Гость
Статьи
Про Челябинск и …

Про Челябинск и Екатеринбург

Какой город лучше? Знаю что ЕКБ богаче. в смысле люди там богаче. Например в Челябинске много машин Жигули, в Екатеринбурге же ни одной Жигули не видно. все иномарки, дорогие авто.. в Екб работы больше, зарплаты больше.. Почему такой отрыв? Что есть в ЕКБ такого чего нету в Челябинске??? планирую из Челябинска перебраться в Екатеринбург. Стоит ли????? ????? за и против???

user
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вчера оттуда в Москву прилетела из командировки, была три дня в Екатеринбурге, в Челябинске тоже была до этого.

Екатеринбург расстроился и поменялся, много новых зданий и высоток, но и ценники поменялись тоже, цены в Екатеринбурге не уступают московским, а где-то и превосходят, ужинала три дня в ресторанах и не самых уж пафосных, впечатляет.. Денег бухнула за три дня уйму, даже не ожидала. Я так и не поняла и что такое центр города, разрозненные районы и вроде город кончился и опять начинается.

Челябинск показался покомпактнее и поуютнее и конечно подешевле

Андре
#2

Да, Челябинск более чистый и уютный. Екатеринбург на меня вообще произвел впечатление гигантской промзоны. по людям не могу сказать, чтобы было какое-то кардинальное отличие.

Гость
#3

Одна фигня. Шило на мыло менять

C'mon c'mon
#4

Челябинск - большая деревня. Центр города только более-менее симпатичный. Е-бург - мегаполис.

Гость
#5

Можно подумать, окраины Екб капец, как живописны)))

Гггость
#6
Андре

Да, Челябинск более чистый и уютный. Екатеринбург на меня вообще произвел впечатление гигантской промзоны. по людям не могу сказать, чтобы было какое-то кардинальное отличие.

Если Челябинск чистый, тогда мне страшно в Ебург ехать даже((( У меня в Чен родственники и когда посредине города трубопрокатный и лакокрасочный заводы находятся, откуда он чистый-то?

Гость
#7
Гггость

Если Челябинск чистый, тогда мне страшно в Ебург ехать даже((( У меня в Чен родственники и когда посредине города трубопрокатный и лакокрасочный заводы находятся, откуда он чистый-то?

Они оба грязные, вы правы. Но Челябинск в центре неплохо облицован, улицы шире и просторнее.

Милена
#8

Челябинск промышленный город,много заводов и конечно он совсем не чистый,но при этом очень много зелени,деревьев,из плюсов это то что в Челябинске расширили дороги ,развязки,мер постарался! Центр города везде неплох и в Екб и в Челябинске,но в Екб очень тесно,узкие дороги,пробки,дороги там наверно проблематично разширить

Гггость
#9
Милена

Челябинск промышленный город,много заводов и конечно он совсем не чистый,но при этом очень много зелени,деревьев,из плюсов это то что в Челябинске расширили дороги ,развязки,мер постарался! Центр города везде неплох и в Екб и в Челябинске,но в Екб очень тесно,узкие дороги,пробки,дороги там наверно проблематично разширить

про зелень соглашусь, особенно на северо-западе это заметно, мне ещё понравилось, как Арбат сделали...

Гость
#10

В Челябинске больше промышленных выбросов, так как больше металлургических предприятий, в Екб больше бензиновых выхлопов, так как больше машин. Работы в Екб больше, но не намного, а цены на съем жилья выше. Шило на мыло.

Гггость
#11
Гость

Они оба грязные, вы правы. Но Челябинск в центре неплохо облицован, улицы шире и просторнее.

а Челябинск же не такой старый, как Екат-г вроде? Я сама живу в очень старом городе Томске, если сравнивать с новыми Кемерово и Новосибирском, находящимися рядом, то у нас тоже постоянные пробки и не разъехаться...

Гость
#12

Екб - 1723, Челябинск - 1736. Разница небольшая в возрасте.

Гость
#13
Гггость

а Челябинск же не такой старый, как Екат-г вроде? Я сама живу в очень старом городе Томске, если сравнивать с новыми Кемерово и Новосибирском, находящимися рядом, то у нас тоже постоянные пробки и не разъехаться...

А вот ваш город произвел на меня самое хорошее впечатление, когда была в командировке. Уютный и в тоже самое время просторные улицы и набережная такая красивая.. А еще конечно очень много институтов и молодежи, это сразу ощущается и такой настрой молодежный в городе, очень приятные ребята все и умненькие

Гггость
#14
Гость

А вот ваш город произвел на меня самое хорошее впечатление, когда была в командировке. Уютный и в тоже самое время просторные улицы и набережная такая красивая.. А еще конечно очень много институтов и молодежи, это сразу ощущается и такой настрой молодежный в городе, очень приятные ребята все и умненькие

ну здрааасьте))) я рада, что вам понравилось, действительно атмосфера у нас камерная, но где же Вы увидели просторные улицы? Оо у нас Ленина забита все время, потому что самая старая улица города, ну может Иркутский ещё и более-менее просторный, самый новый потому что, и тот забит уже из-за перенаселенности района, фиг выедешь оттуда утром, несмотря на сдачу новой развязки(((

Гггость
#15
Гость

Екб - 1723, Челябинск - 1736. Разница небольшая в возрасте.

странно тогда, ведь должны были строить сразу же широкие прямые дороги, не то что у нас, улочки узкие и кривые, чуть ли не спиралью наматываются

..
#16

Ну в Екатеринбуге метро есть,уже 2ую ветку строят. А в Челябинске его только наверно через 20 лет откроют.

Гость
#17
Гггость

ну здрааасьте))) я рада, что вам понравилось, действительно атмосфера у нас камерная, но где же Вы увидели просторные улицы? Оо у нас Ленина забита все время, потому что самая старая улица города, ну может Иркутский ещё и более-менее просторный, самый новый потому что, и тот забит уже из-за перенаселенности района, фиг выедешь оттуда утром, несмотря на сдачу новой развязки(((

Ну вот хоть убейте и не помню я пробок в Томске, была зимой прошлой, я по центру и набережной гуляла

Гггость
#18
Гость

Ну вот хоть убейте и не помню я пробок в Томске, была зимой прошлой, я по центру и набережной гуляла

смотря в какое время гуляла значит))) как на работу и с работы так сразу же пробаны)) а морозы наши запомнились? в прошлом году зима рано началась и холод лютый стоял, хотя и сегодня вон уже снег и минус 3 с утра(((

Гость
#19
..

Ну в Екатеринбуге метро есть,уже 2ую ветку строят. А в Челябинске его только наверно через 20 лет откроют.

Про транспорт. Стоимость проезда в Екб - 23 р.,в Челябе - 15 р.

Гггость
#20
..

Ну в Екатеринбуге метро есть,уже 2ую ветку строят. А в Челябинске его только наверно через 20 лет откроют.

Я же помню, что на площади перед драм театром ещё в 2001 что ли собирались строить, так и не начали что ли? Юревич по моему мэром был тогда...

Гость
#21

В екатеринбурге есть Imax. Самое его большее преимущество на мой взгялд.

И икеа есть. Вот по таким мелочам и определяется что город развитее чем Чел

Милена
#22

икеа бы Челябинску не помешала, в Екб и косметика mac есть) а метро... не знаю нужно ли оно вообще Челябинску.

Гость
#23

Екб более развитый, чем Челябинск, никто не спорит, повезло городу, что Ельцин отсюда родом, собственно, он и дал толчок развитию, а дальше уж по накатанной. До конца 90х Челябинск был более развитым, чем Свердловск.

Золотая
#24

Мы с сёстрами часто вывозим детей в Екатеринбург. Снимаем квартиру в домашней гостинице "Мегаполис" и живём 3-4 дня. Зоопарк, парк бабочек, , Парк Галилео, парк Маяковского, аквапарк, музеи, театры (особенно Музкомедии и ТЮЗ). Ну и гуляем - Лиетратурный квартал, Арбат, Плотинка. Нам и детям очень нравится! Метро тоже, конечно, удобная вещь. Но мы стараемся жить в районе Плотинки. Там и кафе много, магазины...

..
#25

Я только одно не понимаю, зачем в Екатеринбурге на Урале решили футбол развивать.Такие деньги вбухивают в стадионы, лучше бы на эти деньги бюджетникам жилье выдали, садики построили и т.д.

Нюша Бородач
#26

Я так скучаю о екатеринбургу:((((( какие там люди клевые, душевные! родители увезли в свое время в москву на постоянное место жительство. Мне тут совсем не нравится.

Андре
#27
Гггость

Если Челябинск чистый, тогда мне страшно в Ебург ехать даже((( У меня в Чен родственники и когда посредине города трубопрокатный и лакокрасочный заводы находятся, откуда он чистый-то?

В каком центре? У вас картографический кретинизм?

Гость
#28

Челябинск по сравнению с Ебургом душевный и более дешевый город, я бы не переехала)

C'mon c'mon
#29
Гость

Екб более развитый, чем Челябинск, никто не спорит, повезло городу, что Ельцин отсюда родом, собственно, он и дал толчок развитию, а дальше уж по накатанной. До конца 90х Челябинск был более развитым, чем Свердловск.

Еду иногда в транспорте и кто-то по телефону разговаривая, Екб Свердловском назовет. Хахахахах! И я понимаю: человек из области. Никто кроме вас Екатеринбург Свердловском не называет.

Будешь в городе не называй его так больше. чтоб за деревенщину не сойти.

C'mon c'mon
#30

Касаемо цен - да, очень дорого. Екб - город поменьше Москвы и Питера, зато по ценам старается не уступать((((((

Лиля
#31
user

Какой город лучше? Знаю что ЕКБ богаче. в смысле люди там богаче. Например в Челябинске много машин Жигули, в Екатеринбурге же ни одной Жигули не видно. все иномарки, дорогие авто.. в Екб работы больше, зарплаты больше.. Почему такой отрыв? Что есть в ЕКБ такого чего нету в Челябинске??? планирую из Челябинска перебраться в Екатеринбург. Стоит ли????? ????? за и против???

пробки!!! ДИКИЕ ПРОБКИ В ЕКБ! одинаково часто бываю там и там- для мужа каждая поездка в ЕКБ- каторга, из-за узких дорог и пробок. Но зп в Екате выше, уровень жизни выше, с работой проще.

Она
#32

Я в бурге живу уже 3 года. Цены на жилье большие, при чем как снимать, так и покупать(

Но город хороший, вроде не большой, но при этом есть все возможности мегаполиса)

Короче, я влюблена))

Я сама из провинции (из свердл. обл) и в маленький город снова не перееду, или по кр. мере не хочу!

Гость
#33

C'mon c'mon, учите историю. Екб раньше был Свердловском. В 80е он был Свердловском. Я говорю о 80х, в 80е Свердловск был хуже Челябинска, потом все изменилось. Понятно объясняю? Или ради Вас я должна нарушить историческую хронологию, столичная Вы наша?

C'mon c'mon
#34
Гость

C'mon c'mon, учите историю. Екб раньше был Свердловском. В 80е он был Свердловском. Я говорю о 80х, в 80е Свердловск был хуже Челябинска, потом все изменилось. Понятно объясняю? Или ради Вас я должна нарушить историческую хронологию, столичная Вы наша?

Я прекрасно знаю, как назывался мой город. Но он более 20 лет, как ЕКАТЕРИНБУРГ. Пора б запомнить! Вся страна так называет, кроме тех, что живут вокруг Екб.

К словам по поводу: в 80-е Челяба была круче Екабы, я не цеплялась.

Гость
#35

C'mon c'mon, повторю: я сравнила два города в 80е годы. Раз в 80е Екб назывался Свердловском, логичнее и правильнее сказать, что в 80е Свердловск был похуже Челябинска, разве нет?)) Не обязательно поливать людей грязью только потому, что Вы невнимательно прочли комментарий)))

Гость
#36

* необязательно слитно

C'mon c'mon
#37
Гость

C'mon c'mon, повторю: я сравнила два города в 80е годы. Раз в 80е Екб назывался Свердловском, логичнее и правильнее сказать, что в 80е Свердловск был похуже Челябинска, разве нет?)) Не обязательно поливать людей грязью только потому, что Вы невнимательно прочли комментарий)))

Я поняла вас. Но я говорю о нынешней ситуации. Что Екб до сих пор называют этим коммунякским названием.

Золотая
#38
C'mon c'mon

Гость

Екб более развитый, чем Челябинск, никто не спорит, повезло городу, что Ельцин отсюда родом, собственно, он и дал толчок развитию, а дальше уж по накатанной. До конца 90х Челябинск был более развитым, чем Свердловск.

Еду иногда в транспорте и кто-то по телефону разговаривая, Екб Свердловском назовет. Хахахахах! И я понимаю: человек из области. Никто кроме вас Екатеринбург Свердловском не называет. Будешь в городе не называй его так больше. чтоб за деревенщину не сойти.

Глупости... Я училась в универе в Свердловске, так и зову. Он для меня всегда Свердловски без всяких ЁКЛМН... И коренные жители зовут так, наоборот приезжих легко вычислитьпо этому "Ёбургу" - тьфу...

Золотая
#39
Гость

C'mon c'mon, повторю: я сравнила два города в 80е годы. Раз в 80е Екб назывался Свердловском, логичнее и правильнее сказать, что в 80е Свердловск был похуже Челябинска, разве нет?)) Не обязательно поливать людей грязью только потому, что Вы невнимательно прочли комментарий)))

Если девушка не помнит город как Свердловск, а родилась уже в ЕКБ, то объяснять ей бесполезно....

Гость
#40

езжу постоянно в оба эти города. екатеринбург более развитый, больше магазинов, музеев и пр. но он какой-то тесный и разрозненный. в челябинске есть красивый исторический центр для любителей погулять, и есть спальные районы для любителей прийти с работы и сидеть дома. Дороги наааамного шире!

а заводы и там и там есть, оба города промышленные.

но в екатеринбурге все намного дороже, а зарплаты в среднем на 5 тыс больше, например в филиалах нашей организации.

мне кажется в челябинске жить удобнее, тех же театров и ресторанов навалом, улицы широкие, цены ниже, парк классный есть, а за покупками можно и съездить раз в месяц в екатеринбург тот же

Гость
#41
Золотая

Глупости... Я училась в универе в Свердловске, так и зову. Он для меня всегда Свердловски без всяких ЁКЛМН... И коренные жители зовут так, наоборот приезжих легко вычислитьпо этому "Ёбургу" - тьфу...

Кстати, почему-то именно челябинцы его только Ёбургом и зовут!

А на каком факультете учились?

Золотая
#42

"[quote=" "]Золотая\n
Глупости... Я училась в универе в Свердловске, так и зову. Он для меня всегда Свердловски без всяких ЁКЛМН... И коренные жители зовут так, наоборот приезжих легко вычислитьпо этому "Ёбургу" - тьфу...\n
Кстати, почему-то именно челябинцы его только Ёбургом и зовут! А на каком факультете учились?[\/quote]\n
В Челябинске не была, не знаю. Я - дефектолог.\n
"

Гость
#43

Кстати, почему-то именно челябинцы его только Ёбургом и зовут!

А на каком факультете учились?

не правда ваша. Многие екатеринбужцы, Екатеринбург Ёбургом зовут, а себя ебуржанами.

К слову, для C'mon c'mon, горожане старше 20-25 лет, чаще город называют Свердловском. Мне 35, я 14 лет была свердловчанкой, и до сих пор не привыкла быть екатеринбурженкой, пока выговоришь.

Ёбург или Свердловск, живу на Белинке, это не Челябинск и не область. Большинство знакомых также город называют.

Гость
#44
Золотая

Я училась в универе в Свердловске, так и зову. Он для меня всегда Свердловски без всяких ЁКЛМН... И коренные жители зовут так, наоборот приезжих легко вычислитьпо этому "Ёбургу" - тьфу...

Я тоже в универе училась, УрГУ, химфак, выпуск 99. И именно от туда этот Ёбург и пошёл.

Простите нас не филологов))

Мона
#45

Жила и училась в Екатеринбурге и была в Челябинске, ни то, ни другое не фонтан.. Лучше уж Питер - люди душевнее и город красивее

Анна
#46

Все-таки, сколько людей - столько и мнений. Экономический Ебург надо еще потянуть. При съеме квартиры думаю лучший вариант - это Челябинск.

Алексей
#47

Родился и вырос в Челябинске, в 20 лет поступил в Уральский политехнический ( сейчас УрФУ) и уже 5,5 лет живу в ЕКБ. Есть что сравнить и рассказать. напишу в формате + и -



И так родной Челябинск, за 5,5 лет город изменился. оценка на дек. 2012

+ Главная достопримечательность города и известность, широкие дороги и улицы, строятся развязки. Если есть машина легко добраться до любой точки города, пробки есть но не такие как в Екатеринбурге

+ Довольно удобный город, так как спланировали его позже чем тот же Екатеринбург

+ коммуналка дешевле, в силу того что город в этом плане более молодой

+ Челябинск, социально ориентирован больше чем Екатеринбург, нет таких проблем с детскими садами, школами, больницами

+ очень хорошо развивается спорт (зимние виды спорта, единоборства)

+ Вокруг города множество озер, из за чего Челябинск выигрывает летом, когда народ хочет отдохнуть. Загородный отдых в разы лучше чем в екатеринбурге и доступен он каждому.

Алексей
#48

- культурный уровень жителей Челябинска ниже чем в ЕКБ ( часто слышал про Челябинск "плебейский город") (определил по количеству гопоты в спальных районах, креативности молодежи, поведению людей в общественных местах, количестве культ мероприятий). И за того что уровень ниже в Челябинске скучнее чем в Екатеринбурге

- Экология в Челябинске хуже ( ощутил на себе). Воздух грязнее из за того что Челябинск ориентирован на металлургию

- Работы меньше и она менее оплачиваемая, это факт. Вопервых город экономика города менее диверсифецирована чем в ЕКБ, меньше областей где можно приложить силы. отсутствие конкуренции между работодателями не приводит к росту ЗП. Во вторых очень много преприятий платит в "конвертах" ЗП, а это значит, что получить кредит в городе на нужнды куда сложенее, Втретьих работа не соответствует образованию, нужны менее квалифицированные кадры, людям с вышкой же сложно работать на морально устаревших заводах.

- Спектр услуг в разы меньше, на столько что пожив в Екатеринбурге Челябинск кажется "деревянным" сюда же отнесем и качество услуг. Особенно это ощущают девушки. В Екатерибурге можно найти и договорится об каких либо особенностях, клиента в Екатеринбурге уважают, тогда как в Челябинске "не идут" на контакт. И так во всех сферах, от общепита до медицины, спа и прочего

- Челябинск испытывает синдром "провинциала", хотя за пять лет уже в разы меньше. Челябинск не стремится позиционировать себя на обще российском и международном уровне. Глотком свежего воздуха стал спорт, но это первые шаги. И первые дивиденты еще не скоро увидит

- Экономика города развита слабее. ну буду расписывать почему, опишу на примере Екатеринбурга

Алексей
#49

Теперь Екатеринбург

+ Экономически город более развит. В отличие от Москвы которая является столицей России и Питера который является европейским портом России, ЕКБ делал себя сам. Здесь с 90х годов существует проект поддержки и развития малого и среднего предприятия, который в итоге тащит бизнес, налоги, сервис и услуги, так же здесь больше плотность население что заставляет быстрее оборачивать товары и услуги

+ Очень хорошо развит банковский сектр, который отлично поддерживает экономику

+ Работы больше и она более высокооплачиваемая. А все потому что в Екате множесто областей где можно приложиться. Здесь за работника конкурируют местные федеральные и международные компании + остается множество студентов которые тащат сферу услуг

+ Екатеринбург позиционирует себя как отличный город для международных и российских меропропритий, что опять же тащит вверх культуру и экономику города. Он поправу называется столицей урала, город поддерживает между народные и российские связи.

+ Отлично развита торговля ( третье место в россии по количсвту торговых площадей на душу населени)

+ хорошо разивиты услуги см. п. 1

+ культурный уровень выше, потому что много культ мероприятий, очень сильно развита молодежная политика, студенты которые приезжают ╚прокачиваются╩ и остаются, народ быстро подхватывает международные и российские модные культ течения. Отсюда очень много звезд телешоу, театров, эстрады, квн и так далее.

Алексей
#50

+ Очень большой набор образовательных услуг, от крупных вузов, до семинаров. Спектр на столько большой, что люди постоянно учатся, от студентов до взрослых которым тербуются обучения для бизнеса, повыщения квалификации и т.д. Вузы куют кадры на весь большой Урал и стараются сделать выпускника конкурентым на федеральном уровне и уровне СНГ. Вузы так же куют культурных деятелей.

+ Екатеринбург политически активен ( не даром отсюда вышли Рыжков Н.И., Ельцин Б.Н. и так далее), народ здесь следит за политикой, многие деятели выходят на федеральный уровень. За многими политиками стоит капитал и крупные компании. Сейчас активная часть насления ЕКБ использует интернет постоянно мониторит деятельность чиновкников.

+ Очень хороший уровень вождения. Как говорится минус города привел к плюсу в вождении, люди страются аккуратней ездить что бы не допустить аварии ( иначе создадут пробки + машины дорогие, ломать их жалко)

Теперь минусы Екатеринбурга

- Город явно ориентирован на бизнес и на развитият человека, чем на собственное развитие

- Очень сложный город для проживания. Хаотичен, улицы не предсказуемые, Отчасти это связано с тем что сносили частные дома и застраивали большими много квартирными домами. Здесь нужно наводить колоссальный порядок. В некоторых районах дома стоят в перемешку с промзонами. Это синдром ЕКБ, еще со времен Петра тут строили хаотично чтобы быстро развиваться.

- Плохая дорожно транспортная сеть. Во первых главная проблема ЕКБ это узкие улицы. Во вторых благосостояние выше и народ покупает себе машины. В среднем в ЕКБ в год продается от 80 000 до 100 000 машин в год. Город просто не успевает развиваться + нет граммотной политики развития дорожно сети (искусственно сдерживать автомобилизацию не получается ). Плохое качество дорог, если добавить что Екат крупный транспортный узел то картина печальная. Челябинск в этом плане очень серьезно выигрывает

Следующая тема
Предыдущая тема