации тем и сообщений на форуме
ПУБЛИКАЦИИФОРУМЫ

Гость
#14
Гость

И вообще, пишу вкушают, т.е.кушают.

Ага. Кушу кушают. Вообще то еду едят.

мышь+
#15
Маха

.Нас в школе строго и планомерно учили грамотно говорить и писать, и я еще с тех времен помню, что кушают - только дети и господа, остальные - ЕДЯТ.

В 1990-2000х уже не было такого правила в русском

Эли
#16
Гость

И вообще, пишу вкушают, т.е.кушают.

Вообще то еду едят. А не кушу кушают.

Гость
#17

Кушать подано - садитесь жрать товарищи!

Гость
#18
Автор

Откуда оно взялось ? Смотрю все массово стали писать как попугаи .А если вас попросят спрыгнуть с последнего этажа многоэтажки , тоже сделаете ?

Это от безграмотности. Люди перестали читать книги, но хотят показаться людьми образованными, но только лишний раз тычут в глаза свою безграмотность.

Гость
#19
Масло для кутикулы

Этому слову больше сотни лет

Верно. Но сегодня его допустимо употреблять только во фразе "кушать подано". В обычной речи это смешно и нелепо.

Гормон роста
#20

вот умеют люди заморочиться из-за ерунды)

Гость
#21

Если вас, автор, что-то бесит, значит внутри вас есть тот, кто бесится.
Бес.
Бес-это энергетическая сущность тонкого мира, реально существующая в виде сгустка низкочастотной энергии.

Вот он и провоцирует вас на выброс энергии, которой он питается.
Низкочастотные энергии злости , раздражения и пр.
являются пищей сущностей астрального слоя тонкого мира, которых вы притягиваете в свою ауру сами своими негативными выплесками.

Очень важно беречь в чистоте своё состояние.
Не можете радоваться-будьте нейтральны.
Но негативные эмоции понижают ваш уровень сознания день ото дня.

А потом после ухода из этого мира, сбросив физическое тело, душа попадает в тот мир, уровень вибраций которого совпадает с ее уровнем.

Вами управляет сущность астарльного мира и именно её вы кормите своими необдуманными выплесками, уродуя свою будущую судьбу.

Человек-это энергетическая сущность, временно находящаяся в теле для получения опыта жизни на земле.
И от того, как она реагирует на вызовы судьбы и на жизненные ситуации, зависит всё её будущее.

Поэтому советую вам во избежание будущих длительных страданий в тонком мире, контролитровать свои мысли и эмоции.
По крайней мере, не бездумно поливать негативом всё вокруг себя.Миру не останется ничего иного, как отправлять вам всё это назад в виде ударов судьбы.
Будьте благоразумны.

Гость
#22

нет, даже не думала об этом

Гость
#23

Автор наверно малолетка безграмотная!

Кот
#24

Это слово раньше говорили только слуги и лакеи своим господам. Поэтому оно вам так и не нра. Интуитивно чуете, что что то не так.

Кот
#25

что что-то

Лето 👁
#26

Не раздражает, это литературное слово, раньше было признаком хорошего тона говорить "кушать ". У меня мама так говорит)

Странный
#27

заменить на "кинуть на кишку"?

Гость
#28

Нет. Абсолютно не раздражает. Полно более неприятных слов, которые действительно раздражают!

Гость
#29
Гость

Автор наверно малолетка безграмотная!

Это ты безграмотная деревня)) слово "кушать" употребляют только дегенераты. Тоже самое- "лОжить", "позвОнит" и прочий кошмар. Мне, как образованному человеку, плохо становится от этого "кушать". Присоединяюсь к автору

Валерия
#30

Нет, если такие мелочи будут раздражать, то люди начнут массово резать друг друга прямо на улице. Меня это слово умиляет, я бы так сказала. Автор, лечите психику. А то пока вам слово "кушать" бесит, а потом люди рядом будут рвоту вызывать. Живите в лесу.

Лето 👁
#32
Гость

Если вас, автор, что-то бесит, значит внутри вас есть тот, кто бесится.
Бес.
Бес-это энергетическая сущность тонкого мира, реально существующая в виде сгустка низкочастотной энергии.

Вот он и провоцирует вас на выброс энергии, которой он питается.
Низкочастотные энергии злости , раздражения и пр.
являются пищей сущностей астрального слоя тонкого мира, которых вы притягиваете в свою ауру сами своими негативными выплесками.

Очень важно беречь в чистоте своё состояние.
Не можете радоваться-будьте нейтральны.
Но негативные эмоции понижают ваш уровень сознания день ото дня.

А потом после ухода из этого мира, сбросив физическое тело, душа попадает в тот мир, уровень вибраций которого совпадает с ее уровнем.

Вами управляет сущность астарльного мира и именно её вы кормите своими необдуманными выплесками, уродуя свою будущую судьбу.

Человек-это энергетическая сущность, временно находящаяся в теле для получения опыта жизни на земле.
И от того, как она реагирует на вызовы судьбы и на жизненные ситуации, зависит всё её будущее.

Поэтому советую вам во избежание будущих длительных страданий в тонком мире, контролитровать свои мысли и эмоции.
По крайней мере, не бездумно поливать негативом всё вокруг себя.Миру не останется ничего иного, как отправлять вам всё это назад в виде ударов судьбы.
Будьте благоразумны.

