Гость
Статьи
Как люди покупают …

Как люди покупают дорогие машины?

Я из Самары, вот сегодня шла домой и обратила внимание, сколько дорогих машин на улицах города!
У меня вышка, у мужа вышка.
Моя зарплата 40 тыс, муж получает 55, иногда премии выдают еще 5-7 тыс.
Свое жилье, ремонт делали 1,5 года: то трубы поменять, то окна новые вставить...
За 5 лет брака были 2 раза заграницей.
В свадебном путешествии в ОАЭ и в Турции. Денег в обрез, ни на что не хватает, мы даже не рожаем, хотя возраст уже к 30 годам.
40-50 тыс - это средняя зарплата по городу.
Потолок - 70 тыс, но это некоторые отросли, ну и айтишники, бизнесмены хорошо получают.
Хотим машины давно, но позволить себе не можем, в кредит взять тоже накладно.
Это 20-30 тыс отдавать в месяц в течение 3-5 лет - каббала еще та.
Я не понимаю, как люди покупают себе машины, причем, иномарки с такими зарплатами?

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну ты прожираешь 60 тыщ в месяц, а они нет

Гость
#2

Так и покупают,отказывая себе во всем остальном. Просто у них машина - фетиш. А у вас ремонт фетиш. Вы можете купить себе бу Гранту за 300 тыс и не париться

Драконесса
#3

Без детей, со своим благоустроенным жильем и стабильной работой - вполне можете подкопить полгодика и взять трехлетку какую-нибудь. Тем более, "хотите машины".
А люди - что люди? Берут кредиты, выплачивают несколько лет.

Гость
#4

Берут в кредит. Некоторые еще живут в хрущовках с родителями, ипотеки у них нет. Посмотрите возле любой хрущовки полно иномарок, особенно в Москве

Гость
#5

Многие иномарки берут сильно подержанные, стоят как половина новой. Видел статистику что средняя сумма сделки на вторичном рынке автомобилей 800 тысяч рублей, что не так уж дорого

Гость
#7

Капитал в помощь.

Гость
#8

У авторши не хватает мозгов сообразить, как (пусть даже теоретически) можно хорошо заработать. Не удевительно, что они с мужем живут, как нищеброды.

Василий
#9

Само по себе образование ничего не гарантирует. У вас огромные деньги (не ОГРОМНЕЙШИЕ), вполне можно жить и не тужить. Скорее всего вы пьющие. Или много тратите, сами того не замечая. Если бы вам нужна была машина, то вы бы вытянулись в трубочку, но купили бы. А вот мне не нужна и её нет, при пенсии 30 тысяч. Хотя мог бы купить. Ибо зарплата не означает доход вообще. Это видимая часть. Собственно, и машина - тоже видимая часть. Кто знает, может её владельцы последний хрен без соли доедают.

Крэнг
#10

Многие, особенно Московские нищеброды покупают дорогие авто вместо жилья. А живут в обычной Хрущевке. Есть там такая тема - если на квартиру или тем более дом все равно денег нет, то куплю ка я хотя бы крутую машину.

Гость
#11

Сейчас многие люди живут "в кредит". В кредит сейчас берут всё, начиная от машин, жилья, путешествий, шуб, техники, айфонов р и.д., до лечения зубов, различных операций и пластики и т.д.. Кредит- всему голова)) И машины у нас - фактически каждая вторая, это кредитомомибиль взятый на несколько лет. Дорогие автомобили тоже часто берут в кредит, или лизинг. Ну и притча во языцах, это достаточно дорогие автомобили стоящие рядом с серыми, ушатанными и старыми хрущовками находящимися в не самых хороших районах городов. Это сплошь и рядом. И вообще, люди сейчас обвешы кредитами, как дерево хурмы осенью. Как говорится, не быть, а казаться. Пыль в глаза, это примета нашего времени. Ну хочется им внешнему миру транслировать свою мнимую успешность, статусность и богатую жизнь, хотя, часто это совсем не так, так люди самоутверждаются, поднимают свою самооценку и раздувают свое самомнение. Это все психология.

Гость
#12

Наверное ,потому что у них другие зарплаты?

Гость
#13

Потому что это люди другого уровня. Не с зарплатами в 40 и 30 тысяч. и опять же, что для вас дорогая машина? С доходами 30 и 40 тысяч, мы с мужем смогли купить бюджетный авто киа рио, при этом платя ипотеку. Естественно, что авто за 2 миллиона мы не осилим.

Жнец-левиафан
#14

А дорогая машина это какая? И почему именно дорогая? Любой автомобиль требует ухода. Погуглите сколько стоят комплекты шин летние/зимние для дорогих авто, на автосервисах с вас будут стараться вытянуть побольше, в т. Ч. Техосмотры, кузовной если царапнетесь. Берите машину, которую вам будет не трудно содержать.

Жнец-левиафан
#15
Гость

Многие иномарки берут сильно подержанные, стоят как половина новой. Видел статистику что средняя сумма сделки на вторичном рынке автомобилей 800 тысяч рублей, что не так уж дорого

Ага. Но могут впарить развалюху. И еще столько же придется выложить за ремонт...

Гость
#16

Не пойму, на что вы тратите столько денег? На еду и бухло что ли? У меня зп 30, есть машина и ипотеку плачу. Куда вы делаете деньги, автор???

Доктор Сгух
#17

У нас закредитованное в хлам население, с крайне низкой финансовой грамотностью.
Абсолютное большинство этих иномарок взяты в кредит, а их владельцы сидят на дошиках и от коллекторов с приставами бегают. Зато на иномарке!

Гость
#18

А мы взяли в кредит. Обе. Понятно что подряд, а не все сразу. Зарплаты на вашем уровне. Но поняли, что копить не можем, деньги разлетаются. И те 20 тыс, которые планировали откладывать с каждой зп в копилку, лучше будем отдавать за то, чем уже пользуемся. Да, есть переплата. Но я готова переплатить за то, что бы пользоваться чем то сейчас, а не копить год-два. Так бы мы ни одну машину вероятно не купили.

Гость
#19
Гость

Потому что это люди другого уровня. Не с зарплатами в 40 и 30 тысяч. и опять же, что для вас дорогая машина? С доходами 30 и 40 тысяч, мы с мужем смогли купить бюджетный авто киа рио, при этом платя ипотеку. Естественно, что авто за 2 миллиона мы не осилим.

Вот нафига покупать себе пассив, терять на нем деньги, когда ещё ипотека не выплачена. Лучше частично досрочно погашать ипотеку, уменьшать платеж и больше свободных денег будет оставаться

Катя
#20

Любопытно, куда можно девать 100 тысяч на двоих в провинции?? Неужели так много едите?

Гость
#21
Катя

Любопытно, куда можно девать 100 тысяч на двоих в провинции?? Неужели так много едите?

100 тысяч это вообще не деньги даже. Ещё немного курс подрастет и будет меньше тысячи долларов. Жалкие деньги. Зарплата посудомойки в США на полставки

Гость
#22
Гость

Вот нафига покупать себе пассив, терять на нем деньги, когда ещё ипотека не выплачена. Лучше частично досрочно погашать ипотеку, уменьшать платеж и больше свободных денег будет оставаться

Ага, во всем себе отказывать, а потом сдохнуть от инфаркта в 45 лет, не пожив даже нормально
Идите лесом

Гость
#23

Зачем спрашиваете, если знаете ответ? Криминал, родственнички чинуш, мошенники, блогеры - вот большинство покупающих такие машины. И маленький процент бизнеса.

Гость
#24
Гость

Не пойму, на что вы тратите столько денег? На еду и бухло что ли? У меня зп 30, есть машина и ипотеку плачу. Куда вы делаете деньги, автор???

О, кремлеботня подтянулась. Сейчас начнут убеждать, что на 50 тысяч можно шиковать каждый месяц, выплачивать ипотеку и семью содержать.

Гость
#25
Гость

Ага, во всем себе отказывать, а потом сдохнуть от инфаркта в 45 лет, не пожив даже нормально
Идите лесом

Покупать дешевое ведро с гвоздями типа Киа, это и есть жить нормально?
Вы нормально и не жили никогда.
И инфаркт вам не грозит, скорее нищими в 45 станете с таким подходом.
Покупаете одну квартиру, а платите как за две.

Гость
#26
Гость

Ага, во всем себе отказывать, а потом сдохнуть от инфаркта в 45 лет, не пожив даже нормально
Идите лесом

Если бы разбирались в финансах, имели бы сейчас все то же самое и не в кредит, а может и автомобиль хороший
А так это кредитное рабство а не "нормальная" жизнь

Гость
#27
Гость

Покупать дешевое ведро с гвоздями типа Киа, это и есть жить нормально?
Вы нормально и не жили никогда.
И инфаркт вам не грозит, скорее нищими в 45 станете с таким подходом.
Покупаете одну квартиру, а платите как за две.

Не знаю, у меня не было Киа и не будет, надеюсь. Но это явно лучше, чем пешком ходить.
Как я живу, вы не знаете, и хорошо. Нищей, надеюсь, не стану)))
А "с таким подходом" мы одну ипотеку выплатили (однушка, ошибка молодости), а вторую, уже полноценную, выплачиваем и живём в ней. При этом машины и отпуска имеются.

Гость
#28
Гость

Если бы разбирались в финансах, имели бы сейчас все то же самое и не в кредит, а может и автомобиль хороший
А так это кредитное рабство а не "нормальная" жизнь

Ох ты ж. А с чего вы взяли, что у меня ничего нет? Вот уж читатели между строк, блин.

Гость
#29
Гость

Если бы разбирались в финансах, имели бы сейчас все то же самое и не в кредит, а может и автомобиль хороший
А так это кредитное рабство а не "нормальная" жизнь

Кредитное рабство - это отказывать себе во всем ради выплаты на год раньше. А если подойти с умом и рассчитать так, чтобы платеж не съедал бОльшую часть бюджета, то вообще никаких проблем. Ещё нужно относиться к этому проще - знаю людей, которые прямо спать нормально не могут, так на них это давит. Так и с ума можно сойти, конечно.

Гость
#30
Гость

Не знаю, у меня не было Киа и не будет, надеюсь. Но это явно лучше, чем пешком ходить.
Как я живу, вы не знаете, и хорошо. Нищей, надеюсь, не стану)))
А "с таким подходом" мы одну ипотеку выплатили (однушка, ошибка молодости), а вторую, уже полноценную, выплачиваем и живём в ней. При этом машины и отпуска имеются.

И чем вы гордитесь? Квартиры в долларах с 2014 года подешевели в 2 раза. Ещё одну сумму в размере квартиры вы отдали банку в виде процентов.
Итого сейчас могли бы иметь 3 квартиры вместо одной, распечатав депозит в долларах. Проценты по депозиту покрыли бы аренду аналогичной квартиры до этого момента.

Гость
#31
Гость

Кредитное рабство - это отказывать себе во всем ради выплаты на год раньше. А если подойти с умом и рассчитать так, чтобы платеж не съедал бОльшую часть бюджета, то вообще никаких проблем. Ещё нужно относиться к этому проще - знаю людей, которые прямо спать нормально не могут, так на них это давит. Так и с ума можно сойти, конечно.

Парадокс ситуации в том, что многие люди работают по 30-40 лет, но к пенсии имеют 1-2 квартиры в панельном доме и старенький автомобиль, а потом получают жалкие 15 тысяч от государства. Вокруг обычного человека, труженика, выстроилось большое количество посредников и бенефициаров, каждый откусывает по кусочку от его доходов, а человек даже не задумывается и не замечает сколько теряет, в итоге за всю жизнь он почти ничего не заработал, и даже гордится тем малым, что у него есть

Гость
#32
Гость

И чем вы гордитесь? Квартиры в долларах с 2014 года подешевели в 2 раза. Ещё одну сумму в размере квартиры вы отдали банку в виде процентов.
Итого сейчас могли бы иметь 3 квартиры вместо одной, распечатав депозит в долларах. Проценты по депозиту покрыли бы аренду аналогичной квартиры до этого момента.

Горжусь тем, что в отличие от подавляющего большинства жизнь удалась (ттт). И сделано это своими руками без помощи родителей, наследства и прочего.
Ваш расчет применим для однушек, максимум - для двушек. Снимать и копить много лет - сомнительный вариант для семьи нестудентов с детьми и кучей барахла.

Гость
#33
Гость

Парадокс ситуации в том, что многие люди работают по 30-40 лет, но к пенсии имеют 1-2 квартиры в панельном доме и старенький автомобиль, а потом получают жалкие 15 тысяч от государства. Вокруг обычного человека, труженика, выстроилось большое количество посредников и бенефициаров, каждый откусывает по кусочку от его доходов, а человек даже не задумывается и не замечает сколько теряет, в итоге за всю жизнь он почти ничего не заработал, и даже гордится тем малым, что у него есть

Да, вокруг нас полно разного рода паразитов. Всю жизнь за все платишь...
Вы предлагаете что конкретно? Копить в матрасе до пенсии? Ха-ха. Жить-то когда собрались?

Дрон чупрыгин
#34

Сами же написали - айтишники и бизнесмены. А еще жулики-чиновники. И продавцы промышленного оборудования еще неплохо живут

Гость
#35
Гость

Да, вокруг нас полно разного рода паразитов. Всю жизнь за все платишь...
Вы предлагаете что конкретно? Копить в матрасе до пенсии? Ха-ха. Жить-то когда собрались?

Свой вариант я уже предложил. И большая семья она ведь не в 16 лет появилась. Я например с 20 лет до 30 копил, вкладывал в акции и облигации, и теперь имею немного больше, чем квартира в панельном доме. Что это уже пенсия, да?

Гость
#36
Гость

Свой вариант я уже предложил. И большая семья она ведь не в 16 лет появилась. Я например с 20 лет до 30 копил, вкладывал в акции и облигации, и теперь имею немного больше, чем квартира в панельном доме. Что это уже пенсия, да?

Итого разница между нами в том, что мы с 20 до 30 жили нормальной жизнью. Ну и квартира, а не дом (но это сознательное решение, в доме жили, больше не хотим))

Гость
#37
Гость

Итого разница между нами в том, что мы с 20 до 30 жили нормальной жизнью. Ну и квартира, а не дом (но это сознательное решение, в доме жили, больше не хотим))

Я жил вполне нормальной жизнью. Вообще говоря, не важно как кто либо жил 5 или 10 лет назад. Это уже давно в прошлом. Важно, к какому результату мы пришли сегодня, и что будет завтра. А завтра у вас кредиты и работа на банк

Гость
#38
Гость

Итого разница между нами в том, что мы с 20 до 30 жили нормальной жизнью. Ну и квартира, а не дом (но это сознательное решение, в доме жили, больше не хотим))

Почему те, кто не имел жилья должны обязательно страдать или умереть от инфаркта? Это какой то пережиток советских времён. А в Европе вон половина живёт в арендованном жилье

Гость
#39
Гость

ну ты прожираешь 60 тыщ в месяц, а они нет

Да, а у них машина прожирает.

Гость
#40
Катя

Любопытно, куда можно девать 100 тысяч на двоих в провинции?? Неужели так много едите?

При чем тут еда, одни волосы покрасить уже 6 тыс, если брать цены регионов.

Гость
#41
Гость

Почему те, кто не имел жилья должны обязательно страдать или умереть от инфаркта? Это какой то пережиток советских времён. А в Европе вон половина живёт в арендованном жилье

От инфаркта кто угодно умереть может, не паясничайте. Просто если и пожить не успел, как-то обидно.
В арендованном жилье с возрастом жить все сложнее и сложнее, тем более когда к жилью предъявляешь кучу требований.

Гость
#42
Гость

Я жил вполне нормальной жизнью. Вообще говоря, не важно как кто либо жил 5 или 10 лет назад. Это уже давно в прошлом. Важно, к какому результату мы пришли сегодня, и что будет завтра. А завтра у вас кредиты и работа на банк

Не кредитЫ, а одна ипотека, пятая часть дохода. Это сложно назвать работой на банк. Не пытайтесь меня переубедить, я не девочка-ромашка уже, много пережила и видела.

Гость
#43
Гость

От инфаркта кто угодно умереть может, не паясничайте. Просто если и пожить не успел, как-то обидно.
В арендованном жилье с возрастом жить все сложнее и сложнее, тем более когда к жилью предъявляешь кучу требований.

Что сложного жить в арендованной квартире? А не сложно ли осознавать, что ваша квартира обесценилась в 2 раза из за девальвации рубля? Получается, что несколько лет работали зря и по сути упустили много возможностей приумножить капиталл

Гость
#44
Гость

Что сложного жить в арендованной квартире? А не сложно ли осознавать, что ваша квартира обесценилась в 2 раза из за девальвации рубля? Получается, что несколько лет работали зря и по сути упустили много возможностей приумножить капиталл

Сложного? Странный и смешной вопрос.
1. Не устраивает мебель и техника. Купить свою? Куда деть хозяйскую? При переезде свою забирать? О да, мы так катались со своей кухней, было весело.
2. Неизвестность по срокам проживания. Когда ты студент, у которого из вещей всего рюкзак и ноутбук, это одно, а когда одних велосипедов 4 штуки, это другое, скакать с квартиры на квартиру заморочнее.
3. Чем старше, тем больше хочется комфорта. Надувные матрасы и Икея уже не устраивают
4. Если говорить об аренде на всю жизнь, то с возрастом люди хуже переносят перемены. Вы как себе представляете переезд 80-летней бабушки с одной съемной на другую?

По поводу девальвации - моя не обесценилась.

Гость
#45
Гость

Сложного? Странный и смешной вопрос.
1. Не устраивает мебель и техника. Купить свою? Куда деть хозяйскую? При переезде свою забирать? О да, мы так катались со своей кухней, было весело.
2. Неизвестность по срокам проживания. Когда ты студент, у которого из вещей всего рюкзак и ноутбук, это одно, а когда одних велосипедов 4 штуки, это другое, скакать с квартиры на квартиру заморочнее.
3. Чем старше, тем больше хочется комфорта. Надувные матрасы и Икея уже не устраивают
4. Если говорить об аренде на всю жизнь, то с возрастом люди хуже переносят перемены. Вы как себе представляете переезд 80-летней бабушки с одной съемной на другую?

По поводу девальвации - моя не обесценилась.

Я на съемных жил по 2-4 года. Снимал с хорошей техникой и ремонтом, своей техники было минимум. Просто не надо мещанствовать и обкладываться вещами, тогда и жизнь будет проще.
С переездом сейчас легко все решается. Есть специальные сервисы: приедут, погрузят всё и увезут за пару часов.
Сказки про "не подешевела" кому нибудь другому расскажите. Если все квартиры подешевели, с чего ваша дорожать будет? Она у вас что золотая?

Гость
#46
Гость

Я на съемных жил по 2-4 года. Снимал с хорошей техникой и ремонтом, своей техники было минимум. Просто не надо мещанствовать и обкладываться вещами, тогда и жизнь будет проще.
С переездом сейчас легко все решается. Есть специальные сервисы: приедут, погрузят всё и увезут за пару часов.
Сказки про "не подешевела" кому нибудь другому расскажите. Если все квартиры подешевели, с чего ваша дорожать будет? Она у вас что золотая?

А вот сказки про переезд не надо мне рассказывать. Мы жили на съемных))
Квартира стоила 15, сейчас 17. Была бы студией, подорожала бы сильнее.

Гость
#47
Гость

А вот сказки про переезд не надо мне рассказывать. Мы жили на съемных))
Квартира стоила 15, сейчас 17. Была бы студией, подорожала бы сильнее.

Так это в рублях она столько стоит. А я вам про доллары писал. Рубль обвалился в 2.5 раза с 2014 года и продолжает падать

Гость
#48
Гость

Так это в рублях она столько стоит. А я вам про доллары писал. Рубль обвалился в 2.5 раза с 2014 года и продолжает падать

Мы покупали ее в рублях, доходы в рублях, ипотечный платеж фиксирован в рублях. А с одним рюкзачком переезжаете сами))

Гость
#49
Гость

Мы покупали ее в рублях, доходы в рублях, ипотечный платеж фиксирован в рублях. А с одним рюкзачком переезжаете сами))

Ну вот и замечательно, живите в рублях)) Обдирают вас со всех сторон, как липку, а вы так и живете не приходя в сознание))

Гость
#50
Гость

Ну вот и замечательно, живите в рублях)) Обдирают вас со всех сторон, как липку, а вы так и живете не приходя в сознание))

Ой, спасибо.
Ну и вы живите в сознании, путешествуя с одним рюкзачком по съёмным квартирам. Мобильность и все дела. И никто не обдирает, красота. Я тоже такой была лет до 30, потом прошло. Где и как попало жить уже не хочется, знаете ли.