Гость
Статьи
Давайте поговорим о …

Давайте поговорим о двойных стандартах?

происхождения и мне крайне любопытно узнать развернутый ответ на мой вопрос, потому как он мучает меня очень долго. Друзья, давайте представим такую ситуацию: Вы стоите на остановке, дожидаясь своего автобуса, с вами за ручку держится ваш маленький ребенок. На остановку подходит чудоковатый мужичек, в руках за лапы держит домашнюю, живую курицу - он заплатил за неё деньги, и, по логике большинства людей, может распоряжаться с ней - как вздумает. А вздумал он - публично, уж извиняюсь за выражение, казнить. Взял, например, нож и, не мучая животное, моментально убил. Теперь давайте ближе к делу: будем честны, многие из вас, особенно женщины со своими детьми, сделают ему замечание, а то и вызовут полицию. Скажут, что издеваться над животными - нельзя. Однако, придя домой за кухонный стол, тот самый родитель с удовольствием накроет стол с приготовленной курочкой, купленной уже в магазине. Давайте проведем еще одну аналогию: почему, когда всплывает новость, что маленьких котят утопили в речке - у многих вызывает чувство жалости, агрессии и "Ну не мудаки ли? За что? Идиоты, кто их воспитал?", после чего за ужином уплетают с радостью кролика, цыпленка, корову, свинью и других представителей животного мира. А когда на столе оказывается еще и делекотесы, вроде паштета из печени - и вовсе праздник живота. Так чем хуже тот мужчина, который убил животного на остановке, заплатив за него деньги, от человека, который его отругал или, как минимум, плохо о нем подумав? Может этот мужчина менее лицемернее всех тех? Прошу, дайте развернутый ответ и Ваше мнение. Мне это очень важно. И без агрессии. Благодарю.

114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

батеньки, да вам лечиться надо

Гость
#2

Автор, пойди сдайся психиатрам. На улицу страшно выйти, когда такие по улицам ходят без присмотра.

Гость
#3

Не понимаю, почему такая реакция у выше ответивших, видимо не так поняли основную суть поста (из-за кровавых подробностей с курицей). А вот я такое тоже ооох как много раз замечала и и прекрасно понимаю, о чем толкует автор. Приведу самый абсурдный случай из жизни по теме. Как-то раз спорила с матерью насчет мармеладных мишек. Она утверждала, что нельзя таких делать, мол, это с детства развивает у детей жестокость к животным, что их можно просто жрать. На мое крайнее недоумение "так мы же мясо едим, рыбу..." я получила ответ: "так это не видно, что животное". Чуете логику? Съесть реальное животное, перемолотое в фарш, менее жестоко, чем конфетку в форме оного. И все в таком духе встречала не единожды. Из той же оперы - куча ферм коров, овец, но как только про то, что в Корее таким же способом собак выращивали на забой в пищу, так это "ужас ужасный". Никогда этого не понимала. И не из-за какой-то кровожадности, которую, вероятно, представили вышеотписавшиеся, а банально из-за непонимания данной логики и неизвестно откуда взявшейся иерархии животных, когда одних прихлопнем даже не заметим, а над другими дрожим больше, чем над людьми порой. Двойные стандарты, как говорит автор, плюс очень странная логика.

Paris🗼
#4

Сделать замечание сумасшедшему с ножом, чтобы лежать потом долго в коме? Даже не смешно. Это даже не обсуждается. А вы сама не без греха?

Гость
#5
stone.red.94

почему, когда всплывает новость, что маленьких котят утопили в речке - у многих вызывает чувство жалости, агрессии и "Ну не мудаки ли? За что? Идиоты, кто их воспитал?", после чего за ужином уплетают с радостью кролика, цыпленка, корову, свинью и других представителей животного мира.

Ну то есть как бы животных жалко, но кушать то хочется. А мясо я люблю.

Гость
#6

Поедать животных нормально: коров, кур и т.д. просто не нужно видеть, как их убивают. и это уже не кусок трупа на тарелке, а говядинка)

Гость
#7

Куриц забивают на фабрике, дома у фермера. Пусть мужик идёт и режет свою курицу у себя дома. И да, купил животное вовсе не значит делаю с ним что хочу. Если он зарезал курицу быстро одним движением не равно он начал отрезать ей конечности и тд. Странно, что вы всего этого не понимаете.

Гость
#8

Автор долбо'еб. Ты что, мяса никогда не ел? Если ты веган, будь им молча. Нормальному человеку нужно мясо и продукты животного происхождения (яйца, сыр, масло), особенно мужикам, работающим физически. И да, если бы мы жили в первобытном обществе, мы бы собственноручно убивали животных, а потом бы их ели. Сейчас их убивают не у нас на глазах. И что? Мне ребенку мясо не давать?

#9

И часто у вас на остановках кур казнят?

Гость
#10

Насчет замечания - я бы спросила, почему он сделал это здесь. Не по той причине, что как же бедная курица, а потому что: это не гигиенично, это в принципе странно делать это на остановке, детям такое видеть не следует. Насчет еды все правильно - Есть мясо можно и нужно. В чем проблема не понимаю... эти 2 ситуации для меня не связаны, как вы сказали, стандартами.

Б-ка
#11

Разумеется, без агрессии. Аккуратная фиксация, один маленький укольчик, мягко берём под руки, и поехали куда следует.

Гость
#12

Нездоровое мышленее у вас, автор. Чем тот мужик с курицей честнее? Есть правила общественного порядка, есть культура общежития. Забивать скотину на остановках, это нарушение всех существующих норм. Вы бы еще спросили почему нельзя посрать на остановке? Ведь все же срут, что за два двойные стандарты? Дома можно, а на остановке нет?

Гость
#13

Почему бы этому мужику с курицей ещё и сексом не заняться на остановке, ведь дома он занимается сексом. Пусть дети смотрят и понимают, что нет двойных стандартов.

Dolly
#14

Да, это двойные стандарты и люди в большинстве очень примитивны, чтобы это понять, поэтому сразу и атакуют, называя мыслящих сумашедшими (как в первых постах).
Я тоже раньше смеялась над вегетарианцами, но теперь осознаю, что это была моя защитная реакция и больше для заглушения собственной совести и нелогичности мышления. Мясо не ем уже почти 7 лет и чувствую себя прекрасно и анализы крови в порядке и пищеварение наладилось (плюс выгляжу моложе).
Со временем мясо становится противным. Я теперь на мясо смотрю как на кусок чей-то некогда живой плоти, мне даже запах неприятен (пока его не заглушат множеством ароматных приправ). Что бы тут ни говорили, факт, что это кусок трупа, остается таковым.

Гость
#15

Потому что всему свое время и место. В деревне ту же курицу режут в своем дворе, а не на улице. Вы бы еще спросили, а чего это в туалете писать и какать нормально, а на людях нельзя. Мол, к чему это лицемерие, если всё равно все это делают. Правильно выше написали про тот же секс как пример. Дома – нормально. На остановке – нет. Это и называется адекватностью. Люди, ею обладающие, не задают подобных вопросов, как у вас.

Гость
#16

По-моему в посте речь не о двойных стандартах "на остановке или на ферме", а о двойных стандартах к разным видам животных. Но пример с курицей реально сбивает с толку.

Гость
#17

В средневековье не только куриц, но и людей резали на площадях. Думаете они были честнее? Они были может и честнее, но более озлобленным и жестоким обществом.Понятно, что в условиях естественного отбора человек не мог быть божим одуванчиков, но чем мягче эти условия, тем менее он жестокий. Двойные стандарты нужны что бы заделать дыру на равнине фанерой, что бы не скатиться к тому откуда пришли, к пещерному человеку. Человечество ещё не изобрёло замену полноценную мясу, поэтому скот и птицу выращивают для мяса, но когда-нибудь изобретёт.

Гость
#18
Гость

В средневековье не только куриц, но и людей резали на площадях. Думаете они были честнее? Они были может и честнее, но более озлобленным и жестоким обществом.Понятно, что в условиях естественного отбора человек не мог быть божим одуванчиков, но чем мягче эти условия, тем менее он жестокий. Двойные стандарты нужны что бы заделать дыру на равнине фанерой, что бы не скатиться к тому откуда пришли, к пещерному человеку. Человечество ещё не изобрёло замену полноценную мясу, поэтому скот и птицу выращивают для мяса, но когда-нибудь изобретёт.

И цена натурального тогда взлетит до небес. И все будут жаждать именно его. На праздники покупать и хвастаться, мол, "а у меня натуральное запечено" =))

Dolly
#19

Большинство одписавшихся вообще не поняли в чём суть вопроса. Все привязались к неудачному примеру с курицей на остановке.

Гость
#20
Гость

По-моему в посте речь не о двойных стандартах "на остановке или на ферме", а о двойных стандартах к разным видам животных. Но пример с курицей реально сбивает с толку.

О, вот как раз в этом часто обвиняют всяческих "гринписовцев". Мол, какого это они вечно защищают няшных бельков, но ни слова не говорят о каких-нибудь вымирающих видах мерзких тропических тараканов =)) Так что "защитнички" эти тоже хороши и ничем не лучше. Такие же лицемеры. Только няшное любят.

Гость
#21
Гость

И цена натурального тогда взлетит до небес. И все будут жаждать именно его. На праздники покупать и хвастаться, мол, "а у меня натуральное запечено" =))

И даже в этом случае есть плюс, потребление будет гораздо меньше, а через какое-то время сойдёт на нет. Когда-то в пещерные времена человек был канибалом...

Гость
#22
Гость

И даже в этом случае есть плюс, потребление будет гораздо меньше, а через какое-то время сойдёт на нет. Когда-то в пещерные времена человек был канибалом...

Я был еще совсем маленьким ,когда при мне резал животных отец в деревне. Чуть подрос и он научил резать кур,потом кроликов,потом ,лет в 15 баранов и коров. Лет в двадцать зарезал коня.

Гость
#23

Если вас это утешит автор, мне будет абсолютно пох, что человек на остановку отрубит курице голову.
Мне без разницы, где это сделают, на ферме или на остановке.

#24
Dolly

Большинство одписавшихся вообще не поняли в чём суть вопроса. Все привязались к неудачному примеру с курицей на остановке.

Да поняли мы все, смеёмся просто. Эти темы сто раз тут обсуждались и все знают почему птичку жалко, но мы ее едим

Гость
#25
Гость

И даже в этом случае есть плюс, потребление будет гораздо меньше, а через какое-то время сойдёт на нет. Когда-то в пещерные времена человек был канибалом...

Чаще всего каннибализм использовался и до сих пор у некоторых племен используется как ритуальное действо. Типа съесть сердце врага, чтобы завладеть его силой и т.д. Каннибализм же в качестве способа питания неэффективен, так как природа сделала таким образом, что мясо себе подобного дает организму меньше всего энергии. Научный факт. Т.е. смысла нет. Это как раз для того чтобы свои не ели своих же. Но некоторые особо озабоченные сохранением планеты уже развивают теории о том, что можно использовать мясо умерших в пищу. Мол, мертвому уже всё равно, а планету накормим. Ну, ученые им уже подробно объяснили, что смысла в этом нет, так как питательной ценности ноль. Чем дальше в генетическом плане отстоит от человека какое-либо животное, тем его питательная ценность выше. Например, говядина очень питательна.

Гость
#26
Гость

Человечество ещё не изобрёло замену полноценную мясу, поэтому скот и птицу выращивают для мяса, но когда-нибудь изобретёт.

Надеюсь, это будет еще очень и очень не скоро. Хотя китайцы уже едят какие-то пластиковые яйца. И маргарин (фу!) давно уже изобрели. Правда, популярностью он не пользуется =))

Гость
#27
Гость

По-моему в посте речь не о двойных стандартах "на остановке или на ферме", а о двойных стандартах к разным видам животных. Но пример с курицей реально сбивает с толку.

Едим массово мы не так уж много видов животных и птиц. Поэтому у человека разное отношение к белке и свинье. Хотя свинья умнее белки.

Гость
#28
Гость

Надеюсь, это будет еще очень и очень не скоро. Хотя китайцы уже едят какие-то пластиковые яйца. И маргарин (фу!) давно уже изобрели. Правда, популярностью он не пользуется =))

Наверняка мы уже не застанем. Люди с детства не пробывающие натуральных продуктов, не будут переживать по поводу пластиковой еды))))

Гость
#29
Гость

Чаще всего каннибализм использовался и до сих пор у некоторых племен используется как ритуальное действо. Типа съесть сердце врага, чтобы завладеть его силой и т.д. Каннибализм же в качестве способа питания неэффективен, так как природа сделала таким образом, что мясо себе подобного дает организму меньше всего энергии. Научный факт. Т.е. смысла нет. Это как раз для того чтобы свои не ели своих же. Но некоторые особо озабоченные сохранением планеты уже развивают теории о том, что можно использовать мясо умерших в пищу. Мол, мертвому уже всё равно, а планету накормим. Ну, ученые им уже подробно объяснили, что смысла в этом нет, так как питательной ценности ноль. Чем дальше в генетическом плане отстоит от человека какое-либо животное, тем его питательная ценность выше. Например, говядина очень питательна.

Какое мясо умерших))) Даже органы редко умерших отдают ради спасения других жизней.

Гость
#30
Гость

Какое мясо умерших))) Даже органы редко умерших отдают ради спасения других жизней.

Ну, теории такие циркулируют. Эта теория даже номинировалась на Шнобелевскую премию. Не помню только, "победила" или нет. Но этот маразм не остался незамеченным =))

Гость
#31

Какая-то ***. Все в кучу смешала и рада. Автору явно помощь специалmyjuj доктора требуется.

Гость
#32
Гость

Наверняка мы уже не застанем. Люди с детства не пробывающие натуральных продуктов, не будут переживать по поводу пластиковой еды))))

Но мы же сейчас едим "пальму" повсюду и чувствуем, что что-то не то, не должны продукты быть такими. Сразу же вспоминается мультфильм "Жар-птица 2772", где в мире будущего главному герою дают попробовать настоящий гриб и настоящее яблоко, и он приходит в восторг =))

Гость
#33

Интересно ещё, что теми видами животных, которые массово едим обзываемся, это какая-то защитная реакция наверное, типа они плохие поэтому их можно есть.

Гость
#34
Гость

Но мы же сейчас едим "пальму" повсюду и чувствуем, что что-то не то, не должны продукты быть такими. Сразу же вспоминается мультфильм "Жар-птица 2772", где в мире будущего главному герою дают попробовать настоящий гриб и настоящее яблоко, и он приходит в восторг =))

Не факт ещё, что понравится. Смотрела телешоу, про американские школы, где детей пытались приучить правильно питаться. Повар приезжал по 20 блюд вкусных полезных готовил, а они нос воротили и требовали картофель фри, гамбургер, нагенсы и т. П., так как этим в школе кормят и в дет садах.

Гость
#35
Гость

Интересно ещё, что теми видами животных, которые массово едим обзываемся, это какая-то защитная реакция наверное, типа они плохие поэтому их можно есть.

