Гость
Статьи
Стала крестной и …

Стала крестной и жалею. Как быть?

Есть старший брат. Всегда очень дружили. Я уехала жить в другую страну, но мы поддерживали связь. Он женился. Эту девушку я не знала абсолютно. Через время предложили мне стать крестной. На крестинах с женой брата общались, вроде бы адекватная. Потом я улетела и началось... На каждый праздник я собирала посылку для малой, накупала игрушек, сладостей. И после каждой отправки звонила жена брата и говорила "ну спасибо, все такое крутое, но что ж ты бегаешь по магазинам, время тратишь, кидала бы деньги на карту, я б сама все покупала". Потом началось "вот зачем ты покупаешь все, я бы за эти деньги лучше курточку купила или сапожки малой". Я объясняла, что я крестная и дарю подарки малой, а они как родители пусть покупают курточки, сапожки.
Один раз выяснилось, что они хотят купить малой велосипед, но денег нет. Я предложила добавить им. Проходит время, а велика я так и не вижу. Потом общаюсь с малой и она говорит, что у нее его никогда его и не было. С этого момента я звонила малой и у нее спрашивала, что она хочет и высылала.
И вот недавно очередной прикол. Общались с малой и я спросила, что ей на рождество подарить. Она сказала, что хочет рюкзак и наушники новые. А вчера жена брата создает группу в вотсапе и там я, она и крестный. И пишет " вы же будете поздравлять малую на рождество и вот я хотела вам сказать, что она хочет щенка хаски". Крестный начал писать, что это очень дорого и на такое никто не рассчитывал. Я написала, что уже купила подарок. Ответ убил "ну вы на день рождения подарили всего лишь настольную игру и куклу! детям вот телефоны дарят! Короче дарите что угодно, но я ей уже сказала, что вы принесете щенка. Если у вас совесть позволит расстроить ребенка, то удачи". И удалилась из чата. Брат выбрал позицию "разбирайтесь сами". Крестный вообще психанул и сказал брату, что они достали и пусть вообще не звонят ему больше. А я сижу в недоумении. Малую я очень люблю, но уже сил нет с этой идиоткой общаться.

Автор
304 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мда,слов нет...Просто делайте так,как посчитаете нужным.Подарки -вообще дело десятое.Важно внимание крестного,а в чем оно выражается,это уже не так важно.Общайтесь с мелкой сами,и все,и шлите далеко таких потребителей-родителей.

Гость
#2

Крестная - это не банкомат. Крестная - это вторая мама, которая несет ответственность перед Богом за духовное воспитание, а не за велосипеды, мопеды и тому подобное. Так что вы там все вместе играете в какую то выдуманную игру, которая к крестинам и крестным не имеет отношения.

Гость
#3

Ну и забей , не дари ничего и не общайся
Я тоже по дурости в 15 лет стала крестной, та потом ещё двоих родила, деньги с меня стала тянуть, подарки выпрашивать всем троим да детей скидывать, я с ней общаться перестала , сейчас всем ижалуется, какая я плохая
Смысл в крёстных другой, его уже все забыли, а с тебя тупо тянут бабло и подарки

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#4
Гость

Ну и забей , не дари ничего и не общайся
Я тоже по дурости в 15 лет стала крестной, та потом ещё двоих родила, деньги с меня стала тянуть, подарки выпрашивать всем троим да детей скидывать, я с ней общаться перестала , сейчас всем ижалуется, какая я плохая
Смысл в крёстных другой, его уже все забыли, а с тебя тупо тянут бабло и подарки

Согласна, смысл крестных теряется. Все ждут подарков...
Ну, это ладно, подарки жарить - это здорово, но заказывать и указывать что дарить - это дно

Карлос Апельсинов
#5

ты жадная

Гость
#6

Поддерживаю предыдущего оратора). Автор, Вы крестная ребенку, а не маменьке его. Хотите, научу как осадить мамашу?) Вообще, обязанности крёстных родители скорее духовного плана, чем материального. Гуглите их на православном ресурсе и кидайте ссылку ду.ре-мамаше, затем спрашивайте, с какой целью она вообще ребенка покрестила и когда они в последний раз были в храме))) если грамотно обставить эту политинформацию, должно отбить охоту жаловаться на подарки. Можете разок для профилактики на праздник малой прислать детскую Библию) или какие сказки духовного содержания). Пусть мамаша припухнет.

