Гость
Статьи
Раз отели на Мальдивах …

Раз отели на Мальдивах по одному на острове, где вы покупали сувениры? И что там вообще из этих сувениров есть?

не придется ли покупать в аэропорту? хочется порадовать знакомых, не хочу приехать с пустыми руками. Подскажите! :)

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

открытку им лучше пошлите... кому нужны эти кошмарные сувениры, сляпанные в Китае?

Гость
#2

красивые раковины, бусы, ожерелья местного производства, местные сами добывают материал и сами делают - можете купить, прикольно)))

В Мале можно на катере поплыть - там чего-то прикупите в сувенирных лавочках, как везде на островах

__
#3

У них на островах есть магазины со специализированной сувениркой, которую в основном производят в Китае, всю печатную продукцию (календари и проч.), производят в Шри-Ланке, так что привезите знакомым хорошие фото и фигурки из ракушек - это максимум возможного.

Гость
#4

на острове в магазине всегда неплохой выбор, еще можете взять экскурсию на соседний остров, где проживают местные там и выбор и цены ниже.

Автор
#5

на соседний остров - в смысле, на любой соседний? Думаю, все ракушки везде олинаковые. Еще вопросик, сколько может стоит катер до мале, скажем, с курамати? а там есть магазины? Шмотки те же.. Местные же где-то покупают одежду-обувь? если кроме ракушек нет там ничего, боюсь, придется в дьютифри закупаться бутылками и шоколадками опять... Блиииин

Автор
#6
Груша

открытку им лучше пошлите... кому нужны эти кошмарные сувениры, сляпанные в Китае?

А я и так пошлю)))

Есть люди, которые очень радуются сувенирам, ведь это внимание.

Гость
#7

"если кроме ракушек нет там ничего, боюсь, придется в дьютифри закупаться бутылками"

Эх ты, пьяное ***

Д
#8

Тоже собираюсь туда.Вопрос-сколько дней хватит чтоб не рехнуться со скуки на острове?

#9

Я весь мусор подобного плана купила в аэропорту Мале. Все сделано в Китае, не обольщайтесь.

__
#10

На всех островах сувениры одни и те же, в Мале нет производства, точнее оно скудное, только для местных, все привозят из Шри-Ланки, обслуживающий персонал во всех отелах 98% тоже из Шри-Ланки. Я начала сходить на острове с ума на 6-й день, я человек в меру активный и после 5 дней моря - солнца - еды - сна хотелось общения и развлечений. Экскурсии слабые, так как все острова одинаковые и смысла ехать на такой же, но соседний, нет. Единственное из развлечений для меня было - отличные спа, это меня спасало.

Д
#11

10,спасибо за ответ.

Галя
#12

На островах с отелями все немного подороже. А в Мале можно купить сувениры недорого и торг там уместен, можно в 2-3 раза дешевле начальной цены купить:) Я купила серьги к своим бусам из кораллов. А на сувениры брала всем лопаточки для сковородок из кокосового дерева. Недорого, оригинально и вещь полезная. Все остальное барахло ни кому не нужно:) Да, еще специи чай из Шри-Ланка в красивых упаковках купила:)

та еще штучка
#13

на каждом острове-отеле есть свой небольшой магазинчик с сувенирами и минимальным необходимым набором товаров для отдыхающих (круги, шляпки-панамки, шлепки, сувениры, конфетки-шоколадки и т.п.), но также с каждого такого острова-отеля организованы экскурсии на остров-проживания аборигенов... там лавочек со всяким таким добром завались! На самом деле действительно все товары китайского производства, самобытные только изготавливаемые на Мальдивах лодки-дони в миниатюре и немного кустарные поделки из кокоса... Мы привезли в качестве сувениров челюсти акул - там они предоставлены любых размеров...

В аэропорту при вылете все тоже самое, большой выбор всевозможных сувенирчиков и цены ненамного отличаются от отельных!

Морская свинка
#14

Если отель приличный, то наверняка есть СПА, а при СПА - магазин, где продают кремы-маски и проч. Я была в Banyan Tree, там СПА офигительный,и работают они только на своих фирменных продуктах. Накупила на 250 долларов всяких баночек. В аэропорту Мале зайдите в специализированный магазин с чаем и всякими вкусными штучками, там тоже можно найти что-нибудь в подарок.

авдотья
#15

а как проходит там обычный туристический день?

1завтрак

а потом? море,спа,обед,гуляние по острову,и всё?)

Морская свинка
#16

Мне лично моря и СПА вполне было достаточно. Я туда расслабляться ехала, а не достопримечательности осматривать - их там и нету. Десять дней плавала, книжки читала и на процедуры всякие ходила - отдохнула потрясающе, еще хочу....

В бане
#17

почем там спа-услуги, очень дорого?

та еще штучка
#18
Морская свинка

Если отель приличный, то наверняка есть СПА, а при СПА - магазин, где продают кремы-маски и проч. Я была в Banyan Tree, там СПА офигительный,и работают они только на своих фирменных продуктах. Накупила на 250 долларов всяких баночек. В аэропорту Мале зайдите в специализированный магазин с чаем и всякими вкусными штучками, там тоже можно найти что-нибудь в подарок.

Аэропорт на Мальдивах называется Хулуле, расположен на отдельном острове, а вот Мале - это столица Мальдивского государства и тоже на отдельном острове!

Вообще аэропорт - это песня! Все продумано для людей, по прилету можешь посетить комнату для приведения себя в порядок и переодевания, с душем, туалетом, и прочими необходимыми атрибутами, тут же рядом перекусить и даже вздремнуть на диванчиках... туристов по островам развозят либо на катерах либо на гидропланах... до стоянки которых тоже надо по морю доплыть...

Мы отдыхали на одном из самых больших островов архипелага - Куромати, на нем расположены сразу 3 отеля... все равно ощущение оторванности от Большой Земли присутствовало....

та еще штучка
#19
авдотья

а как проходит там обычный туристический день?

1завтрак

а потом? море,спа,обед,гуляние по острову,и всё?)

ну почему же, там предлагаются и экскурсии - в основном, связанные с морем - рыбалка, снорклинг, дайвинг... экскурсии на соседние острова, экскурсия в столицу - Мале, на нашем острове была и школа серфинга и дайвинг клуб, а также какое-то представительство биологического общества по изучению флоры и фауны мальдивского архипелага, ученые дяденьки и тетенки рассказывали очень интересно с показом видеоматериалов, правда на английском языке, вечерами проводилось шоу скатов, когда огромные рыбины подплывают к берегу на подкормку, а служащий отеля кормит их с рук кусками рыбки...

но, в основном, конечно отдых на островах - это полный релакс!

Автор
#20
Гость

"если кроме ракушек нет там ничего, боюсь, придется в дьютифри закупаться бутылками"



Эх ты, пьяное ***

Ничосе вывод! Я вообще не пью практически, так, вино белое по праздникам мож. В ДьютиФри просто и нет ничего, кроме алкоголя и шоколада, что заслуга как раз любителей выпить, видимо..

Автор
#21
Крыса

Я весь мусор подобного плана купила в аэропорту Мале. Все сделано в Китае, не обольщайтесь.

При вьезде или выезде? :)

Автор
#22
Д

Тоже собираюсь туда.Вопрос-сколько дней хватит чтоб не рехнуться со скуки на острове?

7-10, уверена, не больше...

Автор
#23
Галя

На островах с отелями все немного подороже. А в Мале можно купить сувениры недорого и торг там уместен, можно в 2-3 раза дешевле начальной цены купить:) Я купила серьги к своим бусам из кораллов. А на сувениры брала всем лопаточки для сковородок из кокосового дерева. Недорого, оригинально и вещь полезная. Все остальное барахло ни кому не нужно:) Да, еще специи чай из Шри-Ланка в красивых упаковках купила:)

Спасииибо!

