Гость
Статьи
Почему в ссср люди …

Почему в ссср люди жили так бедно?

Если по уверению коммунистов, весь прибавочный продукт шел рабочим и крестьянам?
Я не буду вдаваться в частные примеры.
Просто возьму статистику.
В ссср, только 1 из 10 семей …

Автор
2 036 ответов
Последний — Перейти
Страница 40
Дочь секретаря райкома
#1980

Как я и обещала, истерит, ругается, но ни одного факта привести не может)

Гость
#1981
Дочь секретаря райкома

Как я и обещала, истерит, ругается, но ни одного факта привести не может)

Это малолетка какая то несет бред. Я жила при совке и на говорильнях обличающих загнивающий запад ни разу не слышала про голодные смертив в США.

Ра
#1983
Дочь секретаря райкома

Как я и обещала, истерит, ругается, но ни одного факта привести не может)

Как Вы самокритичны. Нельзя привести того, чего нет в природе.

Ра
#1984
Дочь секретаря райкома

Как это пропаганда не работала? Смотрите, даже сейчас находятся индивиды которые с пеной у рта защищают убогий ссср.)

Понимать, что совок - убогая страна третьего мира широкие народные массы наверняка начали только к концу Брежневского правления.

Я вам только один пример приведу. Миллионы тех, кто заряжал воду у телевизоров, зачитывался псевдоисторическими книгами Фоменко, митинговал против ГМО и вкладывал сбережения в МММ были свято уверены, что у них лучшее в мире совейское образование.



,

Ваше бы-длячье коверкание слов – признак маргинальности и истеричности из-за отсутствия возражений по существу.

Уже пена изо рта пошла? Тогда срочно обратитесь к психиатру. Если лечение будет успешным, то до Вас дойдёт, что садовый инвентарь может быть «страной» только для мелких насекомых находящихся на том же моральном уровне, что и Вы. Также Вы вспомните, что Брежнев руководил могущественной державой, спасшей мир от уничтожения и поднявшей научно технический прогресс на небывалые высоты, что говорит о феноменальном уровне образования советского народа.

Чем бесноваться в припадках злобы, лучше утереться и заглохнуть. Ваш свиной визг под тявканье подпевал Истину не заглушит. Неужели не доходит?

Гость
#1985

Потому, что при совке на шее у трудящихся сидели социальные паразиты. И этих социальных паразитов нужно было обеспечивать жильем, работой
и.т.п. Социального паразита можно легко узнать по фразе: "А в ссср все было бясплатно!"
Миллионы людей при совке протирали штаны в бесполезных НИИ, работали на бракодельных заводах.... про ленивых колхозан я вообще молчу.

Гость
#1986
VS

Есть данные, что Солженицын эти потери преувеличил на два порядка.

Деточка, давай поиграем в игру. Ты мне будешь называть немногочисленные достижения совка, а я тебе буду рассказывать кто из людей внесших в это достижение значимый вклад подвергся репрессиям.

Например. Космос- враг народа Королев.
Реактивный миномет Катюша- враг народа Лангемак и.т.д. и мы посмотрим, какой вред нанес стране тупой мясник Сталин.

Ра
#1987
Гость

Потому, что при совке на шее у трудящихся сидели социальные паразиты. И этих социальных паразитов нужно было обеспечивать жильем, работой
и.т.п. Социального паразита можно легко узнать по фразе: "А в ссср все было бясплатно!"
Миллионы людей при совке протирали штаны в бесполезных НИИ, работали на бракодельных заводах.... про ленивых колхозан я вообще молчу.

С застрявшим в Вашей пустой голове совком после драки в песочнице Вам следует обращаться к хирургу и психиатру для его извлечения и восстановления повреждения мозга. А тут - не больница, а форум, где обсуждается самая великая в мире держава под названием СССР. Учите историю, неуч махровый.

Гость
#1988
Гость

Деточка, давай поиграем в игру. Ты мне будешь называть немногочисленные достижения совка, а я тебе буду рассказывать кто из людей внесших в это достижение значимый вклад подвергся репрессиям.

Например. Космос- враг народа Королев.
Реактивный миномет Катюша- враг народа Лангемак и.т.д. и мы посмотрим, какой вред нанес стране тупой мясник Сталин.

