Гость
Статьи
Как убедить взрослую …

Как убедить взрослую дочь жить отдельно?

29-летняя дочь ушла от мужа и теперь с трехлетним сыном живет со мной в однокомнатной квартире. Отношения у нас сложные: она злится по любому поводу, грубит при внуке, оскорбляет. Летом я пробовала жить отдельно, уезжала на дачу, но она ехала за мной. Я возвращалась в город — она тоже. Бытом заниматься не хочет, говорит, что не успевает. Все разговоры о жилье сводятся к тому, что нужна квартира побольше, а про две отдельные и слышать не хочет. Я люблю и дочь, и внука, но мне 54 года, работаю на двух работах, почти без выходных. Помогаю им и буду помогать, но так хочется хоть немного побыть одной, жить в доме, где все лежит там, где я положила, и устроено так, как удобно мне.

Ольга
115 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А до замужества ваша дочь где жила?

Км
#2

Я бы отпердолил вашу дочку, а потом и Вас .

Гость
#3

Пинка ей для разгона под зад, пусть идет себе хахалей ищет. Третий десяток пошел а она к старикам щемится офигевшая, а матери когда отдыхать? итак 30 лет жизни отдала ей.

#4

Ваша дочь очень хорошо устроилась. От мужа ушла скорее всего из за того что ничего не хотела делать по дому. Эгоистка. За матерью смотреть надо уже, а не заставлять её пахать на двух работах. Тут убеждения не помогут. Тут серьезно надо с ней поговорить и поставить её на место.

Гость
#5

А почему вы не обеспечили ее отдельным жильём? Теперь терпите!

Гость
#6
Mad

Ваша дочь очень хорошо устроилась. От мужа ушла скорее всего из за того что ничего не хотела делать по дому. Эгоистка. За матерью смотреть надо уже, а не заставлять её пахать на двух работах. Тут убеждения не помогут. Тут серьезно надо с ней поговорить и поставить её на место.

От мужа ушла потому что квартира его, и он ее на совершенно законном основании оттуда выгнал

гость
#7

Пусть ей муж помогает,а не вы.

Гость
#8

Разменивайте тогда, как еще.

Гость
#9
Mad

Ваша дочь очень хорошо устроилась. От мужа ушла скорее всего из за того что ничего не хотела делать по дому. Эгоистка. За матерью смотреть надо уже, а не заставлять её пахать на двух работах. Тут убеждения не помогут. Тут серьезно надо с ней поговорить и поставить её на место.

Ахахаха, зачетно тролишь ))))

Гость
#10

А что с правом собственности? Вы все прописаны здесь? Нужны Юр.подробности. Тогда и Советы можно давать

#11
Гость

От мужа ушла потому что квартира его, и он ее на совершенно законном основании оттуда выгнал

Значит выгнал за что то. Значит палец об палец не ударила по дому. Всё можно и успеть и сделать. Было бы только желание.

#12
Гость

Ахахаха, зачетно тролишь ))))

Я дико извиняюсь, в каком именно месте?)

ГостьЯ
#13

Вариант только один,вам съехать. Оставить ей эту однушку и пусть дальше сама крутится со своим ребёнком. Те деньги которые вы будете тратить на неё лучше себе на съем и на хорошую жизнь. 29 лет великовозрастная эгоистка. Если будете дальше прогибаться под неё,она до своей пенсии будет на вас ездить.

Гость
#14

Где прописана дочь? Там ей и жить.

Гость
#15

Вы в однушке решились завести ребенка, потом этому ребенку не дали никакой старт, даже комнату в общаге, а теперь ждете что она с маленьким ребенком заработает себе на сьем или отдельное жилье? Вы даже не научили ее что рожать надо в общем с мужем жилье, а не в чужом доме что бы никто ее на улицу не выгнал.

Гость
#16

Почему вы не помогли дочери с жильем? Вы что думали муж ей свое жилье отдаст? Вы реально глупая если так думали.
В наше время если родители не помогут купить квартиру,то молодежь копии первый взнос в ипотеку лет 5,а потом саму ипотеку выплачивает 25лет. Редкие случаи ,когда родители пристроят по блату на хорошую работу с приличной зп и тогда дети самостоятельно быстро жилье преобретают.

