Гость
Статьи
Что плохого было в …

Что плохого было в СССР?

Мне в детстве родители, которые были против коммунистов, внушали, что СССР это зло. А сейчас мне 40+ и стала задумываться. Что было плохого? У всех людей гарантированно была работа. И с нее не сокращали, только если ты не алкаш запойный. На работе пахать не всем требовалось. Многие в НИИ просиживали часы, не напрягаясь. У всех была зарплата такая, что можно было с нее купить еды и оплатить коммуналку. И пенсии были нормальные и не с 65 лет. Сейчас этого ничего нет! Пенсии - все знают какие. У нашего поколения они вообще вряд ли будут. Работу после 40 не найти. А если найдешь, то не факт, что с зарплаты оплатишь себе и еду, и коммуналку. Пездки за границу? Так мы и так не ездим, не на что. Что было плохо в СССР?

Автор
4 193 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

пенсии были 80 рублей. как стипендия. у деревенских, кто в колхозе работал - 40 рублей.

#2

Квартиру можно было получить бесплатно или безпроцентная рассрочка от государства. Все было хорошо, можно было ребёнка отправить в летний лагерь бесплатно от профсоюза и не думать, что ее там изнасилуют или того похлеще.
Не было такого дикого разделения на бедных и богатых.
А кто сейчас будет вопить про совок, родились после СССР и понятия о нем не имеют

Гость
#3

Я застала немного эту эпоху,помню лишь дефицит на полках.Деньги то были у людей,но купить на них что то нормальное было сложно,везде очереди,блат.Помню мы макулатуру сдавали и за это давали книги,если сдашь нужное количество,а хорошие книги-это роскошь.Вещей нормальных тоже не было,мясо помню по талонам выдавали,но были и плюсы конечно.Главный плюс-это давали жильё на некоторых предприятиях.

Гость
#4

У моей бабушки пенсия была 36 рублей.

Гость
#5

Все познается в сравнении. В СССР было не очень хорошо, просто сейчас гораздо хуже (для большинства конечно).

Гость
#6
Гость

Я застала немного эту эпоху,помню лишь дефицит на полках.Деньги то были у людей,но купить на них что то нормальное было сложно,везде очереди,блат.Помню мы макулатуру сдавали и за это давали книги,если сдашь нужное количество,а хорошие книги-это роскошь.Вещей нормальных тоже не было,мясо помню по талонам выдавали,но были и плюсы конечно.Главный плюс-это давали жильё на некоторых предприятиях.

Нужное количество макулатуры - это 20 кг. Фиг соберёшь ещё, только лишь однажды собрала... Я за 3 рубля покупала талоны, на работе одна девушка продавала, а где она брала, не знаю.

#7
Гость

Я застала немного эту эпоху,помню лишь дефицит на полках.Деньги то были у людей,но купить на них что то нормальное было сложно,везде очереди,блат.Помню мы макулатуру сдавали и за это давали книги,если сдашь нужное количество,а хорошие книги-это роскошь.Вещей нормальных тоже не было,мясо помню по талонам выдавали,но были и плюсы конечно.Главный плюс-это давали жильё на некоторых предприятиях.

Талоны были при перестройке, когда уже развал пошёл. При самом СССР все было ровно

Гость
#8

пальто стоило 250 рублей, костюм 100 рублей, сапоги где-то тоже 120-150 рублей. одеться на зиму - пенсия за год.

Гость
#9
Lisa Stafford

Талоны были при перестройке, когда уже развал пошёл. При самом СССР все было ровно

Ровно????? Где, в Москве?? У нас в посёлке мясо только на 1 мая и 7 ноября в магазинах появлялось, а в конце 70-х и оно исчезло, заменили яблоками. Исчезли шоколадные конфеты, сгущенка, еще чего-то, не помню уже. Вся электроника, мебель - всё исчезло, одежда была только "прощай молодость" и т.д., и т.п.

Гость
#10
Lisa Stafford

Талоны были при перестройке, когда уже развал пошёл. При самом СССР все было ровно

это в больших городах. а в глуши и на северах даже солярка по талонам была постоянно. хлеб - по записи, сахар - по знакомству.

Гость
#12

А если знакомства не было, то без сахара сидели?
Сахар был всегда.
Опять начали громоздить свои мусорки.

Гость
#13

И пальто не стоило 250 рублей. Хлеб был везде

Гость
#14

Для простых, честных, трудолюбивых людей в СССР ничего плохого не было. А вот для тех людей, которые были не в ладу с законом, любителей ловить рыбку в мутной воде, вот для них СССР было зло. Вот пример: -- При СССР за спекуляцию сажали в тюрьму, а сейчас спекулянт это частный предприниматель. И за спекуляцию (Купи подешевле продай подороже) отменили статью в УК. Кто поизворотлевей сейчас и радуются тому, что СССР закончился. А простым работягам стало гораздо труднее жить, потому, что цены растут не по дням, а по часам! В СССР заботились о человеке труда по настоящему!

Гость
#15

Трусы не трожь! Нормальные были,хлопковые на резиночке.😂

Гость
#16

Из продажи на несколько недель пропадали спички, лампочки - то, что точно помню. Сахар не пропадал.

Гость
#17

Трусы продавали производства ГДР. Кружевные. Стоили 5 рублей. Если у людей на книжках пропали тысячи рублей, неужели не купить было за 5 рублей?

Гость
#18

Секса в ссср нет, но налог на бездетность есть

Гость
#19

Недельки были. Да, и белые хлопковые носили. В горошек или цветочек.

Гость
#20
Lisa Stafford

Квартиру можно было получить бесплатно или безпроцентная рассрочка от государства. Все было хорошо, можно было ребёнка отправить в летний лагерь бесплатно от профсоюза и не думать, что ее там изнасилуют или того похлеще.
Не было такого дикого разделения на бедных и богатых.
А кто сейчас будет вопить про совок, родились после СССР и понятия о нем не имеют

Соскучились по пустым полкам и часовым очередям за продуктами, отсутствию туалетной бумаги, прокладок, памперсов, одноразовых шприцов, по дефициту практически на все молее-менее приличные товары, а может быть соскучились по коммуналкам и общежитиям, в которых люди жили по 15-20 лет, чтобы получить квартиру в хрущевке и то, получали далеко не все. Плавали-знаем.

Рублевская миллиардерша
#21
Гость

Трусы продавали производства ГДР. Кружевные. Стоили 5 рублей. Если у людей на книжках пропали тысячи рублей, неужели не купить было за 5 рублей?

Никаких гэдээровских трусов не хватит на такую страну, как СССР.

Гость
#22
Lisa Stafford

Талоны были при перестройке, когда уже развал пошёл. При самом СССР все было ровно

Что ровно, на полкам в магазинах шаром покати-это имеете ввиду.

Автор
#23
Lisa Stafford

Квартиру можно было получить бесплатно или безпроцентная рассрочка от государства. Все было хорошо, можно было ребёнка отправить в летний лагерь бесплатно от профсоюза и не думать, что ее там изнасилуют или того похлеще.
Не было такого дикого разделения на бедных и богатых.
А кто сейчас будет вопить про совок, родились после СССР и понятия о нем не имеют

Да, мой отец спокойно работал на заводе своем и в 18-00 уходил - дали квартиру через 15 лет в Лобне в новом доме. А сейчас работаешь работаешь и все равно ипотеку бери.

Гость
#24

А вы чего работу до 40 лет не искали?

Автор
#25
Гость

пенсии были 80 рублей. как стипендия. у деревенских, кто в колхозе работал - 40 рублей.

И на эти 80 рублей можно было нормально жить.

Автор
#27
Гость

Я застала немного эту эпоху,помню лишь дефицит на полках.Деньги то были у людей,но купить на них что то нормальное было сложно,везде очереди,блат.Помню мы макулатуру сдавали и за это давали книги,если сдашь нужное количество,а хорошие книги-это роскошь.Вещей нормальных тоже не было,мясо помню по талонам выдавали,но были и плюсы конечно.Главный плюс-это давали жильё на некоторых предприятиях.

Это вы перестройку застали. А я про СССР до перестройки.

Автор
#28
Lisa Stafford

Талоны были при перестройке, когда уже развал пошёл. При самом СССР все было ровно

Вот-вот. Я тоже талоны помню. это при Горбачеве было.

Автор
#29
Гость

Для простых, честных, трудолюбивых людей в СССР ничего плохого не было. А вот для тех людей, которые были не в ладу с законом, любителей ловить рыбку в мутной воде, вот для них СССР было зло. Вот пример: -- При СССР за спекуляцию сажали в тюрьму, а сейчас спекулянт это частный предприниматель. И за спекуляцию (Купи подешевле продай подороже) отменили статью в УК. Кто поизворотлевей сейчас и радуются тому, что СССР закончился. А простым работягам стало гораздо труднее жить, потому, что цены растут не по дням, а по часам! В СССР заботились о человеке труда по настоящему!

Ну вот мои родители сильно радовались. СССР развалился, они в предпринимательство бросились. Допредпринимались до того, что квартиру пришлось продавать в Лобне и покупать в тьмутаракани.

Гость
#30
Гость

Для простых, честных, трудолюбивых людей в СССР ничего плохого не было. А вот для тех людей, которые были не в ладу с законом, любителей ловить рыбку в мутной воде, вот для них СССР было зло. Вот пример: -- При СССР за спекуляцию сажали в тюрьму, а сейчас спекулянт это частный предприниматель. И за спекуляцию (Купи подешевле продай подороже) отменили статью в УК. Кто поизворотлевей сейчас и радуются тому, что СССР закончился. А простым работягам стало гораздо труднее жить, потому, что цены растут не по дням, а по часам! В СССР заботились о человеке труда по настоящему!

А что плохого в спекуляции? Купил, привез, продал. Не нравится цена, возьми у другого. Где обман? Или все должны бесплатно работать?

Автор
#31
Гость

Трусы не трожь! Нормальные были,хлопковые на резиночке.😂

Я и сейчас хлопок покупаю. не могу другие носить. Так хлопок тонкий такой стал. Одноразовый прямо.

Автор
#32
Гость

Секса в ссср нет, но налог на бездетность есть

С незамужних налог не брали. А еще в ССС все было для детей. Ясли и садики.

Автор
#35

Ну а сейчас мои дети вынуждены платить за съем комнатух в городе, где работа есть. Общага хоть работникам бесплатная была. ее давали. Сейчас ничего не дают.

Автор
#36
Гость

А вы чего работу до 40 лет не искали?

С чего вы взяли? Я всю жизнь работаю. Но вот уже третий раз работодатель разорился. закрылся. ищу снова. В СССР не дали бы людям просто так без работы сидеть, устроили бы.

Гость
#37
Гость

Что ровно, на полкам в магазинах шаром покати-это имеете ввиду.

Вы сейчас не особо разбежитесь купить нормальную еду. Одни красители и консерванты.

Автор
#38
Гость

Соскучились по социальной справедливости. И не всем не было , чем отверстия затыкать. Прокладки начали продавать с 70 годов. И презервативы были. На вас, видимо, не хватило.

У моей мамы в 80-х были в аптечке и презервативы, и таблетки Марвелон. Прокладки тоже были.

Автор
#39
Гость

А что плохого в спекуляции? Купил, привез, продал. Не нравится цена, возьми у другого. Где обман? Или все должны бесплатно работать?

Сейчас вот все сети цены подняли на еду. И что делать простому человеку?

Гость
#40

Ты ириски не трогай.

Автор
#41

Комбинашки были точно. у мамы были. Красивые. сейчас такое не купишь. Чулочки были.

Гость
#43
Автор

Да, мой отец спокойно работал на заводе своем и в 18-00 уходил - дали квартиру через 15 лет в Лобне в новом доме. А сейчас работаешь работаешь и все равно ипотеку бери.

И сейчас дают. Идите в армию. 15 лет НА ЛЮБОЙ ВОЕННОЙ ДОЛЖНОСТИ и у вас квартира

Автор
#46
Гость

Тотальный дефицит, чтобы купить галимый халат, нужно было или быть чьим-то знакомым, или отстоять очередь из 100 людей. НА полках уксус, засохшие конфеты ириски и хлеб. Хочешь мяса? Хрен тебе! Не устраивает коллектив на работе - твои проблемы. Поссорилась с мужем/женой? Добрые соседи донесли тебе на работу и тебя начальство по-полной имеет. Пенсии нищенские, вечное влезание государства в дела семьи. Чтоб квартиру получить, тоже попотеть надо было, их не давали на следующий день после рождения.

Ничего этого не было, кроме того, что квартиру давали лет через 10-15. ну а сейчас вообще бесплатно не дадут никогда - хоть уработайся. Зато работникам предприятий общагу давали сразу, малосемейку давали семейным.

Автор
#47
Гость

Вы сейчас не особо разбежитесь купить нормальную еду. Одни красители и консерванты. С лупой нужно ходить

Одно пальмовое масло еще. Куры непонятно чем выкормлены. рыбы вообще не стало.

Гость
#48
Гость

И пальто не стоило 250 рублей. Хлеб был везде, что за ересь вы не несете и главное зачем?

ога, бесплатно всем раздавали.

Гость
#49
Гость

А ты мне не тыкай, ***!

звездочками прикрыли, ок, напишу еще раз ч мош ник!

Автор
#50
Гость

И сейчас дают. Идите в армию. 15 лет НА ЛЮБОЙ ВОЕННОЙ ДОЛЖНОСТИ и у вас квартира

А тогда не только армейским давали. А и рабочим и много кому. При рождении новых детей расширяли помещение. Не все годны к службе в армии.