Гость
Статьи
Что случилось в …

Что случилось в Магнитогорске?

Что случилось в Магнитогорске? Теракт или стечение ужасных обстоятельств?

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
ленок
#1

они обвалились (с)

Гость
#2

Взрыв сероводорода.

Гость
#3

я не верю в версию с газом

Принцесса-мильонщица
#4

не знаю, но меня это бесит. Всю новогоднюю ночь и первого числа показывают пострадавших, жуткие подробности, то, как принесли ключи к мемориалу "от квартиры, который уже не существует" и прочие слезовышибательные моменты. Вместо того, чтобы следить за безопасностью, они портят нервы и психику другим гражданам!!

Гость
#5
Принцесса-мильонщица

не знаю, но меня это бесит. Всю новогоднюю ночь и первого числа показывают пострадавших, жуткие подробности, то, как принесли ключи к мемориалу "от квартиры, который уже не существует" и прочие слезовышибательные моменты. Вместо того, чтобы следить за безопасностью, они портят нервы и психику другим гражданам!!

мешают вам смотреть голубые огоньки?

#6

Да, газ взорвался, скорее всего кто то уснул или пьяный был, тем более время утреннее было, и праздники многие начали отмечать накануне

Гость
#7
Принцесса-мильонщица

не знаю, но меня это бесит. Всю новогоднюю ночь и первого числа показывают пострадавших, жуткие подробности, то, как принесли ключи к мемориалу "от квартиры, который уже не существует" и прочие слезовышибательные моменты. Вместо того, чтобы следить за безопасностью, они портят нервы и психику другим гражданам!!

ПрЫнцесса, вас кто то насильно заставлял это смотреть???🤔

анонимка
#8

да какой *** газ. Терракт это был. Там потом ещё в маршрутку стреляли на курантах. Двое (или трое) террористов погибли, один свалил в закат. Я через переход от обвалившегося дома живу. Жесть

#9

Не хочу тут осуждать что произошло и кто виноват. А так же некоторые просто ТУПЫЕ комментарии.
Земля пухом погибшим, здоровья выжившим, терпения и стойкости близким

Гость
#10

Наши соседи это- Магнитка. Я в Челябинске, у многих есть родня, друзья в Магнитогорске, поэтому следим за событиями. На всю страну, ИМХО, выносить вряд ли стоило, это все же местного масштаба случай. Что касается взрыва- тут мнения разделились у народа примерно пополам. С одной стороны, дом по конструктиву довольно непрочный. 10 этажей. Набор из керамзито-бетонных блоков фасада, обычных плит перекрытий как в брежневках, и к этому еще добавлены межквартирные плиты в качестве перегородок. Как все это держалось- неизвестно, скорее всего только на растворе. В чисто панельных домах- там хотя бы еще есть сварка закладных элементов у ЖБИ. Газ, в принципе, мог дать разрушительный эффект, но ТАКОЙ- есть сомнения. В то же время постоянно утверждается, что следов каких-то веществ, обычно применяемых для актов- не найдено в ходе разбора обломков. В общем, туман пока что.
Народ местный вот еще о чем думает- как дальше-то жильцам быть? Дом из 12 подъездов, квартир более 600. Если таки признают аварийным весь дом- то слабо верится в обещания дать всем квартиры. Слишком их нужно много. Если и начнут давать- на каких условиях?

#11

Мне очень жаль людей. А что это - халатность, теракт или политические игры... это уже вторично. Людей жалко очень:(((

Гость
#12

[quote="Гость"]Наши соседи это- Магнитка. Я в Челябинске, у многих есть родня, друзья в Магнитогорске, поэтому следим за событиями. На всю страну, ИМХО, выносить вряд ли стоило, это все же местного масштаба случай. [/quote

Ошибаетесь. Произошедшее касается КАЖДОГО.
Если это теракт, то любой человек может попасть под удар. В любом месте, в любом городе. Если это взрыв бытового газа, то даже если не сам живешь в таком доме, у всех есть родственники/друзья живущие в "газовых" домах.

Гость
#15

и самое страшное. если бы не нерасторопность мчс, гораздо больше людей можно было бы вытащить живыми. но в новостях конечно же будут врать, что люди погибли из-за обрушения.

#16
Гость

и самое страшное. если бы не нерасторопность мчс, гораздо больше людей можно было бы вытащить живыми. но в новостях конечно же будут врать, что люди погибли из-за обрушения.

