Гость
Статьи
Знающие …

Знающие Болгарию,подскажите!

Привет!Девочки,подскажите,пожалуйста-в Болгарию в июне хочет поехать мама с моим сыном(мл.школьник),самолет не переносит,поедут поездом до Варны.Очень хочет в тихий городок на взморье(типа Созопола).Реально ли прямо на месте снять комнату(или однушку),или же надо обязательно бронировать жилье?В каком городке дешевле?Примерные цены на питание в кафешках,или можно самой готовить?Едут примерно на 3 недели.Спасибо.

Маша
124 ответа
Последний — Перейти
Влад
#1

Пусть поедут в Одессу поездом, а потом в Варну на пароме. В июне можно найти дешевую крартиру во всех курортах и городах.

Ольга
#2

Да ну,на пароме тяжко,сестра ездила-умаялись.Снять комнату в июне очень легко.Готовить самой можно,но смысл?Зачем торчать у плиты,если в любой кафешке,любом ресторанчике есть очень приличный набор супов,подходящих гарниров,мяса(мы с трехлетней дочерью спокойно питались в ресторанчиках).Цены сейчас не знаю,но в позапрошлом году у нас выходило примерно 10 долларов в день на взрослого.Это в Созополе.В прошлом году были в Золотых Песках,но там цены выше существенно.Созополь,Кранево и т.п. значительно дешевле.

Маша
#3

Спасибо!А в консульстве не нужно никакой брони предоставлять,типа,что есть где жить?легко получить визу?

Маша
#4

Ольга,а квартира(комната)-сколько стоило в день?

Ольга
#5

Маша,тут я Вам увы,не подскажу,я не в России,я в Молдове живу.Мы визу через турагентство делаем.Так что этот вопрос лучше в консульстве выяснять.Вы спрашивали про съем,вот тут я точно помню,что когда мы в июле отдыхали в Созополе,я видела много объявлений на дверях частных гостиниц-сдаются комнаты.И это был июль,а уж в июне точно можно найти.Мы визу легко получали,ее выдавали всегда в течение 10 дней.Документы были нужны следующие-загранпаспорт,справка с места работы о размерах зарплаты(с мокрой печатью),фотографии,и еще мы анкету заполняли в агентстве,там сведения о Вас,родители,где работаете,адрес ну и т.п.Наверное для россиян список такой же

Ольга
#6

Мы снимали апартаменты.Это спальня большая и вторая комната-гостиная,там раскладной диван.Само собой там был душ,санузел,чайник,холодильник.У нас была огромная терасса.На этаже- гладильная доска.Убирали каждый день,белье менялось раз в три дня.Наша гостиничка была 3 *.Стоило это 22 евро в сутки.Комната в то время стоила 16-18 евро(зависело от гостиницы.и учтите,что в эту цену заложена прибыль агентства.я думаю,на месте наверняка дешевле снять).Кстати,если вы снимаете комнату,то там все равно будет душ и санузел к самой комнате прилагаться.До моря было 50 метров по прямой,но у нас обрыв был близко,поэтому до пляжа надо было идти минут 5.К концу недели нам должны сказать цены на этот год в Созополе.Если хотите,могу Вам написать

Ольга
#7

забыла.еще ,конечно,был телевизор и кондиционер

Маша
#8

Ольга,огромное спасибо.если нетрудно-напишите здесь про цены в Созополе)))

Ольга
#9

не за что.напишу :-)

Ольга
#10

http://www.sozopol.bg/basic-information-about-Sozopol-28.html вот можете прикинуть цены.Конечно,есть значительно дешевле..Я,например,Флагман знаю и Лист.Красивые,классные.Лист прямо на берегу моря.Но поверьте мне,там масса отельчиков попроще и цены в них хорошо ниже

Маша
#11

Ольга,позвонила в консульство в Питере(поедут через Питер)-требуют бронь отеля(((иначе визу не дадут,значит,надо бронировать....спасибо за сайт,пойду смотреть))

Крыся
#12

Маша, я б на вашем есте оформила визу и забронировала гостиницу через агентство, а добираться до места можете как хотите. Ольга вам все правильно пишет - комнат на сдачу в Болгарии летом море, но как ваша мама с маленьким ребенком их будет искать, выйдя с вокзала? Варна сама, конечно, находится на берегу моря, и недорогой отель можно найти прямо там, но это будет не "тихий городок". Недалеко от Варны курорт Святой Константин и Елена, там много недорогих гостиниц, чуть дальше Кранево. Кранево - вообще прелестная "деревушка", с очень хорошим заливом, как раз для отдыха с детьми: прекрасный спуск в море, метров триста, наверное, от берега нет глубины, песок прекрасный, но там практически нет гостиниц первой линии. В основном, до моря нужно шлепать минут 5-10. Цены на мой "московский" взгляд просто смешные. Как пример: ужин что называется от пуза - с мясом, салатами, вином и чем хочешь на двоих взрослых человек - 15 евро.

