Гость
Статьи
Зачем вы ездите в 5* …

Зачем вы ездите в 5* гостиницы?

Надоели сочувственные взгляды, когда на вопрос о гостинице отвечаю, что жила в гестхаузе долларов за 10. Хотя эти сочувствующие сам копят целый год, отказывают себе во всем только для того, чтобы поехать на отдых в дорогую гостиницу. Притом, что на меньшую сумму можно съездить 2, а то и 3 раза в год в нормальную 3* гостиницу или гестхауз в тот же Таиланд или Индонезию. Получается, что понты важней всего?

Автор
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему понты? Люди едут на отдых раз или два в год, хотят сервиса и комфорта.

звезда мишлен
#2

в европе 5 звезд ни чему, там и в беззвездной семенйо гостинице можно жить с большим комфортом, даже бед энд брекфест можно люксовый найти за 25 евро на лицо.

а в турциях-египтах вариантов нет, ну меня вот лично и 4 могут устроить, но у нас нет детей, поэтому запросы другие.

Гость
#3

Нет, не понты. Каждый живет по своим средствам. Мне бы их сочувственные взгляды были до пятой точки. А если бы еще и встревали со своими советами-расспросами о_О они бы много нового о себе узнали )))

звезда мишлен
#4

у каждого свои предстваления о сервисе. вы зайдите на букинг.ком, почитайте отзывы об отелях. самый ржачный с моей точки зрения - "однообразный завтрак, шведский стол, каждый день одно и то же". есть еще вариант от диких - пока не бросишь полотенце на пол, тебе его не заменят.

я вот, например, отсутствие анимации считаю благом, а кто-то жалуется.

#5

ну в 5* не обязательно ездить, мне по душе и 4* они в принципе мало чем отличаются, а вообще смотря с какой целью ехать если просто морским воздухом подышать и поплавать тогда и в 2* можно поехать, а если оторваться на всю катушку тогда лучше в 5*там тебе и спортзал и массаж и еда и пиллинг и все что пожелаешь и все бесплатно, так ты за эти 2 недели так отдохнешь что все в чем ты себе отказывала тебе даже не вспомниться

Автор
#6

Если бы речь шла просто о сервисе и комфорте, они бы не морщили брезгливо нос от тех же 3* гостиниц :) Ну это как долго копить, купить себе сумочку Hermes и свысока смотреть на тех, у кого ее нет :) Я не говорю о тех, для кого 300-500 долларов за ночь в гостинице это не деньги. Но ведь большинство копит... Зачем - мне непонятно :)Раз в год устроить себе праздник вроде "все самое лучшее и дорогое"?

Гостья
#7

Если денег нет, то смысла в дорогую гостиницу ехать нет. В конце концов, вы же не в гостинице целыми днями сидеть будете? Гостиница-то по сути только для ночевки.

Гость
#8
Автор

Если бы речь шла просто о сервисе и комфорте, они бы не морщили брезгливо нос от тех же 3* гостиниц :) Ну это как долго копить, купить себе сумочку Hermes и свысока смотреть на тех, у кого ее нет :) Я не говорю о тех, для кого 300-500 долларов за ночь в гостинице это не деньги. Но ведь большинство копит... Зачем - мне непонятно :)Раз в год устроить себе праздник вроде "все самое лучшее и дорогое"?

Ну все люди разные, начиная от доходов, заканчивая пристрастиями. Каждому своё.

Гость
#9

Автор, а причем тут понты? Вам в голову не приходит что не всем надо копить для того, что бы нормально отдахнуть? (простите, но это так, нравится вам это или нет)

Далеко не все хотят лететь в Тайланд или Индонезию.

Если бы мне приходилось копить, я бы даже и не смотрела в сторону 5* т.к. считаю что отдых не должен напрягать.

Автор
#10

Про Европу согласна, вот как раз и удивляет это преклонение перед звездами... Там есть такие прекрасные семейные гостиницы, часто чуть ли не с антикварной мебелью - и все в пределах 100 евро :)

Гость9
#11
Автор

Ну это как долго копить, купить себе сумочку Hermes и свысока смотреть на тех, у кого ее нет :)

Вы меня простите, но вот у меня нет этой сумочки и мне плевать абсолютно как она выглядит и как на меня будет смотреть ее обладательница. У меня другие интересы в жизни. И в жизни меня волнует мнение моих близких, а совсем не девочек с улицы.

Автор
#12
Гость

Автор, а причем тут понты? Вам в голову не приходит что не всем надо копить для того, что бы нормально отдахнуть? (простите, но это так, нравится вам это или нет)

Далеко не все хотят лететь в Тайланд или Индонезию.

Если бы мне приходилось копить, я бы даже и не смотрела в сторону 5* т.к. считаю что отдых не должен напрягать.

Мне приходит :) Я как раз об этом и писала )) Меня не удивляет, когда у людей много свободных денег и они их тратят так, как им нравится :) Удивляет стремление копить и во всем себе отказывать ради дорогой гостиницы.

Гость
#13

Да какая вам разница, кто в какие отели ездит? Отдыхайте в тех отелях, что вас устраивают, а другие люди, в тех, что устраивают их. Вы сами зациклились. Комплексы?

Гость
#14

Всё относительно. А кого-то удивляет, что вы в отелях останавливаетесь, ведь можно на пляже под лежаком спать.

Гость9
#15

Автор, вам правда не все равно кто там и что думает, а ? Каждый тешит себя как может. Ну нравится людям такая жизнь. Я вот не понимаю тех кто кредиты берет на свадьбу, но это их дело :)

Автор
#16

Просто любопытство :) Вот думаю, может я чего-то не понимаю )) В 5* гостинице кроме Египта ни разу не была, но это я за 5* не считаю :) В европе в 4* жила, особой разницы с 3* и хорошими bed&breakfast не увидела.. Разве что бассейн и сейф обычно есть :)

звезда мишлен
#17

я жила в европе в 5*, когда на семинары по роаботе ездила. самая дорогая была 300 евро в сутки. если сравнивать 3* и 5*, то я заметила не очень много различий.

1) размеры номера, в 5* это просто огромные номера, зонированные на спальню и мини-гостиную, с кофе-машинами в номере.

2)выбор блюд на завтраке- в 5* подают кроме всего прочего еще и дорогие сыры с плесенью , все остальное одинаковое

3) в 5* гости отеля имеют свободный доступ к спа-центру, если он там предусмотрен. в 3* бассейн можно посещать бесплатно только в определенные часы.

больше никаких различий я не заметила. разница в цене при том пяти-шестикратная. за свои деньги никогда бы в 5 не стала селиться.

Swetlanka
#18

У меня другой вопрос. Почему в 5* подушки одеяла и матрасы синтепоновые, а полотенца каждый день меняют, но не гладят?

Гость
#19

Посмотрите в сети, за что гостиницам присваиваются звёзды, есть чёткие правила. Ни одну звезду просто так не дают)) А если вы отличий не замечаете, то вы, как и мой коллега, который в упор не видит разницы между его стареньким опелем и новым мерседесом - они же оба ездят, говорит он))

Гость
#20
Swetlanka

У меня другой вопрос. Почему в 5* подушки одеяла и матрасы синтепоновые, а полотенца каждый день меняют, но не гладят?

Потому что от пуховых у некоторых клиентов аллергия.

звезда мишлен
#21

полотенца махровые не гладят в принципе, онпи это этогго "плоские" становятся.

синтепон - наиболее гигиеничный материал, и постирать можно и выбросить не жалко. это в интерсах аллергиков делается. я быне хотела спать в гостинице на пуховых подушках. хз, когда их стирали в последний раз и кто в них живет.

Автор
#22
звезда мишлен

я жила в европе в 5*, когда на семинары по роаботе ездила. самая дорогая была 300 евро в сутки. если сравнивать 3* и 5*, то я заметила не очень много различий.

1) размеры номера, в 5* это просто огромные номера, зонированные на спальню и мини-гостиную, с кофе-машинами в номере.

2)выбор блюд на завтраке- в 5* подают кроме всего прочего еще и дорогие сыры с плесенью , все остальное одинаковое

3) в 5* гости отеля имеют свободный доступ к спа-центру, если он там предусмотрен. в 3* бассейн можно посещать бесплатно только в определенные часы.



больше никаких различий я не заметила. разница в цене при том пяти-шестикратная. за свои деньги никогда бы в 5 не стала селиться.

Спасибо, интересная инфа :) примерно так и думала )

Автор
#23
Гость

Посмотрите в сети, за что гостиницам присваиваются звёзды, есть чёткие правила. Ни одну звезду просто так не дают)) А если вы отличий не замечаете, то вы, как и мой коллега, который в упор не видит разницы между его стареньким опелем и новым мерседесом - они же оба ездят, говорит он))

Четкие правила есть только в некоторых европейских странах... Да и там это ничего не гарантирует кроме набора услуг. За интерьер номера и любезность персонала звезд не присваивают вроде бы :)

Гость
#24
Автор

Гость

Посмотрите в сети, за что гостиницам присваиваются звёзды, есть чёткие правила. Ни одну звезду просто так не дают)) А если вы отличий не замечаете, то вы, как и мой коллега, который в упор не видит разницы между его стареньким опелем и новым мерседесом - они же оба ездят, говорит он))

Четкие правила есть только в некоторых европейских странах... Да и там это ничего не гарантирует кроме набора услуг. За интерьер номера и любезность персонала звезд не присваивают вроде бы :)

Да что вы говорите?))

Гость
#25

Смешно читать вас дамы)) Вот ведь люди состоятельные - дураки несусветные, платят зачем-то за номера по 2тыс. у.е. в отелях 5*, хотя могли бы в 3-х звёздах за 100. Они ж ведь одинаковые))

звезда мишлен
#26

эти различия между 3* и 5* настолько несущественны в части сервиса, включенного в стоимость номера, что шестикратная разница в цене мне непонятна (количество зеркал в номере, смена белья раз в 3 дня или каждый день, 3 полотенца или пять). А все остальные различия касаются инфраструктуры отеля, за которую в любом случае надо отдельно палтить. Так что это не стары опель и новый мерседес, а базовая и люксовая комплектация одной и той же модели.

Автор
#27
Гость

Смешно читать вас дамы)) Вот ведь люди состоятельные - дураки несусветные, платят зачем-то за номера по 2тыс. у.е. в отелях 5*, хотя могли бы в 3-х звёздах за 100. Они ж ведь одинаковые))

Как мне объяснял один очень состоятельный человек - платят не за гостиницу, а за круг общения в ней :) Но это важно опять же для тех, для кого сотни, а то и тысячи долларов за ночь не деньги совершенно :)

звезда мишлен
#28
Автор

Как мне объяснял один очень состоятельный человек - платят не за гостиницу, а за круг общения в ней :) Но это важно опять же для тех, для кого сотни, а то и тысячи долларов за ночь не деньги совершенно :)

платят за то, чтобы отсечь нежелательный круг общения:))

тысячи долларов платят не за обычный номер в обычной сетевой пятерке, даже в москве нет таких цен за обычные номера.

тысячи платят за огромные сьюты с гостиными и роялями. гостей таких номеров персонал тщательно облизывает за хорошие чаевые, если вы возьмете обычный стандарт, то никто даже в пятерке вас облизывать не станет. вот это этот "эксклюзив" и платят.

а обычная пятерка для обычного гостя ничем себя проявить не может. вот мне например плевать, есть у отеля вертолетная площадка или нет.

Swetlanka
#29
Гость

Потому что от пуховых у некоторых клиентов аллергия.

Логично.)) А я бедная задыхаюсь от этого синтепона и бегаю сама гладить полотенца. Правда потом сказала и мне стали гладить.))

Знойная красавица
#30

27. В гостинице, по-моему, гости между собой не общаются.

звезда мишлен
#31
Swetlanka

Логично.)) А я бедная задыхаюсь от этого синтепона и бегаю сама гладить полотенца. Правда потом сказала и мне стали гладить.))

во вам нчего делать, полотенца в гостинице гладить? да их вообще гладить не положено

Гость
#32

Автор, а вы ведь в гестах и т.д. самоходом отдыхаете?

Просто тут еще есть момент, большинство едет через стандартные пакеты. А через пакеты, как правило не самые лучшие трешки и двушки предлагаются, а уж семейных гостиниц и частного сектора там вообще зачастую нет. Поэтому и идет у многих стереотип,что трешка это плохо.

А во вторых, многим действительно важны атрибуты пусть даже дешёвой пятерки - все включено, анимация, бассейны, свой пляж и т.д. За пределами Турции и Египта я как- то мало встречала трешек в которых допустим есть нормальный ALL. Лично мне это все не нужно и честно скажу, я ни разу в 4-5* не отдыхала, но мотивацию в целом понимаю.

звезда мишлен
#33
Знойная красавица

27. В гостинице, по-моему, гости между собой не общаются.

"общаются" - это условно сказано. просто миллионеры платят за то, чтобы рядом не было менеджеров среднего звена:)) им неприятно на них смотреть. им приятно, чтобы за соседним столиком сидели такие же миллионеры:)) ну условно миллионеры:))

вот вы же не ходите в рюмочные, ибо вам тамошнее общество неприятно... а ходите в рестораны, хотя общзаться вам там тоже ни с кем не надо.

звезда мишлен
#34

автор, а расскажите про эти гест хаусы, что там есть из удобств?

звезда мишлен
#35

я в европе за 10 долларов только вариант - койка в женской спальне на 14 человек встречала. если дабл с удобствами в номере, то уже минимум 50 евро за номер.

Автор
#36

Ну про 10 долларов - я все-таки об азиатских странах говорила :) И как полкомнаты, обычно я не одна живу :) Нормальные условия, я придирчива к чистоте комнаты и качеству санузла )) Можно и целую комнату за 10 найти конечно, только условия будут совсем спартанские... Вот здесь можно, например,посмотреть тот же тайский самуи - полно гостиниц за 15-20 долларов. Правда не всегда в самых простых номерах есть кондиционер и горячая вода, надо смотреть... Кстати, там в принципе нет звездной системы :) Забавляет, как наши туроператоры сами придумывают, сколько звезд какой гостинице в каталоге нарисовать http://www.sawadee.com/hotels/samui.html?pv=63a А в европе - да, от 50-60 евро за двоих обычно, если что-то нормальное :)

Swetlanka
#37
звезда мишлен

во вам нчего делать, полотенца в гостинице гладить? да их вообще гладить не положено

Ну пусть не положено - не интересовалась этикетом по поводу полотенец - тогда с кондиционером пусть стирают. МНЕ ЖЕСТКО.

звезда мишлен
#38

спасибо, в Таиланде и правда дешевые гостиницы, и бунгало можно за разумные деньги снять. перелет только все портит:)) на нем много не сэкономишь.

Автор
#40
звезда мишлен

спасибо, в Таиланде и правда дешевые гостиницы, и бунгало можно за разумные деньги снять. перелет только все портит:)) на нем много не сэкономишь.

Да, и соотношение цена-качество там приятное даже по сравнению с соседними странами. Перелет и правда недешевый :( Но бывают акции, можно у кого-нибудь из арабских авиакомпаний за 16-18 тыс купить билет. Некоторые и за 14 ухитряются найти :)Но мне так не везло )) Еще бывают горящие чартеры у аэрофлота или трансаэро, но ими стараюсь не летать :) Лучше уж с пересадкой :)

Swetlanka
#41
звезда мишлен

а орт глажки они что ли размягчаются? махровое полотенце и должно быть немного жестким, иначе оно плохо воду впитывает.

Наоборот жесткое плохо впитывает воду. А от глажки с отпаривателем полотенце становиться мягче. Вы не замечали,наверно, потому что не гладите.

нихуахуа.
#43

тот,кто на отпуск копит, ещё придирчивей к качеству отдыха, потому что отказывать себе всё равно приходится, так хоть полное удовольствие получить. я на отпуск не коплю, но в гестхаузе в азии точно останавливаться не буду. бунгало снять и пр ещё согласна,но общагу - увольте. и разница между трёшкой и пяти звёздами есть в любой стране мира, да ещё какая. если кто-то её не видит, ну что ж...

Гость
#45

А я не понимаю как можно не заметить разницу между 3* и 5* отелем)) Может вы не отдыхали никогда в хорошем 5* отеле?

Гость
#46

Я конечно не скажу, что мы во всём себе отказываем чтобы поселиться в 5* отеле, но я лучше один раз в год отдохну в 5*, чем 3 раза в год в 3*, а тем более 2*, так как условия и сервис значитально отличаются.

Автор
#48
нихуахуа.

тот,кто на отпуск копит, ещё придирчивей к качеству отдыха, потому что отказывать себе всё равно приходится, так хоть полное удовольствие получить. я на отпуск не коплю, но в гестхаузе в азии точно останавливаться не буду. бунгало снять и пр ещё согласна,но общагу - увольте. и разница между трёшкой и пяти звёздами есть в любой стране мира, да ещё какая. если кто-то её не видит, ну что ж...

Гестхауз - это все-таки не общага :)Это та же гостиница, только небольшая, обычно чуть ли не семейная. Мы же не о хостелах... Хотя и там бывают неплохие комнаты дабл со своим санузлом.

Автор
#50

И, кстати, еще о звездах: в некоторых европейских странах -гостиницы специально не получают выше 2-3*, чтобы меньше налогов платить :) Или отличная 3* никогда не получит 4* только из-за того, что в номере нет сейфа, например.