Ну еще бы. У нас же и в "Норд-осте" люди погибли не от газа, от обострения хронических заболеваний, ага.

Гость
#17
Гость

вообще в сми несколько раз было сообщение, что угроза обрушения сохранения. а сейчас вдруг внезапно всё ок стало?

Там если стоять лицом к фасаду со двора, то слева относительно целая стена из межквартирных панелей, а вот справа- полу-обрушенная часть квартир и лестничных клеток. Это действительно все шатается, справа (что касается опасности обрушения). Видимо, хотят доломать эту вот правую часть, и там по идее откроется такая же целая стена, как мы видим на фотографиях и видео справа от пролома. Теоретически, если построить опорные толстые стены по бокам пролома, то они в принципе удержат. Но я бы лично не поручился за прочность этих вот, вроде бы целых, половин здания.

Гость
#18

Поправка к 17как мы видим СЛЕВА от пролома, конечно. Кто не в курсе, адресую на местный челябинский портал (написал в посте 13 адрес в интернете), там очень много и фотографий и видеороликов с места событий

Гость
#19
Гость

и самое страшное. если бы не нерасторопность мчс, гораздо больше людей можно было бы вытащить живыми. но в новостях конечно же будут врать, что люди погибли из-за обрушения.

Вытащить можно было только из верхней части кучи. Где были относительно целые плиты, блоки лежащие друг на друге, между ними кое-где полости. А внизу, в основной массе обломков, увы, как и всегда- перемолото все в мелкую фракцию, там шансов ноль

Гость
#20
Гость

и самое страшное. если бы не нерасторопность мчс, гораздо больше людей можно было бы вытащить живыми. но в новостях конечно же будут врать, что люди погибли из-за обрушения.

Вытащить можно было только из верхней части кучи. Где были относительно целые плиты, блоки лежащие друг на друге, между ними кое-где полости. А внизу, в основной массе обломков, увы, как и всегда- перемолото все в мелкую фракцию, там шансов ноль
мне кажется, многие не просто из-за травм, а из-за обморожения умерли.

Гость
#21
Гость

и самое страшное. если бы не нерасторопность мчс, гораздо больше людей можно было бы вытащить живыми. но в новостях конечно же будут врать, что люди погибли из-за обрушения.

Ты дура, угроза обрушения

Гость
#22

Все просто какая то б посиавила на плиту что то готовить к нг и благополучна уснула/забыла вот и результат . Скорее всего усевши часов в 23:00 , и до 4 утра травил газ, в 4 утра поиянвлись первые «ласточки» по туалетам... щелк светом-взрыв.
С 23 по 4 утра наполнилось газом достаточно для такого взрыва (тем более зима- форточки окна закрыты по максимуму)

Гость
#23
Гость

и самое страшное. если бы не нерасторопность мчс, гораздо больше людей можно было бы вытащить живыми. но в новостях конечно же будут врать, что люди погибли из-за обрушения.

Ты дура, угроза обрушения
ду ру в зеркале увидишь

Гость
#24
Гость

Все просто какая то б посиавила на плиту что то готовить к нг и благополучна уснула/забыла вот и результат . Скорее всего усевши часов в 23:00 , и до 4 утра травил газ, в 4 утра поиянвлись первые «ласточки» по туалетам... щелк светом-взрыв.
С 23 по 4 утра наполнилось газом достаточно для такого взрыва (тем более зима- форточки окна закрыты по максимуму)

вы когда нибудь газовой печкой пользовались вообще? судя по всему, нет.

Бензопила
#25
Гость

Все просто какая то б посиавила на плиту что то готовить к нг и благополучна уснула/забыла вот и результат . Скорее всего усевши часов в 23:00 , и до 4 утра травил газ, в 4 утра поиянвлись первые «ласточки» по туалетам... щелк светом-взрыв. С 23 по 4 утра наполнилось газом достаточно для такого взрыва (тем более зима- форточки окна закрыты по максимуму)

Газ имеет резкий запах ( специальные отдушки добавляют). Даже небольшую утечку легко учуять. Это во-первых. Во-вторых, если вдруг у всех жильцов отшибло обоняние и никто не учуял - при такой концентрации и накоплении, после взрыва живых не было бы никого, ибо они все надышались бы и умерли. В- третьих- где пожар и следы черной сажи, которая всегда бывает при взрывах газа? Если найти в сети фото взрыва домов в Москве в 1999 и сравнить с фото из Магнитогорска - вообще один почерк. Ну кто поверит в байку про газ??? А потом происшествие с газелью на следующий день.Газ, ну да, ну да..