Очень хорошая игра. Но совки почему то не хотят в нее играть. Продолжу.

Генетика-враг народа Вавилов, которого уморили в ГУАГе

Гость
#1990

Совок на момент своего бесславного распада был нищей страной-банкротом.

Золотой запас доставшийся от царской России промотали еще при Брежневе.

Цены на нефть упали и страна-бензоколонка которой являлся ссср не могла пополнять бюджет

Нормальной промышленности в поганом совке не было. Почти все товары были ужасного качества.

За годы своего бездарного правления коммунисты угробили аграрный сектор. Страна, которая раньше кормила всю европу превратилась в крупнейшего покупателя зерна и мяса.

Вот какое убожество досталось в наследство Борису Николаевичу Ельцину. И он за неполные 10 лет сумел решить почти все проблемы доставшиеся нам от ссср.

VS
#1992
Гость

Деточка, давай поиграем в игру. Ты мне будешь называть немногочисленные достижения совка, а я тебе буду рассказывать кто из людей внесших в это достижение значимый вклад подвергся репрессиям.

Например. Космос- враг народа Королев.
Реактивный миномет Катюша- враг народа Лангемак и.т.д. и мы посмотрим, какой вред нанес стране тупой мясник Сталин.

Дяденька, а зачем?
Какое к теме про мифическую нищету советского населения это имеет отношение? Не получилось этого доказать, так на другое перекинулись?)))

Однако, аспект для критиканства Вы выбрали неудачно.
Мой дед - личный друг Королёва, с которым они дружили с юности, когда ещё планёрами занимались на Ходынском поле, а потом они вместе в одной шарашке работали всю войну и после.
Так что, порассказать я Вам могу побольше о травле и гонениях талантливых людей такими как Вы злобными и завистливыми индивидуумами, пробравшимися во власть.

Гость
#1993
VS

Дяденька, а зачем?
Какое к теме про мифическую нищету советского населения это имеет отношение? Не получилось этого доказать, так на другое перекинулись?)))

Однако, аспект для критиканства Вы выбрали неудачно.
Мой дед - личный друг Королёва, с которым они дружили с юности, когда ещё планёрами занимались на Ходынском поле, а потом они вместе в одной шарашке работали всю войну и после.
Так что, порассказать я Вам могу побольше о травле и гонениях талантливых людей такими как Вы злобными и завистливыми индивидуумами, пробравшимися во власть.

Судя по риторике и восхвалению совка, твой дед на вышке стоял, пока зек Королев осваивал космическую программу)

Гость
#1994
VS

Дубль с. 1171

Только люди с рахитичным мозгом могут всерьёз считать, то самая великая в мире держава, спасшей человечество от уничтожения фашизмом, а научно-технический прогресс которой одарил общество передовыми открытиями и изобретениями, была ущербной.

Почитайте высказывания на сей счёт современников, являющихся оппонентами советской власти и даже ненавидящими её (Черчиля и пр.).

Засим, Ваша лживая до омерзения пропаганда заслуживает оценки "1-".

Вы ошибаетесь, здесь никто не критикует США.

VS
#1995
Гость

Вы ошибаетесь, здесь никто не критикует США.

Считаете, что в приложенной к ответу цитате "Дочь..." критиковала США?

Гость
#1996
VS

Дяденька, а зачем?
Какое к теме про мифическую нищету советского населения это имеет отношение? Не получилось этого доказать, так на другое перекинулись?)))

Однако, аспект для критиканства Вы выбрали неудачно.
Мой дед - личный друг Королёва, с которым они дружили с юности, когда ещё планёрами занимались на Ходынском поле, а потом они вместе в одной шарашке работали всю войну и после.
Так что, порассказать я Вам могу побольше о травле и гонениях талантливых людей такими как Вы злобными и завистливыми индивидуумами, пробравшимися во власть.

Слив засчитан.

Гость
#1997

Глупо отрицать советскую нищету. Статистика говорит сама за себя. Уровень обеспеченности жильем при совке был, как в беднейших странах латинской америки. Уровень обеспеченности автотранспортом, как в беднейших странах африки.

Ра
#1998
.

Что, почти весь день гуглили и ничего не нашли?))))

