Гость
Статьи
можно ли оспорить …

можно ли оспорить завещание

девочки, кто знает, если мужчина оформил завещание на своих детей от предыдущего брака, возможно ли его оспорить второй жене, при условии наличия у них общего ребенка, если завещание было оформлено до знакомства со второй женой?

Гость
96 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

короче, ситуация такова, когда они были в браке, то выплачивали оба ипотеку, когда развелись, то она не стала с него забирать свою долю выплаченного, а попросила оформить завещание на их совместных детей. Я об этом узнала сейчас, случайно. Он увлекся мотоспортом, к тому же взрывником работает на шахте. То есть не самые безопасные увлечения у него. И вот заговорили о завещании, и я такое узнаю. Мне теперь даже ремонт тут делать не хочется. Говорила, что ты написал это завещание до знакомства со мной - переписывай, или просто аннулируй как-нибудь. A он уперся - что так будет некрасиво по отношению к БЖ. Прям бесит меня ситуация.

Гость
#2

)))))))) а чо хотите? Все вам а его первым детям шишь?

Гость
#3

ну и зачем вам такой мужчина? бегите от него!

Гость
#4

Можно. Сходите к нотариусу,он разьяснит. А чё неудобно то? Жена бывшая что ли вашему ребенку поможет в случае чего?
Насколько я знаю,дарственную тяжелее оспорить,чем завещание. У нас дарственная была на дом. Сестра мужа ,после смерти моего мужа пыталась через суд оспорить дарственную,ничего не вышло. Суд даже отклонил ее писанину . Нотариус говорил,что в случае с завещанием ,наша родственница ***,еще могла бы попытаться что то сделать, а в нашем случае это бесполезно.

Гость
#5

Автор а почему он вашего ребенка обделил. Просто скажите что по закону все поровну получат. А если вы будите пенсионеркой или на инвалидности то имеете право на обязательную долю.И вообще надо читать завещание как он там его оформил

Гость
#6

Автор предложите ему выплатить долю бывшей а новое завещание на вас с ребенком оформить. А то как я правильно понимаю вы живете в квартире которую он покупал и выплачивал с бывшей женой.Вы то к ней никаким боком. Или пусть включит и вашего ребенка в число наследников.

Гость
#7

Автор какая вы хитровыделанная.
Бж вкладывалась в ипотеку. А вы уже думаете как ее наипать.
А бж дура. Завещание филькина грамота-100 раз перепишешь.
Доли на детей от первого брака в ипотечной квартирке нет?

Гость
#8

ОСНОВАНМЯ НАДО ИМЕТЬ, для оспаривания - у вас их нет.
Потому что я так хочу и я тут делала ремонт - для суда это не аргумент

Гость
#9

Да бог, мужу прожить до глубокой старости, чтоб дети, его провожающие, были уже пенсионерами!

Гость
#10

Ну, во-первых, Ваш муж еще жив, на вашего общего ребенка, может еще заработать. А случись что, то независимо от завещания, оспорить конечно можно. Несовершеннолетний ребенок имеет право по закону на обязательную долю.

Гость
#11

Ушлые башенки. Замуж выходят и детей рожают ради квадратных метров. Надеюсь, ваш муж проживет до голубой старости.

Гость
#12

Обязательную долю при наличии завещания имеют наследники первой очереди, не включенные в него, если они в момент смерти наследодателя - несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры. Их доля в таком случае половина от той (не менее половины), какая была бы без завещания.
Допустим, муж погибает. Вашему ребенку без завещания от добрачной квартиры досталась бы четверть ( трое детей+ вы, как действующая жена). Получается, что ему светит доля 12,5%.

Гость
#13

Хотя, тут еще вопрос. БЖ не стала претендовать на квартиру. Как? Она отказалась от своей супружеской половины в пользу вашего мужа? Официально? Или он завещал только свою половину?

автор
#14

У нас не квартира, а дом. Нет, долей на детей нет. Мой ребенок им усыновлен, биологическим не является. Я поэтому сильно давить и не хочу. Задумалась об оспаривании завещания, если что случится. У самой есть и квартира, и дача. НО! Блин, я сюда душу вкладываю, тоже не хочу это отдавать его БЖ просто так. Конечно, надеюсь, что будет жить долго и счастливо, но если вдруг, что с ним случится, я не хочу быть выставлена из дома только с зубной щеткой.

автор
#15
Гость

Хотя, тут еще вопрос. БЖ не стала претендовать на квартиру. Как? Она отказалась от своей супружеской половины в пользу вашего мужа? Официально? Или он завещал только свою половину?

Она отказалась в пользу мужа. А он выплачивает оставшуюся часть ипотеки. Такой договор на словах у них был про завещание. А отказалась она юридически правильно, там свекровь за этим проследила. Они же типа на доброй ноте разводились.

Olga
#16

Vse prosto, Avtor - postav,te sebya na mesto bivshej zheni i ee detei.

автор
#17
Гость

Обязательную долю при наличии завещания имеют наследники первой очереди, не включенные в него, если они в момент смерти наследодателя - несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры. Их доля в таком случае половина от той (не менее половины), какая была бы без завещания. Допустим, муж погибает. Вашему ребенку без завещания от добрачной квартиры досталась бы четверть ( трое детей+ вы, как действующая жена). Получается, что ему светит доля 12,5%.

спасибо :) Буду знать. А то такой неприятный разговор состоялся, больше его не хочу повторять.

автор
#18
Гость

Ушлые башенки. Замуж выходят и детей рожают ради квадратных метров. Надеюсь, ваш муж проживет до голубой старости.

И не говорите. Хотя я не думаю, что она детей из-за квадратов родила. Все-таки, они сначала дом построили, а потом она забеременела. Но кто ее знает

Гость
#19

автор зачем заставлять мужа делать плохой поступок? он же и вами тогда может так поступить. выход что часть кв взяла бж его, а остальное как хотите делите

автор
#20
Olga

Vse prosto, Avtor - postav,te sebya na mesto bivshej zheni i ee detei.

Зачем? У меня есть бывшая соседка по лестничной клетке, сейчас попала в трудную жизненную ситуацию. Мне встать на ее место и продать свою квартиру, что б ей помочь? Вы это предлагаете? сейчас не коммунизм

Гость
#21

Ха, авторша хочет, чтобы муж своих родных детей ущемил в пользу подкидыша? Это вообще за гранью. Никогда он завещание не поменяет и правильно сделает.

автор
#22
Гость

автор зачем заставлять мужа делать плохой поступок? он же и вами тогда может так поступить. выход что часть кв взяла бж его, а остальное как хотите делите

Я и не хочу сейчас его ничего заставлять дделать. Просто, дом хороший, просто замечательный, я полюбила это место. Я не хочу его отдавать какой-то мне толком незнакомой женщине просто за то, что она когда-то захотела сделать широкий жест и прослыть хорошей и доброй.
Нет, там был план более умный: она уходит, "дарит" ему свою долю с ее же кредитом, манипулирует детьми, что бы он исправил кое-какие косяки. А потом возвращается в дом, за который сама больше кредит не платит, мужик изменил свое поведение к лучшему, и все снова у них хорошо. Но она этим планом поделилась с подругой, так он и до нас дошел (в плане про кредит ни слова не было, было просто про "исправится" и "она вернется", про кредит просто так там логически выходит. Так что не надо ее жалеть, там еще те тараканы у дамы.

Гость
#23
Гость

Ха, авторша хочет, чтобы муж своих родных детей ущемил в пользу подкидыша? Это вообще за гранью. Никогда он завещание не поменяет и правильно сделает.

Я спрашивала не как мне переубедить мужа, а как мне отстоять свои права и права своего ребенка, если с милым, не дай Бог, что случится. И получила ответ, что мы тоже будем учавствовать в ележке имущества.

Гость
#24
автор

У нас не квартира, а дом. Нет, долей на детей нет. Мой ребенок им усыновлен, биологическим не является. Я поэтому сильно давить и не хочу. Задумалась об оспаривании завещания, если что случится. У самой есть и квартира, и дача. НО! Блин, я сюда душу вкладываю, тоже не хочу это отдавать его БЖ просто так. Конечно, надеюсь, что будет жить долго и счастливо, но если вдруг, что с ним случится, я не хочу быть выставлена из дома только с зубной щеткой.

Извините, но муж ваш глупец. При наличии двоих детей усыновлять чужого - глупость. По факту же получается, что если ваш муж умрет после того, как ваш ребенок станет совершеннолетним, а вы не будете еще на пенсии, то дом полностью отойдет его детям.
Но у вас еще нюансы есть!!! Муж еще выплачивает ипотеку? Тогда вы тоже сможете претендовать на часть, потому что он платит из ваших общих денег, если вы не обговорили иное (оформив это). У вас может появиться обязательная доля (половина от того, что он оплатил в браке с вами).
яоч сложно все и запутанно, вам лучше с юристом проконсультироваться.

Гость
#25
автор

автор зачем заставлять мужа делать плохой поступок? он же и вами тогда может так поступить. выход что часть кв взяла бж его, а остальное как хотите делите

Я и не хочу сейчас его ничего заставлять дделать. Просто, дом хороший, просто замечательный, я полюбила это место. Я не хочу его отдавать какой-то мне толком незнакомой женщине просто за то, что она когда-то захотела сделать широкий жест и прослыть хорошей и доброй.
Нет, там был план более умный: она уходит, "дарит" ему свою долю с ее же кредитом, манипулирует детьми, что бы он исправил кое-какие косяки. А потом возвращается в дом, за который сама больше кредит не платит, мужик изменил свое поведение к лучшему, и все снова у них хорошо. Но она этим планом поделилась с подругой, так он и до нас дошел (в плане про кредит ни слова не было, было просто про "исправится" и "она вернется", про кредит просто так там логически выходит. Так что не надо ее жалеть, там еще те тараканы у дамы.верьте больше, так я не поняла она вкладывалась в дом?? мало ли что вы полюбили

Гость
#26
Гость

Я спрашивала не как мне переубедить мужа, а как мне отстоять свои права и права своего ребенка, если с милым, не дай Бог, что случится. И получила ответ, что мы тоже будем учавствовать в ележке имущества.

дикость запредельная, автор хочет обворовать жену, которая вкладывалась в этот дом и родных детей мужа в пользу себя, и своего кукушонка - у которых на этот дом нет никаких прав по совести.

Гость
#27
Гость

дикость запредельная, автор хочет обворовать жену, которая вкладывалась в этот дом и родных детей мужа в пользу себя, и своего кукушонка - у которых на этот дом нет никаких прав по совести.

Я живу с этим мужчиной. Он взял за нас ответственность. как это нет прав по совести?
И прекратите уже обзывать моего ребенка то кукушенком, то подкидышем. Он еще никому ничего плохого не сделал.

Гость
#28
Гость

Я спрашивала не как мне переубедить мужа, а как мне отстоять свои права и права своего ребенка, если с милым, не дай Бог, что случится. И получила ответ, что мы тоже будем учавствовать в ележке имущества.

твой ребенок не от этого шахтера-мотоцыклиста должен получить дом чужого дяди, обворовав его родных детей!?

Гость
#29
Гость

Я живу с этим мужчиной. Он взял за нас ответственность. как это нет прав по совести? И прекратите уже обзывать моего ребенка то кукушенком, то подкидышем. Он еще никому ничего плохого не сделал.

Это не значит, что он прекратил нести ответственность за свою бывшую жену, родившую ему законных наследников и своих детей по крови!

автор
#30

Гостю 25. Да, она вкладывалась. Они вместе купили землю и начали строить. Взяли в кредит по одинаковой сумме. Через 7 лет у нее "ушли чувства" и она сьехала к маме, подала на развод. Не знаю, в суде ли дело решалось или полюбовно, но была возможность, что он берет еще один кредит и выплачивает ей ту сумму, которую она выплатила за эти года, она отказалась в пользу мужа. Ему остался весь остаток кредита. То есть ровно в 2 раза больше, чем он расчитывал. Но, как я подозреваю, у него зарплата прилично больше чем у нее была, у нее почти все деньги в этот кредит уходили, ей это не понравилось.
Сам дом порядка 450 тыс евро. Она выплатила порядка 15 тыс евро. То есть, даже если дети получат лишь 25 процентов, то они так и так получат гораздо больше, чем она выплатила. Так что они не должны быть в любом случае в обиде. Только я не представляю, как это все дербаниться будет

автор
#31
Гость

Это не значит, что он прекратил нести ответственность за свою бывшую жену, родившую ему законных наследников и своих детей по крови!

Жена ушла к родителям сама. Тем самым сняв с него ответственность за себя. Про детей ничего не говорю, конечно, он им должен. Можем им мою добрачную квартиру оставить. Она в городе, прям в центре почти. Мне там все равно никогда не нравилось. А дом на берегу небольшого озерка. Логично, что я не хочу им делиться, если что. Но, конечно, я надеюсь, что мы с мужем доживем в этом нашем маленьком раю до глубокой старости

Гость
#32

Дай Боже этому шахтеру взрывнику дожить до глубокой-глубокой старости в ясном уме и дееспособным. Хотя с головой у него беда - это надо же, усыновить ребенка от чужого мужика и поставить в один ряд с родными сыновьями, ужас.

Гость
#33
автор

У нас не квартира, а дом. Нет, долей на детей нет. Мой ребенок им усыновлен, биологическим не является. я не хочу быть выставлена из дома только с зубной щеткой.

Дай Бог вашему мужу прожить 100 лет. А вы работать идите.

Гость
#34

Автор не волнуйтесь, если у вас есть другая недвижимость то всегда все можно перераспределить и оставить дом полностью за собой, предложив другую свою недвижимость вместо дома. Долевки они никому не нужны особенно с обременением. Да и могут пройти годы а дом обветшает и значит стоимость его уменьшится. Если будите его ремонтировать или перестраивать со временем то обязательно сохраняйте документы. Ведь ремонт и улучшения производились в браке. А так же если у вас добрачное имущество то пишите завещание на СВОЕГО ребенка.

Гость
#35
Гость

Дай Боже этому шахтеру взрывнику дожить до глубокой-глубокой старости в ясном уме и дееспособным. Хотя с головой у него беда - это надо же, усыновить ребенка от чужого мужика и поставить в один ряд с родными сыновьями, ужас.

Или разводка, или мужика серьезно контузило.

автор
#36
Гость

Автор не волнуйтесь, если у вас есть другая недвижимость то всегда все можно перераспределить и оставить дом полностью за собой, предложив другую свою недвижимость вместо дома. Долевки они никому не нужны особенно с обременением. Да и могут пройти годы а дом обветшает и значит стоимость его уменьшится. Если будите его ремонтировать или перестраивать со временем то обязательно сохраняйте документы. Ведь ремонт и улучшения производились в браке. А так же если у вас добрачное имущество то пишите завещание на СВОЕГО ребенка.

Спасибо за совет. Я почему то о своем имуществе не задумывалась, всегда про себя думала, что, естественно, все это отойдет моему ребенку. А ведь точно, он, как муж, будет претендовать тоже на наследство... а там и БЖ незаметно подтянется

Гость
#37

Авторша ***. Нагуляла где-то бастарденка.
Безотцовщину свою. С гнилыми генами подсунула аленю

автор
#38
Гость

Дай Боже этому шахтеру взрывнику дожить до глубокой-глубокой старости в ясном уме и дееспособным. Хотя с головой у него беда - это надо же, усыновить ребенка от чужого мужика и поставить в один ряд с родными сыновьями, ужас.

Там все была не так просто. Нам пришлось оформить усыновление. Мне тоже матерью-одиночкой было выгоднее быть. Но у подруга внезапно стала быстро тухнуть под онкологией и я испугалась сама за своего ребенка, с кем останется, если, что случись вот так быстро и внезапно... Пусть лучше отчим, чем детский дом. Вот так все и вышло, быстро, скомкано, под напором эмоций. Мы только потом осознали, что сделали. Так что он сперва стал отцом моему ребенку, а потом только мы расписались. Хочу отдать ему должное, он детей не разделяет, когда они к нам приходят. Сначала старался даже моего ребенка больше защищать, но я его остановила. Пусть дети сами выстроят свою иерархию отношений. И, знаете, удивительно, но моя интуитивная тактика оказалась правильной. Сейчас дети расставаться не хотят, когда тем к маме надо ехать. У меня с его детьми замечательные отношения. Я их искренне люблю (хотя их мать меня бесит;) ). И не было никаких проблем, пока я не услышала про завещание. Пришлось к слову, но меня неприятно удивило, и как-то разозлило. Мы впервые поругались за все это время.

Гость
#39

Авторша где настоящий отец кукуша??
От первого встречного залетела?

автор
#40
Гость

Авторша ***. Нагуляла где-то бастарденка. Безотцовщину свою. С гнилыми генами подсунула аленю

Я была в браке много лет с бесплодным (как в итоге оказалось) мужчиной, ушла от него. Думала больше никогда уже полюбить не смогу. Выбрала "донора", забеременела от него. И уже беременной познакомилась со своим будущим вторым мужем. Я поторопилась буквально на пару месяцев. Но мы договорились до 40 не предохраняться ничем. Сколько будет детей - столько будет. А в 40 пойдем разом я на перевязку труб, а он на ваэктомию. Кстати, скоро 2 года вместе, детей пока нет общих :( Но возраст все-таки...

Гость
#41
автор

Я была в браке много лет с бесплодным (как в итоге оказалось) мужчиной, ушла от него. Думала больше никогда уже полюбить не смогу. Выбрала "донора", забеременела от него. И уже беременной познакомилась со своим будущим вторым мужем. Я поторопилась буквально на пару месяцев. Но мы договорились до 40 не предохраняться ничем. Сколько будет детей - столько будет. А в 40 пойдем разом я на перевязку труб, а он на ваэктомию. Кстати, скоро 2 года вместе, детей пока нет общих :( Но возраст все-таки...

Сочиняешь.

автор
#42
Гость

Авторша где настоящий отец кукуша?? От первого встречного залетела?