Да не, идет простая аналоги с их качествами: "баран", "осёл" и "козёл" = человек не отличается умом и сообразительностью, как и эти животные. "Корова" = грузная и неповоротливая женщина и т.д. Также мы говорим о хитрой тетке "лиса", о смельчаке, что он смел словно "лев" или "тигр", о злобном скажем "волчара" и т.д. В сказках этот прием иносказания широко используется. "Сказка о лисе и зайце" = о хитром с одной стороны и слабом и трусливом человеке – с другой. Вот и всё.

Гость
#36

*аналогия

#37

Автор, котят топят на речке ради еды/меха? Нет. Можно было избежать их рождения? Легко. Вот и получается, что это все от безответственности.

#38
Гость

Интересно ещё, что теми видами животных, которые массово едим обзываемся, это какая-то защитная реакция наверное, типа они плохие поэтому их можно есть.

Это кто тебя зайчиком обзывает?)))

Гость
#39
Гость

В средневековье не только куриц, но и людей резали на площадях. Думаете они были честнее? Они были может и честнее, но более озлобленным и жестоким обществом.Понятно, что в условиях естественного отбора человек не мог быть божим одуванчиков, но чем мягче эти условия, тем менее он жестокий. Двойные стандарты нужны что бы заделать дыру на равнине фанерой, что бы не скатиться к тому откуда пришли, к пещерному человеку. Человечество ещё не изобрёло замену полноценную мясу, поэтому скот и птицу выращивают для мяса, но когда-нибудь изобретёт.

Да ну. Они своих детей в зародыше не убивали. У них за оборот сжигали. А сейчас: да ладно, он ничего не почувствует. Двойные же стандарты.

yfa
#40

ну это и есть двойные стандарты, автор.
1. люди себя жалеют - не хотят портить себе настроение неприятными сценами, мыслями. предпочитают "не думать" как мясо оказалось на тарелке.
2. людям приятно считать себя гуманными и благородными, поэтому им нравится возмущаться про утопленных котят.
то есть как будто в розовых очках.
я ем мясо, знаю в каких условиях содержатся животные, мне их жалко, я бы предпочла чтобы их жизнь была комфортнее и смерть безболезненна, а лучше бы придумали полноценную замену мясу.
у меня есть кошка, ее тоже кормлю мясом.
я наверное такая же как все. мужику с курицей ничего бы не сказала, но ушла бы и увела ребенка.
про котят возмущалась бы что не сделали стерилизацию, это безответственность хозяев.
собак сейчас бы не стала есть, но если бы это была бы норма для моей страны, я бы даже не задумалась, что это что-то плохое, ела бы спокойно.
в общем наверное это исторически так сложилось, есть травоядные, есть хищники, есть любимые питомцы. как жить по другому я не знаю

Гость
#41
Dolly

Большинство одписавшихся вообще не поняли в чём суть вопроса. Все привязались к неудачному примеру с курицей на остановке.

Да ладно не поняли. Всё поняли. И ответ тут один. Есть животные, а есть домашная скотина специально выведенная на убой и съедение. Она рождается по воле человека и погибает по воле человека. Вот такое вот у нее предназначение в природе.

Гость
#42
yfa

ну это и есть двойные стандарты, автор.
1. люди себя жалеют - не хотят портить себе настроение неприятными сценами, мыслями. предпочитают "не думать" как мясо оказалось на тарелке.
2. людям приятно считать себя гуманными и благородными, поэтому им нравится возмущаться про утопленных котят.
то есть как будто в розовых очках.
я ем мясо, знаю в каких условиях содержатся животные, мне их жалко, я бы предпочла чтобы их жизнь была комфортнее и смерть безболезненна, а лучше бы придумали полноценную замену мясу.
у меня есть кошка, ее тоже кормлю мясом.
я наверное такая же как все. мужику с курицей ничего бы не сказала, но ушла бы и увела ребенка.
про котят возмущалась бы что не сделали стерилизацию, это безответственность хозяев.
собак сейчас бы не стала есть, но если бы это была бы норма для моей страны, я бы даже не задумалась, что это что-то плохое, ела бы спокойно.
в общем наверное это исторически так сложилось, есть травоядные, есть хищники, есть любимые питомцы. как жить по другому я не знаю

Мы часть природы. У природы нет морали, есть только биологические процессы. Не человек придумал это, он не виноват что для выжывания вида нужен животный белок. Несправедливо обвинять в этом человечество, оно не виновато.

Гость.
#43

С ножом ещё , на остановке. Вас в полицию забрали ? Это общественное место, кто вам дал право убивать там даже курицу? Может, вокруг одни вегетарианцы? Может в потом с этим ножом на ребенка? Холодное оружие запрещено носить, тем более использовать в общественном месте.

Гость
#44
Гость

Да не, идет простая аналоги с их качествами: "баран", "осёл" и "козёл" = человек не отличается умом и сообразительностью, как и эти животные. "Корова" = грузная и неповоротливая женщина и т.д. Также мы говорим о хитрой тетке "лиса", о смельчаке, что он смел словно "лев" или "тигр", о злобном скажем "волчара" и т.д. В сказках этот прием иносказания широко используется. "Сказка о лисе и зайце" = о хитром с одной стороны и слабом и трусливом человеке – с другой. Вот и всё.

У всех животных есть положительные и отрицательные черты. Почему выбирают отрицательное качество грязная свинья, но не выбирают хорошего, что она умная? И наверняка тоже может быть и хитрой к примеру и няшной особенно декоративные виды и упрямый может быть итд и т.п.

Гость
#45
Гость

Да ну. Они своих детей в зародыше не убивали. У них за оборот сжигали. А сейчас: да ладно, он ничего не почувствует. Двойные же стандарты.

Все равно делали тайные аборты. Сейчас тоже нельзя делать аборты если больше 12 недель плоду, однако за деньги делают аборты в частном порядке.

Гормон роста
#46

Человек хищник по природе - у него строение зубов и расположение глаз, например, как у хищника. И не надо идти против природы - тогда и не встанет вопрос о двойных стандартах. В деревнях дети с ранних лет видят, как забивают скотину, а лет с 5-6 пацана и самого могут послать ту же курицу забить. И тем не менее в большинстве своем не вырастают маньяками и убийцами.

Гость
#47
Гость

Мы часть природы. У природы нет морали, есть только биологические процессы. Не человек придумал это, он не виноват что для выжывания вида нужен животный белок. Несправедливо обвинять в этом человечество, оно не виновато.

Более того, мы если бы всех жалели не достигнув определённого уровня, не смогли взобратся на вершину. Если на этой вершине оказались свиньи, они точно так же не стали жалеть людей и ели бы нас пока у них была бы такая потребность. В то же время человек по лесу в набедренной повязке не бегает и ему не нужно учится жестокости. Поэтому убоем скота и птицы занимаются специальные люди в отведенных для этого местах.

yfa
#48

вот идея что не надо сопротивляться природе мне не нравится, человек всю историю своего существования сопротивляется природе. я ем мясо, но я буду рада изобретению полноценной замены, мясо есть перестану и кошку им кормить перестану. животных жалко, даже не за то что их убивают на еду, а как их содержат перед убоем

Гость
#49
yfa

вот идея что не надо сопротивляться природе мне не нравится, человек всю историю своего существования сопротивляется природе. я ем мясо, но я буду рада изобретению полноценной замены, мясо есть перестану и кошку им кормить перестану. животных жалко, даже не за то что их убивают на еду, а как их содержат перед убоем

Это все делается для удешевления стоимости мяса. Если бы эти животные и птицы жили в хороших условиях, то люди со скромным достатком мяса вообще не видели и перекинулись бы на кошек и собак))))

Гость
#50

Это ладно, человек вкладывается в животных. Что творится в реках, морях. Человек все засрал отходами производств, лет сто назад рыбой печки топили, а сейчас рыбы хорошей мало. Рыбы меньше едят, следовательно мяса больше.

Предыдущая тема