Автор
#24
та еще штучка

Аэропорт на Мальдивах называется Хулуле, расположен на отдельном острове, а вот Мале - это столица Мальдивского государства и тоже на отдельном острове!

Вообще аэропорт - это песня! Все продумано для людей, по прилету можешь посетить комнату для приведения себя в порядок и переодевания, с душем, туалетом, и прочими необходимыми атрибутами, тут же рядом перекусить и даже вздремнуть на диванчиках... туристов по островам развозят либо на катерах либо на гидропланах... до стоянки которых тоже надо по морю доплыть...

Мы отдыхали на одном из самых больших островов архипелага - Куромати, на нем расположены сразу 3 отеля... все равно ощущение оторванности от Большой Земли присутствовало....

А в каком именно были, если не секрет? Мы просто тоже на Курамати собираемся, но с отелем не определились - описания почти идентичные))

та еще штучка
#25

Автор, мы были в ╚Коттедж Клуб и Спа╩ , он располагается как раз посередине острова в отдельных домиках с маленьким садиком и душем на улице (огороженным, естественно), в Куромати Вилладж домики попроще и без садиков, а вот в Блю лагун домики располагаются на сваях в море... мне тоже не понравилось, но это на вкус и цвет...

та еще штучка
#26
Автор

7-10, уверена, не больше...

мы пробыли две недели и улетали со слезами на глазах.... правда мы познакомились с супругами нашего возраста и зажигали уже вчетвером...

Группен-сексен?
#27
та еще штучка

Автор

7-10, уверена, не больше...

мы пробыли две недели и улетали со слезами на глазах.... правда мы познакомились с супругами нашего возраста и зажигали уже вчетвером...

---

Ну так групповые удовольствия везде прекрасны! А секс вчетвером на океане всегда будет улетным.Думаю, что большинство посетителей форума все-таки так не повезлоо. скука там.

Автор
#28
Группен-сексен?

та еще штучкаАвтор

7-10, уверена, не больше...

мы пробыли две недели и улетали со слезами на глазах.... правда мы познакомились с супругами нашего возраста и зажигали уже вчетвером...---

Ну так групповые удовольствия везде прекрасны! А секс вчетвером на океане всегда будет улетным.Думаю, что большинство посетителей форума все-таки так не повезлоо. скука там.

Аххах! ))

та еще штучка
#29
Группен-сексен?

та еще штучкаАвтор

7-10, уверена, не больше...

мы пробыли две недели и улетали со слезами на глазах.... правда мы познакомились с супругами нашего возраста и зажигали уже вчетвером...---

Ну так групповые удовольствия везде прекрасны! А секс вчетвером на океане всегда будет улетным.Думаю, что большинство посетителей форума все-таки так не повезлоо. скука там.

каждый воспринимает написанное в силу своих предпочтений и увлечений...

кому-то может быть и скука... а мне, лично скучать некогда было... купались, загорали, играли в пляжный волейбол, пели караоке, играли в картишки, научились вполне профессионально вскрывать кокосы, летали на гидроплане над островами, ездили на рыбалку... ходили вечерами на косу, которая уходит далеко в океан, фоткали всевозможную живность... на биостанции слушали умных дяденек и тетенек...

одним словом, кто привык следить за сменой городов и музеев, тому, безусловно скучно, а кто умеет общаться с природой и наслаждаться покоем - самое оно!!!

Автор
#30
та еще штучка

Группен-сексен?та еще штучкаАвтор

7-10, уверена, не больше...

мы пробыли две недели и улетали со слезами на глазах.... правда мы познакомились с супругами нашего возраста и зажигали уже вчетвером...---

Ну так групповые удовольствия везде прекрасны! А секс вчетвером на океане всегда будет улетным.Думаю, что большинство посетителей форума все-таки так не повезлоо. скука там.

