Гость
Статьи
Какие журналы о …

Какие журналы о путешествиях вы читаете?

Нужны ли журналы о путешествиях в век интернета? Какие из журналов о путешествиях вы читаете? Вопросы не праздные, я сама много путешествую и сотрудничаю с несколькими журналами как автор. А еще пишу диссертацию о трэвел-журналах на факультете журналистики МГУ. И мне все чаще кажется, что в России путешественники существуют сами по себе, а трэвел-журналы сами по себе.. Согласны ли вы с этим? Часто ли вы находите в этих журналах полезную для вас информацию?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Читаю только Вокруг света. Остальные недотягивают, хотя в Гео фотографии лучше. Согласитесь, в инете качество зачастую хуже, сложно выбрать действительно стоящих авторов. А Вокруг света - гарантировано оч высокий уровень. Хотя это и не журнал именно о путешествиях, скорее "обо всем".

эхо
#2

не читаю журналов) смотрю "моя планета" ну и плюс интернет

#3

Абсолютно согласна. Сколько ни брала журналы посмотреть (о купить не может быть и речи), информация разочаровывала. Видимо, для тех, кто выезжал пару раз в жизни в Турцию, что-то и может заинтересовать в их содержании. Лично я езжу часто, и то, что в журналах пишут, мне кажется примитивным и неинтересным, очень поверхностным и не увлекательным. О полезности и речь не идет. Не зацепляет ну вот ни на капельку.

Автор
#4

Спасибо за ответ :) Кстати, забавно, Вокруг света почему-то очень многие относят к журналам о путешествиях. То ли название так влияет, то ли опыт чтения "ранней" версии журнала. Раньше в нем было больше инфы о путешествиях.. А практическую информацию для путешествий Вы, я так понимаю, находите все равно в интернете? ) Или она Вам не особо-то и нужна?

Автор
#5
Крыса

Абсолютно согласна. Сколько ни брала журналы посмотреть (о купить не может быть и речи), информация разочаровывала. Видимо, для тех, кто выезжал пару раз в жизни в Турцию, что-то и может заинтересовать в их содержании. Лично я езжу часто, и то, что в журналах пишут, мне кажется примитивным и неинтересным, очень поверхностным и не увлекательным. О полезности и речь не идет. Не зацепляет ну вот ни на капельку.

Крыса, а какими-то сайтами для планирования путешествий пользуетесь? Или откуда-то еще информацию берете? :) И какой именно инфы Вам не хватает в журналах? Разложенных маршрутов с явками-паролями, цен, каких-то экспертных рекомендаций? Вот что такое мог бы написать журнал, чтобы Вы его полистали и все-таки купили? :)

#6
Автор

Крыса, а какими-то сайтами для планирования путешествий пользуетесь? Или откуда-то еще информацию берете? :) И какой именно инфы Вам не хватает в журналах? Разложенных маршрутов с явками-паролями, цен, каких-то экспертных рекомендаций? Вот что такое мог бы написать журнал, чтобы Вы его полистали и все-таки купили? :)

В основном в таких журналах пишут завлекательную статью из серии "В таком-то городе - зашибись как классно", а в конце помещают сайт и адрес турфирмы. Ну и кому это надо? Хотелось бы видеть практическую информацию типа работы общественного транспорта с указанием цен на билеты и наиболее выгодного варианта покупки, сайтов с бронированием гостиниц и квартир именно в этом регионе, времени работы разных музеев, ресторанов местной кухни (на разный кошелек) и других мест с указанием адресов и телефонов, да и вообще описания каких-то малоизвестных местечек. А то напишут что-то типа: "Посетите в Москве Красную площадь". Да это и дураку понятно. Короче, практически всю инфу я черпаю из путеводителей, если таковые имеются для данной местности, либо "по рекомендации бывавших", т.е. с форумов разных и моих личных знакомых.

Автор
#7

Крыса, поняла вас, спасибо :) Кстати, мне как автору часто обидно: даже если редактор заявляет, что необходима практическая инфа, в итоге большую ее часть все равно вырезают :)) Вроде явок-паролей-цен-названий местных авиакомпаний.. Так вот и живем ) Хочешь рассказать людям что-то полезное, а кроме инета-то и негде ))

Гость
#8
Автор

Спасибо за ответ :) Кстати, забавно, Вокруг света почему-то очень многие относят к журналам о путешествиях. То ли название так влияет, то ли опыт чтения "ранней" версии журнала. Раньше в нем было больше инфы о путешествиях.. А практическую информацию для путешествий Вы, я так понимаю, находите все равно в интернете? ) Или она Вам не особо-то и нужна?

Хоть я и не Крыса, от себя добавлю. Нужна инфа о малоизвестных и довольно известных, но нераскрученных, местах, и советы как попасть туда куда вход ограничен. Допустим, если писать о Барселоне, было интересно узнать о том как живут в его домах люди (была такая статья), или допустим описание кладбища (не помню названия). А то все пишут под копирку Саграда фамилия-парк Гуэль-готический квартал.

Найти гостиницу и недорогой перелет дело нехитрое, а какие-то тонкости типа где можно снимать, где нельзя ни в коем случае, как попасть на экскурсии в закрытые обычно места, когда проходят праздники/фестивали/***-парады, что интересного посмотреть в окрестностях, куда мало кто ездит, ну и т д.

#9

Журналы про путешествия читаю редко, разве что картинки смотрю, сразу начинает хотеться всего и сразу!))) редко, когда журналы передают реальность так живо, как будто сам попутешествовал.

Если есть возможность куда-то поехать, читаю путеводители типа Lonely Planet и сайты путешественников (любимый - форум Винского).

123
#10

http://ru-travel.livejournal.com

люди, вы с Луны свалились что ли?? зачем велосипед изобретать?

нужные тэги поставили- и вперед

Неотразимая
#11

Для меня идеален бы был журнал-каталог, где предлагаемые услуги были бы классифицированы по странам, по виду отдыха, с подробными ценами. В каждом номере с подробным рассказом о паре стран, достопримечательности, культура. Чтобы заинтересовать читателя, подписчикам можно делать скидки на путешествия.

Любава
#12

Вокруг света, ГЕО

люблю рубрику "Путешествие" в Космо.. там емко всегда все и по делу, со всеми плюсами и минусами)

вообще на меня это все действует:) часто прислушиваюсь к советам... особенно важно не место, а по отелям информация..

недавно вот так прочитала в Космо статью о отеле Кемпински в Женеве - сразу туда) и все правда) замечательный отель и ноль нареканий)

Олег
#13

я подсел на travelfeed.ru - перспективный журнал, мое мнение

Вера
#14

Журнал "Всемирный следопыт" (www.vsled.ru) - скромно о самом значемом! :-)

#15

Афиша Мир, блоги путешественников на tumblr.com, блоги путешественников на touringo.ru, форум Винского и вокруг света, конечно)

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: