Гость
Статьи
Хотим всей семьёй …

Хотим всей семьёй переехать на крайний север.

Хочу спросить мнение северян или тех кто недавно переехал туда на пмж. Мы планируем переехать в Новый Уренгой. Муж там работает, я тоже там работала до декрета. Здесь жить на одну зарплату очень тяжело, а устраиваться самой на работу в 15 тыс. желания нет. Какие трудности могут возникнуть при переезде? Дайте совет в какое время года лучше переехать. Жильё хотим покупать там своё, может кто посоветует район и риэлторскую компанию? Всем спасибо.

Маргарита
93 ответа
Последний — Перейти
Карина_1
#1

Жизнь на Севере впоследствии скажется на здоровье.

Гость
#2

Ох, блин ... Новый Уренгой. Автор, вы серьёзно?

Гость
#3
Гость

Ох, блин ... Новый Уренгой. Автор, вы серьёзно?

Да, серьёзно. Я на Заполярном месторождении 6 лет отработала, но правда по вахте.)))) планирую в нур лет на пять с детьми. А там посмотрим))) а почему вы так удивились?))))

Гость
#4
Карина_1

Жизнь на Севере впоследствии скажется на здоровье.

Тут уже не о здоровье думаю, а о будущем детей. Их учить надо...на ноги ставить.. Жильё покупать...на з.пл. 15 тыс. Не то что не выучишь.. Не накормишь)))

Гость
#5

Там цены на продукты заоблачные. Лучше в Москву или Питер переезжайте

Гость
#6
Гость

Там цены на продукты заоблачные. Лучше в Москву или Питер переезжайте

Цены уже практически уровнялись с нашими. Там такие же сетевые магазины. Там фрукты и мясо дорого и бензин...опять же это я так считаю)))

Гость
#7

Там же повальное пьянство! Кругом уголовники, геологи, вахтовики.

Гость
#8

А климат? Зима с октября по апрель, детей пожалейте.

Гость
#9
Гость

А климат? Зима с октября по апрель, детей пожалейте.

Мои знакомые из Магадана уехали из-за постоянных болезней ребенка. В средней полосе болеть перестал. Не каждый вынесет такой климат

Гость
#10
Гость

Там же повальное пьянство! Кругом уголовники, геологи, вахтовики.

Да пусть пьют.. Это их проблемы. Мы не пьём и моё окружение тоже...и почему вы решили что там все пьют? Там люди работают...да бывает и выпьют...праздник допустим.. А бухариков никто на работе держать не будет...

Гость
#11
Гость

Мои знакомые из Магадана уехали из-за постоянных болезней ребенка. В средней полосе болеть перестал. Не каждый вынесет такой климат

А ребёнок у них там в Магадане родился? Или они приезжие туда? Вот как раз я только за дитя и переживаю)))

8гость
#12

Какая у вас работа? Неужели в любом миллионнике вы не сможете устроится?. Север это жесть для здоровья.

Гость
#13
Гость

А ребёнок у них там в Магадане родился? Или они приезжие туда? Вот как раз я только за дитя и переживаю)))

Они приехали туда с дитем.

Гость
#14

Цена на фрукты наверное от 200 руб.

Гость
#15

на севере астма ребенку обеспечена, приезжайте к нам, в самару.

Гость
#16
Гость

на севере астма ребенку обеспечена, приезжайте к нам, в самару.

Мы и так от вас недалеко... Саратов)))) вернее область.. У нас очень маленький городок...трудно тут жить и нет будущего детям...

Гость
#17

Рассказываю. Год назад переехали в город на Таймыре нам по 24 года. Я работаю главным специалистом в отделе культуры в администрации, муж в отделе образования, зп по 80 тысяч, северные закрывают стимулирующими. Цены на продукты несколько выше, но не критично, ассортимент не хуже, сетевые магазины с одеждой в Норильске есть, там с ценами тоже норм. Частые командировки в мск и Красноярск. Из минусов - замкнутый пространство, и долгая зима. Квартиру, кстати купили за 650 двушку в относительно новом доме с ремонтом и мебелью, уже выплатили за неё. Отпуск 2 месяца, да) по инфраструктуре Таймырский города далеко впереди многих провинциальный городов на большой земле плюс норильский никель не скупится на разные семинары, лекции, мастер классы и тд. И все это бесплатно.

Гость
#18
8гость

Какая у вас работа? Неужели в любом миллионнике вы не сможете устроится?. Север это жесть для здоровья.

Знаете, вот смотрю на местных 80-летних, которые ещё в молодости приехали, и не понимаю, а где жесть? Прекрасно себя чувствуют

Гость
#19
Гость

Мы и так от вас недалеко... Саратов)))) вернее область.. У нас очень маленький городок...трудно тут жить и нет будущего детям...

И да, не знаю как в Уренгой, но тут (таймыр) для детей все условия, школы вылизанные, оборудованы, мероприятия, кружки бесплатные, секции тоже, все в шаговой доступности, один Арктик про или школа блоггеров чего стоит. Опять таки бесплатно.

Гость
#20
Гость

Знаете, вот смотрю на местных 80-летних, которые ещё в молодости приехали, и не понимаю, а где жесть? Прекрасно себя чувствуют

.
Зубы выпадут, например.

Гость
#21
Гость

.
Зубы выпадут, например.

Да все с зубами, а ещё с двумя квартирками в тёплых краях.

Гость
#22
Гость

на севере астма ребенку обеспечена, приезжайте к нам, в самару.

Во! Я как раз из Самары на крайний север переехала. Ну что сказать по поводу здоровья за 4 года: 2 операции по женски под общим наркозом, одна под местным, 7 зубов в первый год полетели ремонт 7000 каждый, почка опустилась-одно время беспокоила, сейчас тьфу-тьфу, позвоночник поветшал, защемило нерв-год нога болела, первый год из соплей и ангин не вылезала и как показало ЭКГ прошли они не бесследно. Не забывайте о полярной ночи и полярном дне. Это ж0па. В первом случае 2 месяца ты просто не просыпаешься, во втором не засыпаешь. И ещё, очень-очень-очень много кто на пенсии вернулись в среднюю полосу в течении 5-7 лет умерли от инсультов и инфарктов. А зарплата? 15000 без полярок. Полярки зарабатываете 4 года

Гость
#23

Я с северов. Родни там осталось 30+ человек. Зубы с детства швах, у моих детей (студентка и ст.школьник), рожденных не на северах, - идеальные.

Воспоминания о севере: 10 месяцев снег, все дико дорого, провинциальность и оторванность от всего жуткая, ментальность соответствующая. Далеко не все имеют две квартирки в теплых краях, чаще наскребают на одну в средней полосе, Москву-СПб могут осилить единицы. Да и не рекомендуется переезжать людям с севера в теплые края, можно очень недолго прожить.

Раньше, при совке, там были лучше условия, сейчас не так сладко все.

Несерьезная
#24

Дааа...заработки, северное сияние, морозец...
А хочется солнца, моря, летней жары, земляники и черемухи, походить босиком по нагретому за день асфальту. Уехала на юг. Устала мерзнуть. Черт с ними, с северными..

Гость
#25

Да, здоровье и зубы там сыпятся.

Гость
#26

Родственники одни тоже переехали оттуда. Родители прожили на северах по 35 лет, дети - с рождения и до 40 (переехали чуть позже). Все в болезнях: сердце, кости, суставы, желудок, зубы, диабет, позвоночник и т.д. И очень узкое, зашоренное мышление. Мы рано с северов смотались, 30 лет назад уехали - отделались плохими зубами и по мелочам.

Гость
#27

Ой пугают тут ужасами. Полно северян покупают детям жилье в нашем регионе и очень много студентов от туда. Огромные отпуски и хорошие з/п,Можно построить квартиру и сдавать ее, как раз детям на учебу хватит. Было бы желание и цель

Гость
#28
Гость

Знаете, вот смотрю на местных 80-летних, которые ещё в молодости приехали, и не понимаю, а где жесть? Прекрасно себя чувствуют

Не стоит ровнять ТО поколение, прошедшее жесткий естественный отбор во младенчестве (Бог дал-Бог взял) и нынешнее, "Детей Дюфастонов- Утрожестанов- ЭКО" (с)

Гость
#29

С чего это на северах зубы могут посыпаться и прочие болячки появиться? А в других регионах России люди что идеально здоровые?

Гость
#30
Гость

С чего это на северах зубы могут посыпаться и прочие болячки появиться? А в других регионах России люди что идеально здоровые?

1) специфическая вода во многих регионах крайнего севера. 2) авитаминоз. кроме того что из местного только грибы и ягоды так еще и без солнца витамин Д не вырабатывается. а без него еще куча не усваивается.
Нигде просто так денег не платят. Если за работу в Вашем регионе положены полярные надбавки то это не с проста. Думаете государство такое добренькое просто так денег давать?

Гость
#31
Гость

Да все с зубами, а ещё с двумя квартирками в тёплых краях.

.
То, что с квартирами, верю.
А насчёт зубов, сказки мне не рассказывайте, так как я сама на севере жила. Придёшь к зубному врачу 4 раза в год и каждый раз по 8-10 зубов ремонтировать.

Гость
#32

[quote="Гость" message_id="64566307"]С чего это на северах зубы могут посыпаться и прочие болячки появиться? А в других регионах России люди что идеально здоровые? [/
.
Полярная ночь и дефицит солнца.

Гость
#33
Гость

1) специфическая вода во многих регионах крайнего севера. 2) авитаминоз. кроме того что из местного только грибы и ягоды так еще и без солнца витамин Д не вырабатывается. а без него еще куча не усваивается.
Нигде просто так денег не платят. Если за работу в Вашем регионе положены полярные надбавки то это не с проста. Думаете государство такое добренькое просто так денег давать?

У нас не полярные, а северные надбавки к зп. Красноярский край, районы, приравненные к районам Крайнего севера.

Маргарита
#34
Гость

.
То, что с квартирами, верю.
А насчёт зубов, сказки мне не рассказывайте, так как я сама на севере жила. Придёшь к зубному врачу 4 раза в год и каждый раз по 8-10 зубов ремонтировать.

Мой муж всю жизнь отработал на севере и все!!! Все зубы целы!!! А я на земле давно со вставными хожу... Это все генетика и здоровья тоже гены дают и господь бог. Да и самому за собой смотреть надо. А от инфаркта и инсульта куча людей кругом умирает.

Гость
#35

Правильно заметили, здоровье будет страдать, особенно кто приезжает на север из других регионов.
Я родилась и живу и работаю в Заполярье, согласна со всеми доводами про зубы - зубы просто швах у меня и всех моих знакомых, от стоматологов не вылезаем всю жизнь, а мне еще нет 30- уже коплю на импланты. Я часто летаю в Скандинавию по работе - и для меня горестно видеть, как здоровы бодры, красивы норги шведы финны, живущие в заполярье, и как больны, утомлены, удручены, затюканы плохой экологией, водой, плохими продуктами и высокими ценами наши северяне. А ведь климат один и тот же.
Цены на все очень высокие, особенно на продукты, жилье и ЖКХ. Я не понимаю людей, приезжающих за "высокими зарплатами" на крайний север - тут со всеми надбавками люди получают немного больше, чем в комфортной средней полосе - но здесь и стоит все гораздо дороже - т.е. ваших расходы так и так будут примерно равны доходам. Одно дело вахтовики - они зарабатывают на севере, а тратят у себя в городах где цены ниже - тогда есть профит. А специальностям типа экономиста, учителя или госслужбы - вообще никакой разницы не заметите в доходах.

По себе заметила - как только я поработаю год без отпуска или в отпуск не съезжу на теплое море дней на 10 - я потом весь год буду периодически то с кашлем, то с насморком, температурой. А стоит хоть где под солнцем и морем поваляться недельку - и год переживешь вообще без таблеток и больничных.

Гость
#36
Гость

Там же повальное пьянство! Кругом уголовники, геологи, вахтовики.

А чем так плохи геологи и вахтовики? вроде такие же люди как и все, почему у вас они на одном уровне с уголовниками??

Гость
#37

Я родилась и выросла в заполярье, как только закончила школу уехала оттуда, не нарадуюсь до сих пор. Родилась я зимой, в результате чего у меня аллергия на солнце, жуткий дерматит. Люди долго на севере не живут, 65 уже дряхлая старость. Радиация зашкаливает. Рядом с городом атомное захоронение. Что и говорить если даже деревья карликовые, не растут. Как вспомню так вздрогну. Ни за какие деньги не соглашусь жить там. Мать моя умерла в 49, отец в 39- что толку от полярных надбавок если здоровья нет.

Гость
#38
Гость

.
То, что с квартирами, верю.
А насчёт зубов, сказки мне не рассказывайте, так как я сама на севере жила. Придёшь к зубному врачу 4 раза в год и каждый раз по 8-10 зубов ремонтировать.

У меня такое всю жизнь. У мамы, у папы. Гены в этом плане подвели

Гость
#39
Гость

У меня такое всю жизнь. У мамы, у папы. Гены в этом плане подвели

.
А у меня нет. Я поменяла климат. Хожутеперь раз в год к стоматологу, чистку зубов делаю. И раз, в пару лет одну пломбу ставлю. И меня стоматолог спросил один раз, не работала ли я на вредном производстве. Нет, не работала. Родилась и выросла на Крайнем Севере, где у меня все зубы полетели, абсолютно на каждом зубе пломба стоит.

Гость
#40

Автор, я 8 лет назад из Подмосковья уехала с мужем в Когалым, очень довольна всем. Тут много ерунды понаписали. Во-первых, те, кто пьет, тут вообще не задерживаются. Во-вторых, зарплаты очень высокие и даже с моим Серпуховом не сравнить. Зубы у меня полетели еще в университете, сейчас не вижу ухудшений. Вообще север - более чистое место, чем Анапа какая-нибудь. На пенсии хотим с мужем в Карелии обосноваться. Удачи вам.

Гость
#41
Гость

А чем так плохи геологи и вахтовики? вроде такие же люди как и все, почему у вас они на одном уровне с уголовниками??

Уголовников тут вообще нет. Вы Север на картинках только видели. Что им тут делать? Здесь помбуры :) Это в Иркутск надо, на юг.

Гость
#42

Зубы - надо простов итамин Д пить, и кальций для профилактики. Витамин С. Они копейки стоят. надо правильно подходить к вопросу.
Насчет экологии - спорный вопрос. Воздух однозначно чище, все незагаженее. Можно рыбу дикую есть постоянно.
Почуи, простуды, иные веши наверное имеют метсо быть, Про язву и диабет не поверю.

Гость
#43
Гость

на севере астма ребенку обеспечена, приезжайте к нам, в самару.

Моим ребенкам за 30. Выросли на севере, как-то обошлись без астмы. Подруга в НГ жила и работала 15 лет. Троим детям куплено по квартире в миллионике, у неё с мужем тоже 3-х комнатная + дом в пригороде. Может оно того стоило?

Гость
#44
Гость

. То, что с квартирами, верю. А насчёт зубов, сказки мне не рассказывайте, так как я сама на севере жила. Придёшь к зубному врачу 4 раза в год и каждый раз по 8-10 зубов ремонтировать.

Что-то у многих знакомых южанок моего возраста зубов поменьше чем у меня

Гость
#45

Автор, если предлагают хорошую работу,переезжайте и не пожалеете.Новый Уренгой это достаточно крупный город,с постоянным населением.Пьют там не больше ,чем в любом городе РФ.ЯНАО это хорошие школы,неплохая медицина, в сравнении с другими регионами.Для детей есть кружки,секции и пр.Климат да, тяжёлый.Но большие отпуска.Знаю о чем говорю,живу в ЯНАО много лет.есть и минусы.но плюсы перевешивают.

Гость
#46
Гость

Автор, если предлагают хорошую работу,переезжайте и не пожалеете.Новый Уренгой это достаточно крупный город,с постоянным населением.Пьют там не больше ,чем в любом городе РФ.ЯНАО это хорошие школы,неплохая медицина, в сравнении с другими регионами.Для детей есть кружки,секции и пр.Климат да, тяжёлый.Но большие отпуска.Знаю о чем говорю,живу в ЯНАО много лет.есть и минусы.но плюсы перевешивают.

Спасибо за поддержку, заметила, что хают север те, кто там ни разу не был. Но я то там работала и оттуда ушла в декрет и находясь на земле, в этом маленьком провинциальном городке поняла, что жить тут невозможно, только существовать. Так что решение принято. Только дорого жильё купить. А вернуться всегда можно.

Гость
#47
Гость

Спасибо за поддержку, заметила, что хают север те, кто там ни разу не был. Но я то там работала и оттуда ушла в декрет и находясь на земле, в этом маленьком провинциальном городке поняла, что жить тут невозможно, только существовать. Так что решение принято. Только дорого жильё купить. А вернуться всегда можно.

Успехов в задуманном:))

Зарима
#48
Гость

Не стоит ровнять ТО поколение, прошедшее жесткий естественный отбор во младенчестве (Бог дал-Бог взял) и нынешнее, "Детей Дюфастонов- Утрожестанов- ЭКО" (с)

Ну мы из средней полосы, как лето то на гистаминах. Все цвете у сына с начала мая и до августа аллергия. На пыльцу, тополь, ромашки. Даже наверное просто на траву. То одышка, то глаза Отеки жутких, то крапивница. Как начинает все цвести и пахнуть мы запасаемся супрастин ом, зертеком. Врачи разводят руками, говорят переезжает в более подходящий климат. Вот тоже задумались о севере. Лета же нет)))

Марго
#49
Зарима

Ну мы из средней полосы, как лето то на гистаминах. Все цвете у сына с начала мая и до августа аллергия. На пыльцу, тополь, ромашки. Даже наверное просто на траву. То одышка, то глаза Отеки жутких, то крапивница. Как начинает все цвести и пахнуть мы запасаемся супрастин ом, зертеком. Врачи разводят руками, говорят переезжает в более подходящий климат. Вот тоже задумались о севере. Лета же нет)))

Да, климат вам не подходит значит. Смело переезжайте...да и жизнь там лучше!!

Гость
#50
Гость

Ой пугают тут ужасами. Полно северян покупают детям жилье в нашем регионе и очень много студентов от туда. Огромные отпуски и хорошие з/п,Можно построить квартиру и сдавать ее, как раз детям на учебу хватит. Было бы желание и цель

👍👍👍