Гость
Статьи
Расскажите про Москву!

Расскажите про Москву!

Меня завораживают некоторые названия улиц, районов, подмосковных поселков - Якиманка, Ордынка, Свиблово, Текстильщики и т.п. Нравится Москва 30- 50-х годов - когда смотрю фильмы про это время аж комок в горле - как будто все родное и знакомое. Любимое место - Воробьевы горы!!! Москвичи, расскажите пож-та, какая была Москва во времена вашего детства. (я живу в другом городе)

Лиля
65 ответов
Последний — Перейти
Масковский камсамолец
#1

Другая она была. Лучше.

#2

Машин меньше-соответственно, пробок никаких. Очередей больше, впрочем, как и везде.

#3

щас Москва превратилась в помойку

Пума
#4

Текстильщики :))) Каждый день проезжаю, когда на работу еду :) А во времена моего детсва Москва была спокойнее, пробок не было, в измайловском парке можно было паспорт в звлог оставить и ребенку машинку на час взять! Я всегда синего цвета выбирала :)))

Пума
#5

И еще автоматы с газировкой стояли! И мороженое какое вкусное было... Эх...

Гость
#6

3 нет скорее сейчас она стала напоминать один большой вокзал, с прежней москвой не сравнить.

#7

1, да не была она лучше. Единственное чистое место было на Красной площади, освещения никокого, ночью в переулках, хоть глаз выколи. Дальше Садового кольца вообще деревня, на МКАД боялись выезжать после 9 вечера. В центре можно было еще существовать. Единственное, что было хорошо, а стало плохо, это реклама в городе, сейчас нет пустого места, везде рекламные щиты.

Мне сегодняшняя Москва нравится больше.

Гы....
#8

Про 30-50-е сказать не могу, а про 60-70-е -пожалуйста. Спокойно было, соседи, как родственники, во дворе все друг друга знали, дети спокойно гуляли, что бы мужики на детской площадке пиво пили или матерились-такое даже представить было невозможно.

Света
#9

Автоматы с газировкой, это точно!! А еще почему-то (не очень в тему) вспоминаю сосиски:-), вкусные такие были....:-)

Поликлинники...Фотографии героев труда на стендах...

Дворики тихие...Родной скверик на Краснохолмской Набережной...Ах...ностальгия...

air
#10

москва это деревня! айда все в америку там жизнь! автор, чем вам нравится в этом мухосранске????

Jenny From The Block
#11

air, понимаю, что провокация, но полностью согласна :)))

Лиля
#12

10 - а чем вам нравится америка? Для меня Москва - живая история, в каждом булыжнике. в каждом кирпичике, в каждом названии станции метро!! Раз в год там бываю, и когда в метро еду - названия станций так бы слушала и слушала )))))). Аж мурашки бегут. И полное ощущение того что домой приехала... Слушайте, а может я там и жила когда-то в прошлой жизни? не просто же так все это....

air
#13

12 да щаз! нет никакой прошлой жизни на роскошь тебя потянула(это в сравнении с той задницей из которой ты приехала офкос)

Гость
#14

13 - )))))))))))))) Питер вообще-то трудно назвать задницей

Лиля
#15

Это была я

Гость
#16

Автор, Москва действительно прекрасна! Это столица нашей страны, может поэтому каждый приехавший чувствует себя здесь как дома:) (конечно если нет проблем с жильем и т.д.)

Гость
#17

Ой, не знаю... так влом ехать в вашу Маскву, а надо, особенно летом там гнусно, трафик ужасный, все загазованное и люди в метро пялятся, как будто ты им должен. Уже думаю, как прежить.

#18

Я сама родом из Питера, сто лет живу за границей, а вот, когда смотрю "Я шагаю по Москве" или "Летят журавли"или слушаю в "Московских окон негасимый свет", то кажется, что роднее этого города ничего нет. Ностальгия по прошлому

Гость
#19

Я-москвичка в пятом поколении.. Люблю свой город и к своему стыду могу сказать, что его толком и не знаю)) У меня муж из Сибири и Москву знает в сто раз лучше чем я))) А я до сих пор толком и не знаю, как до Красной площади проехать...Но по миру поездила много, точно знаю, жить я могу только тут. Куда бы судьба не заносила и в других странах жила,но всегда было ощущение, что тут я временно и я должна вернуться обратно в этот суматошный город.

Лизка Турбина
#20

автор Якиманка,Ордынка, Текстильщики и пр. это не названия поселков, а название улиц или районов Москвы.

Mia москвичка
#21

Эх.Мой любимый город с его пробками и выхлопными газами.Люблю приехать ночью или в выходной день! на Тверскую погулять,когда она полупустая .Обожаю китай -город с его двориками и узкими улочками,вот уж окунетесь в атмосферу чего-то сказочного и детского.Вообще выбирайте для прогулок в центре выходной день , в районе садового кольца,не ошибетесь.Когда вдоволь нагуляетесь ,можно присесть в кафешку почти пустую! и попить кофейку.А фрунзенская набережная,а Вднх,Коломенское,Ботанический сад,многочисленные храми?-это все ЗА пределами садового кольца!Москва она удивительная,её просто некогда познавать-это еще и город для зарабатывания денег и если сил и энергии маловато,то создается впетатление что это помойка и грязь.УВы.Я вообще ,часто выбираюсь в музеи -галереи-театры и усадьбы!Просто пошататься-погулять.Чего и всем желаю!Всех денег не заработаешь))

Лиля
#22

20 - спец.для вас цитирую: "названия улиц, районов, подмосковных поселков - Якиманка, Ордынка, Свиблово, Текстильщики" - именно так и было написано

Лиля
#23

Allegra - да!! ну и еще самые любимые фильмы - Служебный роман, Покровские ворота, Москва слезам не верит, и сериал был лет 7 назад - Московские окна. ТОчно ностальгия

Лиля
#24

Mia москвичка - " если сил и энергии маловато,то создается впетатление что это помойка и грязь" - полностью согласна!!!! Но это поправимо - Москва щедро дает и силы и энергию, надо только знать свои энергетические места, и шататься-гулять по ним )))).

город
#25

а я с ума схожу когда слышу песню "moscow never sleep".....

Гость
#26

Москва замечательна если жить хотя бы не далее одной станции от кольцевой, и то не не юге/юго-востоке. Тогда и романтика будет, и в метро названия станци приятны для слуха, и люди чаще приличные. Это все сериалы наши да и просто кино - никто ж не будет пейзажи спальных районов показывать. А в тех же Текстильщиках - все равно как в деревне, разве что сознание, Москва все же.

Боря Моисеев
#27

А мне нравится. что в Москве есть ***-клубы!

Гость
#28

вообще не представляю как может нравится москва?????!!! я родилась и выросла тут, но "своим" городом абсолютно не считаю! была бы возможность уже бы давно уехала куда подальше.......

М
#29

для "город": Moscow never sleepS (!) сорри, но это первый класс

Проходя мимо
#30

Спасибо хоть клип посмотрела. Думала, буду скучать по этим рожам - ан нет. 20 миллионов мудаков* видно за километр.

город
#31

М, Moscow never sleepS--спасибо, я еще в "нулевом"..)))))))

Шумелка Мыш
#32

Лиля, во время моего детства и юности, я ходила нюхать цветущий жасмин на территорию стадиона Лужники, это было такое чудесное время:)) Идешь вся такая в тоске по неразделенной любви, нюхаешь жасмин...:)) А потом там рынок устроили, все-все испоганили, ничего не осталось:(( А Воробьевы Горы это вообще отдельная тема!!! Чего там только не было, и лужайки солнечные, и дебри лесные холодные, и озерца чистые, эх.....:(((

Лиля
#33

Шумелка Мыш - читаю вас и прям явно ощущаю запах жасмина, мысленно проходя мимо его зарослей !! ЭХ!!!! А Воробьевы вообще мощный источник энергии - полюбуешься на город на рассвете или закате, побродишь по лесным зарослям... а потом обратно с головой в суету, сутолоку, проблемы, но уже с полным ощущением своих сил!!

Шумелка Мыш
#34

Да грустно, Лиля, чего там говорить....:((( А Вы, я так поняла, этот район хорошо знаете:))

Лиля
#35

Шумелка Мыш, обязательно там бываю когда приезжаю в Москву! :))

Шумелка Мыш
#36

Лиля :)))

Гость
#37

Девушки Лиля и Шумелка Мыш, вы поаккуратнее там в зарослях ностальгируйте! Щас вам не тогда! Беспокоюсь прям за вас.

Шапокляк
#38

Автор Москва красивейший город мира.Тут столько храмов,столько старинных особнячков.Старая Москва вся в центре,а новая тоже со своим калоритом.Сейчас идет интенсивное строительство в Москве.Сносят пятиэтажки а вместо них строят прекрасные под кирпич дома.Я бы побродила по Кузнецкому мосту,по ВДНХ,там сейчас всёв цветах и выставка мёда.Сходила бы в Зоопарк на Краснопресненской,погуляла бы по Китай городу и заскочила взглянуть на Красную площадь,можно и на экскурсию по Кремлю заехать.Там сейчас всё отреставрировано.Чистота и порядочек.Еще бы сходила на Новодевечье кладбище,там столько знаменитостей похоронено,интересно посмотреть на их могилы.Положила б цветы к могиле Высоцкого на Ваганьковском.И еще зашла бы в церковь на ст метро Рижская подала бы поминальные записочки всем своим.Меня в ней крестили,очень люблю эту церковь.Заодно прогулялась по Трифоновской и ул Гиляровского.Это всё мои родные места.До боли знакомые с детства.

Гость
#39

Шапокляк, вот все понимаю, но зачем ходить глазеть на могилы? Какой интерес?

2
#40

39 ++ )))

та чьё имя мы не называем
#41

39 ++ )))

!!!

Шапокляк
#42

Вам молодым этого не понять.

Гость
#43

Глубокомысленно! А все-таки? Я напрягу извилину!

Шапокляк
#44

43 гость.Не напрягайте,если сразу не дошло,врят ли дойдёт потом.Кстати На Новодевечье кладбище ходят на экскурсии,там памятники стоят известных скульпторов работы.Неужели вы не захотели бы посетить могилу Булгакова или Шостаковича и отдать им долг почтения?Да вообще очень многих и многих известных людей?Там у каждой могилы есть история .Из последних похороненых,я бы положила цветы Ростраповичу.Понимаешь гость,в нашем возрасте уже больше наших любимых лежат на кладбищах,чем в реальной жизни живут.Это то хоть понятно?

Гость
#45

Москва это моя любовь,хоть я и не коренная москвичка

Гость
#46

Шапокляк, конечно, понятно. Хотелось вас немного подбодрить, все я понимаю, вы не унывайте только.

Лиля
#47

Шапокляк !!! ))))) Я тоже люблю "глазеть на могилы". В Питере любимое место в этом плане - Александро-Невская лавра, некрополь 19 века - что ни могила то история. А на Ваганьковском была конечно же тоже. Попробую объяснить, может цинично будет звучать, но кладбище - место где знаменитости всех времен "доступны" для всех их почитателей, где еще можно с ними рядом постоять и побалдеть от этого?

Лиля
#48

37 гость - вы прям в точку )))))). Помнится как я, сняв каблуки, удирала из лесочка, из которого любовалась видами города, от какого молодого человека, который нарисовался совершенно неожиданно и предложил выпить шампанского )))). Как я бежала!!!!!!! А лесочек был на крутой горочке, а дело было после дождя))). И вот я в белых брюках, с босоножками в руках, по мокрой тарве, рискуя плюхнуться и проехаться по ней задом и заиметь зелено-земляные разводы на штанах, кое-как догребла вниз до асфальта и бегом до метро ))))))))). сейчас смешно конечно, но тогда было не до смеха

Макса
#49

Москву понимает и чувствует только тот, кто родился здесь, вырос или прожил долгое время. У этого города свой колорит, атмосфера, история. Я родилась и выросла в центре - на Чистых прудах, - тихий центр. Улочки, переулочки, старые здания, скверы, бульвары... Конечно, город несколько... не то что бы испортило, но несколько раздражает огромное количество народа, половина из которого приезжие, пробки на дорогах, давка в метро. Но, для меня это самый родной и самый лучший город на земле.

По сравнению, с 80-ми годами, на которые пришлось мое детство, Москва стала более ухоженной, реставрируют здания, благоустраивают скверы, парки... Но, народу и машин намного больше, конечно. Надеюсь, со временем эта ситуация решится. Хочется верить, что жизнь в регионах наладится, и поток приезжих со временем схлынет.

Известное
#50

питер лучше чем москва. иностранцы все говорят. и дешевле и красивее. а у вас одна трктьяковка и кремль. больше ничаво