Очень разумный ответ) Спасибо за умную мысль

Вера
#33

Автор, я Вас понимаю.
Недавно сготовила такие кесадильосы.
Ну там печень Саликова была пропавшая, борщечок третьего дни стоял, я его сквозь марлечку отжала, сайры баночка вскрытая. Завернула в лавашик и снесла Маринке.
Говорю, на, Марин, не побрезгуй. Деток твоих кретинчатых изъяли, Генка с Шамилем снаркоманятся, Анджелику мелкую будут за баклажку пива сдавать, сама гниешь. Хоть перед смертью покушай вдоволь. А она как заорет. Видать не любит тоже слово кушать.

Гость
#34

Правильно бесит, потому что у любого адекватного человека слова-архаизмы в разговорной современной речи вызывают как минимум недоумение. Мы же водителей извозчиками не называем? а те, кто утверждает, что слово "кушать" нормальное, то у тех нет "чуйки" к языку, это люди с низким интеллектом. Заявляю на правах магистра филологии)

Гость
#35
Гость

Твоя мама необразованная чушка, нашла чем хвастаться))) позорище. "Литературное слово"))) колхоз на выезде короче

Ты тоже в чем-то кАлхоз на выезде, НЕ переживай.

Гость
#36
Гость

Правильно бесит, потому что у любого адекватного человека слова-архаизмы в разговорной современной речи вызывают как минимум недоумение. Мы же водителей извозчиками не называем? а те, кто утверждает, что слово "кушать" нормальное, то у тех нет "чуйки" к языку, это люди с низким интеллектом. Заявляю на правах магистра филологии)

Я не переношу слово"чуйки". Дальше -что???
Завернись своим диплом и сиди, не отсвечивай.

Гость
#37

Уж лучше "хавать", чем "кушать". Тьфу. Реально ведь одни колхозники так говорят.

Гость
#38

Да. Особенно из уст овулях. "Мой малыш кушает сисю!" ***. Употребляю только "есть". Жрать и хавать не говорю.

Гость
#39

Девки, не ссорьтесь, но это правда мерзкое слово. Употребляют в основном малограмотные слои населения, это факт. Но зато, по нему всегда можно оценить интеллект собеседника))) приходит такое чудо на работу- "ой, девчули, кушать идем?"- сразу понимаю, что это финиш. И таких через месяц сразу увольняют, потому что тупые как пробки

Гость
#40

Меня бесит когда говорят лакомится. Про людей.

Гость
#41

автор, все просто! большинство людей люмпены, безграмотные колхозники, а культуре взяться неоткуда тк все идет из семьи, а семьи как правило все простые- из мотросов и кухарок, тк всю интеллигенцию перерезали в 17 году🤧

Гость
#42
Гость

автор, все просто! большинство людей люмпены, безграмотные колхозники, а культуре взяться неоткуда тк все идет из семьи, а семьи как правило все простые- из мотросов и кухарок, тк всю интеллигенцию перерезали в 17 году🤧

Ты, "культура". Если хвалишься, так пиши без ошибок.
--
"мОтросов" -нет такого слова, потомКА кухарки и тракториста.

Гость
#43

Мне оно тоже режет слух, для меня это "женское" слово, которое употребляют женщины, наряду с уменьшительно-ласкательными "зубки", "ноготки", "кашка", "курочка" и прочие. Сама никогда такие слова не употребляю.

Ханна
#44

я кстати соглашусь, про "чувство языка". меня всегда коробило это слово, нам еще в школе объясняли, что его употребление неправильно и это должно чувствоваться сразу, если человек образован и начитан. ну и само слово противное какое-то, особенно в разговорной речи.

Валерия
#45

Мне вот, кстати, не нравится, что вы, автор, слово "кушать" в кавычки не заключили. Это неправильно. Давайте, я начну из-за этого беситься?))

Гость
#46

а еще меня бесит красивЕе , позвОнит, лОжит( это уже за гранью) но так говорит моя коллега из Саранска с 2 высшими образованиями на должности главного экономиста в крупной компании : « я ложила деньги в бюджет на эту статью..» 🙈🙈🙈🙈🙈

Гость
#47
Гость

Девки, не ссорьтесь, но это правда мерзкое слово. Употребляют в основном малограмотные слои населения, это факт. Но зато, по нему всегда можно оценить интеллект собеседника))) приходит такое чудо на работу- "ой, девчули, кушать идем?"- сразу понимаю, что это финиш. И таких через месяц сразу увольняют, потому что тупые как пробки

Я так говорю. Работаю семь лет.

Гость
#48
Ханна

я кстати соглашусь, про "чувство языка". меня всегда коробило это слово, нам еще в школе объясняли, что его употребление неправильно и это должно чувствоваться сразу, если человек образован и начитан. ну и само слово противное какое-то, особенно в разговорной речи.

И?? Приехали такие к дальней тетушке на блины, она употребляет это слово, а ВАС ТАК плющит, что вы готовы уйти из дома этой кухарки.

Гостья
#49
Гость

Мне оно тоже режет слух, для меня это "женское" слово, которое употребляют женщины, наряду с уменьшительно-ласкательными "зубки", "ноготки", "кашка", "курочка" и прочие. Сама никогда такие слова не употребляю.

Потому что вы адекватная начитанная девушка. А "губки", "ноготки", "покушать" и прочий треш употребляют тyпыe необразованные люмпены

Гость
#50
Гость

автор, все просто! большинство людей люмпены, безграмотные колхозники, а культуре взяться неоткуда тк все идет из семьи, а семьи как правило все простые- из мотросов и кухарок, тк всю интеллигенцию перерезали в 17 году🤧

особенно из мОтросов, грамотейка хренова!