Гость
#17

Думать надо было лет 15 назад. Взять на себя ипотеку для дочери и сдавать пока она жила с вами,а потом с мужем. У вас была бы квартира с минимальными вложениями.А теперь поезд ушел ,живите вместе или помогайте ей финансово копить на ипотеку или на съёмное жилье давайте денег.

Гость
#18

Мдэ. Автор, у вас однушка откуда? Сами заработали? Чейта сумлеваюсь. Самой 50+. Дочь значицо пусть чешет к мужу, откуда у дочери возьмётся жилье за 7 лет после окончания вуза минус 3 года декрета автора неиппет. Не плачь, автор, дочь тоже обзаведётся своей однушкой к 54 годам.

Гость
#19

12. Гость
[3778094533] – 17.11.2019, 12:43
Тоже самое, но мне 42!Я как-то даже по дате рождения высчитывала вероятность брака в астросервисе, у меня получилось -21, тогда как -4 даже сложно построить семью и все встало на свои места, есть люди которым не дано да и не надо семью, видимо, я к ним отношусь.Ну и фиг с ним, буду строить жизнь одна, так даже легче!😂

====
Вы родили дочь в 13 лет?

Гость
#20
Гость

Вы в однушке решились завести ребенка, потом этому ребенку не дали никакой старт, даже комнату в общаге, а теперь ждете что она с маленьким ребенком заработает себе на сьем или отдельное жилье? Вы даже не научили ее что рожать надо в общем с мужем жилье, а не в чужом доме что бы никто ее на улицу не выгнал.

Я тоже поражаюсь таким мамашам. Сама виновата,а теперь ноет. Или она думала дочь сразу как универ закончит будет специалист на расхваст с огромной Зар платой и сама себе купит квартиру за пару лет или от государства получит за красивые глаза.
Розовые очки то надо снять,давно не совок на дворе.

Бежевый паркетник
#21

Какие-то больные на голову комментарии. С какой стати родители должны обеспечивать детей жильем? Может, заодно и машиной, и ежегодным отпуском на Мальдивах? Универ закончил - досвидулечки на съем. Если могут родители помочь с первоначальным взносом - замечательно, но детям своим они после 18 уже ничего не должны.
Кстати, чтобы вы понимали, родители тоже не на все готовое пришли - жили в коммуналках, стояли в очередях на свое жилье,а ведь тогда даже сделать ничего было нельзя, ни купить, ни в ипотеку. И ничего, никто не умер. Так что хорош коренить культ долга родителей перед детьми, это не работает.

ГостьЯ
#22

Автор, не принимайте близко к сердцу злобные комментарии , которые пишут такие же эгоистки как и ваша дочь. Которые готовы ездить на родителях до гробовой доски.Вы вырастили,дали образование ... дальше она сама должна в жизни пробиваться! Вышла замуж,родила..надо было бы Ребёнка у мужа прописать! Где её мозги!? А теперь матери расхлёбывать,растить ещё и внука! Ей конечно хорошо,вы и заработаете,и приготовите,и за внуком присмотрите...поэтому и ездит за вами по пятам. Бессовестная! Мягко донести до такой махровой эгоистки не получится,ей надо прямо говорить! Такт здесь злейший враг. Кто везёт-на том и едут!

Гость
#23
Бежевый паркетник

Какие-то больные на голову комментарии. С какой стати родители должны обеспечивать детей жильем? Может, заодно и машиной, и ежегодным отпуском на Мальдивах? Универ закончил - досвидулечки на съем. Если могут родители помочь с первоначальным взносом - замечательно, но детям своим они после 18 уже ничего не должны.
Кстати, чтобы вы понимали, родители тоже не на все готовое пришли - жили в коммуналках, стояли в очередях на свое жилье,а ведь тогда даже сделать ничего было нельзя, ни купить, ни в ипотеку. И ничего, никто не умер. Так что хорош коренить культ долга родителей перед детьми, это не работает.

Ну не скажите. Во-первых, ждали бесплатно и не на улице, сейчас и общага денег стоит, и отдают по пол зп за ипотеку. Во-вторых, если жильё родители получали с учётом детей, то должны. И тд и тп, надо знать ситуацию конкретно.

Гость
#24

Сочувствую.
Мне кажется вам надо поговорить об этом с дочерью и как-то разъехаться.
Даже если она будет этим недовольна. А она будет.
Но решать вам. Она как ребёнок с вами в слиянии. Вам надо разделить границы как психологически так и физически.
Но мягко. Не в один день.
Отселите её. Сначала ей страшно будет, но потом она привыкнет и сама не захочет.
Но скандалов не избежать, конечно.
Самое главное быть последовательной.

Гостья
#25

Если в вашей квартире нет доли дочери, только прописка, то выписываете ее через суд. Вещи выставляете на лестницу, замки меняете. Пусть идет снимать комнату. Ребенка в детсад.

Гость
#26
Бежевый паркетник

Какие-то больные на голову комментарии. С какой стати родители должны обеспечивать детей жильем? Может, заодно и машиной, и ежегодным отпуском на Мальдивах? Универ закончил - досвидулечки на съем. Если могут родители помочь с первоначальным взносом - замечательно, но детям своим они после 18 уже ничего не должны.
Кстати, чтобы вы понимали, родители тоже не на все готовое пришли - жили в коммуналках, стояли в очередях на свое жилье,а ведь тогда даже сделать ничего было нельзя, ни купить, ни в ипотеку. И ничего, никто не умер. Так что хорош коренить культ долга родителей перед детьми, это не работает.

Считаю что родители могут помочь, если есть такая возможность. И если сами хотят.
Но если нет возможности, то и сердится за них на это не правильно. Что толку? Придётся самой. Уж как получится.
Здесь только съём. Или пусть дочь на даче кантуется пока что-то не сообразит. Нашли королеву.
Почему мама должна съезжать в какие-то условно худшие условия?
И что значит мать сама виновата? Неадекват какой-то. Родители несут ответственность за детей. За детей! А не за взрослых. Взрослые люди сами должны за себя ответственность брать. А дочь уже взрослая, к тому же и сама родила человека. Видимо безответственно!
Карнавал инфантилизма какой-то.
Великая благодарность родителям которые помогают. Которым есть чем помочь. Крепкого здоровья и долгих лет.
А эта мама помогает. Чем может, уж извините. И кормит и крышу над головой даёт. И не отказывается в дальнейшем поддерживать. Просто хочет уважения и покоя. Хоть какой-то благодарности.
Какие к ней претензии.
Надо дочери твёрдо сказать, что пока живёшь у меня, что бы голос на меня не повышала. И иди угомони внука.
Всё это надо регулировать, и можно. Надо просто быть тверже. Имеете полное право. Просто надо чётко обозначить кто здесь кто.

Гость
#27
Бежевый паркетник

Какие-то больные на голову комментарии. С какой стати родители должны обеспечивать детей жильем? Может, заодно и машиной, и ежегодным отпуском на Мальдивах? Универ закончил - досвидулечки на съем. Если могут родители помочь с первоначальным взносом - замечательно, но детям своим они после 18 уже ничего не должны.
Кстати, чтобы вы понимали, родители тоже не на все готовое пришли - жили в коммуналках, стояли в очередях на свое жилье,а ведь тогда даже сделать ничего было нельзя, ни купить, ни в ипотеку. И ничего, никто не умер. Так что хорош коренить культ долга родителей перед детьми, это не работает.

Не работает бред, который вы несете. Если родители не пристроили на работу с хорошей з/п, льготами и тд, то помогают по-другому, как могут.
И покупать родители, если не могут не должны, как и дети не должны снимать и нести огромные суммы чужим людям.
Живут в общем тогда.

Гость
#28

Автор, ну вы помогать дочери не хотите в такой ситуации (свинство, мягко говоря), тогда разменивайте квартиру и не помогайте да и всё, если совесть позволяет нормально жить, когда дочь бедствует, то никаких проблем.

Гость
#29
Гость

Ну не скажите. Во-первых, ждали бесплатно и не на улице, сейчас и общага денег стоит, и отдают по пол зп за ипотеку. Во-вторых, если жильё родители получали с учётом детей, то должны. И тд и тп, надо знать ситуацию конкретно.

Пора уже забыть про "жильё получали". Тем, которые получали уже 65+. А детям их 40+. Если женщине 50, то с вероятностью 95% они ничего не получала, а заработала или досталось по наследству

Бежевый паркетник
#30
Гость

Не работает бред, который вы несете. Если родители не пристроили на работу с хорошей з/п, льготами и тд, то помогают по-другому, как могут.
И покупать родители, если не могут не должны, как и дети не должны снимать и нести огромные суммы чужим людям.
Живут в общем тогда.

Интересно посмотреть, как Вы живёте с Вашими требованиями ко всем вокруг :D в дополнение к Мальдивам добавилась работа с хорошей зп) откуда Вы, чудесное создание? Могу поспорить, в детстве Вы, если что не так, падали на землю и бились в истерике)
Могут жить в общем жилье только в одном случае (раз уж Вы ставите вопрос ребром): если в собственниках значатся и родители, и дети. И все. Если в собственниках только родители, которые не хотят жить с взрослыми детьми - велкам на выход, в прекрасный новый мир.

Гост
#31
Гость

Пора уже забыть про "жильё получали". Тем, которые получали уже 65+. А детям их 40+. Если женщине 50, то с вероятностью 95% они ничего не получала, а заработала или досталось по наследству

Нет, это не правда, от региона зависит, в некоторых «получали» вплоть до 96 года, их детям нет и 30 лет

Гость
#32
Гость

Пинка ей для разгона под зад, пусть идет себе хахалей ищет. Третий десяток пошел а она к старикам щемится офигевшая, а матери когда отдыхать? итак 30 лет жизни отдала ей.

я бы еще с такой мамаши спросила: нафига подписала мне смертный приговор, путь к которому всрат"ая жизнь, которая нафиг не нужна? Завел спиногрыза будь добр обеспечь его всем, включая бессмертие, абсолютное здоровье и вечная молодость, тварь, а иначе @бись конем :)

Гость
#33
Гость

А почему вы не обеспечили ее отдельным жильём? Теперь терпите!

Так вполне возможно что эту квартиру папа этой дочьки оставил ,но маман как и полагается решила что квартира её !
Автор ,откуда эта квартира у вас ? От бывшего мужа или сама заработала ? В сама ,очень сомневаюсь т.к. вырастила совсем другую дочь , самостоятельную и ответственную ,а не инфантилку- ленивицу ,которая всем выносит мозг , даже муж её прогнал с ребёнком. И вы ,родная мать не знаете куда от неё деться . Ваше воспитание ,намазывайте и ешьте!

Гость
#34
Гост

Нет, это не правда, от региона зависит, в некоторых «получали» вплоть до 96 года, их детям нет и 30 лет

Я о таком не слышала. Может и были отдельные случаи, спорить не стану. Последнюю квартиру, о которой знаю, получили в 88 году.

Гость
#35
Бежевый паркетник

Интересно посмотреть, как Вы живёте с Вашими требованиями ко всем вокруг :D в дополнение к Мальдивам добавилась работа с хорошей зп) откуда Вы, чудесное создание? Могу поспорить, в детстве Вы, если что не так, падали на землю и бились в истерике)
Могут жить в общем жилье только в одном случае (раз уж Вы ставите вопрос ребром): если в собственниках значатся и родители, и дети. И все. Если в собственниках только родители, которые не хотят жить с взрослыми детьми - велкам на выход, в прекрасный новый мир.

Про Мальдивы вы бред несете, ду ра. Выгнать дочь с ребенком на улицу только последняя паскудина может. Не смог обеспечить детей, живи с ними и не вякай. Как вся беднота.

Гость
#36
Гость

Пора уже забыть про "жильё получали". Тем, которые получали уже 65+. А детям их 40+. Если женщине 50, то с вероятностью 95% они ничего не получала, а заработала или досталось по наследству

Моей маме 49, мне 29, родители получили жилье в 1996г по программе ветхого жилья. Да и сейчас так получают, хрущевки сносят. Так что все возможно.

Бежевый паркетник
#37
Гость

Про Мальдивы вы бред несете, ду ра. Выгнать дочь с ребенком на улицу только последняя паскудина может. Не смог обеспечить детей, живи с ними и не вякай. Как вся беднота.

Слабовато :D
Проблема не только в том, что дочь с ребенком, а в том, что дочь ведёт себя паскудно по отношению к матери. Такую дочь вполне можно выставить на улицу. Плюс дочь навряд ли шевелится по поводу собственного жилья, а явно сподвигает мать продать однушку и взять в ипотеку двушку, чтоб ей было удобнее жить. Причем ещё неизвестно, кто эту ипотеку будет платить, скорее всего, на мать бы и повесила. Наглым и тупым людям самое место на улице. Только ребенка ее жалко, он не виноват, что у него мамаша - тупая шалалала.

Гость
#38
Бежевый паркетник

Слабовато :D
Проблема не только в том, что дочь с ребенком, а в том, что дочь ведёт себя паскудно по отношению к матери. Такую дочь вполне можно выставить на улицу. Плюс дочь навряд ли шевелится по поводу собственного жилья, а явно сподвигает мать продать однушку и взять в ипотеку двушку, чтоб ей было удобнее жить. Причем ещё неизвестно, кто эту ипотеку будет платить, скорее всего, на мать бы и повесила. Наглым и тупым людям самое место на улице. Только ребенка ее жалко, он не виноват, что у него мамаша - *** шалалала.

Слабовато у вас (: дебилушка. Паскудно ведет себя именно мать. И вообще в скандалах виноваты обе. Не нравится автору жить с дочерью, совесть позволяет не помогать, ну так пусть разменивает и не общается с дочерью.
Что, не охота в будущем с дитятями жить, которым вы работу за 3 копейки для "счастья" предполагаете. Естественно на таких работах они "много" денег заработают. Те, кто работает вот так и кому другим способом не помогли, с родителями и живут, представляете? ))))))

Гость
#39
Гость

Моей маме 49, мне 29, родители получили жилье в 1996г по программе ветхого жилья. Да и сейчас так получают, хрущевки сносят. Так что все возможно.

там меняют жилье, а не квартиру просто так дают. И речь вообще не об этом.

Гость
#40
Бежевый паркетник

Слабовато :D
Проблема не только в том, что дочь с ребенком, а в том, что дочь ведёт себя паскудно по отношению к матери. Такую дочь вполне можно выставить на улицу. Плюс дочь навряд ли шевелится по поводу собственного жилья, а явно сподвигает мать продать однушку и взять в ипотеку двушку, чтоб ей было удобнее жить. Причем ещё неизвестно, кто эту ипотеку будет платить, скорее всего, на мать бы и повесила. Наглым и тупым людям самое место на улице. Только ребенка ее жалко, он не виноват, что у него мамаша - *** шалалала.

А может тебе место на улице? Не зарекалась бы, такое нести вообще. Как бы тебе самой чего не выпало, "неприкасаемая".

Бежевый паркетник
#41
Гость

Слабовато у вас (: дебилушка. Паскудно ведет себя именно мать. И вообще в скандалах виноваты обе. Не нравится автору жить с дочерью, совесть позволяет не помогать, ну так пусть разменивает и не общается с дочерью.
Что, не охота в будущем с дитятями жить, которым вы работу за 3 копейки для "счастья" предполагаете. Естественно на таких работах они "много" денег заработают. Те, кто работает вот так и кому другим способом не помогли, с родителями и живут, представляете? ))))))

Если совесть позволяет не помогать, так и разменивать не надо квартиру - если с документами все в порядке и единственный собственник мать. В скандалах виновата дочь - живёшь в квартире родителей, будь добра быть хотя бы вежливой и рот не открывать, раз уж совесть позволяет с рать и не убирать за собой.
Да, вариант с разменом - рабочий, но я так скажу: мать-то успеет до пенсии себя обеспечить жильем, ипотеку возьмёт на студию какую-нибудь (студию потом максимум внуку завещать, точно уж не дочери). А дочь стопудово деньги про срет, ещё и недовольная будет, что мама не помогла. А мама сама должна была съехать в никуда, чтобы на пенсии просто сдохнуть на улице, потому что её дочь работает на плохой работе и ее в 30 лет никто в джеппу не целовал. Збс.

Бежевый паркетник
#42
Гость

А может тебе место на улице? Не зарекалась бы, такое нести вообще. Как бы тебе самой чего не выпало, "неприкасаемая".

Сразу видно комментаторов с голой ж и без мозгов, чтобы себе заработать на жилье, а родители с горба скинули, видать, негодяи

Гость
#43
Бежевый паркетник

Сразу видно комментаторов с голой ж и без мозгов, чтобы себе заработать на жилье, а родители с горба скинули, видать, негодяи

Это по тебе видно, что без мозгов, а если что и есть, то незаслуженно явно. Не нравится, когда в твой адрес такое, а вот не зарекайся.

Гость
#44
Бежевый паркетник

Если совесть позволяет не помогать, так и разменивать не надо квартиру - если с документами все в порядке и единственный собственник мать. В скандалах виновата дочь - живёшь в квартире родителей, будь добра быть хотя бы вежливой и рот не открывать, раз уж совесть позволяет с рать и не убирать за собой.
Да, вариант с разменом - рабочий, но я так скажу: мать-то успеет до пенсии себя обеспечить жильем, ипотеку возьмёт на студию какую-нибудь (студию потом максимум внуку завещать, точно уж не дочери). А дочь стопудово деньги про срет, ещё и недовольная будет, что мама не помогла. А мама сама должна была съехать в никуда, чтобы на пенсии просто сдохнуть на улице, потому что её дочь работает на плохой работе и ее в 30 лет никто в джеппу не целовал. Збс.

Дочь можно было бы обвинять, если бы она детей на родителей скинула и умничала при этом. А здесь обычная ситуация, живут в общем, если нет возможности купить свое. А её нет у многих, в тч у "счастливых" работников за 3 копейки.

Гость
#45

Автор а у ваших родителей есть жилье?? Может к ним переехать. Если они конечно живы и живут в отдельной квартире. А вообще такая ситуация бывает когда дочерям говорят ищи мужа с квартирой. И ничем не помогают. Выход один брать ипотеку себе хоть на маленькую студию.Это ваша цена спокойствия.

Гость
#46

В целом идет стравливание детей и родителей. По просту заказные темы, где идиотки убеждают, что при з/п в 25 можно купить жилье, живя непонятно где и быть счастливым ахаха..
Нормальные люди не поведутся.

Гость
#47

Попробуй тем же евреям, гадости про детей или посоветуй, как им вредить. Врагом будешь.

Гость
#48

А вообще видно отношение изначально к детям, так и навоспитывали. Ничего не делали, ничего не дали, ладно.. Ну и живите значит вместе, ничего ваши дети не купят и не должны. Чтобы были должны, сначала вы должны хороший старт дать, а нет, тогда нефиг возмущаться, что и ребенок ничего не может, как и вы.
(про обратное льготники, у кормушки у с и р а ю т с я, которые хотят одни нормально жить с чего-то)
За один совет угробить своего ребенка, выжить на улицу, нормальный человек как минимум пошлет.

Гость
#49
Гость

Моей маме 49, мне 29, родители получили жилье в 1996г по программе ветхого жилья. Да и сейчас так получают, хрущевки сносят. Так что все возможно.

Так это по снос. Это не считово. Чтобы что-то получить, надо уже что-то иметь, а речь о "халяве"

Гость
#50
Гость

Слабовато у вас (: дебилушка. Паскудно ведет себя именно мать. И вообще в скандалах виноваты обе. Не нравится автору жить с дочерью, совесть позволяет не помогать, ну так пусть разменивает и не общается с дочерью

С чего ей разменивать, если она, допустим, её купила? Дочь путь пошевелит ластами и тоже купить, за съем же не платит пока с мамой живёт