Далеко от нас, к счастью. Он человек хороший, но слишком тиранистый. Военный до мозга костей. Все должно быть так как хочет он, а женщина тварь безсловесная. Вот и решила я, что нам без него будет легче. И, вправду, оказалось намного легче

автор
#43
Гость

Сочиняешь.

Дать имя и фамилию бесплодного мужчины Вам что ли??Вы не верите, что такие существуют? :) У меня жизнь, вообще, интересная. я встречаю столько странных людей, что сама себе порой кричу "сочиняешь!" Хотя, может, она у всех такая, просто не все умеют внимательно присматриваться.

У меня крестника отсудил у его матери отец. Стал жить с новой женой и своим ребенком. От новой жены мы узнали, что он регулярно домогается своего сына(моего крестника). Она это так рассказывала искренне, рыдала. Мы их с ребенком оттуда выкрали (о, про это отдельный фильм снимать было можно). А оказалось что у девочки биполярное расстройство личности. Сейчас суд над матерью, что незаконно забралас ребенка от отца. Ее родители идут на суд против нее, так как БМ заплатил им за это хорошую сумму дденег, будут родительских прав ее стараться лишить. А вы говорите, у меня что-то невозможное в жизни творится.

Гость
#44
Гость

Я живу с этим мужчиной. Он взял за нас ответственность. как это нет прав по совести? И прекратите уже обзывать моего ребенка то кукушенком, то подкидышем. Он еще никому ничего плохого не сделал.

Автор не надо оправдываться. Вы своего мужа не обманывали а это главное. Он сам принял такое решение об усыновлении значит понимает что придется заботится о ребенке на равных со своими.

Гость
#45
Гость

ОСНОВАНМЯ НАДО ИМЕТЬ, для оспаривания - у вас их нет. Потому что я так хочу и я тут делала ремонт - для суда это не аргумент

Основания могут появиться. Автор будет ухаживать за мужем перед смертью. А его дети от предыдущего брака - нет. Это очень даже основание оспорить завещание. А если они еще и деньги больному отцу высылать не будут, так их вообще можно признать незаконными наследниками.

Гость
#46

Ха, а может муж благополучно переживет авторшу и отношения с детьми будут прекрасные

Гость
#47
автор

Она отказалась в пользу мужа. А он выплачивает оставшуюся часть ипотеки. Такой договор на словах у них был про завещание. А отказалась она юридически правильно, там свекровь за этим проследила. Они же типа на доброй ноте разводились.

Автор если муж выплачивает ипотеку в браке с вами то вы тоже можете претендовать на долю.

Гость
#48
Гость

Основания могут появиться. Автор будет ухаживать за мужем перед смертью. А его дети от предыдущего брака - нет. Это очень даже основание оспорить завещание. А если они еще и деньги больному отцу высылать не будут, так их вообще можно признать незаконными наследниками.

Если автор будет пенсионеркой к тому времени то тоже сможет претендовать на обязательную долю.

Гость
#49

автор, а вам не стыдно ? бывшая жена ВЫПЛАЧИВАЛА кредит за этот дом, у них есть договоренность, что дом на их совместных детей. А вы мало того ,что мужику на шею пристроили чужого ребенка, так еще и его детей обворовать решили. По совести, ВАШЕГО в этом доме нет НИЧЕГО. И даже ребенок чужой, которому теперь доля положена. Вы воровка и мошенница, если уж честно. А мужчина олень. Из за посторонней тетки и постороннего ребенка своих родных без недвижимости оставит .

Гость
#50
Гость

автор, а вам не стыдно ? бывшая жена ВЫПЛАЧИВАЛА кредит за этот дом, у них есть договоренность, что дом на их совместных детей. А вы мало того ,что мужику на шею пристроили чужого ребенка, так еще и его детей обворовать решили. По совести, ВАШЕГО в этом доме нет НИЧЕГО. И даже ребенок чужой, которому теперь доля положена. Вы воровка и мошенница, если уж честно. А мужчина олень. Из за посторонней тетки и постороннего ребенка своих родных без недвижимости оставит .

вообщето, теперь та тетка - посторонняя в его жизни. Она сама ушла, это был ее выбор. она должна была подозревать, что если им кто-то заинтересуется, что он не рванет за ней рыдать и околачивать пороги, а станет жить с адекватным человеком, который детьми на манипулирует. Я же не все хочу забрать, а лишь часть какую-то. Тем более, он пока свеж, здоров и румян. Я в совместной жизни в этот дом буду вкладывать свою душу, силы, деньги. А она потом прийдет и заберет? Моя квартира, все равно, дороже той части, которую она выплатила. Если что - ее отдадим