Гость
Статьи
Над вами сильно …

Над вами сильно «тряслись» ваши родители?

Вот такой вот вопрос. Я стала замечать,что многие родители жалеют своих детей (особенно мамы), все им покупают (даже если они уже взрослые), общаются как с полноценными личностями. Например, моя мама редко меня жалела, даже когда я болела, она отправляла меня в школу с температурой, она редко мне говорила ласковые слова. Вот вспоминаю историю, когда я была маленькой девочкой лет 8—9 и я заболела, а ей нужно было на работу, я сказала ей «мамочка, не уходи, побудь со мной», на что она мне ответила «я ради тебя не буду брать отгул»......блин, аж плачу сижу, как вспомню. Когда я была подростком, она постоянно меня критиковала (особенно при других людях), постоянно пыталась меня поставить на место при других, обзывала тупой, с тупыми глазами, ей не нравились мои подруги, то есть пригласить подружку к себе я не могла, ибо потом многое выслушивала. Когда моим сверстникам выдавали карманные деньги, они выходили гулять, встречались с парнями, куда-то ездили... А я все время сидела дома и учила уроки. Ибо мама начала ко мне относиться более менее нормально, после того как у меня улучшились оценки. Я согласна, она для меня многое сделала, одевала меня, кормила, за учебу платила. Но на душе тоска... Не хватало ласки, понимания. Ех..... #дети

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Сильно.

Млечный Путь
#2

не печалься. зато теперь ты знаешь что нужно будет дать своим детям

Гость
#3

А я никогда не была нытиком.Секция,кружки,домашние обязанности,как в старые добрые времена,когда эгоизм не был в приоритете.

Гость
#4

Да , очень сильно надо мной тряслись, например за волосы трясли 😄 потом денежку с меня трясли 😅

#5

Примерно аналогичная ситуация. Так и не простила. Не общаюсь с ней

#6
Королевишна

Примерно аналогичная ситуация. Так и не простила. Не общаюсь с ней

Совсем? Или иногда созваниваетесь, видитесь? У меня просто похожая ситуация

Гость
#7

Надо мной не тряслись. Мне запрещали болеть и очень ругали за это (потому что матери приходилось брать больничный и покупать лекарства). Что до сочувствия, когда со мной случалось что угодно плохое, мать злорадствовала и говорила, что я сама виновата, не надо было делать то-то и то-то. Это не говоря про постоянные скандалы с потоком совершенно диких в адрес маленького ребенка оскорблений (например, значение слова "паскуда" и подобных я узнала только во взрослом возрасте, хотя меня все детство так называли).

Юлия
#8

Надо мной тоже тряслись, только когда переехала в общагу по полной оторвалась, начала пить курить

Гость
#9

Мне 27 лет и я была бы рада, если бы моя мама проявляла больше здорового эгоизма. Не могу заплатить за нас в кафе ("я что, не могу ребёнка покормить"), не могу оплатить что-то в магазине даже чисто для своей семьи ("у вас и так много трат, вы молодые - вам много нужно"), не могу сказать, что приболела, потому что мама сорвётся со всех своих дел и помчит ко мне, чтобы сделать чай как я люблю...не могу поделится проблемой, потому что она не будет спать ночами, переживая. Я очень люблю маму и ценю её заботу, она всегда тактична, не токсична, но для человека очень важно "отдавать долги", а мне не дают это сделать, потому что она реально расстраивается. Видимо, она боится того, что я в ней не нуждаюсь так, как раньше. Как донести, что это не так пока не придумала... :(

#10
Эльза

Совсем? Или иногда созваниваетесь, видитесь? У меня просто похожая ситуация

Совсем. Все высказала и сожгла мосты.

Гость
#11
Гость

Надо мной не тряслись. Мне запрещали болеть и очень ругали за это (потому что матери приходилось брать больничный и покупать лекарства). Что до сочувствия, когда со мной случалось что угодно плохое, мать злорадствовала и говорила, что я сама виновата, не надо было делать то-то и то-то. Это не говоря про постоянные скандалы с потоком совершенно диких в адрес маленького ребенка оскорблений (например, значение слова "паскуда" и подобных я узнала только во взрослом возрасте, хотя меня все детство так называли).

Это ненормальная ситуация,неестественная, человек явно психически нездоров

#12
Королевишна

Совсем. Все высказала и сожгла мосты.

Нет у тебя чувства вины или сожаления..? Я просто тоже оборвала все контакты. Но иногда какое-то непонятное чувство тоски. Как перебороть это не знаю

Гость
#13
Гость

Это ненормальная ситуация,неестественная, человек явно психически нездоров

У меня тоже так было(Когда я болела, маму больше волновали деньги которые она потратит на лекарства, а не то как я буду себя чувствовать.Когда однажды я вышла на улицу без шапки,она сказала мне «оденься, заболеешь, все сядет на мою шею»

Гость
#14
Гость

У меня тоже так было(Когда я болела, маму больше волновали деньги которые она потратит на лекарства, а не то как я буду себя чувствовать.Когда однажды я вышла на улицу без шапки,она сказала мне «оденься, заболеешь, все сядет на мою шею»

Ну на меня шкаф упал , заставили мыть и он не выдержал , так ругали за это и никто не спросил а ты не пострадала то сама? У меня сейчас уборщица в доме своём, иногда что то ломает нечаянно , есть техника на сенсорах , реагирует на движение и она не успевает реагировать , ну мой первый вопрос всё ли с ней порядке ? Всё остальное пофигу 😑

Гость
#15

Автор, поздравляю - у тебя травма недолюбленности и отвержения.
Советую найти хорошего психолога и проработать это, как только появится возможность. Иначе всю жизнь будет тянуть в депрессию, абьюзивные отношения и прочие прелести.
Винить мать смысла нет, она сама травмирована не меньше вас, отсюда и ее поведение.

#16
Эльза

Нет у тебя чувства вины или сожаления..? Я просто тоже оборвала все контакты. Но иногда какое-то непонятное чувство тоски. Как перебороть это не знаю

В начале было. Даже ходила к психологу.
И тоска тоже, и сейчас бывает, только редко. Спустя какое-то время просто открываются глаза открываются на человека, становится так за себя обидно. Наверно, это настоящая любовь к себе) И понимаешь, что поступила правильно, просчитавшись только в одном - нужно было сделать это намного раньше. Единственное о чем жалею- слишком много на эмоциях наговорила ненужного. Недаром говорят, краткость- сестра таланта ) Ни к чему эти объяснения и разборки. Просто холодный адьес и все. Этого хватит.

#17

Мне не нравится слово "тряслись". Мои родители мне всегда доверяли. Но, разумеется, в каких-то ситуациях беспокоились. У меня умные и любящие родители, но мне странно даже предположить, чтобы в 8-9 лет я стала просить маму не ходить на работу из-за того, что я просто приболела.

#18
Королевишна

В начале было. Даже ходила к психологу.
И тоска тоже, и сейчас бывает, только редко. Спустя какое-то время просто открываются глаза открываются на человека, становится так за себя обидно. Наверно, это настоящая любовь к себе) И понимаешь, что поступила правильно, просчитавшись только в одном - нужно было сделать это намного раньше. Единственное о чем жалею- слишком много на эмоциях наговорила ненужного. Недаром говорят, краткость- сестра таланта ) Ни к чему эти объяснения и разборки. Просто холодный адьес и все. Этого хватит.

Спасибо. Очень правильно про «любовь к себе», с этим сложно. Давно к психологу собираюсь..

Анатолий Перельман
#19

Никогда не тряслись. Иногда вижу, как сейчас родители подвозят своих детей в школу на машине, кормят фастфудом, возят по курортам, балуют игрушками любыми, всегда за них заступаются перед училками, это шокирует.

Рина
#20

Автор, меня просто любили...тряслись - это совсем другое. Сочувствую вам.

Рина
#21
Анатолий Перельман

Никогда не тряслись. Иногда вижу, как сейчас родители подвозят своих детей в школу на машине, кормят фастфудом, возят по курортам, балуют игрушками любыми, всегда за них заступаются перед училками, это шокирует.

Тяжёлое детство...

Гость
#22
Анатолий Перельман

Никогда не тряслись. Иногда вижу, как сейчас родители подвозят своих детей в школу на машине, кормят фастфудом, возят по курортам, балуют игрушками любыми, всегда за них заступаются перед училками, это шокирует.

Так и я про что.Нас в детстве учили быть универсальными солдатами,вести быт,а не нытиками,потому как и родители великие труженики.

Гость
#23
Гость

Мне 27 лет и я была бы рада, если бы моя мама проявляла больше здорового эгоизма. Не могу заплатить за нас в кафе ("я что, не могу ребёнка покормить"), не могу оплатить что-то в магазине даже чисто для своей семьи ("у вас и так много трат, вы молодые - вам много нужно"), не могу сказать, что приболела, потому что мама сорвётся со всех своих дел и помчит ко мне, чтобы сделать чай как я люблю...не могу поделится проблемой, потому что она не будет спать ночами, переживая. Я очень люблю маму и ценю её заботу, она всегда тактична, не токсична, но для человека очень важно "отдавать долги", а мне не дают это сделать, потому что она реально расстраивается. Видимо, она боится того, что я в ней не нуждаюсь так, как раньше. Как донести, что это не так пока не придумала... :(

Маме важно быть нужной.Именно через такую заботу она чувствует себя полезной.Я бы оставила как есть и приняла бы это ради нее.Я так и сделала.(у меня такая же мама)

Рина
#24
Гость

Так и я про что.Нас в детстве учили быть универсальными солдатами,вести быт,а не нытиками,потому как и родители великие труженики.

А как поездка на курорт, игрушки, делают из ребенка бытового инвалида??? У вас зависть...)))

Анатолий Перельман
#25
Гость

Так и я про что.Нас в детстве учили быть универсальными солдатами,вести быт,а не нытиками,потому как и родители великие труженики.

Не, родители у нас инфантилы были. Поколения идут через одно: труженики - инфантилы - труженики - инфантилы.
Поколение дедов было тружениками, которые воевали, восстанавливали страну после войны, строили коммунизм. Поколение родителей было инфантилами, которые слили страну в унитаз. Теперь нам приходится бултыхаться.

Анатолий Перельман
#26
Рина

А как поездка на курорт, игрушки, делают из ребенка бытового инвалида??? У вас зависть...)))

Ну как минимум, если не подвозят до школы, то ребёнок учится ходить...

Гость
#27
Рина

А как поездка на курорт, игрушки, делают из ребенка бытового инвалида??? У вас зависть...)))

У меня зависть только к Абрамовичу.

Рина
#28
Анатолий Перельман

Ну как минимум, если не подвозят до школы, то ребёнок учится ходить...

А безопасность ребенка - это прямая обязанность родителей.
Вы на вопрос не ответили...

Рина
#29
Гость

У меня зависть только к Абрамовичу.

Не смогли так удачно яйки продать?)))

Анатолий Перельман
#30
Рина

А безопасность ребенка - это прямая обязанность родителей.
Вы на вопрос не ответили...

Если ребёнок не может дойти живым до школы 300 метров, то это разве не инвалид?

Рина
#31
Анатолий Перельман

Если ребёнок не может дойти живым до школы 300 метров, то это разве не инвалид?

А если 4000 метров, то инвалид?

Анатолий Перельман
#32
Рина

А если 4000 метров, то инвалид?

Это в каком районе так?

Рина
#33
Анатолий Перельман

Это в каком районе так?

Не район важен, а школа!
Вот и не надо путать тёплое с мягким.)

Анатолий Перельман
#34
Рина

Не район важен, а школа!
Вот и не надо путать тёплое с мягким.)

У меня возле дома обычная школа, в неё тоже привозят наёбышей на машинах. С утра всё забито унитазами.

#35

Да, моя мама до сих пор мне блинчики на работу готовит)) Как ни приеду, вечно с пакетами еды домой уезжаю

#36

"Тряслись" это не то слово. В моем понимании "трястись" это гиперопека. Вы из крайности в крайность уходите. Ваша мама, к сожалению, вас не любит. Это сложно принять, понять, проработать и отпустить. Это очень большая травма, которая требует огромной работы над собой, чтоб дальше жизнь стала легче. Главное знать, что вы в этом не виноваты ни разу. Может быть для вашей мамы вы были нежданным или проблемным ребёнком. Или у неё просто отсутствует материнский инстинкт. Или много чего ещё. Это проблема вашей мамы, которая перенесла ее на вас. Переложила свой груз на вас. Теперь вы с ним живёте. Это нелюбовь. Самое оптимальное в таком случае отрубить. Кормила/поила/одевала - это обязанность всех родителей. Прописанная в СК РФ. За это быть благодарным вообще не стоит. Это базовое, что должны дать на БЕСКОРЫСТНОЙ основе родители. Вы за это ничегошеньки не должны. И не пытайтесь "заслужить" её любовь. Путь в никуда. Саморазрушение. Хуже алкоголизма на мой взгляд. В инете есть куча инфы по этому поводу. Начинайте читать.

ЗмейкА
#37

Я "папина дочка". Он меня обожает.
Я люблю его и мне это нравится. Он ооочееень редко говорит мне слово "нет" в рамках разумного.
НО !!!
С меня никогда из за этих "заботливых" отношений не снимал обязанности по дому и по кухне. Да, когда болею, меня подменяет мама.
А уметь совмещать учебу и "работу по дому" я приучена с детства. Спрос с меня по полной, без всяких "уси-пуси". Меня все устраивает.

