Гость
Статьи
как долго можно не …

как долго можно не менять российский паспорт после истечения срока?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мама живет 7 лет заграницей. Истек срок действия российского гражданского паспорта уже как 2 года не меняла, т.к. не выезжала в Россию(а менять его нужно именно в России). Она переживает, как долго его можно не менять, понятно, что штраф возьмут, НО МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ, ЧТО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОНА ЕГО ДОЛГО НЕ МЕНЯЕТ, МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО???? Или она его хоть лет 5 может не менять? И сколько в среднем занимает замена паспорта???

ОЛЯ
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Российское Гражданство она не потеряет, из него надо выходить и это долгая процедура включаящая налоговую итп.

Паспорт надо менять ДО истечения срока. Могут оштрафовать, если повезет закроют глаза (если она например пенсионерка)ю

Xanele
#2

автор, Ваша мама стоит на консульском учете? если да, то гражданский паспорт она иметь не обязана.

Если она прописана в России, то придется ехать в РФ и делать, так как он тогда нужен для нового заграна (в том же консульстве).

Гость
#3

Когда будет в России, тогда и поменяет. Штраф не предусмотрен, тк она постоянно проживает не в России, а обязывающего закона нет. Если фмс будет настаивать, пусть пообещает нажаловаться. Гражданства лишить не могут ни при каких обстоятельствах.

Гость
#4
Xanele

Если она прописана в России, то придется ехать в РФ и делать, так как он тогда нужен для нового заграна (в том же консульстве).

Не пишите фигню. Загранпаспорт в консульстве оформят при любых обстоятельствах.

Xanele
#5

Не пишите фигню. Загранпаспорт в консульстве оформят при любых обстоятельствах.

это Вы не пишите фигню и не хамите. я сама (когда еще была гражданкой РФ) оформляла новый загран в консульстве РФ в Германии, будучи прописанной в Москве. внутренний паспорт и его данные требовали.

а насчет в любом случае. если загран истек, то совсем сложно и долго:

"В случае если срок действия Вашего паспорта истек, необходимо предварительно пройти проверку на наличие гражданства РФ"

http://www.generalkonsulat-rus-hamburg.de/start_ru.php?mode=​pass1

Гость
#6
Xanele

это Вы не пишите фигню и не хамите.

Xanele

я сама (когда еще была гражданкой РФ) оформляла новый загран в консульстве РФ в Германии, будучи прописанной в Москве. внутренний паспорт и его данные требовали.

Xanele

..а насчет в любом случае. если загран истек, то совсем сложно и долго:



"В случае если срок действия Вашего паспорта истек, необходимо предварительно пройти проверку на наличие гражданства РФ"

Не пишите чего не знаете, те фигню. Так понятно?

Для оформления загранпаспорта требуются документы по перечню. А что там требовали.... читайте этот перечень.

Проверку сейчас проводят в любом случае. А удостоверением личности гражданина за границей является его загранпаспорт. Срок оформления загранпаспорта консульством не больше 3 месяцев.

ОЛЯ
#7

т.е. по сути, можно его пока не менять? просто для этого ей нужно ехать спец-но в Россию, а пока у нее нет такой возможности. Но уже прошло 2 года, как она не меняет паспорт...да она прописана в России.

Ya
#8

Смотря в каком консульстве меняете. Если внуренний паспорт на руках - это уже означает, что человке не состоит на учете в косульстве(у нас во всяком случае его в таких случаях изымают) Я меняла загран в консульстве в Лондоне и буквально за месяц до этого потеряла внутренний российский паспорт. Пришла подавать документы на новый загран, с меня потребовали копию внутреннего паспорта хотя в списке его даже не было(номер у меня был вписан в анкету), никакие заверения не помогли - надо сверить и все (а вдруг я ошиблась в номере в анкете) Короче "сделала" я копию в фотошопе(все даные были правильные, взяты из базы).. потому что ехать в Россию и сидеть там и ждать пока мне сделают сначала гражданский, потом загран паспорт - месяц, а то и больше у меня не было возможности. Тряслась как липка блин.. но теперь храню свой гражданский как зеницу ока, потому что выписываться не собираюсь, а менять его или восстанавливать можно только по мести прописки... Кстати моя прописка Российская меня в этом году спасла, приехав в Россиюс жутчайшим запущенным гайморитом(в Англии меня залечили антибиотиками за 1,5 года) меня тут же положили в больницу и за неделю поставили на ноги - все благодаря мед полису, который бы я без российского паспорта и прописки не получила бы. Спасибо нашим врачам!

olga
#9

mne 25.moy rossiyskiy pasport eshyo deystvitelen? v kakom vozraste menyayut pasport?

Гость
#10

как быть после 20 лет не менял паспорт 10 лет, а в паспортный стол пришел и сказал что потерял,все документы уже собрал, выдали даже временный.Когда приду получать это не всплывет(что не менял)

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: