Гость
Статьи
Это низкая зп для …

Это низкая зп для Москвы?

Мне 27 лет, зп 55 тыс. Жильё своё есть. Можно ли комфортно жить на эту сумму или это копейки? Знакомые кругом покупают машины, квартиры под сдачу, ездят отдыхать. Я уже 2 года никуда не ездила. Плюс ещё много денег ушло на здоровье , то зубы, то гинекология. Обидно. Муж есть , но особо не него не рассчитываю , у него упали доходы последний год, одни долги, экономить он не умеет , любит хорошо одеться.

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы на 55 жил вообще шикарно! Даже откладывал бы! Мы семьей из 3 чел живем на 35 в месяц и ничего.
А так, для нормальной жизни, если без понтов, 55 нормально на человека.

Гость
#2

Норм зарплата. А на здоровье тратить надо, приходится, это ж здоровье.

Гость
#3
Автор

Мне 27 лет, зп 55 тыс. Жильё своё есть. Можно ли комфортно жить на эту сумму или это копейки? Знакомые кругом покупают машины, квартиры под сдачу, ездят отдыхать. Я уже 2 года никуда не ездила. Плюс ещё много денег ушло на здоровье , то зубы, то гинекология. Обидно. Муж есть , но особо не него не рассчитываю , у него упали доходы последний год, одни долги, экономить он не умеет , любит хорошо одеться.

Автор а в чем вопрос, и есть ли он вообще или вы просто хотите поделиться наболевшим, и понять, что "есть те, кому гораздо хуже"? Вы уже сами ответили на него- со своими 55 вы не можете себе позволить ничего, ни машину с квартирой купить, ни на отдых нормальный (а не дешманский экономкласса по горящей путевке) съездить. И это еще без форс-мажора- медицина, ураганы и дураки с дорогами.

Гость
#4
Гость

Автор а в чем вопрос, и есть ли он вообще или вы просто хотите поделиться наболевшим, и понять, что "есть те, кому гораздо хуже"? Вы уже сами ответили на него- со своими 55 вы не можете себе позволить ничего, ни машину с квартирой купить, ни на отдых нормальный (а не дешманский экономкласса по горящей путевке) съездить. И это еще без форс-мажора- медицина, ураганы и дураки с дорогами.

ПыСы- я живу на съемной квартире в спальном районе за 50 тыс/мес. Без коммуналки. Вот и прикиньте свои 55. Дешевле, чем за 35 двушек вокруг нет. И это убитые бабко-хаты.

Автор
#5
Гость

Я бы на 55 жил вообще шикарно! Даже откладывал бы! Мы семьей из 3 чел живем на 35 в месяц и ничего. А так, для нормальной жизни, если без понтов, 55 нормально на человека.

Вы шутите? Квартиры в Москве от 5 млн , проездной на месяц около 2200. Или вы опять траты в провинции сравниваете с тратами в Москве?

Автор
#6
Гость

Автор а в чем вопрос, и есть ли он вообще или вы просто хотите поделиться наболевшим, и понять, что "есть те, кому гораздо хуже"? Вы уже сами ответили на него- со своими 55 вы не можете себе позволить ничего, ни машину с квартирой купить, ни на отдых нормальный (а не дешманский экономкласса по горящей путевке) съездить. И это еще без форс-мажора- медицина, ураганы и дураки с дорогами.

А что делать, неужели кругом все такие олигархи? Как им это удаётся?

Гость
#7
Автор

Вы шутите? Квартиры в Москве от 5 млн , проездной на месяц около 2200. Или вы опять траты в провинции сравниваете с тратами в Москве?

Можно подумать, что в провинции квартиры за так раздают и проезд бесплатный.

Автор
#8
Гость

Можно подумать, что в провинции квартиры за так раздают и проезд бесплатный.

Там дешевле все, можно однушку купить за миллион. И проезд стоит 15-25 рублей

Гость
#9
Автор

А что делать, неужели кругом все такие олигархи? Как им это удаётся?

В Москве сконцентрированы все деньги России (банки и проч.). И весь бизнес (головные офисы). Удельное соотношение богатых/очень богатых и небогатых/бедных в Москве в пользу первых. В отличие от регионов. Поэтому и такие цены. Поэтому в центре все в пробке едут на Поршиках и Мерсах, один за другим, и впечатление, что все жители Москвы- миллионеры, а я, наблюдатель- почему-то нет.

Гость
#10

Для Москвы не знаю, но в нашей глухомани таких зарплат нету, 30 тыс-предел мечтаний.

Гость
#11

Средняя зарплата. В том смысле, что у большинства такая. А вот прожить на неё комфортно уже сложнее, ну по минимуму что-то можно позволить. Но у нас вся страна живёт по минимуму.

Автор
#12
Гость

Средняя зарплата. В том смысле, что у большинства такая. А вот прожить на неё комфортно уже сложнее, ну по минимуму что-то можно позволить. Но у нас вся страна живёт по минимуму.

У меня у знакомых даже со средним образованием зарплаты выше (

Гость
#13

При условии наличия своей квартиры и без детей, то нормально, вам ещё 27 только. Хата своя в Москве это просто главное считай. У меня на съём и ипотеку куча денег уходит, в итоге как у вас остаток. Другое дело, какие планы у вас на будущее.

Гость
#14
Автор

У меня у знакомых даже со средним образованием зарплаты выше (

Аа, значит, это персонально для людей с во такая зарплата))) потому что у меня знакомые все такие) а работают в разных областях. Ну не знаю, наверно мы все чего-то не понимаем в этой жизни.

Гость
#15

Зарплаты в Москве разные. Меня удивляет, что вы 2 года сидите на такой зарплате и ничего не ищите. Москва хороша тем, что работа есть, ее можно менять и искать лучшие условия для себя. Жить на вашу зарплату очень трудно.

Гость
#16

У моих образованных 30летних знакомых в Москве самая разная зп - от 30 тысяч у инженеров в нии, 50-60 у менеджеров и до 150-200 у хороших разработчиков и дизайнеров. Реально очень большой разброс по доходу. Но главное для Москвы, повторюсь, это жилплощадь. Для вашего возраста у вас нормальная зп, при условии что вы не суперпупер крутой спец, как я понимаю.

гость
#17
Автор

Можно подумать, что в провинции квартиры за так раздают и проезд бесплатный.

Там дешевле все, можно однушку купить за миллион. И проезд стоит 15-25 рублей
Так езжай туда, где квартира миллион стоит и будет тебе счастье. А то в Москве все нищие. Никому ни на что не хватает. Несчастные люди.

Фея
#18
Гость

Я бы на 55 жил вообще шикарно! Даже откладывал бы! Мы семьей из 3 чел живем на 35 в месяц и ничего. А так, для нормальной жизни, если без понтов, 55 нормально на человека.

Да, гость, для мухосранска 55 т.р. это офигенная зарплата, но для Москвы маловатая.

Гость
#19
Автор

Там дешевле все, можно однушку купить за миллион. И проезд стоит 15-25 рублей

Добро пожаловать! В однушку за миллион и на з/п 20000. Что же Вы там в Москве так мучаетесь?

Гость
#20
Гость

Добро пожаловать! В однушку за миллион и на з/п 20000. Что же Вы там в Москве так мучаетесь?

+ продайте свою квартиру за 5, купите 5 по 1 млн., сдавайте и живите припеваючи.

Автор
#21
Гость

+ продайте свою квартиру за 5, купите 5 по 1 млн., сдавайте и живите припеваючи.

У меня нет личной квартиры чтобы продать, это квартира родителей

#22

Если жилье есть до зарплата норм, но придется выбирать либо копить на старость, либо на машины и путешествия

Гость
#23
Гость

Добро пожаловать! В однушку за миллион и на з/п 20000. Что же Вы там в Москве так мучаетесь?

И на проезд не надо будет тратиться, весь город можно за полчаса пешком обойти😁

Автор
#24
Гость

Добро пожаловать! В однушку за миллион и на з/п 20000. Что же Вы там в Москве так мучаетесь?

А Где жить в провинции? У меня там жилья нет

Иванка
#25

Смотря какие запросы. На Шанели Диоры и Монако таких денег не хватит, безусловно. На жизнь обычного обывателя- вроде норм. Меня лично окружают- разные люди. Я в кошелек не лезу чужой. Самый обеспеченный чувак, которого знаю- рантье, сдает коммерческую недвижимость, не живет в Москве. Бывает здесь редко. То он в Перу, то он в Барселоне,то в Нью- Йорке,то ещё где, человек мира в общем) Ему уже достаточно лет, своё отработал, теперь наслаждается жизнью. И да, таких как он я больше не знаю, таких интересных личностей я не встречаю на каждой московской улице) Увы.

Автор
#26
Гость

Зарплаты в Москве разные. Меня удивляет, что вы 2 года сидите на такой зарплате и ничего не ищите. Москва хороша тем, что работа есть, ее можно менять и искать лучшие условия для себя. Жить на вашу зарплату очень трудно.

В моей сфере я уже поняла сильно не продвинуться в зп, если только полностью менять сферу, а это начинать с низов с ещё меньшей зп

Гость
#27
Гость

Добро пожаловать! В однушку за миллион и на з/п 20000. Что же Вы там в Москве так мучаетесь?

Однушка за лям в провинции? Хрущеба разваливающаяся?
Новостройки то в провинциях подороже будут.
Мало для мск 50 тыщ, это всей стране мало будет , если ипотеки брать и на тупой отпуск сливать.
Мало так, что в мск все такую зп хотят и живут терпимо и отдыхать в *** мира ездят.

Гость
#28

Зачем вам работать? Сдаёте квартиру за 50 в Москве, снимаете за 15 в замкадье, и на 35к там живёте лучше чем в Москве за 50к, без затрат на дорогу и питание на работе

Гость
#29
Гость

Однушка за лям в провинции? Хрущеба разваливающаяся? Новостройки то в провинциях подороже будут. Мало для мск 50 тыщ, это всей стране мало будет , если ипотеки брать и на тупой отпуск сливать. Мало так, что в мск все такую зп хотят и живут терпимо и отдыхать в *** мира ездят.

Студия без отделки как раз 1 млн

гость
#30
Фея

Я бы на 55 жил вообще шикарно! Даже откладывал бы! Мы семьей из 3 чел живем на 35 в месяц и ничего. А так, для нормальной жизни, если без понтов, 55 нормально на человека.

Да, гость, для мухосранска 55 т.р. это офигенная зарплата, но для Москвы маловатая.

Да. Для Москвасранска любая зарплата будет маловатая. Люди там жадные и неудовлетворенные. Соблазнов много. Не справляются.

Гость
#31
Автор

А Где жить в провинции? У меня там жилья нет

Так Вы же сами пишите, что там жилье дешевое! Купите!

Гость
#32
Гость

Студия без отделки как раз 1 млн

Студия Хрущева продакшн для семьи. Ммм... Офигенно! У нас же все плодятся, как кролики. В Подмосковье, конечно, такого нет?

Иванка
#33

Хотя, конечно, еесли подумать, то меньше штуки баксов((( Мало, конечно. Но для России вроде как сойдет(

Гость
#34

А вы то одеваетесь? Или только муж? Для женщины нормальная зп, но только если вы ее на себя тратите, а если вы квартиру, еду и прочее на себе тянете, то не очень.

Гость
#35
гость

Да, гость, для мухосранска 55 т.р. это офигенная зарплата, но для Москвы маловатая. Да. Для Москвасранска любая зарплата будет маловатая. Люди там жадные и неудовлетворенные. Соблазнов много. Не справляются.

На вумане москвичи меньше 500000 в месяц не получают. Отсюда делаем вывод, что автор тролль и тема разводка,

Гость
#36
Фея

Да, гость, для мухосранска 55 т.р. это офигенная зарплата, но для Москвы маловатая.

А может в Москве у некоторых запросы слишком зашкаливают?

Гость
#37
Гость

Студия Хрущева продакшн для семьи. Ммм... Офигенно! У нас же все плодятся, как кролики. В Подмосковье, конечно, такого нет?

Те, кто плодятся как кролики, меньше всего думают о просторности жилья

Гость
#38
Гость

На вумане москвичи меньше 500000 в месяц не получают. Отсюда делаем вывод, что автор тролль и тема разводка,

+ ещё и с квартирой, в которую привела какого-то голодранца.)

Гость
#39
Гость

Зарплаты в Москве разные. Меня удивляет, что вы 2 года сидите на такой зарплате и ничего не ищите. Москва хороша тем, что работа есть, ее можно менять и искать лучшие условия для себя. Жить на вашу зарплату очень трудно.

Работа больше на бумаге. Я до сих пор вижу вакансии, куда ходила на собеседования полгода назад. При этом при разговоре складывается впечатления, что кандидат особо и не нужен.

Гость
#40
Гость

Я бы на 55 жил вообще шикарно! Даже откладывал бы! Мы семьей из 3 чел живем на 35 в месяц и ничего.
А так, для нормальной жизни, если без понтов, 55 нормально на человека.

Меньше сиди на женских форумах в рабочее время. И будешь, как мужчина зарабатывать.

Гость
#41
Автор

А что делать, неужели кругом все такие олигархи? Как им это удаётся?

Это не олигархи. А простые трудолюбивые люди с нормальным образованием.

Гость
#42

Когда бабла нет -- нормально, на дошик хватит. По факту нищета.

Гость
#43

даже 10 лет назад моя зп была больше. ахахахахахахахахахахахахаха

Гость
#44
Гость

Это не олигархи. А простые трудолюбивые люди с нормальным образованием.

Ездят эти люди по ушам...

Иванка
#45

В Москве ещё огромная концентрация- всякого отребья, типа аферисты, мошенники, " профессиональные соседи " какие-то. Уж они конечно не на зарплату живут.

#46
Гость

Однушка за лям в провинции? Хрущеба разваливающаяся?
Новостройки то в провинциях подороже будут.
Мало для мск 50 тыщ, это всей стране мало будет , если ипотеки брать и на тупой отпуск сливать.
Мало так, что в мск все такую зп хотят и живут терпимо и отдыхать в *** мира ездят.

Да нет не хрущоба. Недавно продал однушку в кирпичном доме в городе с 200тыс населения. Нормальный кдом с современными метражами, однушка 40 метров (хрущовки 26м), при этом дом целиком кирпия а не галимый монолит. Новый дом, около 10 лет только.

Гость
#47
vlad0

Если жилье есть до зарплата норм, но придется выбирать либо копить на старость, либо на машины и путешествия

А как копить,в чем?🤔

Гость
#48
Гость

Зачем вам работать? Сдаёте квартиру за 50 в Москве, снимаете за 15 в замкадье, и на 35к там живёте лучше чем в Москве за 50к, без затрат на дорогу и питание на работе

Спасибо за подсказку😁

Автор
#49
Гость

Зачем вам работать? Сдаёте квартиру за 50 в Москве, снимаете за 15 в замкадье, и на 35к там живёте лучше чем в Москве за 50к, без затрат на дорогу и питание на работе

У меня нет квартиры в Москве личной, это родительская

Автор
#50
Гость

Это не олигархи. А простые трудолюбивые люди с нормальным образованием.

Ну да, педагог у нас, к сожалению , уже не считается ног сильным образованием! Преподаватели это дно сейчас . При этом работаю 6 дней в неделю.