Маша
#13

Крыса,видимо,придется так и сделать,поговорила с отделом виз-без брони гостиницы они маму туда не впустят))конечно,подороже выйдет,ну да что делать,это не Крым.Про Крайнево также слышала-мама именно хочет такое место.с болгарским колоритом,домишками,горами)

Маша
#14

девочки,спасибо-порадовали про цены на еду)

Ольга
#15

Маша,если Вам нужен болгарский колорит плюс очень вменяемые цены,езжайте в Созополь.Замечательный городок.Старая часть Созополя находится под охраной ЮНЕСКО,там очень симпатично.Дешевая еда,море хорошее.Варна красивый город,но там все дороже и плюс это все-таки портовый город,а не чисто курортный.И пляж в Варне не блещет чистотой.Не знаю,может за последние два года что изменилось.В Варне замечательно по городу гулять,а вот ради моря я бы туда не ехала.Святой Константин и Елена-хороший курорт,но это именно курортный городок,а в Созополе постоянно живут люди,у него аура своя есть.Несебр такого же плана,разве что более вылизанный,но он и дороже соответственно.И существенный минус Несебра-у него своего пляжа нормального нет,надо ехать в Солнечный берег.Так что в Несебр лучше на экскурсию.Кранево не знаю,друзья ездили,им понравилось,но там насколько я поняла по их рассказам бывшая деревушка маленькая.А у Созополя история в сотни лет

Ольга
#16

ой,что-то у меня прям агитация за Созополь получилась.Пардон :-)

Гость
#17

Были в прошлом году в Поморье, цены на еду там примерно на 30% ниже чем в Солнечном береге + Поморье - бальнеологический курорт, можно полечиться солми, грязями. И еще там оргомный дикий пляж (полоса 7 км) с черным песком!

Гость
#18

солями

Маша
#19

Вот ищем с менеджером турфирмы отели-нет у них ни Созополя,ни Поморие...предлагают только Константин и Елену,Кранево(Кранево на фотках не понравился(((Не знаю,где в Питере можно найти туры в Созополь((((мне самой по фото ужасно понравился этот городок!

Маша
#20

и вообще-как-то странно,мало предлагают частный сектор(очень дорогой только)-видимо везде турфирмы для себя выгоду выжимают,скупают по копейке-и нам продают втридорога(а без них,получается,и в болгарию не попасть,мда...

Маша
#21

но вот Крысе Кранево понравилось..и если там море хорошее для детей,то можно.

Ольга
#22

Маша,ну вот мои друзья о Кранево отзывались точно так же как Крыся,им понравилось.Просто в Созополе очень интересно гулять.Святой Константин и Елена тоже говорят симпатично.Странно ,что во всем Питере нет туров в Созополь.У нас-то как раз легко можно найти.И чаще это предложения не по отелям(они тоже есть),а именно по маленьким,семейным гостиницам.Когда мы собирались ехать,на выбор было гостиниц 20.

Маша
#23

Ольга,я уже подумываю-а не через кишинев ли мне их отправить))))

Маша
#24

туры в Созополь,я думаю,будут,но в июле-августе,в самый пик сезона,и уже по "хорошей цене"..

Маша
#25

еще до завтра поразмышляю,сейчас до 15 апреля идут скидки,раннее бронирование,дешево..если что-буду брать Кранево,а в Созополь пусть съездят на целый день и погуляют там ))

Гость
#26

Попробуйте сами поискать что то, Созополь по болгарски созопол.

Маша
#27

Гость,вы имеете ввиду-самой попытаться забронировать?а как платить?ни разу не бронировала гостиницу за границей...попытаюсь...

Ольга
#28

Маша,через Кишинев самое оно будет ))).Тот сайт,ссылку на которую я Вам дала это официальный сайт Созополя,кстати.Знаете,Маша,давайте я спрошу у своего туроператора,может она подскажет координаты гостиниц в Созополе,с которыми можно связаться?Она знает,что я все равно поеду через фирму,так что может и даст :)Или через и-нет попробовать найти.У нас,кстати,сестра мужа живет в Париже ,они уже много лет ездят в Созополь.Раньше мы им бронировали отель отсюда,а потом они уже напрямую стали связываться с хозяйкой отеля в Созополе,получается значительно дешевле.Но у них проблем с визами нет никаких,а вот в наших с вами случаях все сложнее.В общем я узнаю и напишу.

Маша
#29

Ольга,я Вам так благодарна...совсем незнакомому человеку(т.е.мне)Вы помогаете))!Не чуувствую себя в одиночестве в этом море!!Нашла все ж таки одну фирму в Санкт-Петербурге,которая предлагает несколько отелей в Созополе!!(после целого дня сидения в интернете))))Но....офис был уже закрыт,и у меня подозрение,что это-предложения прошлого сезона,к тому же они предлагают авиатур!(что моей маме противопоказано(((Спасибо,я буду ждать!Н а сайте Созополя была,но язык....на слух все понятно,а читаешь по болгарски-и ни бум бум)))

Маша
#30

Кстати,действительно-некоторые турфирмы возили туристов через Кишинев ,поездом...и виза к вам россиянам не нужна,только загранпаспорт...пойду ка я смотреть предложения кишиневских турфирм!

Ольга
#31

Маш,всегда пожалуйста.Если что по- болгарски вдруг непонятно,спрашивайте,попробую помочь.Что касается поездок через Кишинев...Не знаю,думаю это тяжело и неудобно.Я знаю,что есть поезд до Варны из Кишинева,но мы ездим автобусом.Многих такой вариант пугает,но из Кишинева получается 17 часов до Созополя.И моя доча,которой 4 года будет(кстати,Маша :) ) спокойно выдерживает этот путь.А вот из России,конечно,тяжело было бы.Если Вы серьезно про кишиневские турфирмы,я могу дать Вам их координаты.Но я думаю,что Вы все же шутите :)

Маша
#32

Оль,мою маму не пугает ничего,кроме самолета!!))и мы же сейчас рассматриваем тур в Крайнево таким путем:поезд до Одессы,там группа пересаживается в автобус и едет в Варну,(15 часов), у нас есть подобные туры,это дешево,и мама согласна,в общем))Напишите,если несложно,мы почитаем предложения какого-нибудь молдавского оператора!Сердечное спасибо!

Маша
#33

В болгарский,кажется,начинаю вчитываться))Читаю про все подряд отели на сайте..есть очень симпатичные,и наверное недорогие,но не все цены стоят...можно позвонить,поинтересоваться,удобно))

Ольга
#34

Маш,я напишу,но завтра после обеда.Сейчас комп надо уступить мужу :)Подождете?

Маша
#35

Конечно!Всего доброго,спокойной ночи!

Крыся
#36

Маша, я вас за Кранево не агитирую, Созополь, конечно, красивее и больше, но если вдруг не выгорит, не бойтесь ехать в Кранево. Там сама по себе деревенька симпатичная - с болгарскими домишками, чистыми улицам, морем ресторанчиков и магазинчиков, но и кроме этого близко до Варны, до монастыря Аладжа. До Калиакры можно будет добраться. То есть выбраться куда-то посмотреть, так сказать, колорит будет несложно. До Золотых песков от Кранево вообще меньше десяти минут на машине, километров восемь. И чуть ли не пешком до Албены можно дойти. В Золотых песках напротив отеля "Гларус" - пристань. Там есть прогулочные яхты, которые могут и просто по морю покатать, а могут свозить куда-то, в Балчик, например. Константин и Елена, на мой взгляд, похуже будет в плане общей обстановки, но зато к Варне ближе. А вообще, Болгария потрясающе красивая страна, так что куда бы ваши не поехали, всюду отдохнут хорошо.

Крыся
#37

Да, забыла: если-таки остановитесь на Кранево, смотрите фотографии отелей, которые вам предлагают. Там много санаториев, оставшихся со времен социалистической дружбы, переделанных под гостиницы. Ну так видон у них не очень, если это имеет для вас значение. Что там с сервисом - не знаю, может, и прилично. Но я бы посоветовала более новые отели смотреть. Порекомендовать могу Кристалл-парк. Гостиница недорогая, но свои три звезды явно перешагивает - чисто, уютно, спортзал, массаж, бассейн и т.д. В общем, усё как у людей:)

Маша
#38

Крыся,спасибо большое за подробные рекомендации!Мама (и я)уже уверены,что в любом случае им там понравится!Они в Крыму были,с тамошним незатейливым (зачастую)сервисом хорошо знакомы,а здесь-все же культура народа совсем другая.Мама давно мечтала туда съездить,поэтому мы стараемся чтобы все прошло хорошо..А Вы с Олей нам так замечательно помогаете,просто удостоверяя,что мир не без добрых людей)))Все советы обяхательно учтем и запомним).

Маша
#39

Девочки,может получится так,что после обеда не будет у меня интернета,до завтра((так что-завтра загляну!

Ольга
#40

Маша,если Вам еще надо,я могу Вам дать координаты кишиневских турагентств,хотя я уверена,что это очень накладно через нас ехать.А вообще,если хотите,я узнаю насколько возможно заказать у наших тур россиянину.Я все равно в конце недели или в начале следующей иду в агентство выяснять вопрос с Созополем.Заодно про Вас спрошу :-)

Маша
#41

Девочки,привет!Была сутки без интернета.Оля,спасибочки огроменное за участие в нашем выборе!!Значит,получилось так:нашла Созополь,дорогой,(для нас),искала пути удешевления дороги.Нашла такие интересные варианты,как доехать поездом до Одессы,потом от рынка Привоз дальше маршруткой(15 часов!)до Варны,но тоже дорого и тяжело им будет в маршрутке((А цена такой поездки-как плацкарт оот Одессы до Питера в обе стороны,ужас!

Маша
#42

Паром от Одессы в ту же Варну начинает ходить с середины июня,мои хотят уехать числа 5.Вагон Санкт-Петербург-Варна-тоже с 15 июня(может быть пойдет).В общем,мама сказала не мучайся,поехала в турфирму ,которую приглядела,и забронировала-таки Кранево)Скромный отель(но с бассейном),завтраки,22 дня на море,поездом до Одессы,в Одессе встречают болгарские представители и на своем автобусе везут прямо до отеля... Цена для нас-очень устраивающая))В Созополь сказала-обязательно поедут через Варну на целый день гулять,и еще потом пару экскурсий осилят))Ей очень понравилось,что недалеко от Кранево и Золотые пески,и Албена,и Варна...

Маша
#43

Девочки,а еще не напишите ли -звонить оттуда дешевле по автомату междугороднему,или лучше купить местную симку?У нас роуминг-дорогущий,около доллара одна минута!

Маша
#44

Оля и Крыся,я вам желаю замечательно отдохнуть в этом году!Маленькой тезке Маше-особенно:)Оля,а вы на какой месяц берете тур?Мы просто удивились,что нам предложили Созополь(тоже скромный отель)намного дороже,чем такой же в Кранево...

Маша
#45

Хотя-это можно понять,так как Созополь,видимо,маленький болгарский шедевр)))

Маша
#46

Да,Оля-я думаю,у вас тоже будет дорого для российских граждан,мы убедились в этом на примере Крыма-цены в пансионаты разные-для граждан Украины одни,для россиян-совсем другие.....

Ольга
#47

Спасибо,Маша,за пожелания!И Вашей маме с сыном отдохнуть самым лучшим образом!
Для того,чтобы звонить мы в первый раз покупали карточку телефонную,это в Варне.А в Созополе просто был вариант с IP телефонией.Просто рядом с автоматами стояли ребята и предлагали эту услугу.Были очень вменяемые цены.Так что пусть мама сначала поищет такой вариант,а если нет,тогда карточка.Варна-очень симпатичный город,я думаю им понравится.Моя мама говорит,что ей напоминает Одессу,но я Одессу очень плохо помню,мне просто очень нравится Варна :-)Там есть очень хорошо сохранившиеся римские термы и музей исторический хорошийи вообще здорово просто по городу гулять.Если Кранево ближе к Варне,то тогда Вашей маме с сыном лучше съездить в Несебър.Они очень похожи с Созополем,Несебър даже более вылизанный.И немаловажно,он ближе к Варне,чем Созополь.Мы в Созополь собираемся в конце июня-начале июля.Я все-таки узнаю возможен ли вариант для российских граждан и сколько это может стоить.Так,ради интереса :-)А то что значительно дороже отель в Созополе,так это я думаю,заморочки оператора

Ольга
#48

Еще недалеко от Варны есть монастырь Аладжа,тоже красиво и интересно.А у меня мечта-Пловдив,очень красивый город.Но до него далеко,это надо специально ехать именно туда.Еще очень красиво на мысе Калиакра,но ребенку тяжеловато будет дорогу выдержать.В любом случае,я надеюсь вашим понравится Болгария,там очень красиво.Ну у меня правда кровь наверное говорит,я- болгарка :-)

Маша
#49

Ой,Оля-Вы болгарка))как интересно!По папе,маме,или по обоим родителям?

Маша
#50

Про телефоны все поняла,спасибо!Сейчас вот выясняю расстояния между теми точками,куда моих понесет в поисках интересностей))От Варны до Албены(Кранево) где-то 35 км,ну это около 40 мин езды,или меньше на автобусе,близко.А вот Несебър-наверное раза в 2 дальше,Созополь,значит-вообще км 150...от Кранево..Почитала историю этих городов-удивительно интересно,такая древность..Апполония..здорово