Гость
Статьи
Кто летал в отпуск с …

Кто летал в отпуск с маленькими детьми (6-10 мес), поделитесь.

Планируем полететь в Испанию. Ребёнку будет 9 месяцев. Кто летал с такими детками расскажите о своём распорядке дня. Не утомительно с ребёнком на пляже? Что нужно предусмотреть? Чего избежать.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно утомительно и вообще этого делать не стоит, неужели деньги на Испанию есть, а оставить ребенка не с кем?

Если полетите с грудничком - это будет не отдых, а каторга.

#2

Дети у всех разные. На мой взгляд, целый день на пляже, на жаре, утомительно даже для взрослого, не то что для ребенка. Наверняка, он у вас спит два раза днем еще. Где вы его укладывать будете?

Автор
#3

Я думала мы утром после завтрака сразу на пляж на пару часиков. Мы едем в уже знакомый отель, там лежанки полностью закрыты навесами. Вот мы бы попеременно с ребёнком то в воде, то на суше бы водились. Два часика и в комнату, а там уже обед, его на дневной сон уложить. Как-то так.

Бабушкам страшно оставлять почему-то.

Гость
#5

Такого маленького ребенка вообще не рекомендуется вывозить в местность с резко отличающимся климатом. Если все же хотите поехать, то не меньше, чем на месяц. У Вас есть такая возможность? На неделю-две - это только создать кучу проблем со здоровьем ребенка.

#6

Я бы тоже не рискнула. Перемена климата, чужая страна, вдруг понадобится помощь врача? Мало ли как почувствует такая кроха себя после перелета? Нет уж.... Моему младшему исполнилось 1,5, так только сейчас начинаю думать об отпуске , и то. Ищу отель для семейного отдыха и чтобы услуги няни там присутствовали, а также обязательно меню с едой для маленьких детишек. Сто раз подумайте.

Зубная Фея
#7

Ну мы как -то не замучались. Летали на кипр на месяц, ребенку было 7 месцев. Распорядок дня там не меняли, готовила я ему сама, все было отлично. На море ходили до 1 дня и после 4. Спал в коляске в тени, пока мы загорали, либо играл в маленьком надувном бассейне.

Гость
#8

Летала в 4 месяца 3 часа, потом в 5 месяцев межконтинентальный 8 часов - все ОК, но я грудью кормила, поэтому проблем с питанием не было в 9 месяцев с прикормом, сложновато ИМХО

Гостья с Кубани
#9

Летала в Израиль с дочкой 9 мес.Кошмар!!!Мы летали по делам и оставить не с кем было.Что это вообще за отдых с такими малышами?Они только неделю будут по режиму перестраиваться,а потом обратно.Это мучение.Со следущим ребёнком первый раз на море выехали только в 4 года.Другое дело.Не советую никому ездить с малявками.Или оставляйте с бабушками или подождите.Какая необходимость?

Зубная Фея
#10

По поводу врача: если нормальная страховка и туроператор серьезный, то без проблем. Мы вызывали по страховке, была русскоговорящая врач( у малого зубы лезли), выписала рецепт, купили все в аптеке. Потом по телефону с ней общались. В самолете у нас проблем вообще не было. Главное, на взлете и посадке надо, чтобы ребенок рот открытым держал ив что-то сосал-пил, чтоб давление выравнивалось

Гость
#11

В 6-7 месяцев летали в начале июля в Грецию. На пляж ходили вечером, когда еще можно позагорать, но уже нет жары и даже можно ребенку под солнцем находиться. Пока один катает коляску, чтоб дите уснуло, другой в море. Потом ребенок засыпает, а мы по очереди купались. Потом ребенок просыпался, ел грудь и купался уже с нами в море. На грудном вскармливании - вообще красота! Никаких проблем - и еда и питье всегда есть у мамы:-)

форсунка
#12

Мы вылетали в полтора года ребенкиных, за пару часов я намудохалась... Ребенка ничем не отвлечь, картинка за окном одна и та же.. На отдыхе тоже... Постоянно прыгала с ним... Очень сложно было чем то его занять на пляже, в воду не хотел. Вобщем в три года мы когда поехали было на много лучше. И то дальше чем часа три нк полечу с ним. Вам один совет, перед взлетом и посадкой закапайте в нос по капельке какого нить сосудосуживающего, вибуркол например, ушки закладывать не будет.

Гость
#13

Мы путесшествуем с детьми с 3-х месяцев, в Испании в 9 месяцев как раз были, берите с собой коляску и будет вам счастье, в ней ребенок и поспать сможет, а еду можно купить в любой аптеке. Отличный возраст для путесшествий - животик у ребенка уже не болит, режим устоялся, все новое вызывает огромный интерес, но еще нет бесконтрольных истерик и малыш никуда не убегает.

Гость
#14
Gezel

Я бы тоже не рискнула. Перемена климата, чужая страна, вдруг понадобится помощь врача? Мало ли как почувствует такая кроха себя после перелета? Нет уж.... Моему младшему исполнилось 1,5, так только сейчас начинаю думать об отпуске , и то. Ищу отель для семейного отдыха и чтобы услуги няни там присутствовали, а также обязательно меню с едой для маленьких детишек. Сто раз подумайте.

С 1,5 годовалым гораздо сложней, чем с грудничком.

Гость
#15
Гость

С 1,5 годовалым гораздо сложней, чем с грудничком.

это точно. Но тут палка о двух концах. С грудничком проще, потому что мамина грудь всегда рядом (в райнем случае смесь), но такому малышу в новом жарком климате делать нечего. А 1,5 годовалый - вроде уже подрос, бегает, но вопрос "чем кормить" мучает) У меня дочке тоже 1,5, решила ехать с ней на следующий год, когда с питанием попроще будет

Гость
#16

Летала с дочерью в Таиланд, когда ей было 8 месяцев. Никаких проблем с перестройкой и адаптацией не было. Но отдых толком не получился, хорошо у нас была вилла с бассейном, потому что море ей не понравилось - жарко, скучно, страшно, а в бассейне она плавала с удовольствием. Никаких экскурсий, потому что мотать ее несколько часов по жаре - жестоко. Мы были жестко привязаны к ее режиму, т.е. никак куда хочу и когда хочу туда и тогда иду. Обычно это было в стиле: проснулась,завтрак и быстро на пляж или в бассейн. Обед, спать уложили, проснулась - полдник и куда-нибудь хотя бы на пару часов с виллы выйти. Потому хватало ее на пару часов не больше - дальше начинала хныкать и проситься домой. Если бы с собой не было специального стульчику (что-то вроде тряпочного чехла на стулья. который позволяет фиксировать ребенка) мы бы в ресторанах ели по очереди. а так хотя бы удавалось полчаса спокойно посидеть.

Тяжее всего дались перелеты (мы с пересадкой летали), так что я задумалась даже настолько ли мне нужен в следующем году Таиланд или попробовать что-нибудь поближе

#17
Гость

это точно. Но тут палка о двух концах. С грудничком проще, потому что мамина грудь всегда рядом (в райнем случае смесь), но такому малышу в новом жарком климате делать нечего. А 1,5 годовалый - вроде уже подрос, бегает, но вопрос "чем кормить" мучает) У меня дочке тоже 1,5, решила ехать с ней на следующий год, когда с питанием попроще будет

Выбираете отель с питанием для детишек. Моя сестра ездила в такой с моим племянником. Осталась довольна рационом предлагаемых блюд. Для взрослых было пять ресторанов , а для детей отдельно, присутствовали супы-пюре всевозможные (естественно не перченные, не соленые), кашки, обязательно микроволновка, чайник и молочные смеси.Поплавать сходить без ребенка на часик, оставляли с няней, не нужно было просить чтобы кто то сидел , а ты в этот момент плавала одна в море или бассейне. (ну конечно это не постоянно) Всё от отеля зависит. А подруга ездила в Турцию, говорит что устала дальше некуда. Все толпой отдыхают, а она с ребенком , потом уже говорит что видят нервы на пределе, кто-нить из друзей забирает она идет плавать. Я бы так тоже не хотела.

Бэтси
#18

вот делать нечего, дететь далеко у ребенка режим собьется, а вот представте ситуацию, ребенок заболел! температура или понос, что вы будете делать? это ж не 4 года когад можно уж самому дать лек-во от поноса или антибиотик от горла! вот представте начался понос или рвота.. он же малыш, мало ли непредвиденных ситуаций может быть, с таким маленьким, я не говорю что обязательно должны заболеть- - но как говорится еррьмо случается - и случается в самый неподходящий момент, с малышом максимум по РОссии можно передвигаться, тут в случае чего всегда окажут мед помощь, а на море с ребенком до 2 лет вообще не нужно ходить высок риск кишечных инфекций, мы сами на море живем и на 2 детях я проверила что на море и вобщественных местах купания с малышами нечего делать, не кишечная инфекция, так ангина инфекционная, Да вы и сами вы измучаетесь, малыш к режиму привязан, не успеете из гостиницы выйти как пора обедать и спать ложится.

Лимончик
#19

Автор, тут в европе с детьми чуть ли не с рождения летают и все ок. Дело в том, что в любом торговом центре, ресторане вы можете перепеленать ребенка, покормить его, да даже можете спокойно на улице кормить ребенка грудью, ни то, что никто не скажет ни слова, вообще не будут обращать внимания. И спят дети в колясках отлично, не обязательно дома в полнейшей тишине.

Гость
#20
Gezel

Я бы тоже не рискнула. Перемена климата, чужая страна, вдруг понадобится помощь врача? Мало ли как почувствует такая кроха себя после перелета? Нет уж.... Моему младшему исполнилось 1,5, так только сейчас начинаю думать об отпуске , и то. Ищу отель для семейного отдыха и чтобы услуги няни там присутствовали, а также обязательно меню с едой для маленьких детишек. Сто раз подумайте.

С чего вы взяли, что автор меняет климат? Вы даже не знаете, из какой страны они едут отдыхать в испанию.

В испании нормальная медицина.

Автор, озаботьтесь всеми телефонами и клиниками заранее. Берите привычную воду с собой, бросьте пару канистр в чемодан. Прикорм весь можно взять в банках, каши сухие, разводные, печенье, смесь.

Вообще не вижу проблем с питанием. Я с двойней летаю, все беру с собой. Обратно лечу пустая. Не я ж эти чемоданы таскаю на себе, а носильщики.

Поспать ребенок сможет в номере, или к коляске, которая расскладывается горизонтально.

Для перепуганных: в испании тоже люди живут. И автор там поживет временно.

Автор, летите и отдыхайте себе. Нет никакой необходимости вам отменять отпуск и сидеть в городе. Море, солнышко, фрукты и прекраснейшая испанская еда, самая лучшая в мире.

Гость
#21

18, вы не поверите, в испании тоже есть врачи, которые в состоянии справиться с детским поносом.

да и любая мама прекрасно знает, как это сделать самостоятельно.

Гость
#22
Бэтси

Да вы и сами вы измучаетесь, малыш к режиму привязан, не успеете из гостиницы выйти как пора обедать и спать ложится.

Ржу:) Вы и дома так гулять выходите? Не успели за дверь, как пора назад обедать?

Гость
#23
форсунка

Мы вылетали в полтора года ребенкиных, за пару часов я намудохалась... Ребенка ничем не отвлечь, картинка за окном одна и та же.. На отдыхе тоже... Постоянно прыгала с ним... Очень сложно было чем то его занять на пляже, в воду не хотел. Вобщем в три года мы когда поехали было на много лучше. И то дальше чем часа три нк полечу с ним. Вам один совет, перед взлетом и посадкой закапайте в нос по капельке какого нить сосудосуживающего, вибуркол например, ушки закладывать не будет.

Вы меня простите, но вибуркол ни разу не сосудосуживающее, и его вставляют в попу, а не капают. Он выпускается только в супозиториях.

AK 99775
#24
Гость

Планируем полететь в Испанию. Ребёнку будет 9 месяцев. Кто летал с такими детками расскажите о своём распорядке дня. Не утомительно с ребёнком на пляже? Что нужно предусмотреть? Чего избежать.

Вы что, вообще умом двинулись? Какой Вам еще отпуск? Вы же уже находитесь в том положении, которое называется в простонародье "декретным отпуском". Вот и догуливайте его, не отвлекаясь. Нормальному еще грудному ребенку нужна стабильность режима, нормальное (желательно мамино) питание и элементарное внимание мамы (желательно в комплекте с папой). На пляже с детьми, не достигшими годовалого возраста, делать нечего. Перегрев на солнце ничего полезного не дает. Приходится иногда эпизодически видеть родителей в кавычках, которые притаскивают малых детей до годовалого возраста на океанский пляж в той местности, которую летом обычно посещаем с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Этот пляж пригоден для всех, за исключением грудников. Они там утомляются, ноют и реально мучаются. Но это только в течение одного выходного дня. А в течение всего отпуска смешно даже думать. Им на пляже не место.

Уж если хотите знать, то с грудным ребенком в коляске уместно прогуливаться по тенистымм прибрежным аллеям среди сосен и даже порой выезжать на полосу пляжа. Это вполне нормально для закалки. Но для этого надо посещать Северную Европу или германскую Балтику. А вот когда Вашему ребенку станет года 2 и он встанет на собственные ноги, Вы уже не оттащите его от песка и воды. Он целыми днями будет там занят, доволен и никогда не станет надоедать. Подождали бы лучше годок с этой Испанией. Никуда она не денется.

Быстрая
#25

Блин, во скока клуш собралось, аж жуть. Еще, правда, не прозвучала дежурная речь про то, как подобные мамаши задолбали всех в самолете и что вообще до получения паспорта ребенок должен проводить лето у бабушки в деревне. И усе.

А сама я как-то совершенно не понимаю, почему предполагается, что после рождения ребенка родители должны в течение 2 лет, как при отсидке в зоне, не выезжать за пределы климатической зоны? А если вдруг 2 детей, или трое? Тогда, видимо, о поездках куда-нибудь нужно забыть окончательно.

Автор, никого не слушайте, делайте так, как удобно вам. Меньше болеют, кстати, дети которые чаще меняют среду обитания и контактируют с разными людьми, а не те, которых держат дома под колпаком.

Возьмите в самолет развлекалки для ребенка и постарайтесь его посильнее нагулять перед вылетом в аэропорту, чтобы он в самолете спал. ПОзаботьтесь, чтобы была водичка, еда и памперсов побольше (я не знаю почему, но в самолете они чаще протекают, факт). На случай совсем экстренный купите один наиболее безвредный леденец на палочке типа чупа-чупса (в случае, если ребенок будет верещать на паспортном контроле и при посадке). Это, конечно, крайнее средство, но оно реально работает.

AK 99775
#26
Быстрая

...правда, не прозвучала дежурная речь про то, как подобные мамаши задолбали всех в самолете и что вообще до получения паспорта ребенок должен проводить лето у бабушки в деревне. И усе. А сама я как-то совершенно не понимаю, почему предполагается, что после рождения ребенка родители должны в течение 2 лет, как при отсидке в зоне, не выезжать за пределы климатической зоны? А если вдруг 2 детей, или трое? Тогда, видимо, о поездках куда-нибудь нужно забыть окончательно. Автор, никого не слушайте, делайте так, как удобно вам. .

Зачем утрировать? Хотя для ребят побыть у хорошей и надежной бабушки в нормальной деревне вдали от нынешней гнилой массовой цивилизации очень даже здорово. Полезно для физического развития и психики. А если еще на пару месяцев попасть в изоляцию от навязчивого низкопробного TV, то это вообще мечта. И в качестве примера приведу свою близкую приятельницуу (причем русскую), у которой как раз трое детей 3, 6 и 9 лет. Вот они с мужем, имея полную возможность, все же не позволяли себе до поры тащить младшую дочку черт знает куда, и только в этом году, когда ей перевалило за 3 года, всей семьей полетели на Гавайи. А до этого старших детей вывозил кто-нибудь один из родителей или они отправлялись на отдых с дедушкой и бабушкой. Просто для каждого периода жизни есть уместные и неуместные маршруты. И только.

Ли
#27

Прекрасно отдохнули на Кипре в мае в 8-ми месячным ребенком. Почему май, потому что в жару бы не повезла и с июля по сентябрь, а май-самое то оказался и климат подходящий и народа еще мало, отель выбирали специальный и приспособленный для отдыха с малышом таким.. это обговаривалось в турагенстве

Бэтси
#28

мы не клуши, просто опыт есть, путешествие с грудником геморрой не только для мамы, но и для папы и для малыша.. сама мама если очень повезет отдохнет, ребенку 9 месяцев это тот возраст когда он начинает учится ходить и не очень хочет сидеть в коляске, предпочитает ножками топать с маминой поддержкой, а спит дома, потому как на улице ему уж трудно уснуть, потому что он большой и ему все интерсно( это опять-таки от ребенка зависит).. если у вас спокойный малыш, который прекрасно спит в любой ситуации и любит сидеть в коляске, то конечно езжайте

Гость
#29
AK 99775

Вы что, вообще умом двинулись? Какой Вам еще отпуск? Вы же уже находитесь в том положении, которое называется в простонародье "декретным отпуском". Вот и догуливайте его, не отвлекаясь.

Мало ли кто там и что как назвал? Во многих странах декретный отпуск - 2 мес.

И к слову, подписку о невыезде никто не требует. "Догуливать" можно там, где хочется всей семье.

Средиземное море - не экватор. Тем более, вы не знаете места проживания автора. Может она из казахстана летит.

Гость
#30
Бэтси

мы не клуши, просто опыт есть, путешествие с грудником геморрой не только для мамы, но и для папы и для малыша.. сама мама если очень повезет отдохнет, ребенку 9 месяцев это тот возраст когда он начинает учится ходить и не очень хочет сидеть в коляске, предпочитает ножками топать с маминой поддержкой, а спит дома, потому как на улице ему уж трудно уснуть, потому что он большой и ему все интерсно( это опять-таки от ребенка зависит).. если у вас спокойный малыш, который прекрасно спит в любой ситуации и любит сидеть в коляске, то конечно езжайте

Вы именно клуша, с единственным ребенком и единственным опытом путешествия. Вы клуша, думающая, что врачей нет нигде в мире, они только в россии водятся, и с поносом можно передвигаться только по российской территории. Вы клуша, потому что живете у одного из самых грязных морей, на котором закрывают пляжи уже четвертый год от кишечных палочек, и думающая почему-то, что такая же ситуация на других морях.

Ли
#31

Весь мир ездит с малышами отдыхать и сами же видели и немцев и англичан и французов на курортах и с маленькими детьми и до года, наши какие-то все на голову тронутые и прямо наседками-клушами со своими детьми носятся.. Ну давайте их еще и грудью до окончания школы кормите

Гость
#32
AK 99775

надо посещать Северную Европу или германскую Балтику. Подождали бы лучше годок с этой Испанией. Никуда она не денется.

Это кто это из педиатров такой умный сказал, что казахским детям двух лет лучше отдыхать в странах северной европы? Иммунитет от этого резко поднимется? Да ладно?

Гость
#33
Ли

Весь мир ездит с малышами отдыхать и сами же видели и немцев и англичан и французов на курортах и с маленькими детьми и до года, наши какие-то все на голову тронутые и прямо наседками-клушами со своими детьми носятся.. Ну давайте их еще и грудью до окончания школы кормите

Знаю женщину, которая кормила до 5 лет, и сокрушалась, что ребенок отказался сам.

Гость
#34
AK 99775

Зачем утрировать? Хотя для ребят побыть у хорошей и надежной бабушки в нормальной деревне вдали от нынешней гнилой массовой цивилизации очень даже здорово. Полезно для физического развития и психики. А если еще на пару месяцев попасть в изоляцию от навязчивого низкопробного TV, то это вообще мечта. И в качестве примера приведу свою близкую приятельницуу (причем русскую), у которой как раз трое детей 3, 6 и 9 лет. Вот они с мужем, имея полную возможность, все же не позволяли себе до поры тащить младшую дочку черт знает куда, и только в этом году, когда ей перевалило за 3 года, всей семьей полетели на Гавайи. А до этого старших детей вывозил кто-нибудь один из родителей или они отправлялись на отдых с дедушкой и бабушкой. Просто для каждого периода жизни есть уместные и неуместные маршруты. И только.

Как я понимаю, собственного опыта в данном вопросе у вас нет? Только подругин? Тогда послушайте про наш. Мои дети летают вместе со мной во все путешествия с рождения - т.е. с 0 месяцев. А путешествуем мы достаточно. И они вовсе не тихони, а как раз наоборот. Но в Европе это считается нормой и я теперь понимаю почему. Дело в том, что здесь считается, что с рождения ребенок - это человек. Не болезненное домашнее животное, требующее карантина, не дикий зверь, которого нужно изолировать, а именно человек, член семьи. И если едет отдыхать семья - он едет с нами. И дети к этому привыкли с рождения и их не выбивает на неделю из графика смена климата и страны.

А оставить ребенка на 2-3 недели с бабушкой - это, конечно, тоже хорошо. Если это - индивидуальный выбор ребенка, его родителей и бабушки. Но это отнюдь не единственный вариант расклада для летнего отдыха.

Гость
#35

А вы слышали, что сейчас в Испании 40 градусов в тени??

Бэтси
#36
Гость

Вы именно клуша, с единственным ребенком и единственным опытом путешествия. Вы клуша, думающая, что врачей нет нигде в мире, они только в россии водятся, и с поносом можно передвигаться только по российской территории. Вы клуша, потому что живете у одного из самых грязных морей, на котором закрывают пляжи уже четвертый год от кишечных палочек, и думающая почему-то, что такая же ситуация на других морях.

как же вы любите вешать ярлыки, это наверное от хорошего воспитания,, у меня ребенок не один, и ездила я не раз, и куда бы вы не ездили вашему ребенку лет до 4 это будет не интересно, я просто поняла это когда дети подросли, а до года ребенку вообще лучше дома со знакомыми игрушками, бабушками и возможностью ползать по чистому полу...

Бэтси
#37
Гость

Как я понимаю, собственного опыта в данном вопросе у вас нет? Только подругин? Тогда послушайте про наш. Мои дети летают вместе со мной во все путешествия с рождения - т.е. с 0 месяцев. А путешествуем мы достаточно. И они вовсе не тихони, а как раз наоборот. Но в Европе это считается нормой и я теперь понимаю почему. Дело в том, что здесь считается, что с рождения ребенок - это человек. Не болезненное домашнее животное, требующее карантина, не дикий зверь, которого нужно изолировать, а именно человек, член семьи. И если едет отдыхать семья - он едет с нами. И дети к этому привыкли с рождения и их не выбивает на неделю из графика смена климата и страны.

А оставить ребенка на 2-3 недели с бабушкой - это, конечно, тоже хорошо. Если это - индивидуальный выбор ребенка, его родителей и бабушки. Но это отнюдь не единственный вариант расклада для летнего отдыха.

мне просто интересно, что месячный ребенок может вынести из путешествия в европу?

Гость
#38
Бэтси

мне просто интересно, что месячный ребенок может вынести из путешествия в европу?

Мамино , папино, сестричкино и братиково присутствие рядом. А вы думали ради одного только ребенка только ездят в отпуск?

Гость
#39
Гость

А вы слышали, что сейчас в Испании 40 градусов в тени??

А у нас неделю назад было 42 в тени и 64 на почве.

Гость
#40
Бэтси

к куда бы вы не ездили вашему ребенку лет до 4 это будет не интересно, я просто поняла это когда дети подросли, а до года ребенку вообще лучше дома со знакомыми игрушками, бабушками и возможностью ползать по чистому полу...

Моему ребенку лично я с семьей интересны больше всего на свете. И обстановка в комнате для него не имеет никакого значения. Полы у меня везде чистые. Привыкла, знаете ли , жить в чистоте и на отдыхе тоже.

AK 99775
#41
Гость

AK 99775

Как я понимаю, собственного опыта в данном вопросе у вас нет? Только подругин? Тогда послушайте про наш. Мои дети летают вместе со мной во все путешествия с рождения - т.е. с 0 месяцев. А путешествуем мы достаточно. И они вовсе не тихони, а как раз наоборот. Но в Европе это считается нормой и я теперь понимаю почему. Дело в том, что здесь считается, что с рождения ребенок - это человек. Не болезненное домашнее животное, требующее карантина, не дикий зверь, которого нужно изолировать, а именно человек, член семьи. .

Вы понимаете неправильно. У нас есть собственный опыт. И вполне достаточный. Учитывая, что наше настоящее место проживания находится в 12 часовых поясах от Москвы (а зимой в 13), а до ближайших дедушки с бабушкой надо преодолеть 5 часовых поясов, что порой делается путем отправления старшего ребенка даже без личного сопровождения под присмотром людей, выделенных авиакомпанией. Но это наш опыт, мы его считаем приемлемым для себя, готовы им поделиться, но никому другому его не навязываем. Надеюсь, хотя бы это Вам понятно.

А что касается индивидуального выбора ребенка, которому где-то порядка 10 лет (не говоря уже о более мелких), то позвольте усомниться в правомерности предоставления такого выбора до той поры, пока с родителей не будет полностью снята ответственность за его содержание, воспитание и времяпровождение. Но это будет несколько позже. А пока это обязанность родителей именно вследствие того, что он "член семьи", как Вы удачно заметили. И в каждой семье свои порядки. Каждому - свое.

P.S. Не имею возможности дискутировать c Вами о проблемах содержания в доме "домашних животных", поскольку наш опыт ограничен только содержанием собаки.

Бэтси
#42
Гость

Моему ребенку лично я с семьей интересны больше всего на свете. И обстановка в комнате для него не имеет никакого значения. Полы у меня везде чистые. Привыкла, знаете ли , жить в чистоте и на отдыхе тоже.

сами моете в гостинице полы?

Гость
#43
Бэтси

сами моете в гостинице полы?

Я снимаю квартиру на море, и пока не переломилась для своих же грудных детей помыть пол.

А вы из страха взять в руки тряпку, сидите 4 года дома. Ребенку же совершенно не интересно гулять на свежем морском воздухе по вашему мнению.

Гость
#44
Гость

18, вы не поверите, в испании тоже есть врачи, которые в состоянии справиться с детским поносом.

да и любая мама прекрасно знает, как это сделать самостоятельно.

извините, но понос бывает разный. Одно дело пропоносил пару раз, другое - льет как из ведра, например, при дезинтерии. Да, в испании тоже есть врачи, но чтобы можно было получить помощь в полном объеме, страховка должна быть минимум тысяч на 70 евро, а то и больше (а не 10000, как нам турфирмы продают)

Ли
#45

Начинайте с Черного моря, детей вообще-то в таком возрасте везут не страну показать, а к морю и морским воздухом подышать и у моря погулять. Конечно в жару ехать не советую и уж очень далеко. У меня все знакомые начинали малышей в первый раз вывозить в Болгарию или на наши курорты, Анапа предположим, это климат максимально приближенный к нашей полосе.

Сейчас у меня коллега полетел в Болгарию отдыхать с ребенком 8 месяцев, апартаменты сняли, жары особой нет там

Гость
#46
Гость

Гость18, вы не поверите, в испании тоже есть врачи, которые в состоянии справиться с детским поносом.

да и любая мама прекрасно знает, как это сделать самостоятельно.

извините, но понос бывает разный. Одно дело пропоносил пару раз, другое - льет как из ведра, например, при дезинтерии. Да, в испании тоже есть врачи, но чтобы можно было получить помощь в полном объеме, страховка должна быть минимум тысяч на 70 евро, а то и больше (а не 10000, как нам турфирмы продают)

Изучайте стразовку, вы не на горнолыжный курорт едете. Хватит для дизентерийного поноса и обычной. В крайнем случае, заплатите свои деньги, свыше страховки. В чем проблема, я не понимаю, в том что денег нет на отдых, поэтому только российские врачи и остаются? Или все же географическое место отдыха не устраивает?

Если географическое, то к чему сюда приплетать финансовые трудности семьи, ссылаясь на возраст ребенка?

С таким раскладом и взрослым, боясь поноса , не имея денег, не стоит отдыхать вне российских границ. Все только по родному полису получать.

Бэтси
#47
Гость

Я снимаю квартиру на море, и пока не переломилась для своих же грудных детей помыть пол.

А вы из страха взять в руки тряпку, сидите 4 года дома. Ребенку же совершенно не интересно гулять на свежем морском воздухе по вашему мнению.

:)) тряпку я взять не боюсь , но нужды в этом нет у меня домработница, и жтиву я на берегу моря, так что дети у меня воздухом морским дышат постоянно

Бэтси
#48

По некотрым источникам в Интернете испанская система здравоохранения входит в десятку лучших в мире. И так, что же такое испанская медицина?

Медицина в Испании делится на государственную и частную.

Государственная медицина является полностью бесплатной. Для того чтобы воспользоваться ее благами, нужно получить номер seguridad social, который присваивается всем проживающим в Испании. Для этого вам надо только прописаться по какому-нибудь адресу. На основании его получают санитарную карточку в любом centro de salud (поликлиника) или через Интернет. Иностранец, нелегально находящийся в Испании, в крайних случаях может обратится в urgencia (скорая), где ему также окажут квалифицированную бесплатную медицинскую помощь. Врачам нет дела до вашего нелегального положения. При получении санитарной карты вас прикрепят к врачу medico cabecero (терапевт), к которому вы должны обращаться со всеми жалобами. При желании своего терапевта можно сменить (в centro de salud или через Интернет). На прием к терапевту можно записаться по телефону, через интернет, или в centro de salud. Только терапевт решает к какому специалисту вас направить и выдает направление, вы не можете сами прийти на прием к врачу-специалисту. В день тепаревт принимает 40-50 пациентов, поэтому ни о каком тщательном обследовании не может быть и речи

Бэтси
#49

Визит к терапевту заканчивается выпиской рецепта, назначением анализов или направлением к специалисту. Будьте внимательны при покупке выписанного лекарства! Прочитайте инструкции до того, как его оплатить, из-за отсутствия времени терапевт может не спросить про ваши алергии и другие хронические заболевания и выписать вам лекарство, которое вам категорически нельзя применять! Лекарства, выписанные врачом, стоят в аптеке намного дешевле, чем если вы их покупаете без рецепта. Если учесть, что цены в аптеках совсем не низкие, то стоит не полениться и сходить за рецептом к терапевту.

И так, Вы получили направление к специалисту! Не спешите радоваться! Медицина бесплатная, значит ей пользуются все кому не лень. Может случиться так, что перед вами уже выстроилась очередь в несколько месяцев (иногда год, и более). Так что если вы к тому времени не передумаете, то вполне можете обследоваться. Результатов анализов также иногда приходится ждать месяцы.

Бэтси
#50

Теперь рассмотрим частную медицину. Здесь вам не надо ждать месяцами, чтобы решить свои проблемы со здоровьем, да и не нужно идти сначала к терапевту, можно сразу записаться к специалисту. Если у вас нет страховки, то обыкновенная консультация будет стоить от 70 евро и выше, ну а если у вас есть страхрвка, то придется заплатить всего 2-4 евры. Обычно страховка не покрывает ваши старые проблемы. То есть если у вас воспалилась старая язва, то придется ее оплачивать самому. Стоматологическая страховка оплачивается отдельно, она не входит в обычную. В Испании нет государственной стоматологии, только частная. Обычная страховка на 1 человека с минимальным набором услуг стоит от 55 евро в месяц (без учета стоматологии). На все выписванные лекарства у частного врача не распространяется скидка в аптеке. Более того, вам предложат как можно больше анализов и обследований. Врачей понять можно, они имеют от этого доход. Идем дальше, вас обследовал доктор в частной поликлинике и случилось горе, у вас очень тяжелое заболевание или нужна сложная операция. Частные медицинские центры не имеют средств на дорогостоящее современное оборудование, квалификация врачей, как правила, ниже чем в государственной больнице, поэтому вас отправят долечиваться в государственную больницу. Не волнуйтесь, вырезать апендицит вам смогут и в частной больнице. Речь идет о сложных заболеваниях, таких как рак, операция на сердце и прочее.