Гость
#7
Гость

Крестная - это не банкомат. Крестная - это вторая мама, которая несет ответственность перед Богом за духовное воспитание, а не за велосипеды, мопеды и тому подобное. Так что вы там все вместе играете в какую то выдуманную игру, которая к крестинам и крестным не имеет отношения.

да я это как раз и понимаю. по этому рада, что малая уже может мне звонить, а я ей. мы общаемся, я стараюсь ей помогать, она со мной многим делится. Я вот как раз не понимаю как маме объяснить, что я не банкомат.

Гость
#8
Гость

Мда,слов нет...Просто делайте так,как посчитаете нужным.Подарки -вообще дело десятое.Важно внимание крестного,а в чем оно выражается,это уже не так важно.Общайтесь с мелкой сами,и все,и шлите далеко таких потребителей-родителей.

спасибо за поддержку. я рада что мала уже достаточно подросла и я могу с ней общаться сама. просто так не хочется ругаться с мамой, я боюсь, что она вообще запретит мне с малой общаться.

Гость
#9
Гость

Поддерживаю предыдущего оратора). Автор, Вы крестная ребенку, а не маменьке его. Хотите, научу как осадить мамашу?) Вообще, обязанности крёстных родители скорее духовного плана, чем материального. Гуглите их на православном ресурсе и кидайте ссылку ду.ре-мамаше, затем спрашивайте, с какой целью она вообще ребенка покрестила и когда они в последний раз были в храме))) если грамотно обставить эту политинформацию, должно отбить охоту жаловаться на подарки. Можете разок для профилактики на праздник малой прислать детскую Библию) или какие сказки духовного содержания). Пусть мамаша припухнет.

спасибо)) это гениально просто))) я чувствую что так и сделаю))

гость
#10

Автор откройте счет на ребенка и каждый праздник кидайте немного евро на него. Вырастит сама решит как потратить.

Гость
#11
Гость

спасибо за поддержку. я рада что мала уже достаточно подросла и я могу с ней общаться сама. просто так не хочется ругаться с мамой, я боюсь, что она вообще запретит мне с малой общаться.

С чего бы? У девочки ещё и папа есть, Ваш брат, насколько я понимаю. Как это она запретит.

Гость
#12

у мужа есть крестные, мама и папа. Он их в жизни не видел, хотя в детстве они были его соседи. И как то никто не страдал от этого и не обещался. Крестные - это на случай если родителей ребенка не станет, они его будут оберегать. А так у него свои родители. Чего вы вмешиваетесь в их жизнь?

Гость
#13

То что вы описали, это дурдом, у крестных совсем другое назначение. Они на случай если родителей не станет, страховка ребенку. А пока есть родители, то это даже некрасиво так лезть в их семью, у них своя жизнь, это их ребенок не ваш.

Гость
#14

подарки, велики, собаки - вы вообще в курсе, что такое быть крестной? это не баловать ребенка и пытаться купить его любовь за подарки.

#15

Пол свою сестру прочитала как будто. Делайте, что вам надо и как надо!! Ещё раз заикнется про деньги, скажи, вы их прос**ете, где велосипед??
Ну дурочкой вы не выглядите, правильно все выруливаеете.. На провокацию не ведётесь, по поводу подарков с малой общаетесь! Так держать..
Девочка уже сказала какой подарок хочет. А она видать хаски сама для себя придумала. Потом на тутуаж бровей ей не будет хватать и будет вас наклонять с крестным, под видом, ребёнку надо на книжки в садик /школу..
Разворачивайте её ещё на повороте

Гость
#16
Гость

То что вы описали, это дурдом, у крестных совсем другое назначение. Они на случай если родителей не станет, страховка ребенку. А пока есть родители, то это даже некрасиво так лезть в их семью, у них своя жизнь, это их ребенок не ваш.

