Гость
Статьи
Нравятся ли Вам …

Нравятся ли Вам скандинавские сериалы и фильмы?

Посмотрела много скандинавских сериалов и фильмов - все понравились.
И сейчас смотрю скандинавский сериал).
Наверное, я должна была родиться в Скандинавии (мои внешность и характер соответствует Скандинавии, и их фильмы и сериалы я люблю).
А Вам их сериалы и фильмы нравятся?

Белая блондинка
150 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не припомню вообще известных скандинавских фильмов. В юности смотрела шведский сериал "Ищейка" (его сто лет назад по питерскому ТВ показывали), ге был детектив Андерс Грип с собакой. Нравился.
Больше ничего не помню.

Капитан Очевидность
#2

Надо было хоть примеры привести, возможно и видел скандинавские фильмы и сериалы но не обращал внимание на страну производства. А вообще мне нравится скандинавский эпос и мифы.

Белая блондинка
#3
Гость

Не припомню вообще известных скандинавских фильмов. В юности смотрела шведский сериал "Ищейка" (его сто лет назад по питерскому ТВ показывали), ге был детектив Андерс Грип с собакой. Нравился.
Больше ничего не помню.

Вы найдите в Интернете списки известных скандинавских фильмов и сериалов. Это очень легко. Главное, найти время их посмотреть).
Например, очень известные сериалы: "Стыд" и "Мост".

Белая блондинка
#4

Например:
Сериалы: "Стыд", "Мост", "Свидетели" и т.д.
Фильмы: "Баттл" и т.д.
В Интернете очень много списков скандинавских сериалов.

Гость
#5
Белая блондинка

Вы найдите в Интернете списки известных скандинавских фильмов и сериалов. Это очень легко. Главное, найти время их посмотреть).
Например, очень известные сериалы: "Стыд" и "Мост".

Не, ну, что их можно найти в Интернете, никто и не спорит. ) Спасибо за рекламу, поищу!
Посто по телеку я как-то не припомню, чтоб шли... В основном американские да мексиканские, еще турецкие.

Белая блондинка
#6
Капитан Очевидность

Надо было хоть примеры привести, возможно и видел скандинавские фильмы и сериалы но не обращал внимание на страну производства. А вообще мне нравится скандинавский эпос и мифы.

Например:
Сериалы: "Стыд", "Мост", "Свидетели" и т.д.
Фильмы: "Баттл" и т.д.
Смотрели?
В Интернете очень много списков скандинавских сериалов.

Гость
#7

нет. Насколько знаю они сами свои фильмы не любят. Они смотрят американские. Т.к. у них хороший английский.

Белая блондинка
#8
Гость

Не, ну, что их можно найти в Интернете, никто и не спорит. ) Спасибо за рекламу, поищу!
Посто по телеку я как-то не припомню, чтоб шли... В основном американские да мексиканские, еще турецкие.

Это не реклама).
Просто мне нравятся скандинавские сериалы).

Гость
#9
Гость

нет. Насколько знаю они сами свои фильмы не любят. Они смотрят американские. Т.к. у них хороший английский.

Да, в Швеции английский в школах учат с первых классов на высоком уровна, там тракторист, который свободно шпарит по английски - не экзотика, что есть, то есть.

Белая блондинка
#10
Гость

нет. Насколько знаю они сами свои фильмы не любят. Они смотрят американские. Т.к. у них хороший английский.

Я тоже смотрю иногда американские). Например, очень понравился сериал "Одинокие сердца".

Белая блондинка
#11
Гость

нет. Насколько знаю они сами свои фильмы не любят. Они смотрят американские. Т.к. у них хороший английский.

Почему они свои фильмы не любят?

Гость
#12

А мне американско-норвежский понравился "Лиллехаммер". Просто троллят норвегов.)

Белая блондинка
#13
Гость

А мне американско-норвежский понравился "Лиллехаммер". Просто троллят норвегов.)

Не смотрела.

Гость
#14

Первый раз слышу про скандинавские сериалы и фильмы)))

Белая блондинка
#15
Гость

Первый раз слышу про скандинавские сериалы и фильмы)))

Очень жаль.

Белая блондинка
#16
Гость

Первый раз слышу про скандинавские сериалы и фильмы)))

Начните их смотреть - не сможете оторваться).

Гость
#17
Гость

Да, в Швеции английский в школах учат с первых классов на высоком уровна, там тракторист, который свободно шпарит по английски - не экзотика, что есть, то есть.

А чему удивляться, если шведский и английский – родственные языки?

Если бы вы первого класса учили украинский, сербский или польский, то тоже шпарили бы на них без проблем =)

Я сейчас сербский учу, так мне намного легче, чем когда я норвежский учила, хех.

Гость
#18
Белая блондинка

Не смотрела.

Посмотрите, не пожалеете.)

Гость
#19

Из актеров мне Мадс Миккельсен очень нравится. Смотрела почти всю его фильмографию. Датских фильмов с ним очень много интересных и разных по жанру.

Капитан Очевидность
#20
Гость

Из актеров мне Мадс Миккельсен очень нравится. Смотрела почти всю его фильмографию. Датских фильмов с ним очень много интересных и разных по жанру.

Да, Мадс классный, был бы бабой, тёк бы по нему 🤣.

Гость
#21
Белая блондинка

Почему они свои фильмы не любят?

у них своеобразный юмор, не для всех, если это комедии, часто немного извращенный. Фантастику они особо не делают. Самый известный режиссер Ларс фо Триер, если смотрели, поймете. Какая то безысходность и депрессуха от их кино. Да и немного фильмов, страна маленькая, выбор небольшой. А американских полным полно на любой вкус.

Гость
#22

американское кино добрее, оптимистичнее, вселяет надежду. Скандинавское депрессуху вселяет.

Глэдис
#23

Я не люблю, прям ооочень нелюблю. Для меня это тоже давяще и депрессивно. Из того, что видела, конечно.

Капитан Очевидность
#24

Жаль что Мадсу Микельсону роль ведьмака не предложили, он бы идеально подошёл.

Гость
#25

Нет. Они пахнут секспросветом, ну зачем? В кино показывать давайте *** и как люди срут, зачем? Это надо и в жизни избегать и отходить от этих тем, это всё-таки как-то все делают, просто какая-то есть идея в этом, какая-то поза, позирование. Нет, не нравится.

Гость
#26
Гость

американское кино добрее, оптимистичнее, вселяет надежду. Скандинавское депрессуху вселяет.

В общем, американское кино усыпляет бдительность, а скандинавское (да и многое из европейского) тебе в лицо – хопа! – всю правду жизни =))

Но вообще да, когда смотришь скандинавские фильмы, особенно подряд, то замечаешь это некоторое однообразие и настроения а-ля "Шеф, всё пропало!"

Гость
#27
Капитан Очевидность

Жаль что Мадсу Микельсону роль ведьмака не предложили, он бы идеально подошёл.

Это да, но говорят, что кино вышло очень убогое, поэтому я даже рада, что Мадс в него не вляпался =)

Гость
#28
Гость

Нет. Они пахнут секспросветом, ну зачем? В кино показывать давайте *** и как люди срут, зачем? Это надо и в жизни избегать и отходить от этих тем, это всё-таки как-то все делают, просто какая-то есть идея в этом, какая-то поза, позирование. Нет, не нравится.

Так не только Триера смотреть надо.

Посмотрите "Дилер-2" Николаса Виндинг-Рефна с Мадсом Миккельсеном, например.

Там про преступный мир (тоже специфическая тема, конечно, не всем нравится), но без того,что вы перечислили (почти, кроме коротенькой сцены в борделе, хех, но даже там ничего такого нет).

Мне в этом фильме актерские работы нравятся и то, как Мадс показал своего персонажа – лишнего в любом мире (что обычном, что преступном) человека. Ни там, ни тут, в общем. Самому себе не нужного.

Белая блондинка
#29
Гость

американское кино добрее, оптимистичнее, вселяет надежду. Скандинавское депрессуху вселяет.

Реальность вселяет в Вас депрессию? Серьёзно?
Тогда вам надо сказки смотреть).
Я смотрю правду жизни в Скандинавии, у меня нет депрессии. Мне просто интересно.

Эль
#30

Смотрела "Мост" и "Мистериум", остальные не помню.
Нравятся, но излишняя откровенность в постельных сценах и нагота, когда мужики трясут яйками, прогуливаясь по дому, мне претит.

Эль
#31

Кстати, Ларс Миккельсен нравится.
Типаж скандинавского мужчины у меня в почете.

Белая блондинка
#32

На откровенные сцены не обращаю внимания.
Наверное, это для натуральности фильмов?)

Белая блондинка
#33
Эль

Смотрела "Мост" и "Мистериум", остальные не помню.
Нравятся, но излишняя откровенность в постельных сценах и нагота, когда мужики трясут яйками, прогуливаясь по дому, мне претит.

На откровенные сцены не обращаю внимания.
Наверное, это для натуральности фильмов?)

Белая блондинка
#34
Гость

американское кино добрее, оптимистичнее, вселяет надежду. Скандинавское депрессуху вселяет.

Кино бывает разное).
Есть драмы, есть комедии и т.д.

Белая блондинка
#35
Гость

американское кино добрее, оптимистичнее, вселяет надежду. Скандинавское депрессуху вселяет.

Я смотрела несколько американских депрессивных сериалов, кстати. Посмотрите сериалы: "Одинокие сердца", "Близкие друзья", "Развод", например.

рус М
#36

Они скучные, как и все вропейские. У Великобритании , Германии более качественное кино, по всему, компьютерной графике. Русское кино по качеству стоит между английскими с немецкими фильмами.

Самый дорогостоящий за всю норвежскую историю сериал "Оккупированные" Okkupert, , 2015–2020, там сценарий, в недалёком будущем русские оккупировали Норвегию под благим предлогом. Норвежцы кстати частично похожи на русских, поскольку русские пошли от скандинав

Гость
#37
рус М

Они скучные, как и все вропейские. У Великобритании , Германии более качественное кино, по всему, компьютерной графике. Русское кино по качеству стоит между английскими с немецкими фильмами.

Самый дорогостоящий за всю норвежскую историю сериал "Оккупированные" Okkupert, , 2015–2020, там сценарий, в недалёком будущем русские оккупировали Норвегию под благим предлогом. Норвежцы кстати частично похожи на русских, поскольку русские пошли от скандинав

Да хватит уже вот это вот "русские пошли от скандинав(ов)" пропихивать. И именно поэтому у нас, видимо, абсолютно славянский язык, а со скандинавскими – ничего общего, ага.

А то что индоевропейские народы плюс-минус похожи, так в этом нет ничего удивительного.

Почему некоторым обязательно нужно к кому-то примазываться? Не считаю скандинавов "круче" славян, чтобы прям так уж стараться к ним "присосаться".

Напоминаете мне некоторых хорватов, которые тоже с какого-то перепугу комплексуют быть славянами. Смешные такие.

То к иллирийцам пытались примазаться, но им албанцы быстро в интернетах объяснили, кто тут потомки иллирийцев =)) (Ну серьезно: в албанском прослеживается связь с мертвым иллирийским, в славянских же языках ее нет.) Теперь чуть ли не к венграм примазаться пытаются. Смех.

Белая блондинка
#38
рус М

Они скучные, как и все вропейские. У Великобритании , Германии более качественное кино, по всему, компьютерной графике. Русское кино по качеству стоит между английскими с немецкими фильмами.

Самый дорогостоящий за всю норвежскую историю сериал "Оккупированные" Okkupert, , 2015–2020, там сценарий, в недалёком будущем русские оккупировали Норвегию под благим предлогом. Норвежцы кстати частично похожи на русских, поскольку русские пошли от скандинав

У русских - русые волосы, а у скандинавов - белые. В чём сходство?

Гость
#39
Белая блондинка

У русских - русые волосы, а у скандинавов - белые. В чём сходство?

Ога, а русых и рыжих скандинавов ни разу не видели? Вы всерьез считаете, что там одни блондины? Вот вы даете! Такого просто физически не могло бы быть.

Белая блондинка
#40
Гость

Ога, а русых и рыжих скандинавов ни разу не видели? Вы всерьез считаете, что там одни блондины? Вот вы даете! Такого просто физически не могло бы быть.

Я так не считаю, но скандинавы должны быть белыми блондинами. Это просто скандинавская внешность.

Гость
#41
Белая блондинка

У русских - русые волосы, а у скандинавов - белые. В чём сходство?

Но русые волосы да, один из антропологических признаков славян. Люблю русые волосы. Все, от светлых до темных оттенков.

Белая блондинка
#42
Гость

Ога, а русых и рыжих скандинавов ни разу не видели? Вы всерьез считаете, что там одни блондины? Вот вы даете! Такого просто физически не могло бы быть.

Посмотрите скандинавский цвет волос в Интернете на фото. Там волосы должны быть белыми.

Гость
#43
Белая блондинка

Посмотрите скандинавский цвет волос в Интернете на фото. Там волосы должны быть белыми.

Ну это просто "сферический конь в вакууме".

Это как в представлении некоторых ирландцы "должны" быть рыжими.

А на деле есть всякие.

Представляете: приезжаете в Ирландию, а там ВСЕ рыжие? =))

рус М
#44
Гость

Да хватит уже вот это вот "русские пошли от скандинав(ов)" пропихивать. И именно поэтому у нас, видимо, абсолютно славянский язык, а со скандинавскими – ничего общего, ага.

А то что индоевропейские народы плюс-минус похожи, так в этом нет ничего удивительного.

Почему некоторым обязательно нужно к кому-то примазываться? Не считаю скандинавов "круче" славян, чтобы прям так уж стараться к ним "присосаться".

Напоминаете мне некоторых хорватов, которые тоже с какого-то перепугу комплексуют быть славянами. Смешные такие.

То к иллирийцам пытались примазаться, но им албанцы быстро в интернетах объяснили, кто тут потомки иллирийцев =)) (Ну серьезно: в албанском прослеживается связь с мертвым иллирийским, в славянских же языках ее нет.) Теперь чуть ли не к венграм примазаться пытаются. Смех.

Не хватит.Ты скучное некрасивое.Никакие красивые, умные люди не встанут на твою позицию,за склавинов.Славянин slav идё от слова раб slave. Рабы викингов

Этому учат в русских школьных учебниках.

История России . Автор: Е.В.Пчелов. Учебник для 6 класса. 2012 :

«Варяги на Руси. На юге соседом восточных славян была Византийская империя. На востоке, в Среднем Поволжье, — Волжская Булгария. Южнее располагались земли Хазарского каганата. А на севере в середине VIII века у славян появились новые соседи — ВАРЯГИ.

ТАК НА РУСИ НАЗЫВАЛИ ЖИТЕЛЕЙ СКАНДИНАВИИ — ПРЕДКОВ НЫНЕШНИХ ШВЕДОВ, ДАТЧАН И НОРВЕЖЦЕВ. В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ ИХ НАЗЫВАЛИ НОРМАННАМИ, А САМИ СЕБЯ ОНИ ИМЕНОВАЛИ ВИКИНГАМИ. Варяги занимались морским разбоем и торговлей. Плавали они и по рекам, продвигаясь в глубь незнакомых земель.

По Неве, Волхову, Ловати и Днепру варягам удалось пройти через славянские земли к Чёрному морю. Путь, который шёл по русским землям, стал называться путём «из варяг в греки». И хотя путь этот был нелёгок и опасен, на всём его протяжении шла бойкая торговля. Купеческие суда шли «из варяг в греки» и «из грек в варяги». Из Руси везли меха, воск и мёд. Из Византии — ткани и золото. Этот торговый путь объединял разрозненные славянские племена.

Призвание варяжских князей. «Повесть временных лет» так рассказывает о начале Древнерусского государства (см. с. 43). В середине IX века славянские и финно-угорские племена севера Руси изгнали за море варягов, которым они платили дань. И тут между ними началась вражда, род восстал на род. Решили они искать себе князя, чтобы правил и судил по правде. Направили послов к одному из варяжских племён и в 862 году призвали править ими князя Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. Братья Рюрика вскоре умерли. Сам Рюрик стал князем сначала в Ладоге, а затем в Новгороде. В 879 году он умер, и новым князем стал его родственник Олег, потому что сын Рюрика Игорь был ещё совсем мал.

Потомки Рюрика — Рюриковичи — правили нашей страной почти семь с половиной столетий.»

Гость
#45
рус М

Не хватит.Ты скучное некрасивое.Никакие красивые, умные люди не встанут на твою позицию,за склавинов.Славянин slav идё от слова раб slave. Рабы викингов

Этому учат в русских школьных учебниках.

История России . Автор: Е.В.Пчелов. Учебник для 6 класса. 2012 :

«Варяги на Руси. На юге соседом восточных славян была Византийская империя. На востоке, в Среднем Поволжье, — Волжская Булгария. Южнее располагались земли Хазарского каганата. А на севере в середине VIII века у славян появились новые соседи — ВАРЯГИ.

ТАК НА РУСИ НАЗЫВАЛИ ЖИТЕЛЕЙ СКАНДИНАВИИ — ПРЕДКОВ НЫНЕШНИХ ШВЕДОВ, ДАТЧАН И НОРВЕЖЦЕВ. В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ ИХ НАЗЫВАЛИ НОРМАННАМИ, А САМИ СЕБЯ ОНИ ИМЕНОВАЛИ ВИКИНГАМИ. Варяги занимались морским разбоем и торговлей. Плавали они и по рекам, продвигаясь в глубь незнакомых земель.

По Неве, Волхову, Ловати и Днепру варягам удалось пройти через славянские земли к Чёрному морю. Путь, который шёл по русским землям, стал называться путём «из варяг в греки». И хотя путь этот был нелёгок и опасен, на всём его протяжении шла бойкая торговля. Купеческие суда шли «из варяг в греки» и «из грек в варяги». Из Руси везли меха, воск и мёд. Из Византии — ткани и золото. Этот торговый путь объединял разрозненные славянские племена.

Призвание варяжских князей. «Повесть временных лет» так рассказывает о начале Древнерусского государства (см. с. 43). В середине IX века славянские и финно-угорские племена севера Руси изгнали за море варягов, которым они платили дань. И тут между ними началась вражда, род восстал на род. Решили они искать себе князя, чтобы правил и судил по правде. Направили послов к одному из варяжских племён и в 862 году призвали править ими князя Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. Братья Рюрика вскоре умерли. Сам Рюрик стал князем сначала в Ладоге, а затем в Новгороде. В 879 году он умер, и новым князем стал его родственник Олег, потому что сын Рюрика Игорь был ещё совсем мал.

Потомки Рюрика — Рюриковичи — правили нашей страной почти семь с половиной столетий.»

"Славянин slav идё от слова раб slave".

В таком случае норвежское слово "barn" (рус. "ребенок") происходит от английского "barn" (рус. "сарай") =))

Как вам такая "логика"?

Слово "слава" тоже от "slave"?

Мне как лингвисту смешно и грустно видеть такие вот "изыскания" а-ля Задорнов.

И были бы мы родственными народами, у нас и языки были бы родственными. Сравните норвежский и шведский, а потом любой из них и русский.

Комплексы лечите себе, чтобы не считать свою принадлежность к славным славянским народам чем-то постыдным. Именно что "хозяина-скандинава" себе ищете, чтобы к нему примазаться.

Лично меня такое вот оскорбляет. Мне не нужно примазываться к скандинавам, чтобы уважать себя. А вы пишете о них чуть ли не с придыханием, чуть ли не высшую расу из них сделали, перед которой все народы – чернь. Противно. Я не считаю их "выше" славян, это понятно?

Белая блондинка
#46
рус М

Не хватит.Ты скучное некрасивое.Никакие красивые, умные люди не встанут на твою позицию,за склавинов.Славянин slav идё от слова раб slave. Рабы викингов

Этому учат в русских школьных учебниках.

История России . Автор: Е.В.Пчелов. Учебник для 6 класса. 2012 :

«Варяги на Руси. На юге соседом восточных славян была Византийская империя. На востоке, в Среднем Поволжье, — Волжская Булгария. Южнее располагались земли Хазарского каганата. А на севере в середине VIII века у славян появились новые соседи — ВАРЯГИ.

ТАК НА РУСИ НАЗЫВАЛИ ЖИТЕЛЕЙ СКАНДИНАВИИ — ПРЕДКОВ НЫНЕШНИХ ШВЕДОВ, ДАТЧАН И НОРВЕЖЦЕВ. В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ ИХ НАЗЫВАЛИ НОРМАННАМИ, А САМИ СЕБЯ ОНИ ИМЕНОВАЛИ ВИКИНГАМИ. Варяги занимались морским разбоем и торговлей. Плавали они и по рекам, продвигаясь в глубь незнакомых земель.

По Неве, Волхову, Ловати и Днепру варягам удалось пройти через славянские земли к Чёрному морю. Путь, который шёл по русским землям, стал называться путём «из варяг в греки». И хотя путь этот был нелёгок и опасен, на всём его протяжении шла бойкая торговля. Купеческие суда шли «из варяг в греки» и «из грек в варяги». Из Руси везли меха, воск и мёд. Из Византии — ткани и золото. Этот торговый путь объединял разрозненные славянские племена.

Призвание варяжских князей. «Повесть временных лет» так рассказывает о начале Древнерусского государства (см. с. 43). В середине IX века славянские и финно-угорские племена севера Руси изгнали за море варягов, которым они платили дань. И тут между ними началась вражда, род восстал на род. Решили они искать себе князя, чтобы правил и судил по правде. Направили послов к одному из варяжских племён и в 862 году призвали править ими князя Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. Братья Рюрика вскоре умерли. Сам Рюрик стал князем сначала в Ладоге, а затем в Новгороде. В 879 году он умер, и новым князем стал его родственник Олег, потому что сын Рюрика Игорь был ещё совсем мал.

Потомки Рюрика — Рюриковичи — правили нашей страной почти семь с половиной столетий.»

Это власть, а не генетика.

Белая блондинка
#47

Я - натуральная блондинка, но чтобы приблизиться к скандинавской внешности, полностью осветлила волосы до бела.

Белая блондинка
#48
Белая блондинка

Я - натуральная блондинка, но чтобы приблизиться к скандинавской внешности, полностью осветлила волосы до бела.

Осветлила волосы ДОБЕЛА, вернее).

Белая блондинка
#49

Смотрится как седина, но многим нравится).

рус М
#50
Белая блондинка

У русских - русые волосы, а у скандинавов - белые. В чём сходство?

У скандинав много русых волос. У их женщин есть средние У русских в генетике есть высокие скулы, они пошли от скандинавских средних. Скадинавская гаплогруппа I1 и фино-угроская N 21% - чего нету славян: чехов, поляков, словенцев, любых других. скандинавами у русских всё общее.

Антропология. Славаяне относятся к динарской расе, понтийской, горидам, северным понтидам, альпийской расе и туранской расе. Из-за последнего столько много некрасивых людей, особенно мужчин в Восточной Европе. Скандинавы и русские относятся к трёндеру и восточному балтиду, в этом они пересекаются