Гость
Статьи
Почему в туристических …

Почему в туристических уголках Москвы работает так много хамов?

Я живу не в Москве, но в крупном российском городе (не хочу, чтобы тема переросла в дискуссию из разряда "москвичи-лимита" и "а вот у вас..."). просто наблюдения... ну так вот, у нас тоже есть музеи,достопримечательности, аэропорт международный, и прочее, помню, как мамина знакомая устроилась в сувенирный магазинчик местного Кремля и как ее отчитывали за то, что она сидит с постным лицом и футболку надела с коротким рукавом...дескать, лицо города, тут гости ходят, а она в таком виде. ..И каждый раз приезжая в Москву -да хоть бы посещая Красную Площадь и Собор Василия Блаженного, местные сувенирные лавки я поражаюсь тому, какой персонал там сидит. И дело не в выражении лиц или отсутствие улыбки, а в просто потрясающем "совковом" хамстве персонала, "ты"каньи, грубом обращении, хамоватые переклички друг с другом, словно попал в советские 80-ые с фразами вроде :"Где я тебе сдачу то найду?". Я не понимаю, ПОЧЕМУ. Ведь, наверняка, масса желающих на их места, неужели все по знакомству сидят уверенные, что даже плюнь они туристам в лицо им ничего не будет. И ведь Москва, по сути-город, где столько местных за границей бывает, уж сколько говорено об уровне сервиса, кому, как не начальству этих людей об этом знать, почему никого не муштруют, почему такая грубость повсюду, где, казалось бы, уж ее точно быть никак не должно. Кто знает обьясните , пожалуйста.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

работают-то не москвичи в таких местах, а не лучшие представители провинции, торгаши одним словом

Гость
#2

думаю, платят им немного, поэтому начальство и держит

Автор
#3
Гость

думаю, платят им немного, поэтому начальство и держит

Можно платить немного и при этом еще и драть 3 шкуры (я сама в "провинциальной" школе отработала пару лет после универа буквально за гроши, а обязанностей и ответственности было выше крыши, а тут просто попросить не хамить. Ну, уйдут они, неужели никого не найдут на их место?! Ведь найдут, и быстро. и ведь и 10 лет наза я приезжала такие стояли, и 5 лет назад, и недавно была проездом опять такие же недовольные лица и ругательства при толпах туристов.

#4
Автор

Можно платить немного и при этом еще и драть 3 шкуры (я сама в "провинциальной" школе отработала пару лет после универа буквально за гроши, а обязанностей и ответственности было выше крыши, а тут просто попросить не хамить. Ну, уйдут они, неужели никого не найдут на их место?! Ведь найдут, и быстро. и ведь и 10 лет наза я приезжала такие стояли, и 5 лет назад, и недавно была проездом опять такие же недовольные лица и ругательства при толпах туристов.

ну а откуда начальство знает, что их продавцы хамят?

Кура
#5

Не согласна, в Москве в турбизнесе работают адекватные люди. В Питере - вообще сама вежливость... а вот дальше по России-матушке проехаться, такого наслушаешься, действительно в 80-е попадёшь. Да и В Украине тоже. Кстати, в Киеве хамства нет. Столичное обслуживание всё же на уровне.

Автор
#6
Грин

ну а откуда начальство знает, что их продавцы хамят?

Вы знаете, если бы я открыла торговую точку на Красной площади (да и везде, в общем то) мне бы элементарно было интересно, что мои знакомые об этом подумают и попросила бы их зайти глянуть.

Да прекрасно они знают, мне кажется, только неужели не понимают, что с улыбками бы торговля лучше шла, нежели без оных. А для чего , вообще, это все затевать, если знаешь, что продавцы ведут себя так, что не получаешь столько, сколько мог бы получить.

Автор
#7
Кура

Не согласна, в Москве в турбизнесе работают адекватные люди. В Питере - вообще сама вежливость... а вот дальше по России-матушке проехаться, такого наслушаешься, действительно в 80-е попадёшь. Да и В Украине тоже. Кстати, в Киеве хамства нет. Столичное обслуживание всё же на уровне.

)))))))))))))))))))))

Гость
#8

А при чем тут туристические точки. Обхамить могут где угодно и в каком угодно городе: и в Москве, и в Питере, и в Новгороде, и в Париже. Это не от точки зависит, а от человека. Про сувенирные лавки Москвы не знаю, там не хожу) На вернисаже в измайловском парке, правда, не хамят. Много раз там была, хамства не слышала)

Гость
#9

Видимо хозяину лавки не очень -то нужна прибыль с этой точки-не основной доход, например. А уровень обслуживания вообще в целом по России поражает. Видели 5-звездочные отели в провинции?

Мурка
#10

Потому-что только доллары в глазах и Вы не иностранец

Мурка
#11

А вообще от людей зависит, от людей, от воспитания да и много еще от чего! Уродов везде хватает

Гость
#12
Гость

А уровень обслуживания вообще в целом по России поражает. Видели 5-звездочные отели?

Мне умудрились нахамить в отеле, где номер за ночь самый простой стоит 17 тыс р. Я стояла рядом с дверью ресторана отеля без 1 минуты 7 утра или в 6 29. Спешила в аэропорт, а есть хотелось. Так меня послали далеко и надолго от этой двери, добавив, что еще минуту целую ждать! Профессионалы.

#13

а вы что думали что в сувенирных лавках сидят москвичи в 10-том поколении и графья голубой крови?)))

Гость
#14
Отвечаю

а вы что думали что в сувенирных лавках сидят москвичи в 10-том поколении и графья голубой крови?)))

А просто вежливые люди?

Гость
#15

Вот еще версия. Торгуют на морозе и в жару сувенирами не от хорошей жизни. (Я НЕ ОПРАВДЫВАЮ ИХ)Вот ходят мимо туристы российские и иностранцы, если прицениваются, то продавцы начинают фантазировать об их зарплатах и хамить. А если просто смотрят и проходят мимо, все равно лавочники фантазируют о зарплате, думают, почему, свол.чь, не купил ничего, злятся и срываются на тех, кто приценивается. Ну просто как вариант обоснования хамства. Но, конечно, все от человека зависит.

#16
Отвечаю

а вы что думали что в сувенирных лавках сидят москвичи в 10-том поколении и графья голубой крови?)))

а для них "тыкать" и "Где я тебе сдачу то найду?" говорить - не грубость)))) серьезно) они по другому мыслят)

Дама с горностаем
#17
Отвечаю

Отвечаю

а вы что думали что в сувенирных лавках сидят москвичи в 10-том поколении и графья голубой крови?)))

а для них "тыкать" и "Где я тебе сдачу то найду?" говорить - не грубость)))) серьезно) они по другому мыслят)

Мой муж говорит в таком случае примерно так (мне) : ну что ты хочешь, это же водитель! Ты хочешь чтоб тебя дядечка с университетским образованием возил?

Гость
#18

Ха-ха)) точно-точно. Нет сдачи это примерно как здравствуйте для них)

амфик
#19

да и в питере говнo работает

вон к спасу-на-кр. знакомых англичан водила

мне хамят а с ними так сюсюсю

мрaзи б ля

Гость
#20
Гость

работают-то не москвичи в таких местах, а не лучшие представители провинции, торгаши одним словом

А вы проверяли, кто они по прописки?

Автор
#21

Да какая разница, сколько у них зарплата и сколько у покупателей? Кстати, насчет иностранцев, я сама из России, но училась и много времени провожу в Штатах (потому то, в общем-то, регулярно в таких уголках и бываю- друзей-иностранцев вожу или сувениры покупаю). И была в других странах, где уровень жизни такой же, как (подозреваю) у тех же продавцов, а то и ниже, но те же тайцы и доминиканцы, почему то, улыбаются, доминиканцы, обслуживая еще и напевают что-то, а наши со злыми лицами. Не в зарплате дело.

Гость
#22
Гость

А вы проверяли, кто они по прописки?

это итак ясно

Гость
#23
Автор

Да какая разница, сколько у них зарплата и сколько у покупателей? Кстати, насчет иностранцев, я сама из России, но училась и много времени провожу в Штатах (потому то, в общем-то, регулярно в таких уголках и бываю- друзей-иностранцев вожу или сувениры покупаю). И была в других странах, где уровень жизни такой же, как (подозреваю) у тех же продавцов, а то и ниже, но те же тайцы и доминиканцы, почему то, улыбаются, доминиканцы, обслуживая еще и напевают что-то, а наши со злыми лицами. Не в зарплате дело.

А может частично все-таки в ней. Вспомнилась фраза из Сибирского цирюльника - русская зависть ооочень особенная...

Гость
#24

Потому что - это в Москве!

Дэйзи
#25

Жизнь, потому что собачья)))

#26

-

Гость
#27

В государственных музеях сидят москвички старушки и хамят ещё хуже приезжих только в дополнение к хамству у них чувство того что вы гость а они хозяева у себя на территории и вам бы надо поучиться как себя вести с «настоящими» людьми.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: