Гость
Статьи
Почему люди …

Почему люди демонизируют 90-е?

Ведь это было прекрасное время, хоть и не простое. Наступила свобода. Люди с каждым годом (с отличие от СССР) жили все лучше и лучше. Бандитизм, согласно статистике, не сильно отличался от уровня конца 80-х. Люди богатели с каждым годом, отдых на море, автомобиль и отдельная квартира, перестали быть предметами роскоши, доступными 10% граждан. Все надеялись на светлое будущее, что РФ станет демократической страной, граждане которой будут жить не хуже немцев или американцев...

Автор
252 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Это было тяжелое время, время беззакония, когда страны переходили от одной модели к другой, тогда многих начинающих предпринимателей убили, разборки были в порядке вещей, полиция была заодно с мошенниками.

#3

Когда зарплату отцу выдавали макаронами, а сникерс это подарок на день рождения не вижу я в этом ничего хорошего. Чтобы заработать детям на еду, людям приходилось воровать и брать взятки. Кто-то спивался от безнадёги и безысходности, а кто-то разворовывал остатки былого величия, грязное время.

Гость
#4

В начале 90 страна наконец то узнала что такое бартер и какие вкусные бывают ножки Буша. Золотое времечко было. Люди жили без зарплат которые по полгода не платили и ведь выжили же, что самое интересное.

Ктопв 666
#6

Меня чего второй раз не тянет в это прекрасное время.

Гость
#7

Прекрасное. Шла война. И с каждым годом жили все лучше и лучше, особенно классными были 96, 97 и 98, когда зарплату не платили.

Гость
#8
Sword

Когда зарплату отцу выдавали макаронами, а сникерс это подарок на день рождения не вижу я в этом ничего хорошего. Чтобы заработать детям на еду, людям приходилось воровать и брать взятки. Кто-то спивался от безнадёги и безысходности, а кто-то разворовывал остатки былого величия, грязное время.

И сейчас приходится воровать и брать взятки. В непростое время мы живём 😂.

Гость
#9
Гость

И сейчас приходится воровать и брать взятки. В непростое время мы живём 😂.

Кому как, если умеете только воровать.

Ктопв 666
#10
Гость

В начале 90 страна наконец то узнала что такое бартер и какие вкусные бывают ножки Буша. Золотое времечко было. Люди жили без зарплат которые по полгода не платили и ведь выжили же, что самое интересное.

А в конце 90х узнали что при взрыве 4кг тротилла в плотном вагоне несколько человек испаряются бесследно. Нах вашу свободу

Гость
#11

Тему создала внучка Ельцина?)

Гость
#12
Гость

Это было тяжелое время, время беззакония, когда страны переходили от одной модели к другой, тогда многих начинающих предпринимателей убили, разборки были в порядке вещей, полиция была заодно с мошенниками.

Судя по "полиции", Вы дите 2000-х и про 90-е судите по фильмам и желтой прессе.) Тогда была не полиция, а милиция, которой с 70-х было плевать на организованную преступность. Когда бандюки начали давить кооператоров в 80-х, хваленые советские "дяди степы" даже ухом не вели, отвечая, что такого не может быть и мафии в ссср нет.

Гость
#13
Гость

И сейчас приходится воровать и брать взятки. В непростое время мы живём 😂.

Бздось, ну какие взятки? Ты хто?!

Гость
#14
Гость

Кому как, если умеете только воровать.

Я не про то. Коррупция и воровство не зависит от времени и власти.

Гость
#15
Гость

Бздось, ну какие взятки? Ты хто?!

Я? ум, честь и совесть нашей эпохи. А ты?

Циник
#16

Все прблемы современные снг родом из совка и 90х

Гость
#17

врач получал ставку в месяц равную 8 (восемь) долларов.
А два года обучения в аспирантуре стоили 2000 (две тысячи) долларов.
Это сподвигло многих молодых врачей на эмиграцию в страны зарубежья. Где сейчас они процветают и если и не занимают руководящие позиции, то на достойную жизнь зарабатывают. И себе, и будущим внукам.

Гость
#18
Циник

Все прблемы современные снг родом из совка и 90х

нет, они родом из 1917

Гость
#19
Циник

Все прблемы современные снг родом из совка и 90х

Абсолютно верно, в 90-е я не увидела ничего нового, по сравнению с 80-ми. Кроме возможности жить по человечески и наступившей свободой.

Баффи
#20

Мне лично нравились 90 и 2000е, прекрасное время моего детства, да нормально жили, как все.

Гость
#21
Гость

Я? ум, честь и совесть нашей эпохи. А ты?

Номенклатура партийная? ) даааа совесть так совесть.

#22
Гость

Это было тяжелое время, время беззакония, когда страны переходили от одной модели к другой, тогда многих начинающих предпринимателей убили, разборки были в порядке вещей, полиция была заодно с мошенниками.

Вообще то менты, были отдельной группировкой. Три кита, так сказать, – блатные, крутые и менты. Между ними и были терки.

Гость
#23

Много было хорошего, и в то же время была нищета, пустые магазины, власть бандитов, жуткая резня в республиках. И еще была такая вещь: стыдно стало быть порядочным человеком. Хочешь, чтобы над тобой посмеялись, - скажи "это нечестно", "так поступать некрасиво" или "это непорядочно". И мы порой смеялись над своими "отсталыми" родителями, за что мне сейчас стыдно.

#24
Гость

Много было хорошего, и в то же время была нищета, пустые магазины, власть бандитов, жуткая резня в республиках. И еще была такая вещь: стыдно стало быть порядочным человеком. Хочешь, чтобы над тобой посмеялись, - скажи "это нечестно", "так поступать некрасиво" или "это непорядочно". И мы порой смеялись над своими "отсталыми" родителями, за что мне сейчас стыдно.

Не путайте нищее постсоветское начало 90-х с талонами на продукты и сытый конец 90-х, когда было всё что душе угодно и дажЭ больше.

Гость
#25
Тиратрон Холодный

Не путайте нищее постсоветское начало 90-х с талонами на продукты и сытый конец 90-х, когда было всё что душе угодно и дажЭ больше.

До конца 90-х надо было еще дожит. Все более менее устаканилось в 1999 году.

Гость
#26
Баффи

Мне лично нравились 90 и 2000е, прекрасное время моего детства, да нормально жили, как все.

В нулевые все отлично жили, а я лично и в 90-е хорошо жила, но дело же не только в чьих-то личных обстоятельствах.

Гость
#27
Гость

Тему создала внучка Ельцина?)

святые 90е, чтобы им всем и их потомкам ни дна ни покрышки

Гость
#28
Тиратрон Холодный

Не путайте нищее постсоветское начало 90-х с талонами на продукты и сытый конец 90-х, когда было всё что душе угодно и дажЭ больше.

Да, были две эпохи в 90-х. И бандитизма во второй половине стало резко меньше. Но первая половина получилась особенно яркой и незабываемой ))

Гость
#29
Тиратрон Холодный

Не путайте нищее постсоветское начало 90-х с талонами на продукты и сытый конец 90-х, когда было всё что душе угодно и дажЭ больше.

Ага, особенно 96, когда государство на социалку не давало ничего, а все вливало в пирамиду ГКО с 100% годовых, и 98, когда все упало в опу.

Москвич
#30

Никаких 90-х, и никакой свободы и демократии мы больше не допустим. Хватит. Хватит нам стрельбы на улицах и пустых полок магазинов. А всем революционерам нынешним сапог Росгвардии в ребра!

Гость
#31

Да, а на приватизации наворововались все красные директора и партийные работники, вот их поколения обеспечены до прав правнуков

Гость
#32
Москвич

Никаких 90-х, и никакой свободы и демократии мы больше не допустим. Хватит. Хватит нам стрельбы на улицах и пустых полок магазинов. А всем революционерам нынешним сапог Росгвардии в ребра!

А тебе галстук на шею.

Гость
#33
Гость

Да, были две эпохи в 90-х. И бандитизма во второй половине стало резко меньше. Но первая половина получилась особенно яркой и незабываемой ))

Просто одни отстреляли и пересажали других. Вообщем победили.

Москвич
#34
Гость

А тебе галстук на шею.

Ты друг Навального что ли? Его посадили и правильно сделали.

Гость
#35
Москвич

Ты друг Навального что ли? Его посадили и правильно сделали.

Тебе он ближе и роднее чем мне.

Гость
#36
Гость

Да, были две эпохи в 90-х. И бандитизма во второй половине стало резко меньше. Но первая половина получилась особенно яркой и незабываемой ))

Бандитизма было навалом и в 80-х, просто об этом в газетах не писали. Я жила в глухой провинции и у нас, что при совке, что в 90-х, гулять по городу в темное время суток, особенно, не в "своем" районе, категорически не рекомендовалось.

Гость
#37
Москвич

Никаких 90-х, и никакой свободы и демократии мы больше не допустим. Хватит. Хватит нам стрельбы на улицах и пустых полок магазинов. А всем революционерам нынешним сапог Росгвардии в ребра!

Что ж в Вешках дом из гранатомёта вчера обстреливали? Обещаете, а не выполняете. У меня знакомого 6 месяцев назад на улице из травмата застрелили мигранты. Они девушку в машину тащили, он заступился. 5 дней в реанимации и на кладбище. Перечислять дальше? И

#38

Вы сейчас много себе можете позволить? Кредиты отдать и налоги заплатить? Чем это лучше 90-х?

Зима
#39
Гость

Бандитизма было навалом и в 80-х, просто об этом в газетах не писали. Я жила в глухой провинции и у нас, что при совке, что в 90-х, гулять по городу в темное время суток, особенно, не в "своем" районе, категорически не рекомендовалось.

я тоже не в мск жила. Гуляли в темное время. Ходили на дискотеку. Она была в общагах вуза, который был на нашей улице. Потом шли домой. Часов в 11 вечера. Правда, не помню страха.
Хотя рассказы о бандитизме помню.
Помню, как резали сумки в автобусах и вытаскивали деньги - зарплату тогда задерживали.

Москвич
#40
Гость

Тебе он ближе и роднее чем мне.

Он мой личный враг.

Москвич
#41
Тиратрон Холодный

Вы сейчас много себе можете позволить? Кредиты отдать и налоги заплатить? Чем это лучше 90-х?

Ты наверное в хренодаре жил в то время? Ну так у вас танки на улицах не стреляли как у нас в Москве.

Гость
#42
Гость

Да, а на приватизации наворововались все красные директора и партийные работники, вот их поколения обеспечены до прав правнуков

Нет, многие партийные трепачи остались у разбитого корыта. Даже те, кто наворовал на коттедж и б/у шную иномарку, остались в минусе.
При совке, эти люди были элитой, пользовались привилегиями не доступными для обычных граждан.......были обеспечены на всю жизнь спецпенсиями и спецсанаториями. А кем они стали?

#43

Вон ботоксный в телеке сидит, поручения раздаёт, это туда, это сюда, уровень повышать, наводнения и пожары отменить, а его нукеры по регионам сидят, еле улыбку скрывают, типа "мели, Емеля, твоя неделя".

Москвич
#44
Гость

Что ж в Вешках дом из гранатомёта вчера обстреливали? Обещаете, а не выполняете. У меня знакомого 6 месяцев назад на улице из травмата застрелили мигранты. Они девушку в машину тащили, он заступился. 5 дней в реанимации и на кладбище. Перечислять дальше? И

Перечисляй! Но только помни о том что эмигранты это ваше порождение. Ваше, вашей демократии и свободы передвижения. Именно ваше! Вот ваша свобода вам боком и выходит.

#45

Бред какой то.

Москвич
#46
Тиратрон Холодный

Вон ботоксный в телеке сидит, поручения раздаёт, это туда, это сюда, уровень повышать, наводнения и пожары отменить, а его нукеры по регионам сидят, еле улыбку скрывают, типа "мели, Емеля, твоя неделя".

Да вроде он свою бригаду строго держит. Каждый месяц, почти, закрывают губернатора, или главу района, или мера города, или вице мера. Да же татарина этого, Улюкаева, закрыли. Фургала прямо с Дальнего востока в бутылку привезли. Так что считаю вроде все нормально.

#47
Москвич

Ты наверное в хренодаре жил в то время? Ну так у вас танки на улицах не стреляли как у нас в Москве.

Танки были только на одной улице и стреляли в одно здание и всего-то несколько дней. ПровинцЫя как жЫла спокойно, так и продолжала жЫть. Зачем нам этот кордебалет?
В Грозном настоящие танки были и война.

Москвич
#48
Тиратрон Холодный

Танки были только на одной улице и стреляли в одно здание и всего-то несколько дней. ПровинцЫя как жЫла спокойно, так и продолжала жЫть. Зачем нам этот кордебалет?
В Грозном настоящие танки были и война.

Ну ты сказал что сейчас не лучше 90-х! Я категорически с тобой не согласен. Сейчас небо и земля.

#49

Выгоните из своей Белокаменной этих Упырей МедвеПутинских, Яровых и прочую нечисть и Вам только Спасибо вся страна скажет. Куда выгнать? В Ново-Упырёво, пусть там свои идеи продвигают.

Гость
#50
Баффи

Мне лично нравились 90 и 2000е, прекрасное время моего детства, да нормально жили, как все.

почему как все,если многие нормально не жили.И повезло что киллер вашу маму на ваших глазах не расстрелял.