Гость
#38

Тряслись над младшим братом, любимчиком. И над старшей сестрой, она была требовательной.
А я, средняя, выросла сама по себе. Но обиды на родителей не имею. Меня не баловали, стало быть, не испортили).

Гость
#39

Если Ваша мамаша 30-40 годов выпуска, то я присоединяюсь к Вашему мнению. Мои родичи тоже все запрещали - на кружки в школу не ходи, в Дом пионеров - ты что, с ума сошла? Мальчики - никогда, обрюхатят и бросят. Ласка, о чем это? Не голодные, одеты, обуты. Ну и ладно. А какая там любовь? Наших мамашек не любили их мамашки (бабки и деды) и детей своих не научили любить своих детей. Так эта "нелюбовь" идет из поколения в поколение. Так и хочется спросить родителей - Почему я не чувствовала вашу любовь ко мне? Да, забота была, но не любовь. Так наверное у большинства рожденных в 70-е и 80-е. Только, жаль, что спросить уже не получится.

Гость
#40

Бедняга автор, читаешь и боль чувствуется. Хочется хорошего пожелать

#41

В какой-то мере да, по врачам постоянно водили, одежду кучу покупали, но стоило мне уронить варежку или что-то еще положить не туда - мама могла поставить мне фингал в младших классах или начинать лекции о том какая я никчемная. Короче, из одной крайности в другую. Выросла, с мамой мало общаемся, но финансово ее содержу, все-таки родной человек

Таисия
#42
Гость

Мне 27 лет и я была бы рада, если бы моя мама проявляла больше здорового эгоизма. Не могу заплатить за нас в кафе ("я что, не могу ребёнка покормить"), не могу оплатить что-то в магазине даже чисто для своей семьи ("у вас и так много трат, вы молодые - вам много нужно"), не могу сказать, что приболела, потому что мама сорвётся со всех своих дел и помчит ко мне, чтобы сделать чай как я люблю...не могу поделится проблемой, потому что она не будет спать ночами, переживая. Я очень люблю маму и ценю её заботу, она всегда тактична, не токсична, но для человека очень важно "отдавать долги", а мне не дают это сделать, потому что она реально расстраивается. Видимо, она боится того, что я в ней не нуждаюсь так, как раньше. Как донести, что это не так пока не придумала... :(

Солнышко, мой дочке 28.И так как я её родила довольно поздно по тем временам, в 34 года,то соответственно я не молодая мама сейчас. Плюс больная. Дочка помогает во всем. Так что дай свой маме, пока она в силах, быть тебе опорой и поддержкой.без фанатизма, конечноА её время ещё придёт. Это жизнь. Тогда ты отдашь свой любимой маме все долги. Дорогих вам лет жизни и здоровья

Таисия
#43
Гость

Мне 27 лет и я была бы рада, если бы моя мама проявляла больше здорового эгоизма. Не могу заплатить за нас в кафе ("я что, не могу ребёнка покормить"), не могу оплатить что-то в магазине даже чисто для своей семьи ("у вас и так много трат, вы молодые - вам много нужно"), не могу сказать, что приболела, потому что мама сорвётся со всех своих дел и помчит ко мне, чтобы сделать чай как я люблю...не могу поделится проблемой, потому что она не будет спать ночами, переживая. Я очень люблю маму и ценю её заботу, она всегда тактична, не токсична, но для человека очень важно "отдавать долги", а мне не дают это сделать, потому что она реально расстраивается. Видимо, она боится того, что я в ней не нуждаюсь так, как раньше. Как донести, что это не так пока не придумала... :(

Да, и ещё, это правда, мы, мамы, боимся, что мы вам становимся не нужны

Гость
#44
Гость

Маме важно быть нужной.Именно через такую заботу она чувствует себя полезной.Я бы оставила как есть и приняла бы это ради нее.Я так и сделала.(у меня такая же мама)

Давайте ей задание, например, пусть наварит варенья или свяжет шарф... Вам это не надо, а ей приятно, что она важна и делает, что- то

Гость
#45
Анатолий Перельман

Не, родители у нас инфантилы были. Поколения идут через одно: труженики - инфантилы - труженики - инфантилы.
Поколение дедов было тружениками, которые воевали, восстанавливали страну после войны, строили коммунизм. Поколение родителей было инфантилами, которые слили страну в унитаз. Теперь нам приходится бултыхаться.

Вот 100 процентов правильно!

Гость
#46

Сильно тряслись и трясутся

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема