Гость
Статьи
Пожилые дачники …

Пожилые дачники огородники, недовольные тем, что не помогают.

У кого из вас среди близкой родни есть люди, с ранней весны и до поздней осени, т.е от снега до снега живущие на даче? Которые развели на дачном участке огород и возмущаются, что ни собственные дети, ни зятья с невестками,ни внуки не стремятся им помогать. При этом говоря, что могли бы взять за свой счёт приехать помочь, что детей надо приучать к труду, что лучший отдых это смена деятельности, что те кто физически работают дольше живут, что с огорода полезнее и вкуснее магазинных ненатуральных продуктов.
Как вы относитесь к огороду на даче?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
EUMENIDA
#1

У меня родители такие, только у нас частный дом с огородом и бабушка с дедушкой. Весь смысл жизни у них заключается в огороде. Сажают так много, что в итоге все пропадает. С голоду боятся помереть. Это клиника и она не лечится.
А ещё мне кажется банальная жадность.

Гость
#2

раз в год приехать и выкопать картошку для помощи родителям - это нормально, не переломишься.
просить в старости помощи у детей тоже нормально.

Гость
#3
Гость

раз в год приехать и выкопать картошку для помощи родителям - это нормально, не переломишься.
просить в старости помощи у детей тоже нормально.

Если родители на селе живут, то - да.
А, если это дача, то с какого кто-то должен вашу картошку копать? Кто вас заставлял её сажать? Любовь к земле? Ну так и копайте сами.

Гость
#4

Это тип людей такой- и самим задолбаться, и всех вокруг задоблать, а если не хотят- то вселенские обиды: "мы для вас стараемся, а вы...". Дети миллион раз предлагают купить все необходимые продукты и не убиваться на грядках, или заплатить таджику за вскапывание огорода, но "это все не то!", надо чтобы родные после недели пахоты на работе в свои выходные бросали все и неслись убиваться на дачу.

Гость
#5
Гость

раз в год приехать и выкопать картошку для помощи родителям - это нормально, не переломишься.
просить в старости помощи у детей тоже нормально.

Сейчас нет смысла сажать картошку. Мы в зиму покупаем 100-120 кг на 4 человек. Это максимум 1800 рублей. На кой она мне? Посадили минимум, что бы есть свою в июне/июле, пока магазинная молодая не вкусная. Почему-то первая у них всегда водянистая, видимо удобрений не жалеют.

А остальное для души. Теплица, клубника, ягодняе кустарники. Отпуск накрылся медным тазом, в России отдыхать никакого желания, отрывались на даче.

Гость
#6
Гость

Если родители на селе живут, то - да.
А, если это дача, то с какого кто-то должен вашу картошку копать? Кто вас заставлял её сажать? Любовь к земле? Ну так и копайте сами.

тебя никто не просит составлять технико-экономические обоснования выращивания картошки, тебя просят помочь с выкапыванием. это раз в год, так что твои страдания вымышленные.
не хочешь копать сама - присылай заместителя.

Гость
#7
Гость

Это тип людей такой- и самим задолбаться, и всех вокруг задоблать, а если не хотят- то вселенские обиды: "мы для вас стараемся, а вы...". Дети миллион раз предлагают купить все необходимые продукты и не убиваться на грядках, или заплатить таджику за вскапывание огорода, но "это все не то!", надо чтобы родные после недели пахоты на работе в свои выходные бросали все и неслись убиваться на дачу.

ну и сносишься раз в год на выходные на шашлыки, не переломишься.

Гость
#8

У меня свекры такие были. Только они в селе жили, а не на даче. Свой огород больше 10 соток, плюс взяли два соседних, плюс хозяйство. Ну куда сколько? На свое пропитание хватало бы своих соток, даже учитывая их дурацкие способы выращивания, согласно которым "посадил сто-тысячу кустов, уход так себе, что-то да вырастит". Вместо того, чтобы посадить 50 и ухаживать за ними качественно. Количеством брали. И на это количество нужно было пахать, привлекая сына по несколько раз в неделю после работы, после суточных дежурств.

Гость
#9

Моя родня сами огороды не любят, да и все по квартирам. А вот родня мужа......я развелась из-за этого просто достали. Я как то высказала, ваши огороды никому не тарахтели, тем более мне, нравится, копайтесь, мне оно не надо, куплю себе еду, и после работы я предпочитаю ОТДЫХАТЬ а не пахать на благо чужих хотелок. Муж постоянно там был, все выходные, я грю машина сломалась, я сама не смогу на тросе ее оттянуть, он - надо маме помоч, и так все время. Это не лечится, бесполезно. Мне машину тогда студенты мои оттащили, и они же сказали зачем вам такое, разводитесь. Щас мне повезло, с сиротой женилась, обалденный мужик.

Гость
#10
EUMENIDA

У меня родители такие, только у нас частный дом с огородом и бабушка с дедушкой. Весь смысл жизни у них заключается в огороде. Сажают так много, что в итоге все пропадает. С голоду боятся помереть. Это клиника и она не лечится.
А ещё мне кажется банальная жадность.

Вот именно клиника и жадность. Иначе не могу понять, зачем людям сотни кустов помидор. Вроде бы как на продажу, но в итоге вырастало мало, не кондиция и в срок, когда помидоры копейки стоят. Смысл в таком огородничестве?

Гость
#11
Гость

Моя родня сами огороды не любят, да и все по квартирам. А вот родня мужа......я развелась из-за этого просто достали. Я как то высказала, ваши огороды никому не тарахтели, тем более мне, нравится, копайтесь, мне оно не надо, куплю себе еду, и после работы я предпочитаю ОТДЫХАТЬ а не пахать на благо чужих хотелок. Муж постоянно там был, все выходные, я грю машина сломалась, я сама не смогу на тросе ее оттянуть, он - надо маме помоч, и так все время. Это не лечится, бесполезно. Мне машину тогда студенты мои оттащили, и они же сказали зачем вам такое, разводитесь. Щас мне повезло, с сиротой женилась, обалденный мужик.

Сочувствую. Бывшие свёкры эгоисты, им на других плевать, и на собственного сына тоже.
Правильно, что развелись и послали их.

Гость
#12

А как вам вариант: работающая женщина на руководящей должности в зрелом возрасте вдруг воспылала любовью к земле и огороду и давай в свой единственный выходной ездить упахиваться на даче, постоянно привлекая детей. То есть никакого смысла в даче, кроме как упахаться нет. Все-таки странные эти дачники, мне их не понять.

Гость
#13
Гость

тебя никто не просит составлять технико-экономические обоснования выращивания картошки, тебя просят помочь с выкапыванием. это раз в год, так что твои страдания вымышленные.
не хочешь копать сама - присылай заместителя.

Ага, сейчас. Делать больше нечего огороды чужие вскапывать даже, если раз в год и заместителей искать)))
Смешно.

Гость
#14
Гость

А как вам вариант: работающая женщина на руководящей должности в зрелом возрасте вдруг воспылала любовью к земле и огороду и давай в свой единственный выходной ездить упахиваться на даче, постоянно привлекая детей. То есть никакого смысла в даче, кроме как упахаться нет. Все-таки странные эти дачники, мне их не понять.

Это её личное дело. Хочет пускай копается. Привлекать только она не имеет никакого морального права никого к своему хобби, и расаоряжаться чужим свободным временем тоже.
Она своё отжила, так сказать. Никому ничем не обязана и имеет право делать то, что хочет. А вот заставлять и обижаться на людей, которые оаботаю и воспитывают детей, на то, что они в свои выходные не бегут на ЕЁ огород, - это уже наглость.

Гость
#15

А если я найду себе хобби не по силам, например мести улицы по утрам или мусор вдоль трасс собирать - на экологии двинусь, стиркой для приюта заниматься - волонтерство, имею ли я право привлекать родственников к своему хобби, мотивируя, что мне тяжело самой? Думаю, что нет
Вот и с огородами непосильными так.
Почему моя старенькая бабушка сажает себе несколько рядков картошки, кустики огурцов, зелень и ей хватает самой поесть и немного физически подвигаться, а мои свекры хотели то ли весь мир накормить, то ли все деньги мира на продаже своих некондиционных овощей заработать и активно привлекали к этому сына. На мои вопросы, почему бы им не начать заниматься посильной работой, муж отмахивался, а они делали изумленные глаза.
Я кстати тоже развелась. И вот эти бесконечные поездки в батраки тоже имели свой вес в моем решении развестись. Уже договорились, что будет батрачить раз в неделю вместо двух-трех, но им было мало, они еще взяли два соседних огорода, работы еще больше, результата еще меньше, культуры земледелия нет.

Гость
#16
Гость

тебя никто не просит составлять технико-экономические обоснования выращивания картошки, тебя просят помочь с выкапыванием. это раз в год, так что твои страдания вымышленные.
не хочешь копать сама - присылай заместителя.

фу, хамло! а ну марш, картоху копать! роем, не отвлекаемся!)))

Гость
#17

Мы ели кривую косую, порой невкусную, а к середине зимы полугнилую продукцию, зато своя, никакой химией не обработана.
Готовить из нее было трудно, морковка вялая, кочан капусты наполовину чернотой изьеден, картошка проросла.
Свинина была несъедобная, как им это удавалось, ума не приложу. Яйца часто попадались тухлые.
Я сама в селе жила когда-то, тоже на огородах растила, животных держала, но такого не было.
А уж про экономию и говорить не стоит. Бывший муж ездил пару раз в неделю, тратил на бензин. Сколько нормальной картошки, моркови и яиц можно купить на троих человек на четыре тысячи в месяц? Вполне бы хватило.
Помочь посильно родителям вырастить на них овощи - пожалуйста, но батрачить на них, тратя время и деньги - нет.

Просто Елена
#18
Гость

Мы ели кривую косую, порой невкусную, а к середине зимы полугнилую продукцию, зато своя, никакой химией не обработана.
Готовить из нее было трудно, морковка вялая, кочан капусты наполовину чернотой изьеден, картошка проросла.
Свинина была несъедобная, как им это удавалось, ума не приложу. Яйца часто попадались тухлые.
Я сама в селе жила когда-то, тоже на огородах растила, животных держала, но такого не было.
А уж про экономию и говорить не стоит. Бывший муж ездил пару раз в неделю, тратил на бензин. Сколько нормальной картошки, моркови и яиц можно купить на троих человек на четыре тысячи в месяц? Вполне бы хватило.
Помочь посильно родителям вырастить на них овощи - пожалуйста, но батрачить на них, тратя время и деньги - нет.

Напомнило наш огород в 90-е годы
Засаживали все 6 соток
Только урожай лучше.
Мелкий , но качественный.
Картофель, морковь, свекла спокойно зиму лежали в гараже.
Но и здоровье дача испортила
Там я себе гастрит и заработала
Но наверное ещё и дошираки и соки пакетах тому поспособствовали.

EUMENIDA
#19
Гость

Вот именно клиника и жадность. Иначе не могу понять, зачем людям сотни кустов помидор. Вроде бы как на продажу, но в итоге вырастало мало, не кондиция и в срок, когда помидоры копейки стоят. Смысл в таком огородничестве?

Я сама не знаю. Может заняться в жизни нечем. Мои вот высадили всю теплицу помидор, потом ещё в самом огороде, в итоге эти помидоры лежат и пропадают, мать настойчиво пытается всем всучить эти помидоры, и удивляется, когда они никому не усрались. Но самое страшное в том, что на ошибках они не учатся. Капусты дохрена насажали в том году, спускаюсь в подвал потом а она гниёт вся. Вот зачем это надо. Потом ноют ой здоровья нет, ой помогайте нам, мы уже старенькие (46 лет), ой и молодой человек пусть твой приезжает. Понасоздавали непойми зачем. А я на выходных после работы, я хочу отдыхать и чтоб меня не трогали а то смотрю то в доме срач (большой дом), то двор, то огород. Спрашивается зачем столько создавать если потянуть не можешь?

Гость
#20
Просто Елена

Напомнило наш огород в 90-е годы
Засаживали все 6 соток
Только урожай лучше.
Мелкий , но качественный.
Картофель, морковь, свекла спокойно зиму лежали в гараже.
Но и здоровье дача испортила
Там я себе гастрит и заработала
Но наверное ещё и дошираки и соки пакетах тому поспособствовали.

Так вы наверное сажали, потому что есть нечего было и купить не на что.
А тут сажают, сажают "гектарами" с трудозатратами колхозного масштаба, а потом ешь эту гниль. Хранить тоже надо уметь.

Гость
#21
EUMENIDA

Я сама не знаю. Может заняться в жизни нечем. Мои вот высадили всю теплицу помидор, потом ещё в самом огороде, в итоге эти помидоры лежат и пропадают, мать настойчиво пытается всем всучить эти помидоры, и удивляется, когда они никому не усрались. Но самое страшное в том, что на ошибках они не учатся. Капусты дохрена насажали в том году, спускаюсь в подвал потом а она гниёт вся. Вот зачем это надо. Потом ноют ой здоровья нет, ой помогайте нам, мы уже старенькие (46 лет), ой и молодой человек пусть твой приезжает. Понасоздавали непойми зачем. А я на выходных после работы, я хочу отдыхать и чтоб меня не трогали а то смотрю то в доме срач (большой дом), то двор, то огород. Спрашивается зачем столько создавать если потянуть не можешь?

Точно. Уж лучше дома бы убрались лишний раз, чем батрачить под палящим солнцем.
Мои родители тоже немного сажают, но справляются сами и если справляться не будут, то мы поможем. У них малюсенький огородик, но им хватит овощей летом поесть свежих, внуков ягодами накормить, винограда осенью собрать поесть и на вино, и нам дают поесть понемногу, все вкусное и красивое, потому что есть культура земледелия. Мой папа аграрный заканчивал, много работал на полях и теплице, поэтому умееет получать урожай.

Просто Елена
#22
Гость

Так вы наверное сажали, потому что есть нечего было и купить не на что.
А тут сажают, сажают "гектарами" с трудозатратами колхозного масштаба, а потом ешь эту гниль. Хранить тоже надо уметь.

Денег и еды хватало.
Работа хорошая была.
А сажали склонен из за азарта.
Особенно отец,который вырос в деревне. А тут нахаляву в 90-е участок дали , а он на инвалидности без работы.
А хранить надо уметь , это точно.
Сейчас даже покупную картоху не берём в прок .
А убиваться на грядках, это психология пожилых людей.
Главное, работать.
А результат вторичен.

Гость
#23
Гость

раз в год приехать и выкопать картошку для помощи родителям - это нормально, не переломишься.
просить в старости помощи у детей тоже нормально.

Сейчас нет необходимости в дачной картошке, проще купить. А вот навязывать свое хобби и ныть потом это ненормально.

Гость
#24
Гость

А как вам вариант: работающая женщина на руководящей должности в зрелом возрасте вдруг воспылала любовью к земле и огороду и давай в свой единственный выходной ездить упахиваться на даче, постоянно привлекая детей. То есть никакого смысла в даче, кроме как упахаться нет. Все-таки странные эти дачники, мне их не понять.

У меня дед с руководящей должности подался в огородники, а потом возмущался: "Что, мне это одному что ли все надо?!" С бабушкой потом от снега до снега тусили на так называемой даче в куево кукуево.

Форум: Развлечения
Всего: 41 512 тем
Новые темы за все время: 32 485 тем
Популярные темы за все время: 15 392 темы