В смысле, лезть? Вы празднуете, что ли, по сей день?)) Это мамаша требует от Автора подарков и денег, Автор никуда не лезет, просто хорошо общается с племянницей, которая ей ещё и крестница

Гость
#17

Та к учебному году уже всем подарки "распределяет": типа бабушка купит всем рюкзаки, одна крестная шмоток одному ребенку, вторая - второму и тд,
Крч, автор, наглая нищебродка она, не ведитесь)) поди хочет на ребенке съэкономить и себе ништяков

#18

Появилась у моего отца как то спонтанно крестница. Кобыла 16 лет, узкоглазые буряты, откуда они взялись, в нашей местности таких вообще нет. Всё русские. Это папу попросили стать крестным, тк крестный умер, довели наверное зная их.
Так вот, с первого месяца начались звонки папе, крестный, я здаю на права нужны деньги, мы и не туда, он дал. Крестный, праздник пасха, почему-то не звонишь не поздравляешь? Надо деньги в институт, добавь! Потом был какой то праздник, где все они были за столом, её мамаша осознанно к нему еа шею лезет в секс плане. Через маму (меня там небыло) и на улице мы как то все встретились, они С НАМИ НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ. Им только крестный....
Я тогла подхожу, как хватают эту крестницу за горло и бью ей прямо с кулака в лицо.очнулась тогда, когда мня снимали с неё, а я сидя била ей кулаков в лицо, раз 30 наверное. И маманя её не помогла (которую все боятся трогать, мол неодыкватная).

И все на этом... Уже лет 10 прошло. Ни одного звонка небыло. Как бабка прошептала...
Хотя товарищи проблемные, но решили отступить.

#19
Анастасия Йылмаз

Появилась у моего отца как то спонтанно крестница. Кобыла 16 лет, узкоглазые буряты, откуда они взялись, в нашей местности таких вообще нет. Всё русские. Это папу попросили стать крестным, тк крестный умер, довели наверное зная их.
Так вот, с первого месяца начались звонки папе, крестный, я здаю на права нужны деньги, мы и не туда, он дал. Крестный, праздник пасха, почему-то не звонишь не поздравляешь? Надо деньги в институт, добавь! Потом был какой то праздник, где все они были за столом, её мамаша осознанно к нему еа шею лезет в секс плане. Через маму (меня там небыло) и на улице мы как то все встретились, они С НАМИ НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ. Им только крестный....
Я тогла подхожу, как хватают эту крестницу за горло и бью ей прямо с кулака в лицо.очнулась тогда, когда мня снимали с неё, а я сидя била ей кулаков в лицо, раз 30 наверное. И маманя её не помогла (которую все боятся трогать, мол неодыкватная).

И все на этом... Уже лет 10 прошло. Ни одного звонка небыло. Как бабка прошептала...
Хотя товарищи проблемные, но решили отступить.

Мне если че, было тоже лет 16

Гость
#20
Анастасия Йылмаз

Мне если че, было тоже лет 16

А чё, если крестный умирает, то новый крестный может быть?

#21
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Согласна, смысл крестных теряется. Все ждут подарков...
Ну, это ладно, подарки жарить - это здорово, но заказывать и указывать что дарить - это дно

Ненадо быть крестным у бомжей.
Ну хотя, состоятельных, будут доить на подарки ещё внушительнее. Х поймёшь

Гость
#22
Гость

То что вы описали, это дурдом, у крестных совсем другое назначение. Они на случай если родителей не станет, страховка ребенку. А пока есть родители, то это даже некрасиво так лезть в их семью, у них своя жизнь, это их ребенок не ваш.

а кто лезет в их жизнь? я общаюсь с ребенком. на праздники передаю посылки с подарком. я ей как бы еще и тетя родная. почему я не могу купить ей подарок раз в год/полгода? с женой брата я в принципе не общаюсь. максимум на праздник смс. но вот она любит перед праздниками у ребенка вспомнить обо мне.

#23
Гость

спасибо за поддержку. я рада что мала уже достаточно подросла и я могу с ней общаться сама. просто так не хочется ругаться с мамой, я боюсь, что она вообще запретит мне с малой общаться.

А сколько малой лет автор?
У меня сестра такая же. Но малой, мой крестник очень меня любит, но пока не разговаривает ещё)))

Гость
#24
Анастасия Йылмаз

Ненадо быть крестным у бомжей.
Ну хотя, состоятельных, будут доить на подарки ещё внушительнее. Х поймёшь

, бомжи ищут себе крестных обычно не из родни , а из друзей / товарищей - родня и так подарит, а это лишний банкомат , что подоить . Состоятельным нах не надо, не подарят - и ладно

#25
Гость

А чё, если крестный умирает, то новый крестный может быть?

Незнаю. У меня крестный умер, второго даже не думали брать.
П. С. Папе предлагали опять стать крестным другие, он отказался бл🤣🤣🤣
После того. Он в шоке был.
И тактично сказал:"я уже старый", а они ему :"из тебя же не суп варить, что ты старый".)) ну нормально поняли, отвалились

Катя
#26

Напишите в чате: Дорогие родственники, вы перепутали крестных с банкоматом или собственными работодателями. Поинтересуйтесь у батюшки, для чего нужны крестные. Своему крестнику я буду дарить то, что считаю нужным, остальное вы можете купить собственному ребенку сами, вы его рожали для себя, а не для крестных. И задумайтесь о душе, меркантильное потребительское отношение к крестным боженька вам не простит!) С наступающим Рождеством вас! Можете прям скопировать и отправить им.

Гость
#27
Анастасия Йылмаз

А сколько малой лет автор?
У меня сестра такая же. Но малой, мой крестник очень меня любит, но пока не разговаривает ещё)))

малой 7 с половиной. уже сама умеет мне звонить. сейчас легче. раньше приходилось с мамашей общаться.

Алина
#28

Вот так люди и выезжают за счёт других...
Автор , дарите то , что считаете нужным или то , что крестница просит.
У меня крестная среднего достатка , но она всегда дарила мне такую любовь и поддержку. У меня с ней отношения до 27 лет были ближе , чем с матерью . Будьте крестнице в первую очередь поддержкой и опорой , когда у неё будет плохое настроение или ситуация какая-то ...

Вы не должны идти на поводу у родителей.
Хаски захотели ....наглость второе счастье , как говорится .

Гость
#29
Алина

Вот так люди и выезжают за счёт других...
Автор , дарите то , что считаете нужным или то , что крестница просит.
У меня крестная среднего достатка , но она всегда дарила мне такую любовь и поддержку. У меня с ней отношения до 27 лет были ближе , чем с матерью . Будьте крестнице в первую очередь поддержкой и опорой , когда у неё будет плохое настроение или ситуация какая-то ...

Вы не должны идти на поводу у родителей.
Хаски захотели ....наглость второе счастье , как говорится .

спасибо, вы меня успокоили. а то я уже себя накручиваю, что может я и не права.
но я так же считаю ,что я в первую очередь должна быть опорой ребенка, а не банкоматом.

Гость
#30
Гость

у мужа есть крестные, мама и папа. Он их в жизни не видел, хотя в детстве они были его соседи. И как то никто не страдал от этого и не обещался. Крестные - это на случай если родителей ребенка не станет, они его будут оберегать. А так у него свои родители. Чего вы вмешиваетесь в их жизнь?

А у меня так и произошло , родителей не стало и что вы думаете ? Крёстные отмахнулись от меня , взял другой дядя..

Гость
#31

Автор кто вам сказал, что крестная обязана крестницу обеспечивать и дарить дорогие подарки? Крестная это прежде всего духовная наставница. Содержать ребенка должны родители. Крестная вообще может лишь символические подарки дарить. Вам совет не ориентироваться на слова родителей и дарить подарки по своему бюджету лично в руки девочке

Черная кокотка
#32

По моему, они совсем акуели! Я бы вообще слилась на вашем месте, и не дарила бы ей ничего. И послала бы их нах. Высказала бы им все в лицо.
Они зажрались совсем. Моя крестная вообще мне ничего не дарит, как и крестный. С др не поздравляли ни разу.

Гость
#33
Гость

спасибо, вы меня успокоили. а то я уже себя накручиваю, что может я и не права.
но я так же считаю ,что я в первую очередь должна быть опорой ребенка, а не банкоматом.

Вы не в чём не виноваты, просто невестка вами манипулирует , на вашей доброте , на вашем чустве вины , на вашей ответственности.
Не бойтесь её ставить на место , резко и сразу. Если начнёт угрожать что не даст общаться с ребёнком, то спакойно скажите ; - Это твоё решение , а не моё , ,,,и спокойно кладите трубку . А подарки можно передовать через своих родителей, и вообще никогда не обращаться с невесткой . У вас будут ещё свои дети и будет куда направить свою любовь , поверьте.

Гость
#34

Я тоже не рада что я крестная. Сглупила.
Но с меня ничего не требуют, да а если б требовали ( х|йюшки) что дарила. Максимум на ДР.
Я не миллионерша, чтобы на каждый праздник дарить подарки свыше 5тыс. Да и вообще, крестная это не даритель подарков.

Сколько таких людей по всему миру, крестить крестили, и не видели своих крестников.
А для себя я выделяю, ту духовную часть, что я зря это сделала. Не хотела бы быть привязаной и отвечать за поступки своего крестн.
Очень жалею.

Гость
#35
Черная кокотка

По моему, они совсем акуели! Я бы вообще слилась на вашем месте, и не дарила бы ей ничего. И послала бы их нах. Высказала бы им все в лицо.
Они зажрались совсем. Моя крестная вообще мне ничего не дарит, как и крестный. С др не поздравляли ни разу.

А мне редко, и то когда мы приезжали к ним в город. Ну собствена и еще оставались у них.
Да и я как бы не за подарками и ездила.
А вот крестный, даже с ДР не поздравил, но рядом сидел, Крестная поздравляла, общалась по видеосвязи с моей мамой. А он только ей: иди в другую комнату, дай телек посмотреть.
Вот и все поздравления. 😆

Черная кокотка
#36

Я просто поражаюсь, какие люди конченные. Не даст общаться с ребёнком, серьезно? Да нах вам нужно это общение. Я бы вообще малой ничего не дарила. Тоже мне, нашли лохов. Я бы сказала, прощай пока, уж больно надо. Это не мой ребенок. Я лучше отложу деньги и потрачу на своего ребенка, а не на чужого. Хотя со мной такая бы ситуация не произошла бы, по мне сразу видно, что я нах пошлю

Гость
#37

Моя крёстная вообще со мной не общается, отжала у моих родственников имущество отжала, подарки не помню чтоб дарила, может в детстве что и было по типу шоколадки. А мужа сча друзья попросили быть крёстным их ребёнку, а тот и рад подписаться. Почетно типа, гордо, «духовно». И сразу список выкатили что купить, что подарить.

Гость
#38
Гость

Моя крёстная вообще со мной не общается, отжала у моих родственников имущество отжала, подарки не помню чтоб дарила, может в детстве что и было по типу шоколадки. А мужа сча друзья попросили быть крёстным их ребёнку, а тот и рад подписаться. Почетно типа, гордо, «духовно». И сразу список выкатили что купить, что подарить.

😆 п.и.сос. встрянет, боюсь ваш муж. Праздников много.. только и копи деньги..

Гость
#39
Гость

То что вы описали, это дурдом, у крестных совсем другое назначение. Они на случай если родителей не станет, страховка ребенку. А пока есть родители, то это даже некрасиво так лезть в их семью, у них своя жизнь, это их ребенок не ваш.

и даже не в этом смысл тоже
это не запасные родители. Это теоретически про духовное воспитание. А практически давно утратило смысл, так как никто этим (почти) не занимается. Формально крестят - формально получается и дальше.
Про подарки бред бредовый, но есть такая дурь у некоторых. Рецепт один - не реагировать. Вас и взяли в крестные явно потому что посчитали богатой простушкой.

Гость
#40

никогда не жалей так мир устроен

Гость
#41
Гость

Ну и забей , не дари ничего и не общайся
Я тоже по дурости в 15 лет стала крестной, та потом ещё двоих родила, деньги с меня стала тянуть, подарки выпрашивать всем троим да детей скидывать, я с ней общаться перестала , сейчас всем ижалуется, какая я плохая
Смысл в крёстных другой, его уже все забыли, а с тебя тупо тянут бабло и подарки

Да радовались бы такой крестной. Наша даже не поздравляет ребенка

Гость
#42

Крестные не спонсоры, они должны оказывать духовную поддержку, но не материальную.

Гость
#43

Крестные не спонсоры, они должны оказывать духовную поддержку, но не материальную.

Гость
#44
Гость

А чё, если крестный умирает, то новый крестный может быть?

Нет конечно, что за дичь

Гость
#45
Гость

То что вы описали, это дурдом, у крестных совсем другое назначение. Они на случай если родителей не станет, страховка ребенку. А пока есть родители, то это даже некрасиво так лезть в их семью, у них своя жизнь, это их ребенок не ваш.

Крестный не на случай если родителей не станет! Когда крестят маленького ребенка за него все клятвы произносит крестый. Он в первую очередь духовный наставник человека. И за все его грехи спроися не с родителей, а с крестных. Подарки дарить он вообще не обязан, его цель духовное воспитание крестника

Гость
#46

Не обращайте внимание и не общайтесь с этой д...ой. С малой общение и чисто символически подарок. Просто что Вы её не забываете. Вы никому ничего не должны. Даже крестнице.

Сиреневая Даль
#47

Это не нормально. Значение кретин не в подарках крестникам, в а моральной поддержке ребёнка, стать ему наставником и, кстати, разговаривать с ним о Боге и вере. Причём тут финансовые вещи? Дарите то, что считаете нужным, а с этой дамой советую не общаться. Крестный поступил верно. Брат выбрал не порядочного человека в жены. Хотят за счёт других устроить себе материальное благополучие. Найдите в интернете значение крестин и отправьте этой даме. Священник должен был рассказать о смысле крещения.

Сиреневая Даль
#48
Гость

Не обращайте внимание и не общайтесь с этой д...ой. С малой общение и чисто символически подарок. Просто что Вы её не забываете. Вы никому ничего не должны. Даже крестнице.

Должна. Крещение имеет большое духовное значение для крестного отца и матери. С момента крещения крестная мать и отец отвечают за этого ребёнка и несут ответственность в духовном смысле и перед Богом, и перед самими собой. Они должны крестников духовно наставлять и привести к Богу.
Зачем креститься, если этих вещей не соблюдать. Этот обряд имеет глубокий духовный смысл и значение. А перед Богом потом и ответ держать будет.

Гость
#49

Скажите что копите на квартиру или машину, поэтому теперь подарки символическими будут. Да и вам семейка ничего ценного не дарила за эти годы, поэтому скажите теперь их очередь вас одаривать, вы де экономить будете на себе долго еще)). Хорошо еще звонить раз месяц- два и просить в долг деньги, жаловаться на все подряд

Гость
#50

Автор,я с Вас охреневаю.ВыВообщезнаетеЮ кто такие крёстные родители и зачем крестили детей?Без долгих разговоров,если нет ,то поясню.Обязанность крёстных родителей одна. В случае смерти биологических родителей заменить их крестнику.ВСЁ. Никаких других обязанностей у них нет.Никакие подарки вы дарить на каждый праздник не обязаны ВООБЩЕ.Максимум на день рождения и ВСЁ. И то,-это не царский подарок,а просто знак внимания к крестнику.Объясните неадекватной мамаше,что содержание ,воспитание,подарки,поездки на море и хотелки ребёнка ,- это её обязанность ,а не Ваша.Поставте мамашу на место уверено и жёстко.Не поймёт разорвите общение.Ваша совесть чиста.Вы ничего ей не должны.