Бензопила
#26

Я читаю реальные паблики вк Магнитогорск Черное и белое, там тысячи комментов, люди выражают свое мнение, анализируют, обсуждают. Не всем еще запудрили мозг, не все еще зомби, как некоторым этого хочется.

Бензопила
#27

И посмотрите на фото, как на всех этажах выгнуло изнутри двери лифтов.

Гость
#28
Гость

вы когда нибудь газовой печкой пользовались вообще? судя по всему, нет.

Все россказни про запах актуальны для дневного времени ! А не ночного сонного состояния. Газ фигачил ночью. Газ сам по себе НЕ ПАХНЕТ, его специально заряжают запахом . В уснувшей квартире сначала -его особо то и не чуяли (не исключено что пожилой человек) а потом уже было отравление во сне . Далее пока газ сифонил на остальные этажи , запах был уже не такой ощутимый (тем более для СПЯЩИХ) а вот концентрация газа за 5 часов была достаточная для взрыва.

Гость
#29
Бензопила

Газ имеет резкий запах ( специальные отдушки добавляют). Даже небольшую утечку легко учуять. Это во-первых. Во-вторых, если вдруг у всех жильцов отшибло обоняние и никто не учуял - при такой концентрации и накоплении, после взрыва живых не было бы никого, ибо они все надышались бы и умерли. В- третьих- где пожар и следы черной сажи, которая всегда бывает при взрывах газа? Если найти в сети фото взрыва домов в Москве в 1999 и сравнить с фото из Магнитогорска - вообще один почерк. Ну кто поверит в байку про газ??? А потом происшествие с газелью на следующий день.Газ, ну да, ну да..

ЕСТЬ спец фота с дрона на одном из этажей четко видно все обгоревшее закопченное и шахта лифта вся копченая

Гость
#30
Гость

вы когда нибудь газовой печкой пользовались вообще? судя по всему, нет.

Все россказни про запах актуальны для дневного времени ! А не ночного сонного состояния. Газ фигачил ночью. Газ сам по себе НЕ ПАХНЕТ, его специально заряжают запахом . В уснувшей квартире сначала -его особо то и не чуяли (не исключено что пожилой человек) а потом уже было отравление во сне . Далее пока газ сифонил на остальные этажи , запах был уже не такой ощутимый (тем более для СПЯЩИХ) а вот концентрация газа за 5 часов была достаточная для взрыва.

не пахнет? бытовой газ всегда воняет. и плохо выветривается. даже после малейшей утечки все окна приходится открывать

Гость
#31
Гость

вы когда нибудь газовой печкой пользовались вообще? судя по всему, нет.

Все россказни про запах актуальны для дневного времени ! А не ночного сонного состояния. Газ фигачил ночью. Газ сам по себе НЕ ПАХНЕТ, его специально заряжают запахом . В уснувшей квартире сначала -его особо то и не чуяли (не исключено что пожилой человек) а потом уже было отравление во сне . Далее пока газ сифонил на остальные этажи , запах был уже не такой ощутимый (тем более для СПЯЩИХ) а вот концентрация газа за 5 часов была достаточная для взрыва.

если он рванул около 6 утра, то в это время кто-то уже вполне мог утром на работу собираться. так или иначе, унюхали бы.

Бензопила
#32
Гость

ЕСТЬ спец фота с дрона на одном из этажей четко видно все обгоревшее закопченное и шахта лифта вся копченая

Получается, неимоверно сконцентрированный газ оказался в лифтовой шахте и рванул из нее? Все страннее и страннее. Обычно при бытовых утечках, даже сильных, разносит ту квартиру, где произошло и максимум заденет соседей, рамы им вышибет.И пожар. Но чтобы ровно, как по линейке отрезали, обвалить секцию 9-ти этажного дома в хлам? Что это за газ такой?

#38
Гость

совсем ку-ку? магнитогорск это не сибирь.

Простите, но для меня это всё Сибирь. И ваш Металлург играет в азиатской конференции, а не в европейской, и челябинский Трактор тоже. Всегда считал, что и Магнитка и Челяба это за Уралом, а значит в Азии. А всё, что за Уралом это Сибирь. А, что до Урала это Европа.

Ну, я уже посмотрел, что это Урал, а Урал это не Сибирь. Извините. Ну, вот смотрите. У Вас в федеральном центре в Екатеринбурге такое провернуть не смогли. Там есть порядок. Это город миллионник. А в провинции смогли.

Ну, вообще это странно. Вот уж не думал, что у нас в Челябинской области какие-то проблемы. Грустно всё это.

Я про Магнитогорск мало, что знаю. Знаю хоккейный клуб Металлург, знаю, что большевики такие крупные предприятия обычно в Азии основывали, а не в Европе, вот и решил, что Вы Сибирь. В европейской части таких городов нет, только на крайнем Севере.

В любом случае если вы в азиатской части находитесь, то для меня это всё Сибирь. Она там и начинается, где заканчивается Урал. А Урал это граница между Европой и Азией. Похоже вы где-то там и находитесь на этой границе.

Ну, уже одно то, что у Вас это случилось, это уже говорит, что по уровню коррупции и безопасности у вас не лучше чем в Приморье или на Байкале. И это всё ужасно. У нас пока гром не грянет мужик не перекрестится. И сможем мы установить истинные причины, решаться официально сказать или нет, вряд-ли. Слишком это страшно. Они не будут запугивать людей. Хоть бы для себя выводы сделали и избежали повторения такой трагедии.

Гость
#40
newmail1111111

Да, сильно вас заело. А вот так. Мы мужчины не дадим себя эксплуатировать.

у пенсионерки на содержании особенно. лечись лучше.

#41

А жителям Магнитогорска говорю, что там трудно понять где Европа, а где Азия. Там не далеко граница. Так, что кем хотите себя считать, тем и считайте. Хотите Европой, хотите Азией, хотите причисляйте к Сибири, хотите нет. Мне всё равно.

Гость
#42
Гость

Да, сильно вас заело. А вот так. Мы мужчины не дадим себя эксплуатировать.

у пенсионерки на содержании особенно. лечись лучше.
это второй барачник штоле? стиль похожий

Гость
#43
newmail1111111

А жителям Магнитогорска говорю, что там трудно понять где Европа, а где Азия. Там не далеко граница. Так, что кем хотите себя считать, тем и считайте. Хотите Европой, хотите Азией, хотите причисляйте к Сибири, хотите нет. Мне всё равно.

вы в каком классе учитесь? географию россии ещё не проходили?
это урал (так и называется). а урал это не европа и не сибирь.

#44
Гость

вы в каком классе учитесь? географию россии ещё не проходили? это урал (так и называется). а урал это не европа и не сибирь.

Так не бывает. У каждого географического объекта есть континент где он находится. И любая точка на карте принадлежит только одному континенту. То есть либо Европе или Азии. Константинополь одновременно и в Европе и в Азии. То есть граница проходит по черте города. Но даже там есть европейская а есть азиатская часть. И если Магнитогорск находится в азиатской части Урала, то для меня это автоматически Сибирь. Другое дело, что я не знаю точно в какой части он находится в европейской или азиатской. Там граница между Европой и Азией очень условная и тонкая. Поэтому к кому хотите к тому себя и относите. Но любое место на планете относится к какому-то континенту. Так не бывает, чтобы и там и там.

Другое дело, что у нас уже дошло до того, что Казахстан играет в Европе, Австралия в Азии. То есть кто себя к кому хочет тот к тому и относит. Но относиться к кому-то всё-таки надо.

#45

А то у вас девушка без адреса получается. Континент - Не знаю. Как. Ух.

Гость
#46
Гость

вы в каком классе учитесь? географию россии ещё не проходили? это урал (так и называется). а урал это не европа и не сибирь.

Урал делит Европу и Азию. Магнитогорск, правый берег жилые комплексы - Европа. Левый - пром.зона и также жилые комплексы - Азия.

Зубастая
#47

Кто знает как сейчас состояние Вани Фокина- мальчика, которого спасли!

Гость
#48
Бензопила

И посмотрите на фото, как на всех этажах выгнуло изнутри двери лифтов.

я тоже на это обратила внимание. и говорят что на первом этаже был то ли магазин то ли склад. то есть если сахар положили на склад то жильцы могли на это не обратить внимания

Люблю котиков
#49
Автор

Что случилось в Магнитогорске? Теракт или стечение ужасных обстоятельств?

Жертвоприношение как и в Кемерово , а вобще теракт и далеко не последний

Гость
#50
Гость

вы в каком классе учитесь? географию россии ещё не проходили? это урал (так и называется). а урал это не европа и не сибирь.

Урал делит Европу и Азию. Магнитогорск, правый берег жилые комплексы - Европа. Левый - пром.зона и также жилые комплексы - Азия.
ну это уже локальные условности. официально это всё урал.

Гость
#51
Гость

И посмотрите на фото, как на всех этажах выгнуло изнутри двери лифтов.

я тоже на это обратила внимание. и говорят что на первом этаже был то ли магазин то ли склад. то есть если сахар положили на склад то жильцы могли на это не обратить внимания
сахар на букву г? как в москве?

Гость
#52
Гость

я тоже на это обратила внимание. и говорят что на первом этаже был то ли магазин то ли склад. то есть если сахар положили на склад то жильцы могли на это не обратить внимания

сахар на букву г? как в москве?и в рязани

Четыре
#53
Гость

я тоже на это обратила внимание. и говорят что на первом этаже был то ли магазин то ли склад. то есть если сахар положили на склад то жильцы могли на это не обратить внимания

сахар на букву г? как в москве?Магазин Охотник вроде там был. А так, да , я чую запах сахара , да ещё к новому году...как праздник какой- новый год, рождество.. нужна жертва. Потому что нужен мотив. Какой мотив здесь, и а других случаях? Вот пишут, что рейтинг падает. Так разве его этим поднимешь? Наоборот, народ недоволен ещё больше и напуган. Значит, другой мотив , если логично подумать. Чего то мне теории про масонов и иллюминатов уже не кажутся теориями. И мировое правительство.

Гость
#54
Гость

Наши соседи это- Магнитка. Я в Челябинске, у многих есть родня, друзья в Магнитогорске, поэтому следим за событиями. На всю страну, ИМХО, выносить вряд ли стоило, это все же местного масштаба случай. Что касается взрыва- тут мнения разделились у народа примерно пополам. С одной стороны, дом по конструктиву довольно непрочный. 10 этажей. Набор из керамзито-бетонных блоков фасада, обычных плит перекрытий как в брежневках, и к этому еще добавлены межквартирные плиты в качестве перегородок. Как все это держалось- неизвестно, скорее всего только на растворе. В чисто панельных домах- там хотя бы еще есть сварка закладных элементов у ЖБИ. Газ, в принципе, мог дать разрушительный эффект, но ТАКОЙ- есть сомнения. В то же время постоянно утверждается, что следов каких-то веществ, обычно применяемых для актов- не найдено в ходе разбора обломков. В общем, туман пока что. Народ местный вот еще о чем думает- как дальше-то жильцам быть? Дом из 12 подъездов, квартир более 600. Если таки признают аварийным весь дом- то слабо верится в обещания дать всем квартиры. Слишком их нужно много. Если и начнут давать- на каких условиях?

Газ легко такой эффект может дать. Скажу больше - это еще даже слабоватый эффект для газа, могло все хуже быть.

Четыре
#56
Гость

Газ легко такой эффект может дать. Скажу больше - это еще даже слабоватый эффект для газа, могло все хуже быть.

Если это просто газ, чего тогда царь быстро примчался? Он на каждый взрыв газа выезжает? Их дофига было в этом году везде..Ичто случилось со взорванной маршруткой и троими людьми погибшими? Сначала заявили со это якобы бандиты, устроившие все и их типа, устранили. А потом - молчок.кто эти люди? Что произошло реально? Тишина

Гость
#57
Бензопила

Получается, неимоверно сконцентрированный газ оказался в лифтовой шахте и рванул из нее? Все страннее и страннее. Обычно при бытовых утечках, даже сильных, разносит ту квартиру, где произошло и максимум заденет соседей, рамы им вышибет.И пожар. Но чтобы ровно, как по линейке отрезали, обвалить секцию 9-ти этажного дома в хлам? Что это за газ такой?

Вы глупый? это ДОМ такой! без ж/б конструкций, а тупо плиты сляпанные цементом. Сверху 9 эт. - ни один дом не выдержит. Вспомните Удмуртию, взрыв.

Люлю
#58

в сети выложили интервью мужчины-жильца этого дома, который за 15 минут до взрыва покинул квартиру,куда-то ему надо было ехать с утра пораньше, шел пешком с 10го этажа и он говорит, что никакого запаха газа не почувствовал

Гость
#59
Люлю

в сети выложили интервью мужчины-жильца этого дома, который за 15 минут до взрыва покинул квартиру,куда-то ему надо было ехать с утра пораньше, шел пешком с 10го этажа и он говорит, что никакого запаха газа не почувствовал

Мнёт вот тоже интересно, почему он шёл пешком? Лифт не работал, что-то лежало в лифте?