Гость
Статьи
Возможно ли вообще …

Возможно ли вообще выучить немецкий язык?

Нуждаюсь в советах бывалых! Начала недавно учить немецкий язык, и буквально сразу же влюбилась в него за его логику (особенно зная похожий английский, и имея опыт с бесчисленными исключениями французского языка). Учить его просто игра, да и звучит он просто замечательно! Уже собралась в следующим году съездить в Германию чтоб побыть в языковой среде, но недавно наткнулась на книжку, написанную русским иммигрантом в Германии, который начинает с того, что выучить немецкий на уровне "almost native" почти невозможно, что даже после долгих лет невозможно выпутаться из путаницы, которой является его грамматика. Что, неужели всё так плохо? Я бы в принципе тоже самое могла бы сказать и об английском, потому что если бы не привезли меня девочкой в Канаду, то вряд ли бы я сейчас свободно на нём общалась (я имею ввиду многочисленные нюансы, которым в школе не учат)... Но можешь здесь замешана какая-то специфика?..

Nadja
61 ответ
Последний — Перейти
языковед
#1
Nadja

Но можешь здесь замешана какая-то специфика?..

да, есть такая специфика. когда живут вместе казахстанским колхозом, язык не учат и не хотят учить

***
#2

А казахстанский совхоз еще круче...

#3

Да не верьте вы всяким там иммигрантам. Бред. Столько людей работает переводчиками, свободно общаются, книги в оригинале читают - а тут какой-то недоучка авторитетно заявляет, что они ни черта не понимают. Он наверно по себе судит. Достаточный уровень всё равно реально получить.

Вишня
#4

Немецкий очень даже можно выучить, особенно человеку, xорошо знающему английский, так что, автор, lassen Sie sich nicht entmutigen :)Грамматика мне тоже кажется очень логичной, а если слова СРАЗУ учить с артиклями, то потом не будет проблем. Какую он путаницу там нашел, я не понимаю. Вот русский да, его иностранцам точно нелегко выучить.

law
#5

Надя, полная глупость! Мне немецкий кажется очень простым (и по сравнению с русским очень бедным, к сожалению)! тем более вы знаете английский. Если есть малая доля таланта к языкам, то абсолютно реально, а если еще и в Германию поехать, то вообще без проблем. А казахстанский совхоз - это совсем другая песня.

Сама разговариваю на немецком так же как на русском (а пишу, кажется, еще лучше), акцента нет, мне не верят, что я не выросла в Германии, так что знаю, о чем говорю.

***
#6
law

Надя, полная глупость! Мне немецкий кажется очень простым (и по сравнению с русским очень бедным, к сожалению)! тем более вы знаете английский. Если есть малая доля таланта к языкам, то абсолютно реально, а если еще и в Германию поехать, то вообще без проблем. А казахстанский совхоз - это совсем другая песня. Сама разговариваю на немецком так же как на русском (а пишу, кажется, еще лучше), акцента нет, мне не верят, что я не выросла в Германии, так что знаю, о чем говорю.

А что это за песня - казахстанский совхоз?

Гость
#7

"по сравнению с русским очень бедным, к сожалению"

Вы бредите? В каком это месте немецкий богаче русского?

Гость
#8

"Сама разговариваю на немецком так же как на русском (а пишу, кажется, еще лучше), акцента нет"

Это Ваше личное мнение или авторитетные люди сказали?

Гость
#9
***

law

Надя, полная глупость! Мне немецкий кажется очень простым (и по сравнению с русским очень бедным, к сожалению)! тем более вы знаете английский. Если есть малая доля таланта к языкам, то абсолютно реально, а если еще и в Германию поехать, то вообще без проблем. А казахстанский совхоз - это совсем другая песня. Сама разговариваю на немецком так же как на русском (а пишу, кажется, еще лучше), акцента нет, мне не верят, что я не выросла в Германии, так что знаю, о чем говорю.

А что это за песня - казахстанский совхоз?

А это та группа переселенцев, которые, прожив и 10 и 20 лет в Германии, и пары слов не дойче свазять не могут. Есть такие.

Гость
#10

сорри, связать, конечно.

Джонни
#11

пост 5- юзер с ником law (а почему не recht?)- ну что блин за сказки? поднадоели уже эти истории про языки в совершенстве и без акцента. То по-английски тут все говорят без акцента, теперь вот deutsche sprache- тоже без акцента. Начинаешь невольно задумываться о своих лингвистических способностях- чё так кисло?

поделитесь с нами как выучить дойче шпрахэ в совершенстве и говорить без акцента bitte.

Гость
#12
Джонни

пост 5- юзер с ником law (а почему не recht?)- ну что блин за сказки? поднадоели уже эти истории про языки в совершенстве и без акцента. То по-английски тут все говорят без акцента, теперь вот deutsche sprache- тоже без акцента. Начинаешь невольно задумываться о своих лингвистических способностях- чё так кисло? поделитесь с нами как выучить дойче шпрахэ в совершенстве и говорить без акцента bitte.

Вот-вот, и о том же! Не жить в языковой среде, и льстить себе, что говоришь без акцента. Комплимент-то хоть немцы сделали или русские?

a
#13

11, для этого надо иметь мозги ,или хотя бы мозг.А может быть для этого надо быть женщиной, так как они замечают много тонкостей .А у мужиков ограниченное мировоззрение.

Для того чтобы говорить без акцента надо заметить особенности различия произношения наших букв и ихних.Например в какое место во рту используется для произношения буквы Р у нас и какое у них. Два различных отделения.

И второе упражнения ,упражнения.

Например я тренируюсь когда еду в машине.И никто меня не слышит...

А вы только и умеете что не верить и наезжать .Типичный русский менталитет.Раз у меня не так значит такого в принципе не бывает.

a
#14
Гость

"по сравнению с русским очень бедным, к сожалению"

Вы бредите? В каком это месте немецкий богаче русского?

А ещё поражает тупость тупость и тупость!!!

Вы читать то когда научились и научились ли вообще? Как можно иметь такой ограниченный ум???

Вы выделили цитату которая вам больше понравилась да???

Вот такой у нас народ в России. Что хотят видеть то и видят.

Открою вам секрет, автор этого поста написала, что немецкий ей кажется очень простым ,и по сравнению с русским очень бедным, что означает Немецкий язык по сравнению с русским ей кажется очень бедным.

Понятно? Тупица?

a
#15

Гость 12, перевожу вам тоже. Лав не сказала ,что не живёт в Языковой среде. Она сказала ,что там не родилась,и это не её материнский язык. Понятно? Идите доучиваться неучи. Потом на форум суйтесь.

Здесь разговоры всегда идут в таком русле.Один скажет одно другие понимают второе ,а говорят третье.

Я бы форум назвала Тупой и ещё Тупее.А не вуман

Джонни
#16

пост 13- конечно не верю. Мне нравится ваша самоуверенность в своих филологических способностях. Но и завираться тоже не надо, здесь ведь тоже не лохи пишут. С немецким языком в нашей стране знакомо большинство- именно его учат во многих средних школах. Но от акцента пока еще никто не избавился. Даже люди изучающие deutsch в институте Гётте по 4-5 лет этого не могут. А вы типа смогли, да?

по теме особенности различия произношения наших букв и ихних-

интересно а как вы произносите умлауты? даю 100% гарантию что как русские Ё, Ю, Я. это так?

Вишня
#17

Джонни, как раз умлауты несложно произнести, а вот иx "горловое" придыxание - это весчь:)) Пост 13, наверное, гений.

Вишня
#18

То есть, law я имела ввиду.

Гость
#19
Джонни

пост 13- конечно не верю. Мне нравится ваша самоуверенность в своих филологических способностях. Но и завираться тоже не надо, здесь ведь тоже не лохи пишут. С немецким языком в нашей стране знакомо большинство- именно его учат во многих средних школах. Но от акцента пока еще никто не избавился. Даже люди изучающие deutsch в институте Гётте по 4-5 лет этого не могут. А вы типа смогли, да? по теме особенности различия произношения наших букв и ихних- интересно а как вы произносите умлауты? даю 100% гарантию что как русские Ё, Ю, Я. это так?

Согласна,закончила Мориса-Тореза в Москве,перевод.факулътет,нем.англ. языки,живу в Германии 20 лет,переводчик,но акзент естъ,говорят швабскии но естъ

Гость
#20
a

11, для этого надо иметь мозги ,или хотя бы мозг.А может быть для этого надо быть женщиной, так как они замечают много тонкостей .А у мужиков ограниченное мировоззрение. Для того чтобы говорить без акцента надо заметить особенности различия произношения наших букв и ихних.Например в какое место во рту используется для произношения буквы Р у нас и какое у них. Два различных отделения. И второе упражнения ,упражнения. Например я тренируюсь когда еду в машине.И никто меня не слышит... А вы только и умеете что не верить и наезжать .Типичный русский менталитет.Раз у меня не так значит такого в принципе не бывает.

У вас с русским проблемы-ихних,в какои деревне так говорят?Их!

Гость
#21

Очередная поволжская немка,плотит,ложит,ухних!Варвары!Выучите сначала Русскии!

a
#22

Знаю очень многих приехавших выучивших язык без акцента.

Знаю так же турчанку учившую русский в университете, сейчас у неё работа связана с русским языком,не помню какая. Она говорит по русски без АКЦЕНТА!

Такие случаи очень рдки но есть.

Если бы сама не знала не говорила бы.

Так же у моей сестры есть подруга живущая в Канаде 10 лет, говорит без акцента,у неё очень хороший музыкальный слух.Без акцента стала говорить уже через 5 лет.

19, ну может у вас для этого нет никакого таланта!

Мне лично немцы говорят ,как ты научилась говорить без акцента, а самое главное почему,они считают акцент это Зюсс.

Гость
#23

Да естъ у вас акзент не врите самои себе!как толъко рот откроете,сразу будет слышно!

Гость
#24

Носителъ языка сразу вас вычсилит!Может сравнивая с пхилиппинкои нет!

Гость
#25
a

Знаю очень многих приехавших выучивших язык без акцента. Знаю так же турчанку учившую русский в университете, сейчас у неё работа связана с русским языком,не помню какая. Она говорит по русски без АКЦЕНТА! Такие случаи очень рдки но есть. Если бы сама не знала не говорила бы. Так же у моей сестры есть подруга живущая в Канаде 10 лет, говорит без акцента,у неё очень хороший музыкальный слух.Без акцента стала говорить уже через 5 лет. 19, ну может у вас для этого нет никакого таланта! Мне лично немцы говорят ,как ты научилась говорить без акцента, а самое главное почему,они считают акцент это Зюсс.

Ич финде ес щиедерлич,сиехт ман глеич деине Херкунфт!

Джонни
#26

ладно, я смотрю тут некоторых особо упертых не переубедишь. Юзеры a и law- считаете свой немецкий перфектным- ваше право, но я вот вам них/уя не верю, вот не верю и всё. И не надо ссылаться на всяких там подруг, сестёр, дядей/тётей- отвечайте за себя.

кстати с каким диалектом вы говорите? наверное на нижненемецком, как Гитлер, да? или может диалект берлинской улицы Курфюрсденстам?

Гость
#27
a

Гость

"по сравнению с русским очень бедным, к сожалению" Вы бредите? В каком это месте немецкий богаче русского?

А ещё поражает тупость тупость и тупость!!! Вы читать то когда научились и научились ли вообще? Как можно иметь такой ограниченный ум??? Вы выделили цитату которая вам больше понравилась да??? Вот такой у нас народ в России. Что хотят видеть то и видят. Открою вам секрет, автор этого поста написала, что немецкий ей кажется очень простым ,и по сравнению с русским очень бедным, что означает Немецкий язык по сравнению с русским ей кажется очень бедным. Понятно? Тупица?

