Гость
Статьи
Отдых в Абхазии с …

Отдых в Абхазии с детьми - ДА или НЕТ?

Привет. Друзья зовут в Абхазию летом. Я на распутье, либо Турция, либо Абхазия. Кто там был? Ваши рекомендации? Как там обстановка? Насколько дорого там? Буду рада любым советам.

Ляля
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни за что бы не поехала в отсталое место, полное разрухи, что бы вам сейчас не написали.

Дешево там, даже не переживайте. Оно и не может быть дорого. Логика в этом есть.

Кура
#2

Дёшево, но грязно. Абхазы по сути своей такая нация, что не заморочены на порядке, чистоте и уюте. По поводу обстановки, в Москве страшнее, абхазы мирный народ, вы же не будете жить на границе с Грузией, границу, кстати, охраняют наши миротворцы. Народу на пляжах мало, я, правда, бываю не в Гаграх, а подальше, в Гаграх уже подороже и хозяева понаглее. Если выбирать между Турцией и Абхазией, то Абхазия однозначно.

Гость
#3

Была в Абхазии летом 2010 года. Очень чистое море, спокойствие, автомобилей мало, красивая природа.Мне кажется, с детьми само то. Цены выше, чем в том же Сочи. Банкоматы, может, только в столице и есть. Местные жители нищие: бабушки на каждом углу предлагают взвешаться на стареньких весах, воровство процветает. Была там недолго, поехала бы еще, ради чистого и теплого моря.

Гость
#4

Сервиса, правда, никакого. Но лично мне он особо и не нужен, устала я от него.

Гость
#5

Единственный совет!!! Ведите себя прилично, не заигрывайте с местными (в Абхазии не только абхазы, там армян полно) и наслаждайтесь исключительно удивительной природой!!! Очень много достопримечательностей, Советую Абхазию вместо Турции...

#6

Были в 2011 году в пансионате. Детей полно. В столовой места закреплены за отдыхающими, т.к. у многих столов стоят высокие детские стульчики. Стол - шведский. Всегда свежий творог, мед. варенье из фейхоа, кашки молочные. Но и мужчины мясом не были обижены. Море чистое. теплое. Сосновый воздух. Ездили на машине, была возможность сравнить отдых людей от Джубги/Туапсе - Сочи/Адлер (одно слово - муравейник) и неспешный отдых в Абхазии. Отдыхающих с детьми много и в частном секторе. В кафешках цены дешевле. чем в Москве.

Елена
#7

Была в 2010 году, в принципе там привлекает только природа, в этом году снова собираюсь, но все дело вкуса и кто за чем едет , это место для отдыха.

Фило
#8
Кура

Дёшево, но грязно. Абхазы по сути своей такая нация, что не заморочены на порядке, чистоте и уюте. По поводу обстановки, в Москве страшнее, абхазы мирный народ, вы же не будете жить на границе с Грузией, границу, кстати, охраняют наши миротворцы. Народу на пляжах мало, я, правда, бываю не в Гаграх, а подальше, в Гаграх уже подороже и хозяева понаглее. Если выбирать между Турцией и Абхазией, то Абхазия однозначно.

В Абхазии живут не только абхазы , 50 % населения армяне и русские , а мусор на пляжах это дело рук российских туристов .

#9

Нам повезло, с нами ездил свой врач, который ответственно собрал аптечку. Слава Богу она не понадобилась и мы были на машине, в случае чего могли срочно эвакуироваться. Вот это единственный пунк, который меня напрягал в отдыхе в Абхазии.

Кура
#10
Фило

Кура

Дёшево, но грязно. Абхазы по сути своей такая нация, что не заморочены на порядке, чистоте и уюте. По поводу обстановки, в Москве страшнее, абхазы мирный народ, вы же не будете жить на границе с Грузией, границу, кстати, охраняют наши миротворцы. Народу на пляжах мало, я, правда, бываю не в Гаграх, а подальше, в Гаграх уже подороже и хозяева понаглее. Если выбирать между Турцией и Абхазией, то Абхазия однозначно.

В Абхазии живут не только абхазы , 50 % населения армяне и русские , а мусор на пляжах это дело рук российских туристов .

В Абхазии, открою вам маленькую тайну, живут ещё и мегрелы, сваны, кабардинцы (они же мусульмане). Тем не менее менталитет страны накладывает отпечаток. Засранцы редкие. И я не писала про грязь на пляжах, не выдумывайте. Грязь в комнатах, на участках на дорогах, в лесу, в кафе и т.д.

Ната (Волжанка)
#11

Абхазия это красивейшая природа и почти полное отсутствие сервиса, если едите отдохнуть душой, важна именно природа и красивое море, то это место стоит того. Правда придется мириться с неудобствами, как совковый сервис, отсутствие нормальных магазинов, разруха везде, которая впрочем придает некий колорит, будто вернулись во времена СССР. Местные жители удивительны пофигичны и свалка рядом с домой никого не смущает, разбитые окна и грязные подъезды тоже, они будто этого и не замечают, а на вопрос почему так отвечают с тоской в голосе"война...." и ничего что она была столько лет назад и давно можно было все восстановить, им это не надо. ждут что кто-то сделает за них и на все беды один ответ "война", мое мнение, они ленивы, а так народ очень дружелюбен, гостеприимен, враждебного отношения вообще не встречала ,всегда улыбаются, рады гостям.

Турция это страна сервиса, комфортного отдыха, чистых пляжей, немного ленивого отдыха, тк за вас обо всем позаботились, о питании, о развлечении. Но! Стереотип, что Турция это только лежачий отдых это по большей части отговорка, многие россияне боятся оторвать попы от шведских столов, в голове постоянно звоночек "за все заплачено ,а я уйду", это и еще банальная боязнь быть непонятым, языковой барьер (которого кстати в Турции нет вовсе) заставляют сидеть в отеле и отходить от него максимум на 500 метров. Турция страна с богатейшей историей и культурой, там есть что посмотреть, главное иметь желание

Фило
#12
Кура

ФилоКура

Дёшево, но грязно. Абхазы по сути своей такая нация, что не заморочены на порядке, чистоте и уюте. По поводу обстановки, в Москве страшнее, абхазы мирный народ, вы же не будете жить на границе с Грузией, границу, кстати, охраняют наши миротворцы. Народу на пляжах мало, я, правда, бываю не в Гаграх, а подальше, в Гаграх уже подороже и хозяева понаглее. Если выбирать между Турцией и Абхазией, то Абхазия однозначно.

В Абхазии живут не только абхазы , 50 % населения армяне и русские , а мусор на пляжах это дело рук российских туристов .В Абхазии, открою вам маленькую тайну, живут ещё и мегрелы, сваны, кабардинцы (они же мусульмане). Тем не менее менталитет страны накладывает отпечаток. Засранцы редкие. И я не писала про грязь на пляжах, не выдумывайте. Грязь в комнатах, на участках на дорогах, в лесу, в кафе и т.д.

Ну вам Кура с берегов Куры города Тифлис все хорошо видно , это ваша работа ходить по форумам , отслеживать комментарии и писать негатив. Почитайте про грязь и мусор в Тбилиси , ваш блоггер пишет Бергман.

Мари
#13

Что-то Вас Фило, не туда заносит. При чем здесь Кура и Тифлис, если человек конкретно спрашивает про Абхазию?! Изучайте географию!

Фило
#14
Мари

Что-то Вас Фило, не туда заносит. При чем здесь Кура и Тифлис, если человек конкретно спрашивает про Абхазию?! Изучайте географию!

Мари , меня никуда не заносит и с географией у меня все в порядке , Кура это река в Грузии и человек не просто так назвался этим ником!. Ходить по форумам , блогам и писать негатив , про Абхазию , этим занимаются люди из Тифлиса, им не дает покоя то что огромное количество российских туристов ездит отдыхать в Абхазию и поток этот увеличивается с каждым годом. Возможно сервис в Абхазии не идеален , но за последние 3-4 года там появилось большое количество отелей , кафе,ресторанов на любой кошелек. Есть дешевый частный сектор , маленькие минигостиницы и отели 3-4 звездные. И потом вы считаете что можно оскорблять и обзывать засранцами , русских , абхазов , армян и всех проживающих там это правильно?

По моему это говорит о дурном воспитании , и сведении каких то личных счетов.

Маша
#15

У меня подруга с детьми отдыхала в прошлом году в Абхазии (в Пицунде), им очень понравилось. Жили в частном секторе, снимали комнату с кухонькой. Питались когда как, там много всяких кафе, ларьков, забегаловок различных. Готовят хорошо. Иногда что-то быстрое готовили дома - кашу, омлет, супчик. Делали окрошку большую кастрюлю, ставили в холодильник и несколько дней с удовольствием поедали. В отличии от того же Египта там летом не так жарко, красивая природа. В этом году они снова туда собираются.

Маша
#16

Вот послушать некоторых - и засранцы абхазцы, и сервис там плохой, и воруют и т.д. А сами ездят в основном в Египет и ничего,устраивает их там все. И видимо для них арабы самая чистоплотная и честная нация в мире, и сервис там на высочайшем уровне. Ну так вперед и с песней в своей ненаглядный Египет.

Мари
#17
Фило

Мари , меня никуда не заносит и с географией у меня все в порядке , Кура это река в Грузии и человек не просто так назвался этим ником!. Ходить по форумам , блогам и писать негатив , про Абхазию , этим занимаются люди из Тифлиса, им не дает покоя то что огромное количество российских туристов ездит отдыхать в Абхазию и поток этот увеличивается с каждым годом. Возможно сервис в Абхазии не идеален , но за последние 3-4 года там появилось большое количество отелей , кафе,ресторанов на любой кошелек. Есть дешевый частный сектор , маленькие минигостиницы и отели 3-4 звездные. И потом вы считаете что можно оскорблять и обзывать засранцами , русских , абхазов , армян и всех проживающих там это правильно?

По моему это говорит о дурном воспитании , и сведении каких то личных счетов.

Как хотел человек, так и назвался. И Тбилиси он не упоминал. Это уже лично Ваше фантазия. Не надо так близко к сердцу воспринимать. Я бы вообще не сюда писала, а зашла бы на форум отзыв.ру. Там кстати, негатива-то про Абхазию очень много и ездят туда только потому что загранпаспорт не нужен.

Гость
#18
Мари

. Я бы вообще не сюда писала, а зашла бы на форум отзыв.ру. Там кстати, негатива-то про Абхазию очень много и ездят туда только потому что загранпаспорт не нужен.

А что, сделать себе загранпаспорт это сейчас большая проблема? А что касается негатива, то и про другие страны его не мало.

Гость
#19

Мари , почему то вас волнует упоминание слова Тбилиси , а хамские оскорбления нет. Странно...

Мари
#20

Я просто посоветовала зайти на сайт, где пишут те люди, которые там побывали и можно задать любые вопросы. Хороший форум, много полезной информации.

А что касается Тбилиси, то здесь зачем-то упомянули этот прекрасный город, хотя к теме он вообще никакого отношения не имеет. Видимо, кому-то надо более внимательно читать, что пишут другие.

Фило
#21

Вот именно надо более внимательно читать , я не сказала что Тбилиси плохой город , и никого не оскорбляла , а тролли как Кура есть и это общеизвестный факт.

Елена
#22

отдыхали с детьми в прошлом году в Абхазии. Были в первый раз, ничего не знали. Попали на отдых в Гячрипш. Он почти на границе на Псоу. Отдых очень понравился в часном секторе, недорого. Детей было очень много, весело. Замечательные хозяева армяне. Почти каждый вечер отдыхающие устраивали посиделки с шашлыками. Во дворе и в комнатах все чисто. Море здесь удивительно чистое, но пляж- галька. Объездили на экскурсиях побережье до Нового афона. Природа сказочная и народ очень калоритный, веселый, интересный и доброжелательный. Очень понравились пляжи за Пицундой в поселке Рыбачьем. Чудесный белый песок. Хотелось бы поехать туда еще.

Гость
#23

Мой личный совет,езжайте лучше в турцию.я в абхазии живу уже несколько лет и могу много чего рассказать негативного.тем более если вы едете одна(в смысле без мужа) вас просто задалбают местные достопримечательности с размером мозга как у улитки.будут как коршены крутиться возле вас.ни какого сервиса,гостеприимства в принципе не ждите.в магазинах или на рынках то и дело будут обманывать(если цену спрашивать не будете сумма вырастет),обвешивают капитально,читайте дату изготовления продуктов(вообще не парятся %80 просрочки).если едете на машине,готовтесь со второй достопримечательностью-гаишники(именно гаишники здесь до сих пор гаи).по всей абхазии скорость 60км/ч.чутрь привысил права отлетели(отберают права за любые нарушения,даже за которые нет изъятия вод.удостов.-просто вымораживание денег).ВНИМАНИЕ!!!!машину оставлять без присмотра-ЗАПРЕЩЕНО!!!!кража на краже,документы только при себе носить.угонят,стекло разобъют,мафан вырвут и т.д.(самая распр.в гудауте,хотя и в других городах тоже).природа не вопрос красивая(правда где-ниб в горах),а так разруха на разрухе(так называемые трофейные дома).если хотите посмотреть красоту неписанную абхазии,лучше остановитесь где-ниб в сочи и приедте на экскурсию на автобусе(больше понравиться,чем так приехать отдыхать).И ЗАПОМНИТЕ:Вы находитесь в другой стране,здесь нет законов(есть только привязки устные к нашим).любые споры с местными-большие проблемы.на милицию даже можете не надеяться(кто своего брата или родственника задержит?а они все родственники).так что надеяться можно только на себя.И последнее ДЕТЕЙ без присмотра не оставляйте-часто пропадают без вести.Удачного вам отдыха,надеюсь хоть чем-то вам помог.

fafana
#24
Гость

Мой личный совет,езжайте лучше в турцию.я в абхазии живу уже несколько лет и могу много чего рассказать негативного.тем более если вы едете одна(в смысле без мужа) вас просто задалбают местные достопримечательности с размером мозга как у улитки.будут как коршены крутиться возле вас.ни какого сервиса,гостеприимства в принципе не ждите.в магазинах или на рынках то и дело будут обманывать(если цену спрашивать не будете сумма вырастет),обвешивают капитально,читайте дату изготовления продуктов(вообще не парятся %80 просрочки).если едете на машине,готовтесь со второй достопримечательностью-гаишники(именно гаишники здесь до сих пор гаи).по всей абхазии скорость 60км/ч.чутрь привысил права отлетели(отберают права за любые нарушения,даже за которые нет изъятия вод.удостов.-просто вымораживание денег).ВНИМАНИЕ!!!!машину оставлять без присмотра-ЗАПРЕЩЕНО!!!!кража на краже,документы только при себе носить.угонят,стекло разобъют,мафан вырвут и т.д.(самая распр.в гудауте,хотя и в других городах тоже).природа не вопрос красивая(правда где-ниб в горах),а так разруха на разрухе(так называемые трофейные дома).если хотите посмотреть красоту неписанную абхазии,лучше остановитесь где-ниб в сочи и приедте на экскурсию на автобусе(больше понравиться,чем так приехать отдыхать).И ЗАПОМНИТЕ:Вы находитесь в другой стране,здесь нет законов(есть только привязки устные к нашим).любые споры с местными-большие проблемы.на милицию даже можете не надеяться(кто своего брата или родственника задержит?а они все родственники).так что надеяться можно только на себя.И последнее ДЕТЕЙ без присмотра не оставляйте-часто пропадают без вести.Удачного вам отдыха,надеюсь хоть чем-то вам помог.

fafana
#25

Про любой угол земного шара можно много всякого рассказать!в абхазии отлично!особенно в пицунде!местные мужики не тронут,если жопой крутить не бедете,провоцируя!а в остальном,как и везде!можно подумать у нас такого нет!детей не воруют!там даже дома престарелых нет!4 года подряд отдыхаю!и одна бывала!я очень довольна!народ гостеприимный!тёплый!у меня там много знакомых!говорят,только сервис в пансионатах плохой...а так!все очень даже!берег чистый!

Гость
#26
fafana

вот спасибо поеду в сукко!

Гость
#27

кстати по поводу загран паспартов а если семья с детьми не выездные куда ехать! живем на море (азовском) уже тошнит от него!? куда ехать то?

ку
#28
Гость

вот спасибо поеду в сукко!

место бомба

Гость
#29
Гость

Мой личный совет,езжайте лучше в турцию.я в абхазии живу уже несколько лет и могу много чего рассказать негативного.тем более если вы едете одна(в смысле без мужа) вас просто задалбают местные достопримечательности с размером мозга как у улитки.будут как коршены крутиться возле вас.ни какого сервиса,гостеприимства в принципе не ждите.в магазинах или на рынках то и дело будут обманывать(если цену спрашивать не будете сумма вырастет),обвешивают капитально,читайте дату изготовления продуктов(вообще не парятся %80 просрочки).если едете на машине,готовтесь со второй достопримечательностью-гаишники(именно гаишники здесь до сих пор гаи).по всей абхазии скорость 60км/ч.чутрь привысил права отлетели(отберают права за любые нарушения,даже за которые нет изъятия вод.удостов.-просто вымораживание денег).ВНИМАНИЕ!!!!машину оставлять без присмотра-ЗАПРЕЩЕНО!!!!кража на краже,документы только при себе носить.угонят,стекло разобъют,мафан вырвут и т.д.(самая распр.в гудауте,хотя и в других городах тоже).природа не вопрос красивая(правда где-ниб в горах),а так разруха на разрухе(так называемые трофейные дома).если хотите посмотреть красоту неписанную абхазии,лучше остановитесь где-ниб в сочи и приедте на экскурсию на автобусе(больше понравиться,чем так приехать отдыхать).И ЗАПОМНИТЕ:Вы находитесь в другой стране,здесь нет законов(есть только привязки устные к нашим).любые споры с местными-большие проблемы.на милицию даже можете не надеяться(кто своего брата или родственника задержит?а они все родственники).так что надеяться можно только на себя.И последнее ДЕТЕЙ без присмотра не оставляйте-часто пропадают без вести.Удачного вам отдыха,надеюсь хоть чем-то вам помог.

Гость
#30

всё хорошо

Гость
#31

Отчасти оратор выше прав конечно законов там нет. Мы ездили с мужем на машине в Абхазию поначалу я все прокляла что приехали туда, мы к тому же поехали дикарями, но потом не хотелось уезжать оттуда. Главное ни ругаться ни с кем вести себя подобающе. В этом году поедим уже с ребенком. Там очень красиво а воздух просто невообразимо чистый.

Гость
#32
Гость

вот спасибо поеду в сукко!

Дворецкий
#33
Гость

Отчасти оратор выше прав конечно законов там нет. Мы ездили с мужем на машине в Абхазию поначалу я все прокляла что приехали туда, мы к тому же поехали дикарями, но потом не хотелось уезжать оттуда. Главное ни ругаться ни с кем вести себя подобающе. В этом году поедим уже с ребенком. Там очень красиво а воздух просто невообразимо чистый.

Дворецкий
#34

В Абхазию с детьми на машине - рекомендую сказку в горах.....Посетив виллу "Замок Хаита" Вы попадете в другую эпоху,в мир детства,в мир комфорта и добра...

Гость
#35

Отдыхала в Абхазии в 2010 году,отдыхала в 2015 году....уже купили билеты чтобы лететь в этом году-ОДНОЗНАЧНО в Абхазию!!! Море,горы,воздух.....никакое "всё включено" не может это затмить!!!

Владислав
#36

Были на даче Сталина в Новом Афоне в прошлом году. Конечно, мало что там сохранилось, ведь в годы войны многое вывезли. Но атмосфера там все-равно интересная. Жаль не пускают в подземные ходы, вполне могли бы сделать из этого хорошую экскурсию. Кстати, мы отсняли небольшой ролик об этой даче, можете посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=9jR-SktN2Mg

Тата
#37

Полюбила Абхазию с первого взгляда, хотя была глубокая ночь и лил дождь.
Был 13 год, строили дороги в Сочи и мы немного не рассчитали из-за пробок. Ехали на машине в никуда. Но Абхазия приняла нас как дорогих гостей. Плохие люди есть везде, нам повезло и я благодарна всем кто повстречался нам в то лето. Больше раздражало поведение отдыхающих. 2 последних года отдыхали в Крыму, мужу после операции там легче дышится. А я мечтаю побывать в Абхазии, вздохнуть полной грудью ее дивный воздух, снова увидеть все ее красоты, пообщаться с мудрыми и гордыми ее жителями, отстоявшими свою независимость. А грязи, мои дорогие соотечественники, у нас поболе будет. Не все ведь в Москве проживают.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: