Гость
Статьи
Ныне несуществующими …

Ныне несуществующими вещами пользовались?

Какими несуществующими ныне вещами вы еще успели попользоваться?
Давайте повспоминаем :))Я застала телефон с закрученным проводом и циферблатом, который нужно было крутить. Правда, маленькая тогда была, но уже умела сама звонить бабушке и родителям на работу. Застала радио, которое включалось в "радиоточку". Застала у бабушки дома стиральую машину-полуавтомат, такую круглую, из которой воду через шланг сливали в ванную. Мой первый мобильный телефон - огромная "моторола" с антенной, этой моторолой можно было убить, при желании )). Вспомню еще что-то - напишу.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Я застала счеты и электронный калькулятор размером с чемодан, который колючался в розетку. И пишущую машинку

Гость
#2
Асти

Я застала счеты и электронный калькулятор размером с чемодан, который колючался в розетку. И пишущую машинку

Да, я видела счеты в магазинах в детстве несколько раз. Сама ни разу не пользовалась. И калькулятор "в розетку" тоже видела, правда размером он был где-то с кассовый аппарат, не больше. Ну и сама, конечно, не пользовалась.

Ель Сибирская
#3

А меня дед-фронтовик научил завязывать портянки ) Я застала ЭВМ которые работали на перфокартах.

Гость
#4

У бабушки была стиральная доска и керосиновая лампа. Сама пользовалась логарифмической линейкой :)

Гном
#5

Все из перечисленного тоже было мной застато. Ещё телевизор ламповый,канализация у которой сливной бачок вверху и нужно было дергать за верёвочку,самовар которым пользовались каждый день,часы с кукушкой и гирями. Ну вроде бы и все.

Гном
#6

проигрыватель для пластинок и магнитофон с бабинной лентой

#7

Я тоже застала счеты, стиральную машинку.. из которой воду с шланга сливали в ванную, радио застала, даже до сих пор помню, как прабабушка постоянно его слушала.
А санки и старинные домашние телефоны считаются?))

#8
Гном

Все из перечисленного тоже было мной застато. Ещё телевизор ламповый,канализация у которой сливной бачок вверху и нужно было дергать за верёвочку,самовар которым пользовались каждый день,часы с кукушкой и гирями. Ну вроде бы и все.

Помню такой сливной бачок))) и самовар и часы с кукушкой))

Гость
#9

Ручная мясорубка, чайник который нужно выключать вручную, холодильник который нужно периодически размораживать, телевизор без дистанции.

Ольга
#10

Стиральная машинка с кругом внизу, которая вечно одежду рвала.
Сервант с круглыми боками, на них тогда не было пленки декоратичной и лакированной поверхности.
Печка на улице, мама в ней утку с яблоками готовила. Дом тоже печкой топился, на печке всегда огромная кострюля с водой, что б купаться. Отец ремонтировал дырявые эмалированные ведра смолой.
А на чердаке у нас сушились семечки на масло.
Помню ехали люди мимо и машина у них поломалась. Попросились переночевать. Утром расплатились за ночлег подсолнечным маслом.

Гость
#11

Часы" говорящие" запомнились в 90х годах ,будильник на ножках в металлическом корпусе,не убиваемый .Помнится кукла из детства ,ее за руку берешь и она шагает и головой вертит ,довольно большая ,магнитофон кассетный ,фотоаппарат "Смена" .Видела весь процесс проявление фотографий,это не сейчас одним кликом и фото готово ,там целая система была.Лампа специальная,темнота,проявители с ванночкой,потом сушить еще нужно было ,а попадет свет ,все насмарку.Самовар ,прялку ,ухваты для чугунов ,кочергу.Целый процесс по растапливанию русской печи был,как самовар лучиной заправляли .Я все это помню,жаль теперь нет ее.Летом все в деревне пропадали у бабушки.

#12

О, я еще вспомнила посуду из детства: сама чашка красного цвета, вроде, и по бокам, вроде, два кружочка, блюдце тоже красного цвета и с золотой каемочкой, что у блюдца, что у чашки. Старинные елочные игрушки помню еще.

Елена
#13

Ха! Машинка со шлангом у меня дома еще есть. Рабочая.

Гость
#14

Телефон дисковый, пишущая машинка механическая (трофейная), швейная машинка механическая ручная (тож трофейная, т.е., очень старая), стиральная машина, которая не автомат, факс, бигуди, которые надо было "варить" (сейчас такие есть?), маленькие детские счёты (дедушка по приколу научил считать, - но в моем детстве такими пользовались и в магазинах), самодельные гигиенические прокладки (одноразовые, конечно, но все равно жесть), ламповый телевизор, радиоприемник-трехпрограммник, печка в качестве единственного источника отопления и как плита для приготовления еды, чемодан без колёсиков, мясорубка механическая, валенки с галошами (в дошкольном детстве), древний чугунный утюг в полотенце в качестве грелки, игрушка-неваляшка, пылесос "Вихрь", пионерский галстук, октябрятская звёздочка, "пионерская форма" (парадная форма для школы), капроновые ленты, черная тугая резинка - для волос, капли от насморка, запаянные, как ампулы с наркотиками (надо было сдирать жестяную крышечку маникюрными ножницами, что всегда грозило глубокими порезами, зато потом эту склянку невозможно было надёжно закрыть), горчичники, ведро для кипячения белья в комплекте с синькой, пейджер...)))
Мне 45, из Москвы.)

Гость
#15

У бабушки и тёти была радиола( пластинки можно слушать и радио), так радио в ней до сих пор работает, холодильник Зил на съёмной квартире у бывшего,не каждому удавалось его открыть

Гость
#16
Елена

Ха! Машинка со шлангом у меня дома еще есть. Рабочая.

Да я помню,мама целый день стирает,потом в ванне полощет белье ,потом открепляли шланг и в унитаз грязную воду сливали ,я так ненавидела дни стирки ,это занимало целый день почти .

Гость
#17

P.S. Ещё кассетный магнитофон, где перемотка осуществлялась, пока держишь кнопку пальцем; ходячие говорящие "Ма-ма" куклы, которых надо было водить, держа за ручки сзади; туфли-"мыльницы" или "ракушки".

Гость
#18

которые надо было "варить" (сейчас такие есть?)

Термобигуди,да есть,не так давно видела

Гость
#19

А ещё я вспомнила "шедевр прокладочной мысли", это такая три резиновых полоски, одна проходила в месте, где пися, и туда закладывалась ватно-марлевая плюха, главное,чтоб всё это не перевернулось)))

Гость
#20
Гость

P.S. Ещё кассетный магнитофон, где перемотка осуществлялась, пока держишь кнопку пальцем; ходячие говорящие "Ма-ма" куклы, которых надо было водить, держа за ручки сзади; туфли-"мыльницы" или "ракушки".

Ага помню на море купила эти мыльницы, и брейковские очки, весь класс обзавидовался))))

Гость
#21
Гость

Да я помню,мама целый день стирает,потом в ванне полощет белье ,потом открепляли шланг и в унитаз грязную воду сливали ,я так ненавидела дни стирки ,это занимало целый день почти .

А у вас такая машинка по помещению не прыгала? У нас иногда прыгала, и когда что-то шло не так, мыльной водой заливала всё. Веселые деньки...

#22

О, еще вспомнила, куклу вырезалку.. интересно, сейчас такие все еще продают?))
Сервант помню еще.. и кучу старинной посуды в этом серванте помню, а стоило открыть верхний ящик этого серванта, оттуда аптекой пахло.

Гость
#23

О,мне еще банки ставили,вот жесть была,я все время плакала ,боялась что сейчас подожгут меня) Там наматывали на щипцы вату,потом макали в спирт 90 градусов ,потом в банку,а их штук так не помню 5-6 точно и тебе на спину.не передаваемые ощущения)

Гость
#24
Гость

А у вас такая машинка по помещению не прыгала? У нас иногда прыгала, и когда что-то шло не так, мыльной водой заливала всё. Веселые деньки...

Да,если неправильно белье в центрифугу для отжима сложишь

Ольга
#25
Гость

А ещё я вспомнила "шедевр прокладочной мысли", это такая три резиновых полоски, одна проходила в месте, где пися, и туда закладывалась ватно-марлевая плюха, главное,чтоб всё это не перевернулось)))

Типа стринги, что б прокладка не падала?

Гость
#26

Да, конечно, ещё круглый металлический будильник, которым убить можно, и плёночные фотоаппараты со всеми приспособлениями для проявки фото в темной ванной. Магия такая была.
А! Искусственные ёлки, похожие больше на арматуру или каркас елки, чем на елку. Такую, чтобы выглядела прилично, надо было очень богато украсить и густо завесить мишурой и "дождиком".

Гость
#27

Глиняные кувшины для молока прабабкины, чугунный утюг, счёты мама с работы принесла.

Гость
#28
Ольга

Типа стринги, что б прокладка не падала?

Да ! Только середина пошире, мне бабушка такую откуда-то взяла, но я не видела,чтоб они продавались, или у кого-то ещё. Так и не спросила, где она откопала.Но всё же лучше так ,чем с только с ватно-марлевой

Гость
#29

Еще стыдно сказать тряпочки после этих дел,замачивали и кипятили потом ,для следующего раза.Какое чудо наконец-то придумали ,женские прокладки,удобные!

Автор
#30

класс, столько всего! я не все из упомянутого застала, но сервант с посудой помню, круглый будильник, который мало того, что был тяжелый, так еще и на ОСТРЫХ ножках! не знаю, зачем такая задумка, но эти ножки меня всегда пугали.

Гость
#31

Да все перечисленное. Х%№ли, я даж пионеркой побыть успела.

Гость
#32

Так радиоточка и сейчас существует. У нас новый дом, а у всех в доме эти розетки для радио, практически все отказались. Это СПб, разве в Москве таково уже нет? Соседка кстати радио пользуется) У меня до сих пор магнитофон на кухне с радио, кассетник, слушаю постоянно, не убиваемый. На печатной машинке я сама печатала, жаль выбросили, была в рабочем состоянии. Теперь жалею что и старую стиралку со шлангом выбросили. Там была такая хорошая сушка, очень не хватает сейчас.

Гость
#33
Гость

Да все перечисленное. Х%№ли, я даж пионеркой побыть успела.

А октябренком?) А комсомол уже не застала .да и ладно .Интересное время было .Какой то совет дружины был ,звеньевые ,отрядные,строевые песни разучивали,пели макулатуру собирали,еще потом отчитывали ,если дали обязательство одно, например собрать ...кг ,а собрали меньше ,еще и пристыдят.Я помню доску почета в школе( не знаю ,сейчас наверно нет) .На демонстрации ходили,попробуй не приди,родителей в школу ,шарики,транспаранты несли ,около трибуны еще какое-то" Ура" крикнешь .Было местное радио в школе ,когда начинался очередной съезд партии КПСС нас заставляли вставать из-за парт и типа приветствовать это ,так учитель просил:"Давайте ребята поприветствуем участников! " Можно подумать они нас видели через радио) .Мы это считали нормальным.

Автор
#34

еще вспомнила - правда это не совсем вещь:
застала ТЦ "первого поколения", где еще не было обычных сетевых магазинов международных, а была куча таких мелких ноунейм магазинчиков типа "трикотаж из италии", "фирменные джинсы Фиона", "элитная кожгалантерея", "ароматы востока" и пр.
И это тогда казалось ну такииииим прогрессом и крутостью, по сравнению с покупкой джинсов на базаре с примеркой за шторкой.
сейчас, мне кажется, таких ТЦ юольше нет ))

Автор
#35
Гость

Так радиоточка и сейчас существует. У нас новый дом, а у всех в доме эти розетки для радио, практически все отказались. Это СПб, разве в Москве таково уже нет? Соседка кстати радио пользуется) У меня до сих пор магнитофон на кухне с радио, кассетник, слушаю постоянно, не убиваемый. На печатной машинке я сама печатала, жаль выбросили, была в рабочем состоянии. Теперь жалею что и старую стиралку со шлангом выбросили. Там была такая хорошая сушка, очень не хватает сейчас.

может радиоточки и есть, просто я не знаю никого, кто бы ею пользовался.

greenfingers
#36

У бабушки в деревне не было водопровода до моих 5 лет. Она ходила к колодцу или к колонке на улице с коромыслом и ведрами. А я не хотела оставаться одной и ей приходилось брать меня с собой. Улицы в деревне тогда не были асфальтированными и если дождь и грязь, она одной рукой придерживала коромысло, а другой брала меня под мышку и переносила через дорогу. А родители снимали полуподвальную комнату в частном доме в городе. Комнаты было 2, в другой жила другая семья, в коридорчике стояли две плиты, там готовили. Наша комната считалась "люксом", потому что у нас была мойка, подключенная к водопроводу. У соседей над мойкой висела жестяная емкость, в которой наливали воду. Во дворе была колонка, удобства тоже там. Мне было 14, когда наконец родители успели (подошла их очередь) купить кооперативную квартиру. Очередь на государственной была намного длиннее, наверное так и не дали бы им квартиру.

Гость
#37
Автор

может радиоточки и есть, просто я не знаю никого, кто бы ею пользовался.

Ну у нас пользуются, но тоже большинство отказались. Моя соседка (ей лет 40) еще очень удивилась что я не пользуюсь. Дому 10 лет, в квартире аж 2 розетки для радиоточки, это Питер. У нас на кухне старый кассетник со всеми радио, всегда едим под наше радио. А так что у людей на кухне я не знаю, не думаю что все так едят.. либо может тв какой то маленький. Когда переезжали со старой квартиры, новые жильцы (пара лет 30) просили оставить старое наше задрыпанное радио, оставили) Но меня саму удивляют эти аж две розетки в квартире.

greenfingers
#38

Еще вспомнила - утюг, верх которого открывался и полость наполняли горячим углем. Бабушка его уже не пользовалась, у нее был электрический, но старый сохранился. Вероятно он все еще где-то в деревне. Если найду, возьму на память.

Гость
#39
Гость

P.S. Ещё кассетный магнитофон, где перемотка осуществлялась, пока держишь кнопку пальцем; ходячие говорящие "Ма-ма" куклы, которых надо было водить, держа за ручки сзади; туфли-"мыльницы" или "ракушки".

я не то что кассетный магнитофон, а виниловый проигрыватель застала, хоть и родилась в начале 90 у бабушки, помню, была целая коллекция пластинок со сказками

Автор
#40
Гость

я не то что кассетный магнитофон, а виниловый проигрыватель застала, хоть и родилась в начале 90 у бабушки, помню, была целая коллекция пластинок со сказками

ну, у моего деда тоже был проигрыватель для винила, но я не считаю, что прям "застала" его, потому что самостоятельно этим устройством никогда не пользовалась, скажем так :)

Гость
#41
Автор

ну, у моего деда тоже был проигрыватель для винила, но я не считаю, что прям "застала" его, потому что самостоятельно этим устройством никогда не пользовалась, скажем так :)

а я как раз таки пользовалась и активно, видик родителям был не по карману так что им развлекалась

Гость
#42

О, я помню на почте чернильницы с перьями стояли! Чтобы бланки заполнять). Остальное вроде всё перечислили уже. У меня была коллекция пластинок: первые альбомы "Аквариума" с нетленным БГ - любимое. Автоматы с газировкой и телефонные автоматы на улице. А у бабушки была круглая, как бочка, стиральная машина, а над ней 2 валика резиновых с рычагом, чтобы белье через них выжимать. Еще пинцет, сделанны из рейсфедера (чертежный прибор), помню - мама таким брови выщипывала. Тушь для ресниц брусковая, в которую плевать надо было. А стрелки рисовали остро заточенной спичкой, которую макали в "жопку" черного карандаша. А полы веником мели, из прутиков. Половики домотканые даже в городских квартирах. Железные бидоны, с которыми надо было за молоком и сметаной ходить. Сетчатые авоськи. Металлические подставки во дворе, на которых хозяйки выбивали ковры. И веревочные сушилки для белья во дворах. Вспомню еще чего-нибудь, допишу)

Гость
#43

42. я и сейчас полы веником из прутиков мету)) Они до сих пор продаются в крупных гиперах. Удобная метелка.

Гость.
#44

Наверное, все перечислили. Была одна вещь, которую мне до сих пор жалко до слез. У моей бабушки была настоящая швейная машинка Зингер. Мама ее выкинула. Так жалко. Это было произведение искусства.

#45
Гость.

Наверное, все перечислили. Была одна вещь, которую мне до сих пор жалко до слез. У моей бабушки была настоящая швейная машинка Зингер. Мама ее выкинула. Так жалко. Это было произведение искусства.

О, зингер.. у прабабушки до сих пор стоит)))

Гость
#46
Гость

я не то что кассетный магнитофон, а виниловый проигрыватель застала, хоть и родилась в начале 90 у бабушки, помню, была целая коллекция пластинок со сказками

Проигрыватель у меня до сих пор есть, хоть и не использую, но в рабочем состоянии, и коллекция винила хорошая. Редкие записи классики есть, на ютубе эти исполнения найти не могу.

716356
#47

я помню родительское радио на высоких ножках. Радио с проигрывателем; довольно высокое - со стандартную тумбу. По-моему, радио еще работало. А вот включался ли при мне проигрыватель - не помню ((( Но пластинки были в доме, это точно ))) Мне очень нравилось нажимать на панели радио различные кнопки, крутить тюнер. Сейчас вспомнила характерный звук при нажимании этих кнопок - они были большие, как на кассетном магнитофоне тех времен. Эх, детство, детство )))

Гость.
#48
Valeri

О, зингер.. у прабабушки до сих пор стоит)))

Завидую. Видела, как из ажурной подставки делают красивые столики. Не выбрасывайте.

Гость
#49

Прабабушка пряла собачью шерсть на прялке, я что-то тоже там пыталась) А так много что из выше перечисленного застала. А во втором половине 90-х хитом стал пейджер, но так же быстро ушел в незабытье.

#50
Гость.

Завидую. Видела, как из ажурной подставки делают красивые столики. Не выбрасывайте.

Нее, это мы и не выбросим никогда, когда прабабушки не станет, будет хоть память о ней как таковая.

Следующая тема
Предыдущая тема