Дубль с. 1964
И не "найдёте", ибо у Вас задача ровно обратная (гадить).

Ра
#1999
Гость

Очень хорошая игра. Но совки почему то не хотят в нее играть. Продолжу.

Генетика-враг народа Вавилов, которого уморили в ГУАГе

Совки "хотеть" никак не могут, ибо они - неодушевлённый садовый инвентарь. Потому и не играет он с Вами, а я попробовать могу.

Про актёра Жжёнова слыхали? Вот уж он натерпелся на лесоповале. Но при этом верить в коммунизм не бросил. Упомянутый Вавилов, кстати, тоже не отказывался от светлой идеи построения идеального общества. Даже диссидент Сахаров не выступал против этого. А вот горький алкаш Ельцин без мозгов и совести, став членом ЦК КПСС, повёл себя как тварь позорная.

Ра
#2000
Гость

Совок на момент своего бесславного распада был нищей страной-банкротом.

Золотой запас доставшийся от царской России промотали еще при Брежневе.

Цены на нефть упали и страна-бензоколонка которой являлся ссср не могла пополнять бюджет

Нормальной промышленности в поганом совке не было. Почти все товары были ужасного качества.

За годы своего бездарного правления коммунисты угробили аграрный сектор. Страна, которая раньше кормила всю европу превратилась в крупнейшего покупателя зерна и мяса.

Вот какое убожество досталось в наследство Борису Николаевичу Ельцину. И он за неполные 10 лет сумел решить почти все проблемы доставшиеся нам от ссср.

Совок может распасться от неадекватной работы на грядках :)))))
Потешно лицезреть, как бесноватые фашисты коверкают нормативные термины, нарушают правописание и извращают смыслы в попытке хоть чем-то унизить великую державу, когда разумных аргументов не находится.

Ра
#2001
Гость

Глупо отрицать советскую нищету. Статистика говорит сама за себя. Уровень обеспеченности жильем при совке был, как в беднейших странах латинской америки. Уровень обеспеченности автотранспортом, как в беднейших странах африки.

Глупо нести откровенную ахинею.
Всё познаётся в сравнении, в том числе, нищета. После упразднения Союза обнищание трудового населения упало на порядок, у некоторых и более.

Гость
#2002
Гость

Глупо отрицать советскую нищету. Статистика говорит сама за себя. Уровень обеспеченности жильем при совке был, как в беднейших странах латинской америки. Уровень обеспеченности автотранспортом, как в беднейших странах африки.

То, что сссрия была нищей страной - неоспоримый факт. Вопрос в другом. Почему власть ссср имея громадные природные ресурсы допускала что ее граждане жили на уровне самых бедных стран мира.

Гость
#2003
Гость

Вы ошибаетесь, здесь никто не критикует США.

США - великая страна. Подарившая миру массу научных открытий и технологий. Спасшая мир от фашизма. Помогавшая ссср во времена голода. Страна первая освоившая мирный космос.

Ра
#2004
Гость

То, что сссрия была нищей страной - неоспоримый факт. Вопрос в другом. Почему власть ссср имея громадные природные ресурсы допускала что ее граждане жили на уровне самых бедных стран мира.

Нет на карте названной страны и никогда не было - это факт.
Я, конечно, понимаю, что Вы имеете в виду, но в качестве ответа подчеркну, что такое навязчивое стремление унизить своих оппонентов говорит о том, что Вы не в силах сделать этого по существу спора.

Ответ на Ваш вопрос прост как стёклышко и не раз давался (выше).
Когда нечего возразить, то лучше утереться и заглохнуть. Знаете почему?

Ра
#2005
Гость

США - великая страна. Подарившая миру массу научных открытий и технологий. Спасшая мир от фашизма. Помогавшая ссср во времена голода. Страна первая освоившая мирный космос.

Слив засчитан,
хотя Вы несколько переборщили с сумрачным бредом.

Гость
#2006
Гость

То, что сссрия была нищей страной - неоспоримый факт. Вопрос в другом. Почему власть ссср имея громадные природные ресурсы допускала что ее граждане жили на уровне самых бедных стран мира.

Ответ прост. Страной безраздельно правила номенклатура. 99% граждан совка не имели избирательного права. То, что называли выборами народных депутатов было спектаклем не влияющим ни на что.

Появление в стране крупной прослойки среднего класса неизменно привело бы к тому, что средний класс захотел бы политических прав. А властью номенклатура делиться не хотела) Поэтому, ей было выгодно держать народ в нищете.

Ра
#2007
Гость

Ответ прост. Страной безраздельно правила номенклатура. 99% граждан совка не имели избирательного права. То, что называли выборами народных депутатов было спектаклем не влияющим ни на что.

Появление в стране крупной прослойки среднего класса неизменно привело бы к тому, что средний класс захотел бы политических прав. А властью номенклатура делиться не хотела) Поэтому, ей было выгодно держать народ в нищете.

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька. У Вас каша в голове.
Ваши примитивные рассуждения задвинуты в ходе обсуждения.
Вы бы почитали компетентные комментарии, прежде, чем ахинею нести.

Гость
#2008
Гость

Ответ прост. Страной безраздельно правила номенклатура. 99% граждан совка не имели избирательного права. То, что называли выборами народных депутатов было спектаклем не влияющим ни на что.

Появление в стране крупной прослойки среднего класса неизменно привело бы к тому, что средний класс захотел бы политических прав. А властью номенклатура делиться не хотела) Поэтому, ей было выгодно держать народ в нищете.

Мне еще кажется, что при совке было просто невозможно добиться европейского уровня благосостояния. У людей не было мотивации трудиться.

VS
#2009
Гость

Мне еще кажется, что при совке было просто невозможно добиться европейского уровня благосостояния. У людей не было мотивации трудиться.

Ваше совковое мышление (раненного совком мозга в детской песочнице) не позволяет понять, что такое благосостояние для нормально развитых людей, а не особей, деградировавших на уровень животных. При отсутствии мотивации нищий народ "горы не сворачивает".

Материальное благосостояние общества можно поднять только в условиях социально справедливого обустройства общества, когда не возможна эксплуатация человеком человека. Это научный факт.

Гость
#2010
Гость

Мне еще кажется, что при совке было просто невозможно добиться европейского уровня благосостояния. У людей не было мотивации трудиться.

И это тоже. В совке было огромное количество социальных паразитов, которые на рабочих местах хотя и числились, но пользы не приносили. Все это делалось ради лозунга: "В ссср нет безработицы".
А еще была система уравниловки, которая не позволяла умным и трудолюбивым людям жить лучше этих социальных паразитов.

VS
#2011
Гость

И это тоже. В совке было огромное количество социальных паразитов, которые на рабочих местах хотя и числились, но пользы не приносили. Все это делалось ради лозунга: "В ссср нет безработицы".
А еще была система уравниловки, которая не позволяла умным и трудолюбивым людям жить лучше этих социальных паразитов.

В совки обычно паразиты не попадают, а всё больше трудолюбивые особи (муравьи, например). Паразитов на расчёске можно собрать, если шерсть блохатого псины почесать :)))))

Лозунг об отсутствии безработицы в Союзе отсутствовал, а факт такой был. Вы путаете понятия, что вместе с Вашим маргинальным извращением правописания с целью унижения оппонирующей стороны говорит о том, что по существу Вам сказать нечего, а также о Вашем комплексе неполноценности.

То же самое относится к уравниловке. Все негативные явления в некомпетентном управлении плановой экономикой имели конкретные "имя и фамилию", как говаривал одик великий управленец.

Гость
#2012
Гость

И это тоже. В совке было огромное количество социальных паразитов, которые на рабочих местах хотя и числились, но пользы не приносили. Все это делалось ради лозунга: "В ссср нет безработицы".
А еще была система уравниловки, которая не позволяла умным и трудолюбивым людям жить лучше этих социальных паразитов.

В КБ ЗиЛ трудилось больше "инженеров" чем во всем японском автопроме. И эти дармоеды за 30 лет так и не смогли выдумать новую модель автомашины.

Содержать этих нахлебников приходилось за счет сограждан. И таких примеров в совке насчитывалось очень много.

VS
#2013
Гость

В КБ ЗиЛ трудилось больше "инженеров" чем во всем японском автопроме. И эти дармоеды за 30 лет так и не смогли выдумать новую модель автомашины.

Содержать этих нахлебников приходилось за счет сограждан. И таких примеров в совке насчитывалось очень много.

Не было задачи (указания), вот и не могли выдумать. Космическую ракету выдумали, а такой примитив не могут? Думайте, что несёте.

Содержание нахлебников происходило за счёт ИНЫХ ресурсов. Не надо вякать по вопросам в которых не разбираетесь. Вы даже с садовым инвентарём никак разобраться не в состоянии, либо глюками страдаете. Если Вам совки и грабли мерещатся, то срочно обратитесь к психиатру.

Гость
#2014
Гость

В КБ ЗиЛ трудилось больше "инженеров" чем во всем японском автопроме. И эти дармоеды за 30 лет так и не смогли выдумать новую модель автомашины.

Содержать этих нахлебников приходилось за счет сограждан. И таких примеров в совке насчитывалось очень много.

Слово "трудились" тоже надо брать в кавычки) Эффективность труда в совке была на крайне низком уровне.

Гость
#2015
Гость

Слово "трудились" тоже надо брать в кавычки) Эффективность труда в совке была на крайне низком уровне.

Мы это видели, когда нас на барщину в колхоз загоняли. Картина: дети и студенты впахивают на полях, а колхозаны пьют водку и думают, что бы спереть.

VS
#2016
Гость

Слово "трудились" тоже надо брать в кавычки) Эффективность труда в совке была на крайне низком уровне.

Это смотря, сколько земли совком копнуть :)))
Не обобщайте. По всякому бывало в разные периоды времени.
Про Стаханова и прочих "Павлов Корчагиных" слышать не доводилось?

VS
#2017
Гость

Мы это видели, когда нас на барщину в колхоз загоняли. Картина: дети и студенты впахивают на полях, а колхозаны пьют водку и думают, что бы спереть.

Был такой бардак, но уже в позднее Брежневское время.
Ещё на овощные базы гоняли, и не только детей, но и инженеров и учёных.

Гость
#2018
VS

Это смотря, сколько земли совком копнуть :)))
Не обобщайте. По всякому бывало в разные периоды времени.
Про Стаханова и прочих "Павлов Корчагиных" слышать не доводилось?

Слышали. "Подвиг" Стаханова - дешевый пропагандонский метод, когда результат труда бригады приписали одному человеку. ) Стаханов - алкаш и дегенерат, после своего "подвига" ничего тяжелее стакана не поднимал.

Гость
#2019
Гость

Мы это видели, когда нас на барщину в колхоз загоняли. Картина: дети и студенты впахивают на полях, а колхозаны пьют водку и думают, что бы спереть.

Именно поэтому, совок в огромных количествах закупал продовольствие у загнивающего запада. У людей не было мотивации трудиться. Наоборот, колхозанам был выгоден дефицит продовольствия. Можно было втридорога продавать мясо с подсобного хозяйства выращенное на ворованных кормах.

В 90-е наступила закономерная расплата.

Ра
#2020
Гость

Именно поэтому, совок в огромных количествах закупал продовольствие у загнивающего запада. У людей не было мотивации трудиться. Наоборот, колхозанам был выгоден дефицит продовольствия. Можно было втридорога продавать мясо с подсобного хозяйства выращенное на ворованных кормах.

В 90-е наступила закономерная расплата.

Совком закупать нельзя, а только копать :)))
Перечитывайте моё замечание #2000, может дойдёт с 10-го раза.

И не надо подменять причины "закономерной расплаты", не прокатит.

Гость
#2021
Гость

Слышали. "Подвиг" Стаханова - дешевый пропагандонский метод, когда результат труда бригады приписали одному человеку. ) Стаханов - алкаш и дегенерат, после своего "подвига" ничего тяжелее стакана не поднимал.

Мне нравится, как Вы ловко разоблачаете лживую пропаганду про совковые достижения.

Ра
#2022
Гость

Мне нравится, как Вы ловко разоблачаете лживую пропаганду про совковые достижения.

А меня забавляет, как Вы неловко разговариваете сами с собой :)))))

Ра
#2023
Гость

Мне еще кажется, что при совке было просто невозможно добиться европейского уровня благосостояния. У людей не было мотивации трудиться.

При наличии садового инвентаря можно добиться любого уровня благосостояния в широком диапазоне - от нищеты до излишеств.

Мотивации трудиться при капитализме быть не может, так как львиная доля неоплаченного труда граждан присваивается кучкой подонков. Зато мотивации устроить революцию - предостаточно, что и наблюдаем.

Гость
#2024
Гость

Мне еще кажется, что при совке было просто невозможно добиться европейского уровня благосостояния. У людей не было мотивации трудиться.

Все верно. Например. Советскому колхознику было гораздо выгоднее работать спустя рукава на государство и при этом втридорого продавать продукцию с подсобного хозяйства на рынке.

Гость
#2025
Гость

Все верно. Например. Советскому колхознику было гораздо выгоднее работать спустя рукава на государство и при этом втридорого продавать продукцию с подсобного хозяйства на рынке.

Я видела этих колхозанов, когда нас на барщину посылали, убирать урожай. Вечно пьяные. Вороватые и грубые. Постоянно искали что можно украсть. Не удивительно, что при таких кадрах совок не мог обеспечить себя продовольствием.

Ра
#2026
Гость

Я видела этих колхозанов, когда нас на барщину посылали, убирать урожай. Вечно пьяные. Вороватые и грубые. Постоянно искали что можно украсть. Не удивительно, что при таких кадрах совок не мог обеспечить себя продовольствием.

Садовый инвентарь и не может обеспечивать себя продовольствием хотя бы потому, что оно неодушевлённым предметам оно нафиг не не надо :)))))

Гость
#2027
Гость

Я видела этих колхозанов, когда нас на барщину посылали, убирать урожай. Вечно пьяные. Вороватые и грубые. Постоянно искали что можно украсть. Не удивительно, что при таких кадрах совок не мог обеспечить себя продовольствием.

Результат безмозглого Сталинского управления. Лучшая часть крестьянства была уничтожена во времена раскулачивания или бежала от колхозного рабства.

Гость
#2028
Гость

Результат безмозглого Сталинского управления. Лучшая часть крестьянства была уничтожена во времена раскулачивания или бежала от колхозного рабства.

Прабабушка рассказывала, как последнее отдавали председателю, чтобы он из колхоза отпустил. Колхозники были бесправными крепостными бесплатно работавшими на ссср.

Гость
#2029

Так уж и бедно,что за бред.Каждый год меня с раннего детства родители возили в Крым,который вы теперь оттяпали.Прекрасно там отдыхали.Ежегодно!Всей семьёй!Отец получил от работы жилье,двухкомнатную квартиру,работал строительным инженером.Очереди были за всем и всюду,но качество сыра,ветчины и т.д.было отличное,хлеб фантастически вкусный.У мамы и у меня были импортные вещи,немного,но были,качество такое,что джинсы Левис ,например,не снашивались вообще,японский зонтик был в рабочем состоянии 30 лет и т.д.Приезжали зарубежные артисты,с трудом,но можно было иногда попасть,в кино крутили отличные французским и итальянские фильмы... Дома готовились сложные блюда,с большим количеством ингредиентов,это было всем по карману,
многослойные торты,пироги и т.д.Продукты были не очень дорогие,за 8 -10 копеек можно было купить мороженое

Гость
#2030
Гость

При СССР жили не бедно,а скромно.Импорта практически не было,везде очереди были и блат,зато продукты были качественные,конфеты вкусные,сыры,колбасы.У меня тётка работала на Ялуторовской конфетной фабрике,вкус тех конфет до сих пор помню.

Они были особо вкусными потому что ел их пару штук в месяц

Гость
#2031
Катя

Для современных недокапиталистов СССР как красная тряпка)) загнать рабов в кредиты, заставить работать за 30 тысяч в месяц по 14 часов в день, отменить все советские наработки в виде бесплатной медицины и образования и с экрана вещать устами Соловьева и Познера, что мы лучше всех живем, самые богатые-пребогатые - это да, современность.

Не дай Бог вернуться в тот рай

Гость
#2032
Гость

Все, что построили в СССР, то и осталось. Ничего не строится за счет бюджета сегодня, даже ремонта нет в больницах, садах.

Ну враньё же.почти все детсады новые и школы

Предыдущая тема