дура, иди лечись. Ту цитату только так и можно понять. В ней знаки препинания неверно стоят.

а
#28

Я видела что знаки припенания были не поставлены, но тем не менее поняла о чё речь, ограниченные вы мои.

Гость
#29
Гость

"по сравнению с русским очень бедным, к сожалению"

Вы бредите? В каком это месте немецкий богаче русского?

Или бредите вы: прочтите ещё раз, что за муть вы загнали: вам говорят, что немецкий по сравнению с русским -бедный язык, а вы на голубом глазу с перекуру вопрошаете: "в каком месте дойч богаче русского?" Проспитесь.

Ихь
#30

Судя по пунктуации, в предложении "Мне немецкий кажется очень простым (и по сравнению с русским очень бедным, к сожалению)!" действительно говорится, что русский язык беднее немецкого. Чтобы предложение говорило о том, что богаче все-таки русский, то нужно написать вот так: "Мне немецкий язык кажется очень простым (и, по сравнению с русским, очень бедным, к сожалению". Так что Гость 7 прав.

Гость 7
#31
Ихь

Судя по пунктуации, в предложении "Мне немецкий кажется очень простым (и по сравнению с русским очень бедным, к сожалению)!" действительно говорится, что русский язык беднее немецкого. Чтобы предложение говорило о том, что богаче все-таки русский, то нужно написать вот так: "Мне немецкий язык кажется очень простым (и, по сравнению с русским, очень бедным, к сожалению". Так что Гость 7 прав.

Спасибо Вам, за то, что Вы есть! Нас, адекватных людей, так мало осталось :)

Гость
#32

какя проблема,мои ребенок говорит свободно на треx языках-русскии,немец,англ.Японскии сложно,а немецкии?

Гость
#33
Ихь

Судя по пунктуации, в предложении "Мне немецкий кажется очень простым (и по сравнению с русским очень бедным, к сожалению)!" действительно говорится, что русский язык беднее немецкого. Чтобы предложение говорило о том, что богаче все-таки русский, то нужно написать вот так: "Мне немецкий язык кажется очень простым (и, по сравнению с русским, очень бедным, к сожалению". Так что Гость 7 прав.

Дело в знаках препинания. Я настолько отупела от Вумановских перлов,что порой читаю со "своими" знаками препинания,игнорирую авторские ;)

И,как ни странно, ╧5 поняла именно так,что немецкий намного беднее русского. Поэтому не в претензии ни к кому ;)

Lauter Idioten hier
#34
Ихь

Судя по пунктуации, в предложении "Мне немецкий кажется очень простым (и по сравнению с русским очень бедным, к сожалению)!" действительно говорится, что русский язык беднее немецкого. Чтобы предложение говорило о том, что богаче все-таки русский, то нужно написать вот так: "Мне немецкий язык кажется очень простым (и, по сравнению с русским, очень бедным, к сожалению". Так что Гость 7 прав.

Где он прав-то???

Если чел написал, что немецкий язык беднее русского, как это ещё можно понять.

Если ваш МЧ вам напишет: "я люблю тебя дорогая потому что, ты лучшая" - вы решите, что он вас не любит, да? Ведь запятые неправильно поставлены....

Судя по всему, немецкий и правда очень трудный язык - кто его осилил, перестаёт понимать родной русский и пугается запятых.

Koryushka
#35

любой язык можно выучить, так ли нужна эта специфика и нюансы?

автоматически когда попадаешь в эту языковую среду начинаешь ловить слова и со временем разговаривать на чужом для тебя языке. И детям легче :)

Гость
#36
Гость

***law

Надя, полная глупость! Мне немецкий кажется очень простым (и по сравнению с русским очень бедным, к сожалению)! тем более вы знаете английский. Если есть малая доля таланта к языкам, то абсолютно реально, а если еще и в Германию поехать, то вообще без проблем. А казахстанский совхоз - это совсем другая песня. Сама разговариваю на немецком так же как на русском (а пишу, кажется, еще лучше), акцента нет, мне не верят, что я не выросла в Германии, так что знаю, о чем говорю.

А что это за песня - казахстанский совхоз?А это та группа переселенцев, которые, прожив и 10 и 20 лет в Германии, и пары слов не дойче свазять не могут. Есть такие.

Воот, наконец то признались. А есть такие еще и в Прибалтике, и в других странах Европы, только почему то в Прибалтике они орут, что их притесняют, видите ли гражданство без знания языка не дают..а человек ВСЮ жизнь почти тут прожил, а хлеба спросить на местном не умеет. Это бараны, а не люди - такие же тупые.

Если человек нормальный и есть способность к языкам (память можно и нужно развивать), то выучить немецкий реально)

муся. одна из многих.
#37

как сказал один умный дядя, нет такого языка, который нельзя было было бы НЕ выучить. нет слишком сложных языков, иначе на них нельзя было бы общаться, нет слишком простых, они не выполняли бы тогда свою коммуникативную функцию. так что дерзайте.

не понравилось пренебрежительное "очередная поволжская немка"...те, в чьих семьях сохранялся язык, отлично говорят на немецком. у них нет русского акцента, у них свой диалект. хотя эта истерия вокруг акцента мне вообще непонятна. говорите граммотно, вас и с акцентом прекрасно поймут.

Линда
#38

Поволжские немзы,выучите Русскии!нет таких слов,как:плотитъ,ложитъ,ехаите!НЕТ!

Линда
#39

немцы

Гость
#40

ushi vsegda vjanut ot nix,pravada!

Lauter Idioten hier
#41
Линда

Поволжские немзы,выучите Русскии!нет таких слов,как:плотитъ,ложитъ,ехаите!НЕТ!

Товарищ Линда, освойте транслит! Ваши "Немзы" глаза режут.

И пробелом пользуйтесь.

Арсч мит Охрен
#42
Lauter Idioten hier

Линда

Поволжские немзы,выучите Русскии!нет таких слов,как:плотитъ,ложитъ,ехаите!НЕТ!

Товарищ Линда, освойте транслит! Ваши "Немзы" глаза режут. И пробелом пользуйтесь.

Лецк мич!

Arsch mit Ohren
#43
Lauter Idioten hier

Линда

Поволжские немзы,выучите Русскии!нет таких слов,как:плотитъ,ложитъ,ехаите!НЕТ!

Товарищ Линда, освойте транслит! Ваши "Немзы" глаза режут. И пробелом пользуйтесь.

Lauter Idioten hier

Линда

Поволжские немзы,выучите Русскии!нет таких слов,как:плотитъ,ложитъ,ехаите!НЕТ!

Товарищ Линда, освойте транслит! Ваши "Немзы" глаза режут. И пробелом пользуйтесь.

Leck mich!

Arsch mit Ohren
#44

stell deine Manschkal auf dass ma ofanga könna!

Arsch mit Ohren
#45

Mei Liaber,do host a Massl ghabt!

Arsch mit Ohren
#46

geh zum Pfarrer und schaff a Mess!

Arsch mit Ohren
#47
Lauter Idioten hier

Линда

Поволжские немзы,выучите Русскии!нет таких слов,как:плотитъ,ложитъ,ехаите!НЕТ!

Товарищ Линда, освойте транслит! Ваши "Немзы" глаза режут. И пробелом пользуйтесь.

Du Hund,du misrabliger!

Лейла
#48

без акцента могут говорить разве что дети от смешанных браков и Штирлиц

Гость
#49
Lauter Idioten hier

Линда

Поволжские немзы,выучите Русскии!нет таких слов,как:плотитъ,ложитъ,ехаите!НЕТ!

Товарищ Линда, освойте транслит! Ваши "Немзы" глаза режут. И пробелом пользуйтесь.

Ты мне,не товарищ!

Гость
#50
Лейла

без акцента могут говорить разве что дети от смешанных браков и Штирлиц

Согласна,ну они тут все такие умные или полоумные?