Гость
Статьи
В Прагу на Новый год

В Прагу на Новый год

Собираемся с любимым встретить Новый год в Праге. Посетим сей замечательный город впервые и хотим как следует подготовиться))
Подскажите знающие, как погода там в этот период, что нужно увидеть, демократичные кафе и просто средний счет в заведениях. Сколько стоит вход в музеи, проезд, продукты? Какие цены на одежду в сравнении с российскими? Как вообще паре в этом чудесном, но все же чужом, городе светит встретить Новый год??
Очень жду ответов)))

Ольга
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, вас в яндексе забанили?

Ольга
#2

Вопросов слишком много, чтоб мониторить интернет по этому делу. Проще попросить рассказать бывалых.

А что?)) Скучно и хочется острить?))

#3
Ольга

Вопросов слишком много, чтоб мониторить интернет по этому делу. Проще попросить рассказать бывалых.

А что?)) Скучно и хочется острить?))

В инете есть специальные сайты, где люди, которые ХОТЕЛИ написать, написали все. Здесь из-за вашей лени надрываться с рассказами вряд ли кто станет.

Ольга
#4

Раньше мне помогали, спасибо за участие

#5
Ольга

Раньше мне помогали, спасибо за участие

Раньше на форуме другие люди были. Нынешний форум ничего путного вам не скажет.

Дядя
#6

Новый год в Праге не супер веселый. На почти все Ваши вопросы ответы есть на forum.gid.cz

Чупакабра
#7

Жесть, да ладно Вам! Нормальные люди есть и на вумане.

Автор, я встречала НГ в Праге 2 года назад. Погода от +2 до -2. Но промозглость жуткая! В Москве в такую погоду хожу без шапки, в куртке, там одевала 3 кофты под пуховик, шапку, заматывалась шарфом, под джинсами тёплые колготки. Город маленький, но как из детских сказок. Красиво, уютно и очень мило. Цены средние, покушать (в пересчёте на рубли) тогда можно было на 400-600 рублей на человека, при этом порции просто ОГРОМНЫЕ!!! Всё очень вкусно! Пиво отменное, от которого совершенно не хочется в туалет. )) Обязательно посетите Карловы Вары. Там ещё холоднее и ветреннее, но в этом городке стоит побывать! Одежда есть очень приличная. В некоторых магазинах мне показалось, цены ниже, чем в Москве. А в тех же самых брэндовых бутиках совершенно другие коллекции, я в московских магазинах по приезду такой не видела.

И-го-гость
#8

клёва И-го-гоооооооооо

#9
И-го-гость

клёва И-го-гоооооооооо

Вы прискакали из темы про лошадиный шампунь? )

Лошадка
#10

овес там хороший!

#11
Лошадка

овес там хороший!

Ну, и скачи туда. здесь овса нет. )

Лошадка
#12
Жесть

Ну, и скачи туда. здесь овса нет. )

с радостью. да не подковали меня еще. на новый год поеду морковка с овсом мммммммм оторвусь

Гость
#13
Дядя

Новый год в Праге не супер веселый. На почти все Ваши вопросы ответы есть на forum.gid.cz

Да нет там никакой информации для туристов, это форум эмигрантов, а не туристов.

#14

Помогу, чем смогу.:)

Вы уже купили тур? Если нет, советую поторопиться, так как может не оказаться мест.

Итак, именно НГ в Праге не встречала, но была в это время по соседству.:) В Праге полно ресторанов и кафе с демократичными ценами, в среднем порядка 15-20 Евро за обед/ужин включая пиво. Мой любимый пивной ресторан - Пивоварский дом, находится на ул. Липовая, д. 20. (ближайшую станцию метро не помню точно, по-моему, Карлова Намести). Там продается супер-штука, пивной сет - 8 рюмок по 100 мл разных сортов пива - светлое, банановое, крапивное, вишневое, темное, кофейное, нефильтрованное и пиво недели. Там же продается пиво-шампанское, мне понравилось. Закуски там тоже отличные, традиционное "печёно вепрево колено" - свиная рулька на любителя, но попробовать стоит.:) Чешский штандарт - три сорта жареного мяса и кнедлики. В Пивоварском доме ужин стоит около 20 Евро/чел, пиво на вынос (1л бутылки) довольно дорогое. Не рекомендую посещать раскрученный туристический Новоместский Пивовар, там дорого и всего 2 сорта пива.

Погода действительно промозглая, город на реке, бывают сильные ветры. Посмотреть в Праге стоит обзор со смотровой площадки Собора Св.Витта и с башни-миникопии Эйфелевой (забыла как называется) при условии ясной погоды. Градчаны, Вышеград, Новое Место, на мой взгляд, хороши в теплое время года, хотя в готических соборах своя прелесть вне зависимости от времени года.

Можете посетить аква-парк, он очень неплохой, но в 130 км от Праги. Называется Вавилон (Бабилон), находится в городке Либерец (Люберцы:), от станции Чернов Мост (желтая ветка) ходят автобусы.

Если что-то еще вспомню, напишу.

из Подпражья
#15

Добавлю по поводу уровня цен в ресторанах Праги.Перед входом в ресторан(кафе) обычно висит меню.СмОтрите.Если пиво стоит до 40 крон(35-36 в среднем),значит и цены на блюда нормальные.Вторые блюда в среднем от 100крон(гуляш с кнедликами) до 250-280 крон за порцию.Ресторанов в Праге(в центре) МОРЕ.Почти в каждом,а может и в каждом доме.Голодными не останетесь.Ещё есть такая штука,как "готовки".Что-то типа бизнес-ланча.Подаются в обед с 12 до 14 часов.За очень небольшие деньги получите и суп,и второе,и,возможно,десерт.

Как предупреждение: в некоторых ресторанах "наживаются" на туристах.Знаю ресторан,в котором туристам приносят меню,в котором цены в 2 с лишним раза выше,чем у них же в меню для постоянных посетителей.В общем,обращайте внимание на цены в меню у входа.Ну про внесенное в счет пользование вилками,ножами я и говорить не буду.Раньше такое часто практиковали.



Криста Молдова

""Можете посетить аква-парк, он очень неплохой, но в 130 км от Праги. Называется Вавилон (Бабилон), находится в городке Либерец (Люберцы:)""

Сейчас нет необходимости так далеко ехать.Новый аквапарк построен под Прагой около Пругониц( Pruhonice)Вроде бы от metro Opatov ходят бесплатные автобусы.Там же недалеко от аквапарка очень симпатичный зАмок с бот.садом и озером.И всё в том же районе-торговый центр.

http://www.zamky-hrady.cz/7/pruhonice.htm

Tema
#16

А я вот не пойму где вы будете встречать сам Новый Год, то есть где вы будете в 12 часов ночи, в гостинице, в номере, что ли?

Муся
#17
Tema

А я вот не пойму где вы будете встречать сам Новый Год, то есть где вы будете в 12 часов ночи, в гостинице, в номере, что ли?

В 12 ночи можно и на улицу выйти :) но честно говоря,тоже такого не понимаю. Была в чехии в феврале. Холодно! Пили горячий глинтвейн чтобы согреться. В кабаках особо не посидишь, шум, гам, вонь кухонная. В хорошем ресторане реально дорого.Фотографии все в пуховиках кривыми замерзшими руками. Не айс. Была бы возможность, поехала в Прагу летом, но никак не зимой. Зимой даже на лавочке не посидишь, надо все время ходить, чтобы согреться, от перепада температур и другого климата легко заболеть. Я за лето!

Ирина
#18

Ровно два года назад поехали в Прагу с мужем,правда не на Новый год,уехали 1-го января на 10 дней. Ничего хорошего сказать не могу,помню только слякоть,промозглый и противный ветер и дождь со снегом и вечно мокрые ноги. В конце концов мне хотелось тихо сидеть в отеле и никуда не выходить,в эту мерзкую погоду. Вот нашли пару приличных ресторанов,благо жили в гостинице в центре.. кстати о гостинице особо хочу сказать. Недешево,поскольку вообще в центральном районе,4 звезды,номер такой,что развернуться вдвоем было сложно,все малюсенькое жутко. Ничего не могу сказать,чистенько,но очень уже все маленькое,такие гостиницы в центре. Что-то позитива та поездка вообще не оставила,еще и вернулись простуженными,

поскольку шастали по городу в этой слякоти.

Алла Борисовна
#19

Тоже только помню, что было жутко холодно. Было много туристов итальянцев. Ночью 31 декабря был потрясающий салют, т.е. все туристы вышли на улицу и взрывали петарды и ракеты, было весело. Но ехать туда лучше весёлой компанией, вдвоём скучновато.

Кто там наверху говорил, что Прага - маленький город. Вы, видимо, были только в центре, в Старом городе. А так, город по площади огромный, очень много "хрущевских" микрорайонов, очень напоминающих наши города.

#20

Автор, настройтесь на хороший отдых, возьмите побольше теплых вещей, купите веселенькие резиновые сапоги и получайте удовольствие от города!

Промозглая погода подойдет, например, для посещения катакомб в Вышеграде - летом такой гнетущей атмосферы не найдете.:)

Мне очень понравилось в Конепрусских пещерах, страшно!:) Если они зимой открыты, можно посетить, но это на любителя. Такая пугающая красота...

Вообще Чехия - страна прекрасная в любое время года, и зимой, и весной, когда цветут магнолии и каштаны, и летом и золотой осенью. Правило зимнего путешественника - побольше помещений, поменьше улиц. Музеи, галереи, пивнушки, в конце концов...

Шмоточных центров предостаточно, вся Вацлавская площадь и прилегающие к ней улочки. Есть демократичные магазы типа Н&М и какой-то магаз на К... забыла! Калево, Калива... блин. Есть торговые центры, Паладиум (если не путаю), Котва (эт наш ЦУМ), там марки подороже.

Не смотря на то, что я тоже поеду в Европу на НГ, я вам немножко завидую, так как очень люблю бывать в Чехии. Хорошего отдыха!

Гость
#21

Мы с мужеим отмечали н.г. в Праге 2 года назад. Очень все понравилось. Жили рядом с центром. Район "Винограды". Погода была оч. хорошая. 31 декабря с утра пошли гулять, было очень солнечно и тепло!) Снег выпал только 1 января, при том, как в сказке) Н.г. отмечали в ресторане. Был шведский стол, фейервек-шоу,танцы) Все это происходило на Староместской площади.Потом пошли на улицу,где на площади была установлена сцена, для выступаления местных артистов) Количество людей-огромное. Везде салюты. Оч. все понравилось. Кафешек в городе полно. Цены приемлимые. В постах выше все описано) Еда вкусная и сытная) Пиво- изУмительное) Магазинов и сувенирных лавочек полно)) О Праге остались очень теплые воспоминания) туда реально хочется вернуться.

Ольга
#22

Спасибо большое за ответы и советы)))

Тур еще не купили... вчера начиталась отзывов и рассказов, там один паренек рассказывал как съездил в Прагу за 200 евро, правда без экскурсий. Нам предлагают за 1200 евро с тремя экскурсиями. Понимаю, в новогодние праздники все ценники на туры растут, но тут такая разница совсем не вдохновляет((

Вот думаем теперь..

из Подпражья
#23

"... вчера начиталась отзывов и рассказов, там один паренек рассказывал как съездил в Прагу за 200 евро, правда без экскурсий. Нам предлагают за 1200 евро с тремя экскурсиями..."

Ольга,сейчас за такие деньги невозможно сюда приехать.Интересно,в каком году он был в Чехии?На чём он ехал,где жил? Сейчас здесь совсем другие цены.Если добираться на перекладных и жить в хостеле...Ну не знаю.

И дело даже не в праздниках.Совсем недавно(в начале ноября) приезжали наши знакомые(супружеская пара) из Москвы.На 7 дней.Они за весь тур заплатили 45000руб(с визами),с одной ознакомительной экскурсией по городу.И то,45000 они отдали из-за того,что летели до Брна,а если бы перелёт был до Праги,стоимость была бы выше.

Гость
#24

А вы зайдите сами на сайты туроператоров там все по ценам расписано. В чехию туры продают амиго-турс, амиго-С, нева, ДВМтур, может еще кто, по ценам могу сказать следующее: сами присматриваем, но на апрель, пока цены есть только на февраль март, так вот там можно уложиться в 45 тыс с визой на двоих, а но новый год цены от 600 евро на чел, так что вас не обманывают, только поздно вы спохватились, там уже почти все продано.

#25

200 Евро. Улыбнуло, это, наверное, школьный тур лет эдак 5-7 назад был.

Самым бюджетным вариантом будет такой: купить авиабилеты, забронировать недорогой отель, получить визу, приехать, а дальше по путеводителю посетить те места, которые понравятся.

Новогодний чартер не намного дешевле регуляра будет, только, сдаецца мне, нет их больше. Хотя можно поискать, может, через Брно или Пардубице можно лететь...

Но за месяц до каникул вряд ли. Рассмотрите для себя альтернативные варианты, смотрите безвизовые.

Гость
#26

Мы с мужем в этом году едем в прагу на рождество (католическое).За путевку отдали 36 тыс. 8 ней/7 ночей.Отель в центре.Летим аэрофлотом.

Одна из Лен
#27

:)

прошлым летом: Прага эконом (8 дней в гостинице на базе завтраков, трансфер, перелет) - 8000 рублей.

этим летом аналогичный тур - 9500 рублей.

этой зимой (непраздничные дни) - 13500 рублей.

jenia
#28

Как вам удалось уложиться в эти цены за тур? Кто туроператор, из какого вы города?

Катюша
#29

Люди, да полно туров в Прагу за 8-9-10 тысяч рублей (на одного в дабл если), вы чево??? инет для чего, понять не могу?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: