Гость
Статьи
Почему российская …

Почему российская молодёжь так плохо знает иностранные языки?

Вроде и ездить стали больше, а двух элементарных фраз связать не могут (например, по-английски). В чём проблема-то? Лень?

Я
200 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

это значит, что они не знают и не парятся

и наша молодежь тоже может не париться, если не знает

Вы знаете, с таким подходом можно конечно жыть.Но я считаю, что забивать на саморазвитие - это контрапродуктивный подход к жизни.

Гость
#52

жить

#53

Ну я молодежь и могу) Даже на 3х языках могу "слова связать") Да и немало знакомых владеет прилично хотя бы инглишем. Двоюродная сестра вообще у меня гений, знает немецкий, инглиш, французский, испанский, японский, закончила факультет лингвистики и перевода параллельно с основной специальностью. Сейчас в Норвегии живет, на норвежском уже чешет только так)

Roma
#54

Почему времени? ДЕНЕГ!

:-)

С т.з расширения мировоззрения - это благо, изучение ин. языков. Но где такое происходит? В США - нет. В Европе? Только то что нужно по работе - все учат один из языков германской группы.

Гость
#55
Гость

если быть точным, то самый распространенный -китайский, затем испанский

выходит, их тоже учить надо?

английский считается международным, только и всего

пардон, тогда я ошиблась, имела ввиду международный

Roma
#56
Гость

Гостьэто значит, что они не знают и не парятся

и наша молодежь тоже может не париться, если не знаетВы знаете, с таким подходом можно конечно жыть.Но я считаю, что забивать на саморазвитие - это контрапродуктивный подход к жизни.

Присоединяюсь. Но дело в том, что подход к жизни определяет ГОСУДАРСТВО. А модель этого подхода - западная. Так что рано или поздно ТАКОЙ подход будет само собой разумеющимся))

Увы..(

Гость
#57

саморазвитие в одних только иностранных языках не заключается.

есть, к примеру, у меня один знакомый человек, очень развитый и вообще, но в поездках за границу принципиально не разговаривает на иностранном, потому как считает, что раз он приехал к ним тратить свои деньги, то пусть уж они будут так любезны разговаривать с ним на том языке, на каком ему удобно,то есть на русском, в принципе, я его поддерживаю.

Гость
#58
Roma

Почему времени? ДЕНЕГ!

:-)

С т.з расширения мировоззрения - это благо, изучение ин. языков. Но где такое происходит? В США - нет. В Европе? Только то что нужно по работе - все учат один из языков германской группы.

Я думала, что вы насчёт принципа: время - деньги :) В Европе ребята в школе языки учат, потом путешествуют по всему миру и могут неплохо говорить.

Гость
#59

пы сы: если чо, выше я обозначала, что языки знаю, но в последнее время чаще всего лень на отдыхе напрягать свою голову и разговаривать на неродном мне языке, так что пусть уж принимающие стороны напрягутся и хотя бы минимально изучат мой родной русский, так сказать, для лучшего сервиса))

Гость
#60

пост 59 - это продолжение 57

#61
Гостья из будущего

Российскую молодежь интересует только пиво, сигарета, секс. Здесь не до иностранного языка, надо успеть выпить и выкурить все, к чему приучают средства массовой информации.

Если вы старше 25, то это интересы вашего поколения. У нагноены молодежи в моде спорт и отказ от алкоголя.

Сижу в контакте и куча новостей из пабликов о здоровом образе жизни, осуждении курящих девушек и пьющих парней.

Гость
#62
Гость

саморазвитие в одних только иностранных языках не заключается.

есть, к примеру, у меня один знакомый человек, очень развитый и вообще, но в поездках за границу принципиально не разговаривает на иностранном, потому как считает, что раз он приехал к ним тратить свои деньги, то пусть уж они будут так любезны разговаривать с ним на том языке, на каком ему удобно,то есть на русском, в принципе, я его поддерживаю.

Ну это его выбор, конечно. Я сама считаю, что знание других языков меня обогащает и стараюсь тренироваться, когда возможность появляется :)

#63

*нынешней

Ошибка т9

Roma
#64
Гость

RomaПочему времени? ДЕНЕГ!

:-)

С т.з расширения мировоззрения - это благо, изучение ин. языков. Но где такое происходит? В США - нет. В Европе? Только то что нужно по работе - все учат один из языков германской группы.Я думала, что вы насчёт принципа: время - деньги :) В Европе ребята в школе языки учат, потом путешествуют по всему миру и могут неплохо говорить.

Ну да, время - деньги. Так и есть.

Ин. язык разве в России, например, в школах не обязательный предмет?

Roma
#65

Считаю, что знание психологии человеческих отношений гораздо более полезней, чем знание еще одного языка (всех их все равно не выучишь). А вот психология - вещь. Ну и прочие знания раздвигающие периметр мировоззрение.

Гость
#66
Roma

ГостьRomaПочему времени? ДЕНЕГ!

:-)

С т.з расширения мировоззрения - это благо, изучение ин. языков. Но где такое происходит? В США - нет. В Европе? Только то что нужно по работе - все учат один из языков германской группы.Я думала, что вы насчёт принципа: время - деньги :) В Европе ребята в школе языки учат, потом путешествуют по всему миру и могут неплохо говорить.

Ну да, время - деньги. Так и есть.

Ин. язык разве в России, например, в школах не обязательный предмет?

Обязательный, только толку мало, если потом практики нет.

Гость
#67

А зачем знать языки? Я в Англии жить не собираюсь. И по работе иностранный мне не нужен. Пусть лучше иноСРанцы учат русский, мы и так уже по всему миру расползлись.

Гость
#68
Roma

Считаю, что знание психологии человеческих отношений гораздо более полезней, чем знание еще одного языка (всех их все равно не выучишь). А вот психология - вещь. Ну и прочие знания раздвигающие периметр мировоззрение.

Я не говорю про знание всех языков, я говорю про знание хотя бы английского на нормальном уровне.

Гость
#69
Гость

А зачем знать языки? Я в Англии жить не собираюсь. И по работе иностранный мне не нужен. Пусть лучше иноСРанцы учат русский, мы и так уже по всему миру расползлись.

А когда вы отдыхать едите в другие страны, вы на каком языке задаёте вопросы, заказываете еду итд?

Гость
#70

И вообще не понимаю я, почему в Раше такое преклонение перед иностранцами. В институте даже пожилых преподавателей заставили конференцию по педагогике на английском проводить, для иностранцев. Бред такой.

Гость
#71

И никогда не забуду, как какой-то наш политик на ломанном английской вещал. На фига? Что не ясно - переведут. Так нет же - надо жопкэ лизнуть.

Гость
#72

едете

Гость
#73
Гость

И вообще не понимаю я, почему в Раше такое преклонение перед иностранцами. В институте даже пожилых преподавателей заставили конференцию по педагогике на английском проводить, для иностранцев. Бред такой.

Да это не преклонение, зачем вы это так близко к средцу принимаете? Покажите лучше им на конференции, что вы говорите на другом языке. Это в современном мире позитивно воспринимается.

Roma
#74
Гость

И никогда не забуду, как какой-то наш политик на ломанном английской вещал. На фига? Что не ясно - переведут. Так нет же - надо жопкэ лизнуть.

А дело в том, что де-факто есть лингвистическая дискриминация. Международным языком де-факто является английский.

На международной конференции часть ученых обязана знать родной язык другой части ученых)))

Но, извините, изучить язык это не яичницу пожарить, нужно ЗАТРАТИТЬ силы, время и т.п.

Гость
#75

Какой там английский...Перечитала все посты - сколько ошибок в русском языке, мама дорогая...Всем "для саморазвития" срочно перечитать букварь.

Кошка рыжая
#76
Sergey

и вообще, автор, вы уверены, что в англоговорящих странах молодежь знает иностранные языки?

+1

Гость
#77
Гость

Какой там английский...Перечитала все посты - сколько ошибок в русском языке, мама дорогая...Всем "для саморазвития" срочно перечитать букварь.

Так мы же про разговорный язык, писмьенный - это уже совсем другая история.

Гость
#78

письменный

Гость
#79

Dal quanto mio,so parlare tre lingue: Francese, Italiano, Inglese. Parlo abbastanza bene. Lei non deve generalizzare)

Гость
#80

Хорошо говорят на иностранных язках в тех странах, где принято иностранные фильмы показывать с субтитрами.

Гость
#81

Хм, странно...Живу в провинции, у меня в школе было 6 предметов по изучению США и Великобритании, а также Германии. И естественно англ. с немецким.

Гость
#82

хм, автор..а может Вы не с той молодежью общаетесь? у меня, например, практически все друзья и знакомые владеют как минимум английским, но в основном 2-3 иностранными языками

Гость
#83
Гость

хм, автор..а может Вы не с той молодежью общаетесь? у меня, например, практически все друзья и знакомые владеют как минимум английским, но в основном 2-3 иностранными языками

Да, скорее всего не с теми общаюсь и не встречала пока заграницей таких россиян, который как минимум знали бы английский.

Гость
#84

а вы видели как у нас в школах английскому учат? если школа не специализированная, то ребенок английский знать не будет.

Гость
#85
Гость

а вы видели как у нас в школах английскому учат? если школа не специализированная, то ребенок английский знать не будет.

так образование своих детей на самотек бросать не нужно. Вполне реально найти хорошую школу, нанять репетиторов и прочее. Я, например, английский начала в 3 года учить. Сейчас владею 3 иностранными языками свободно. Моих родителей богатыми не назовешь, но, тем не менее, они делали все возможное, чтобы дать мне хорошее образование.

#86
Гость

Dal quanto mio,so parlare tre lingue: Francese, Italiano, Inglese. Parlo abbastanza bene. Lei non deve generalizzare)

Я на испанском не говорю, только на фр+англ, но написанное поняла :) Прикольно. Почти идентично

Гость
#87
Потому что искусство поэзии требует слов

Я на испанском не говорю, только на фр+англ, но написанное поняла :) Прикольно. Почти идентично

Вообще-то это написано на итальянском, а не испанском.

яхОр
#88
Гость

Dal quanto mio,so parlare tre lingue: Francese, Italiano, Inglese. Parlo abbastanza bene. Lei non deve generalizzare)

Потому что искусство поэзии требует слов

Я на испанском не говорю, только на фр+англ, но написанное поняла :) Прикольно. Почти идентично

Однако ж, текст был на итальянском. :))

ЗЫ. Латинские корни есть во всех языках Европы.

яхОр
#89

Кому надо, тот язык выучит в нужном объёме. А кому не надо -- зачем попу мучить?

яхОр
#90

Кстати, русский язык (наряду с английским, испанским, португальским, французским) относится к международным языкам: число его носителей за рубежами России примерно равно числу жителей России ( в совокупности более 300 млн.чел).

яхОр
#91

Официальными языками Организации Объединённых Наций являются:

Английский язык

Русский язык

Испанский язык

Китайский язык

Арабский язык

Французский язык

(Если делегация желает выступить на языке, который не является официальным, то она должна обеспечить устный или письменный перевод выступления на один из официальных языков.)

Скромный тьютор
#92

они его плохо знают, потому что учились не у меня.))))

Гость
#93
Sergey

американцы тоже не знают иностранных языков, и что?

кому нужно, то учит языки, кому не нужно - не учит. Вот и весь ответ.

++++

Гость
#94
Гость

Sergeyамериканцы тоже не знают иностранных языков, и что?

кому нужно, то учит языки, кому не нужно - не учит. Вот и весь ответ.++++

Американцам повезло, что у них родной язык английский. А вот русским не повезло и они от этого и разговор толком поддержать не могут. Да и не только разговори, а элементарно что-то спросить с трудом могут, увы ((

Алексей
#95

нормально всё знает молодежь. нужно просто за детками смотреть

Гость
#96
exclusive14

Это издержки провинциального городка, гопоты. Я сама поменяла круг общения в лучшую сторону и мне стало стыдно быть необразованной недоучкой среди моего окружения. Сейчас учу английский. Мне 20.

Я думаю, в приличных семьях, где стабильный высокий доход - ситуация лучше.

А в большинстве своем остальные бухают и сношаются. =(

Милая девушка, к 20 годам обычный( не особенно приличный и бохатый ребенок обычно уже знает английский и учит второй язык в вузе. Учить английский в 20 это поздновато уже....хотя неплохо разумеется и похвально

Гость
#97

Мне 36. Люди моего поколения, получившие образование, как правило владели двумя языками. Это было абсолютно нормально, повсеместно.

Уменя три. Один за последние 4 года в связи с переездом вдругую страну.

Знать только английский в европе просто стыдно.

Перестали учить языки с приходом дяди пу по моим наблюдениям. Вообще изменилась страна и с народом чтото непонятное происходит...

И языков теперь не знают, а английский этот, га котором и лошадь говорить можнонаучить, прямо таки за доблесть почитается. Торжество невежества...

Гость
#98

меня тоже поражает, когда ко мне приходит на занятие парень 20 лет после школы и курса института и не знает таких слов как hungry, all right, milk, ready... казалось бы, наше поколение учило инглиш с 11 лет по ужасным учебникам, когда не было почти ничего из материалов. говоришь, что нужно заниматься каждый день, хотя бы апдейт какой-нибудь группы в контакте для изучающих инглиш просматривать, нее, это не интересно, два дня в неделю максимум.

Гость
#99

Причем английский абсолютно любому человеку нуже. Это же очевидно. Поиск в инете. Для девушек заказ недорогой и качественной косметики. Путешествия самостоятельные, которые обходятся в три раза дешевле. Да книги наконец!!! Ножто как раз мало кому интересно.

Murmura
#100

Если не закаты врать очи и не рвать волосы из всех мест, то ответ простой: люди учат те языки, которыми пользуются в повседневной жизни. Английская молодежь в массе точно так же не знает никаких иностранных языков. Уровень специального образования тут ни при чем. Почему в России должно быть иначе?