каждый воспринимает написанное в силу своих предпочтений и увлечений...

кому-то может быть и скука... а мне, лично скучать некогда было... купались, загорали, играли в пляжный волейбол, пели караоке, играли в картишки, научились вполне профессионально вскрывать кокосы, летали на гидроплане над островами, ездили на рыбалку... ходили вечерами на косу, которая уходит далеко в океан, фоткали всевозможную живность... на биостанции слушали умных дяденек и тетенек...

одним словом, кто привык следить за сменой городов и музеев, тому, безусловно скучно, а кто умеет общаться с природой и наслаждаться покоем - самое оно!!!

Как вы все описываете! Прям не могу дождаться!!! :) я тоже это обожаю! каждую поездку в египет мы вечерами гуляем по пляжу в фонариком. Столько всякой живности вылезает, это жутко интересно. Маленькие песчаные крабы вытаскивают на берег огромных лангустов и коллективно съедают их.. Куча отшельников и прочей мелкоты. Приплывают красные кальмары....

кот
#31
та еще штучка

Автор, мы были в ?Коттедж Клуб и Спа? , он располагается как раз посередине острова в отдельных домиках с маленьким садиком и душем на улице (огороженным, естественно), в Куромати Вилладж домики попроще и без садиков, а вот в Блю лагун домики располагаются на сваях в море... мне тоже не понравилось, но это на вкус и цвет...

Запомню название) После последнего Вашего поста захотелось именно туда, где есть песчаная коса)) И биостанция) Я собираюсь большую часть времени в воде проводить. Буду плавать в гидрокостюмной футболке, чтобы не обгореть.

Автор
#32

Это я, Автор

та еще штучка
#33

по сравнению с тем, что я написала и то, чо вы увидите своими глазами - это НЕБО и ЗЕМЛЯ!!!

Как можно описать запах джунглей, как можно описать проливной ливень, вслед за которым снова ярко светит солнце и капли воды переливаются радугой, как брильянтики... как можно описать сам океан, когда ты с книжкой качаешься в гамаке, привязанным между двумя пальмами в 5 метрах от берега??? Все это надо видеть!!!

А закаты, восходы... это уникальные природные явления по-особому воспринимаются на острове....

а население глубин морских??? муж вместе с приятелем плавал в обществе двухметровых акул, в буквальной близости метров 3х... а я довольствовалась бродя по мелководью обществом акульих детенышей, мелких, но в большом количестве... а летучие зверюшки, они так громко порой галдят, прямо как наши сороки...

А еще на острове есть шоссе!!! и по нему ходит маршрутное такси - бесплатное... и есть три оборудованных остановки!)) Для нас, жителей мегаполиса, это смешно... а для островитян - это круто... и мы иногда с усмешкой спрашивали друг друга перед прогулками - ну что, ножками потопаем, или на машине поедем???

Мы были в декабре, температура воды 30-31 градус... да, БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ ПРИЯТНО ПРОВЕСТИ В ВОДЕ, удивительный подводный мир не разочарует...

Хорошего вам отдыха и приятного времяпровождения!

Кстати про кухню: обычно в мусульманских странах в отелях отсутствуют блюда из свинины, каково же было наше удивление, когда в ресторане мы увидели не только буженину и окорок, но и запеченного целиком поросеночка... вот это гостеприимство - все для отдыхающих!

Автор
#34

Боже, не пишите больше про эту красоту!!! :)

Теперь на кураматти один отлель, все три объединились.. Мы выбрали вчера си вью с джакузи. На сваях я никогда не хотела, а номер для новобрачных не впечатлил совершенно!

Автор
#35

Спасибо Вам огромное за подробные ответы и за то, что возвращаетесь в темку! :)

Автор
#36

Осталось теперь решить вопрос с деньгами... Мы рассчитывали на тыс 150, но, как я поняла, получится больше... Я вчера посмотрела иочень удивилась. Учитывая, что летим мы в "не сезон", в сентябре, как ни странно, цены именно на этот период значительно отличаются.. В июне чип-трипом можно слетать чут ли не за тысячу долларов. А в сентябре - за шесть.

Еще немного напрягает перелет. Лучше лететь напрямую, трансаэро или катаром/эмирейтсом с пересадкой. Трансаэро я летала несколько раз, осталась не в восторге. А их дурацкая песенка-гимн застревает в голове как минимум на послеотпускную неделю..

Девушка
#37

вау, пишите ещё!

Автор
#38

Одно дело лететь три-четыре часа, можно и потерпеть, другое - восемь с половиной.. К тому же эмирейтс более комфортен должен быть. Но эта пересадка в дубаи.. Мм..

Патриция
#39

Я с пересадкой летела. Вечером одного дня мы вышли из дома и только вечером следующего попали в отель, очень утомительно.

та еще штучка
#40

Буду рада, если написанной мной кому-то поможет в выборе отеля и подготовкой к отдыху!

К сожалению я точно не вспомню, сколько стоил наш двухнедельный тур, что-то в районе 5 тысяч доллларов, летели мы без пересадки, опять же не помню какой авиакомпанией, но большим боингом 3-4-3 (рассадка мест) и самолет был неполным, весь хвость был пустым и поэтому мы с комфортом разместились аж на 3х креслах каждый...

я тоже перед отпуском перерыла весь инет в поисках полезной для себя инфы и подготовилась по-полной, делюсь:

на островах очень дорогие напитки - вода, соки, алкоголь, но провезти алкоголь можно только в ограниченном количестве, поэтому из Москвы мы везли с собой целую сумку - 20 кг!!!!- соков в пакетах и вина в пакетах,местные их за сок посчитали, воды в пластиковых бутылях... также мы брали с собой гамак (один, второй купили на сотрове), нож швейцарский с кучей выдвижных штучек (вскрывали кокосы) по-минимуму одежды и обуви, исключительно майки-шорты-шлепки-панамки, а также маски-ласты-трубки....

все выходные и вечерние костюьы, равно как и декоративная косметика были оставлены дома, выпендриваться там не перед кем - русских на острове были 3 пары, в основном американцы и англичане, очень калоритные дяденьки и тетенки!))))

Также брали с собой маленький чайничек походный и соответственно чай-кофе, сахар таскала из ресторана...

та еще штучка
#41

У нас был полупансион - завтрак, ужин... мне хватало вполне, а вот мужу хотелось кушать - обычно брали пицу и пиво для него... Мы всегда с собой берем фумикатор, но кстати, комаров было мало, хотя уже в порту гости других отелей жаловались на их многочисленность... видно как повезет.

В нашем домике были белоснежные халаты, тапки и полотенца, уборка производилась ДВАЖДЫ в день, белье менялось ежедневно, все остальное кроме тапок тоже... в вазах стояли орхидеи, а в ночь перед отлетом нам украсили всю кровать цветами!

Да, фонарик мы тоже брали, в отличие от Египта крабов и рачков на острове бесчисленное количество... муж дже хотел сварить крабов в нашем чайнике, но я ему не дала, сказала, что , во-первых крабюов можно покушать и в ресторане (за отдельную плату 2 ресторана), а потом чайник будет очень пахнуть!

На ужин всегда было море фруктов, мы их брали в номер и потом сидя на тераске своего домика смаковали с винцом под шум волн океана...

Да, еще ближе к ресепшн на острове есть садик-огородик, где выращивают цветочки-растения и там же в рядочек стоят проросшие кокосы... тоже наверное для посадок... один такой кокос я привезла домой, пальмочке сменили уже третий горшок!))))

та еще штучка
#42

Вот пишу, фотки наши рассматриваю... как будто только вчера вернулись, таки воспоминания неразмытые временем, яркие!

Задавайте свои вопросы... с удовольствием отвечу!

elen
#43

мама сейчас на мальдивах отдыхает, звонила, спрашивала что привезти мне, я даже не знаю, что бы такого заказать интересного, посоветуйте??

Автор
#44

elen, немного не в тему.. но я сейчас, если кто едет в тот же Египет, умоляю привезти ящик гуавы!!! :)) Просто обожаю ее. А у нас мерзость какая-то продается)

Автор
#45

А вообще, лучший подарок для меня из дальних стран - это монеты и марки, я их колекционирую))

Автор
#46

коллекционирую.. конечно

Девушка
#47
та еще штучка

Буду рада, если написанной мной кому-то поможет в выборе отеля и подготовкой к отдыху!

К сожалению я точно не вспомню, сколько стоил наш двухнедельный тур, что-то в районе 5 тысяч доллларов, летели мы без пересадки, опять же не помню какой авиакомпанией, но большим боингом 3-4-3 (рассадка мест) и самолет был неполным, весь хвость был пустым и поэтому мы с комфортом разместились аж на 3х креслах каждый...

я тоже перед отпуском перерыла весь инет в поисках полезной для себя инфы и подготовилась по-полной, делюсь:

на островах очень дорогие напитки - вода, соки, алкоголь, но провезти алкоголь можно только в ограниченном количестве, поэтому из Москвы мы везли с собой целую сумку - 20 кг!!!!- соков в пакетах и вина в пакетах,местные их за сок посчитали, воды в пластиковых бутылях... также мы брали с собой гамак (один, второй купили на сотрове), нож швейцарский с кучей выдвижных штучек (вскрывали кокосы) по-минимуму одежды и обуви, исключительно майки-шорты-шлепки-панамки, а также маски-ласты-трубки....

все выходные и вечерние костюьы, равно как и декоративная косметика были оставлены дома, выпендриваться там не перед кем - русских на острове были 3 пары, в основном американцы и англичане, очень калоритные дяденьки и тетенки!))))

Также брали с собой маленький чайничек походный и соответственно чай-кофе, сахар таскала из ресторана...

какой ужос! лучше накопить денег побольше и не таскать за собой воду... такое впечатление, что и бутылки пластиковые вы спецяльно копили для поездки и водой наполняли из под крана...

та еще штучка
#48
Автор

elen, немного не в тему.. но я сейчас, если кто едет в тот же Египет, умоляю привезти ящик гуавы!!! :)) Просто обожаю ее. А у нас мерзость какая-то продается)

как я вас понимаю, этим апрелем возвращаясь из Египта я специально покупала пластмассовые боксы и везла своим клубнику и гуаву....

а с Мальдив мы привезли 20!!! кокосов - небо и земля, по сравнению с теми, что у нас продаются!)))

та еще штучка
#49
Девушка

...какой ужос! лучше накопить денег побольше и не таскать за собой воду... такое впечатление, что и бутылки пластиковые вы спецяльно копили для поездки и водой наполняли из под крана...

ага, ужос... я предвидела такое удивление, но воду в страны азии я всегда везу с собой, особенности организма, в Европе купить без проблем! а соки брали чтобы замаскировать вино, кстати мы в ресторане пробовали тамошнее вино, средней паршивости...

Девушка
#50
та еще штучка

Девушка

...​какой ужос! лучше накопить денег побольше и не таскать за собой воду... такое впечатление, что и бутылки пластиковые вы спецяльно копили для поездки и водой наполняли из под крана...




ага, ужос... я предвидела такое удивление, но воду в страны азии я всегда везу с собой, особенности организма, в Европе купить без проблем! а соки брали чтобы замаскировать вино, кстати мы в ресторане пробовали тамошнее вино, средней паршивости...

ето не особенности организма, заказывайте мин. воду с газами без льда, и всё ок! никакой дяреи...