Гость
Статьи
Екатеринбург или …

Екатеринбург или Челябинск

Живём в Магнитогорске, Челябинская область, в этом году сын выпускается из школы и поступает в вуз, он очень способный и ответственный и хочет поступить в крупный город. В приоритете вуз УрФУ. Но хотелось бы узнать про эти города в сравнении - где лучше жизнь? Интересуют: инфраструктура, транспорт, экология, уровент безработицы, культурные мероприятия, аренда жилья, крупные торговые центры (типа Родника и Алмаза в Челябинске), медицина, полиция и т.д..

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если потянет УРФУ , то конечно только туда,все челябинцы у нас учатся и ржут над челябинскими вазами,если у них спросишь,зачем они приехали,вузы Челябинска нигде не котируются,жизнь конечно лучше в Екатеринбурге,что за вопрос,ну если вы совсем из глухой деревни,может вам и Челябинск пойдёт,но с их образованием там и останетесь,зарплаты там очень-очень маленькие,и везде надувают.Но аренда жилья меньше. но сам Челябинск вызывает такое уныние,депрессию и тоску,что там хочется сдoхнуть.

Гость
#2

Я была и там и там проездом. Я бы выбрала Екатеринбург. В Челябинске, не в обиду местным жителям, люди какие то злые. Правда. Куда не зайдешь-везде хамят, да само выражение лиц угрюмое. А в Екатеринбурге люди улыбаются, приветливые, я там себя как дома почувствовала. Хотя конечно жизнь там дороже. Но город...я влюбилась в него.

Гость
#3

Только не Челябинск, экология там ужасная!

гость 001
#4

в екб экология не лучше) вечно смог висит. т.к. екб больше я бы выбрала его

Гость
#5

Вспомнила: в областной ГАИ оформляла машину, мне полицейский в окошке прям не сказал а рявкнул-отошла от окна!!!вы можете представить как я удивилась?я была поражена. Матом писать нельзя. Разбираться с ним времени не было. Но мне этого хватило составить мнение о госслужащих. Если бы я так клиенту сказала меня в тот же день бы уволили. А у них это видимо в порядке вещей

Гость
#6

Вспомнила: в областной ГАИ оформляла машину, мне полицейский в окошке прям не сказал а рявкнул-отошла от окна!!!вы можете представить как я удивилась?я была поражена. Матом писать нельзя. Разбираться с ним времени не было. Но мне этого хватило составить мнение о госслужащих. Если бы я так клиенту сказала меня в тот же день бы уволили. А у них это видимо в порядке вещей

Гость
#7

ой в екб прям добрые. разницы вообще никакой. образование в екб лучше конечно но и учиться тяжело. еще учтите что ездить ему тяжело придется домой. потому что в челябинскую облатсь транспорт плохо ходит и ездить далеко. зар платы и уровень жизни выше но и учтите что жилье снимать например очнеь дорого. смотрите потянете или нет. а общагу сейчас трудно выбить. у меня родня из сатки. сын учился у них сначала в челябинске потом заочно в горной академии на заочном. горный институт не плохой и пригодится всегда образование тут на урале там можно и бесплатно пройти и общага есть. смотрите сами.

Гость
#8

Жила и там, и там. Закончила ЮрГу в Челябинске, техническое образование, с трудоустройством проблем не возникало никогда. Это к вопросу о том, что образование в Челябинских ВУЗах не котируется.
В Екатеринбурге прожила несколько лет после свадьбы. Город красивый, но очень дорогое жилье и постоянные проблемы с пробками.
Разницы среди жителей не заметила, лично мне ни там, ни там, хамы не попадались.
Экология не очень хорошая везде. В Челябинске - это регулярные выбросы с заводов, в Екатеринбурге - вода.
Выбирая, я бы все-таки оценивала: а) ваши финансовые возможности (в Челябинске проживание дешевле) б) какую именно специальность выбрал ваш сын и в каком ВУЗе ее преподают лучше (почитайте, как вариант, отзывы учащихся). Все остальное практически одинаковое, между городами не такое большое расстояние, чтобы что-то кардинально отличалось.

Гость
#9
гость 001

в екб экология не лучше) вечно смог висит. т.к. екб больше я бы выбрала его

Какой на хрен смог?! Заводы не работают!! Откуда смог? Зачем смог??

Гость
#10

конечно екб.томинский гок не слышали?

Гость
#11

сравнила джопу с пальцем.челяба это дыра.екат цивилизация

Гость
#12
Гость

Я была и там и там проездом. Я бы выбрала Екатеринбург. В Челябинске, не в обиду местным жителям, люди какие то злые. Правда. Куда не зайдешь-везде хамят, да само выражение лиц угрюмое. А в Екатеринбурге люди улыбаются, приветливые, я там себя как дома почувствовала. Хотя конечно жизнь там дороже. Но город...я влюбилась в него.

я обратное слышала- в екате все хамят, а челябинск приятный город

Гость
#13
Гость

я обратное слышала- в екате все хамят, а челябинск приятный город

Это - ложь!

Гость
#14
Гость

Это - ложь!

что значит ложь? сказал человек бывший там и там в командировке, смысл ему лгать? вы, культурная, видно из еката?)

Гость
#15
Гость

конечно екб.томинский гок не слышали?

А Полевской ГОК в 30 км от Еката - не слышали? Погуглите. Причем в Че еще ГОК не построен, а Полевской уже давно отравляет воду в Екате.

Алёна
#16
Гость

еще учтите что ездить ему тяжело придется домой. потому что в челябинскую облатсь транспорт плохо ходит и ездить далеко.

Хм... Минимум 4 автобусных рейсов в день, поезд раз в два дня (с поездами в Магнитогорске печаль, конечно) и бесчисленное количество бла-бла-каров. Самолёт отменили ,если не ошибаюсь, за нерентабельность. Т.е. уехать проблемы нет никакой.
Я тоже из Магнитогорска, бывала в Екатеринбурге и в Челябинске. Ну, конечно, Екатеринбург предпочтительней, но там жизнь дороже: квартиры дорогие в приличных районах, после магнитогорских цен на недвижимость вы ахнете, продукты питания в магазинах дороже, транспорт - всё дороже.

Гость
#17

Автор, вы забавная)) вы за новостями вообще не следите? Я понимаю, такой бы вопрос там житель Воронежа задал, но вы то под боком живете? Про томинский гок ничего не слыхали? А в челябинске последние годы и без него не дыхнуть было , всегда поганная экология еще хуже стала. Люди болеют каждый месяц и это не сказки, а жуткая реальность. А что будет после гока да еще построенного с нашей традиционной безалаберностью я даже представлять не хочу. В екате всегда ситуация по экологии была лучше, а сейчас и подавно.

Гость
#18
Гость

что значит ложь? сказал человек бывший там и там в командировке, смысл ему лгать? вы, культурная, видно из еката?)

Да, я из Екатеринбурга. Живу на Уралмаше.
А "командировачный" из какого города, если не секрет? И кто и где ему нахамил в Екате??

Гость
#19
Гость

Да, я из Екатеринбурга. Живу на Уралмаше. А "командировачный" из какого города, если не секрет? И кто и где ему нахамил в Екате??

как ни банально -из москвы
кто и где не знаю, просто рассказал впечатление о прогулках по городу-магазины, улицы и проч

Гость
#20
Гость

Автор, вы забавная)) вы за новостями вообще не следите? Я понимаю, такой бы вопрос там житель Воронежа задал, но вы то под боком живете? Про томинский гок ничего не слыхали? А в челябинске последние годы и без него не дыхнуть было , всегда поганная экология еще хуже стала. Люди болеют каждый месяц и это не сказки, а жуткая реальность. А что будет после гока да еще построенного с нашей традиционной безалаберностью я даже представлять не хочу. В екате всегда ситуация по экологии была лучше, а сейчас и подавно.

Кстати, прочитайте про недавнюю утечку какую-то на Белоярской АЭС, о она вообще под боком у Еката. Нашли экологически чистый город. Ага.

Гость
#21
Гость

Да, я из Екатеринбурга. Живу на Уралмаше. А "командировачный" из какого города, если не секрет? И кто и где ему нахамил в Екате??

Не напрягайтесь, я тоже от командировочных часто слышала, что Челябинск как ни странно им больше нравится и в плане культуры общения и в плане самого города : в Челябинске хотя бы есть выделенные зоны, типа центр, пром. зоны. А екат представляется приезжим как одна большая промзона, хотя да, он больше, но это ему как то прелести не добавляет на первый взгляд, да и на второй тоже. А так города похожи, принципиальной разницы не вижу

Гость
#22
Гость

как ни банально -из москвы кто и где не знаю, просто рассказал впечатление о прогулках по городу-магазины, улицы и проч

Странно ... Идёт такой москвич по Екб - ему xaмят, зашёл в магазин - ему xaмят ... Так что-ли?

Гость
#23

автор, если обучение платное, то нужно учиться там, где дешевле, я знаю людей которые из Питера например, приехали в Магнитогорск и отучились в МГТУ, сдавая свою однушку в Питере и живя на эти деньги, а в Питере бы обучение не потянули по деньгам, бесплатно поступить не смогли бы. А уже когда отучился можно выбирать для жизни любой город. Многие знакомые из Магнитогорска после учебы уехали в Екат, там устроились на работу, сначала снимали, сейчас все взяли ипотеки. Я в Челябинск уехала, но мне 35 лет уже было, устроилась бухгалтером без проблем, еще и выбирала куда пойти, брали везде, хотя я просто рядовой бух. В Магнитогорске с работой вообще ужас говорят.

Гость
#24
Гость

если потянет УРФУ , то конечно только туда,все челябинцы у нас учатся и ржут над челябинскими вазами,если у них спросишь,зачем они приехали,вузы Челябинска нигде не котируются,жизнь конечно лучше в Екатеринбурге,что за вопрос,ну если вы совсем из глухой деревни,может вам и Челябинск пойдёт,но с их образованием там и останетесь,зарплаты там очень-очень маленькие,и везде надувают.Но аренда жилья меньше. но сам Челябинск вызывает такое уныние,депрессию и тоску,что там хочется сдoхнуть.

Интересно, пр Вашей логике , выпускник москвоских вузов должны « ржать» над выпускниками провинциальных вузов типа вашего урфу, какое пренебрежение

Гость
#25
Гость

Странно ... Идёт такой москвич по Екб - ему xaмят, зашёл в магазин - ему xaмят ... Так что-ли?

я без понятия, девушка. У меня тоже впечатление о незнакомом городе по двум-трем эпизодам может сложиться. и потом очень трудно его изменить. Плюс он упоминал архитектуру. А вот вы излишне агрессивная. Так что может он и был прав, я вам скажу что в средней полосе россии ваш свердловск никто городом мечты не считает, это ваши местечковые разборки - кто кого лучше

Гость
#26

Челяба дыра. Екб принимает ЧМ и Экспо.
Куда нищей Челябе до Екб. Третьей столицы с самыми высокими небоскребами за пределами МКАД.

Гость
#27
Гость

я без понятия, девушка. У меня тоже впечатление о незнакомом городе по двум-трем эпизодам может сложиться. и потом очень трудно его изменить. Плюс он упоминал архитектуру. А вот вы излишне агрессивная. Так что может он и был прав, я вам скажу что в средней полосе россии ваш свердловск никто городом мечты не считает, это ваши местечковые разборки - кто кого лучше

Тогда помалкивай нищая москвичка таскающаяся по дырам)))) Хороша у тебя работка)))

Гость
#28
Гость

Странно ... Идёт такой москвич по Екб - ему xaмят, зашёл в магазин - ему xaмят ... Так что-ли?

А чего странного? Вы навероное привыкли уже, вам и не заметно

Гость
#29
Гость

Тогда помалкивай нищая москвичка таскающаяся по дырам)))) Хороша у тебя работка)))

аххаха)))))) прекрасный образ свердловчанина сложился по комментариям в теме))) мой приятель точно не соврал))

Гость
#30
Гость

Тогда помалкивай нищая москвичка таскающаяся по дырам)))) Хороша у тебя работка)))

)))) все так и поняли, что в екате не хамят и живут высококультурные люди, жгите дальше)))

Гость
#31
Гость

Челяба дыра. Екб принимает ЧМ и Экспо. Куда нищей Челябе до Екб. Третьей столицы с самыми высокими небоскребами за пределами МКАД.

Где это у нас "небоскребы"? Была башня у цирка, так и ту в субботу взорвут ... Жалко :((

Гость
#32
Гость

Челяба дыра. Екб принимает ЧМ и Экспо. Куда нищей Челябе до Екб. Третьей столицы с самыми высокими небоскребами за пределами МКАД.

у нас что ни городишко то третья столица. Мурманск столица заполярья, ростов столица юга, краснодар столица кавказа. Смешно. А просто жить и любить свой город это видно выше ваших сил

Гость
#33
Гость

аххаха)))))) прекрасный образ свердловчанина сложился по комментариям в теме))) мой приятель точно не соврал))

Кура. Я из Питера)))
Просто подруга там живет. Знаю город отлично.
А ты предсказуемо ограниченная)
МАсквачка с нулевом поколении.
Заметь, что не отрицаешь никчемность своей работенки.
Мышь серогорбая

Гость
#34
Гость

аххаха)))))) прекрасный образ свердловчанина сложился по комментариям в теме))) мой приятель точно не соврал))

Это тролль лютует! Сидит на окраине Челябы, пьёт Балтику девятку и строчит!

#35

Я из Челябинска, не люблю этот город, вечно серость, смог, грязь, это все очень угнетает( Люди все злые, неприветливые, понятно что не от хорошей жизни, зарплаты мизерные, театров нормальных или других мест для культурного отдыха тоже практически нет, разве что один театр оперы и балета на весь город)) Знакомая рассказывала, как они с ребенком ходили в цирк - так вот, это что-то ужасное: ремонта там не было с советских времен, кресла для зрителей все старые, в туалете ужасная грязь и вонь, запах отвратительный( Более менее приличный вид у нас на центральных улицах, во всех остальных местах серость и убогость( В Екатеринбурге не была, но говорят, что сам город покрасивее и поприятнее в плане инфраструктуры... Я бы выбрала Екатеринбург, если уж выбирать из этих двух городов, сама бы отсюда уехала, да не ждет меня никто нигде и денег нет...безнадега сплошная...

Гость
#36
Гость

Где это у нас "небоскребы"? Была башня у цирка, так и ту в субботу взорвут ... Жалко :((

Тетя, а Высоцкий и Исеть.
Которые выше всех в РФ. Выше здания только в Москва сити.

Гость
#37
Гость

Кура. Я из Питера))) Просто подруга там живет. Знаю город отлично. А ты предсказуемо ограниченная) МАсквачка с нулевом поколении. Заметь, что не отрицаешь никчемность своей работенки. Мышь серогорбая

сразу видно коренную жительницу КУЛЬТУРНОЙ столицы, да ладно. скажи что в Рио-де-Жанейро живешь)) ты мне до лампочки, обиженная. Диалог с тобой прекращаю, гадь дальше в пространство

Гость
#38
Гость

у нас что ни городишко то третья столица. Мурманск столица заполярья, ростов столица юга, краснодар столица кавказа. Смешно. А просто жить и любить свой город это видно выше ваших сил

Я из Питера, но Екб люблю)
Горжусь тем, что город растет.
Принимает мероприятия мирового уровня.

Гость
#39
Гость

сразу видно коренную жительницу КУЛЬТУРНОЙ столицы, да ладно. скажи что в Рио-де-Жанейро живешь)) ты мне до лампочки, обиженная. Диалог с тобой прекращаю, гадь дальше в пространство

Правда псевдомосковские глазенки колет)))
Общаюсь с тобой на привычном тебе уровне.
Плебейка))))

Гость
#40
Гость

Это тролль лютует! Сидит на окраине Челябы, пьёт Балтику девятку и строчит!

на окраине екатеринбурга сидит, а остальном соглашусь. В игнор ее

Гость
#41

[quote="Гость" message_id="64113982"] Кура. Я из Питера))) Просто подруга там живет. Знаю город отлично. А ты предсказуемо ограниченная) МАсквачка с нулевом поколении. Заметь, что не отрицаешь никчемность своей работенки. Мышь серогорбая[/

Ну, ну, из Питера)))) как жительница Санкт-Петербурга смею заметить, что те кто «из Питера» это , как правило, те кто из Питера позавчера или в лучшем случае позапозавчера)).

Гость
#42
Гость

Тетя, а Высоцкий и Исеть. Которые выше всех в РФ. Выше здания только в Москва сити.

Мне от них ни горячо, ни холодно ... Есть и есть. А башню - жалко. Её не будет.

Гость
#43
Гость

Тетя, а Высоцкий и Исеть. Которые выше всех в РФ. Выше здания только в Москва сити.

Устаревшая инфа: сейчас газпромовская башня в Лахте выше всех))) но Петербург она только бесит, никому и в голову не прийдет этим гордиться и мерить культуру людей и города бетонной коробкой.

Гость
#44
Гость

Мне от них ни горячо, ни холодно ... Есть и есть. А башню - жалко. Её не будет.

интересно с каких пор небоскребы стали синонимом красоты?
"петербурженка" кстати про лахта-центр похоже ничего не слышала, зато знает что и как в екате))

Гость
#45
Гость

Устаревшая инфа: сейчас газпромовская башня в Лахте выше всех))) но Петербург она только бесит, никому и в голову не прийдет этим гордиться и мерить культуру людей и города бетонной коробкой.

))))) да всё с ней понятно
а петербурженкой назвалась чтоб москвичей пооскорблять

гость 001
#46

скотлько тут народа с екб 🙂

Гость
#47
гость 001

скотлько тут народа с екб 🙂

похоже всего двое - гость 138 и гость 781

Цыц
#48

Я из Челябинска, если сравнивать эти два города, то Екат конечно по-современней, более развитой город. Челяба чуть похуже в этом смысле. Из Челябы в Екат переезжают, слышала))) чтобы обратно - нет)). В Екате пробоки побольше и длинее они. Образование по-лучше в Екате. В общем, как бы я не любила свой город, но Екат - комфортнее, по ценам - не знаю.

Гость
#49
Гость

Устаревшая инфа: сейчас газпромовская башня в Лахте выше всех))) но Петербург она только бесит, никому и в голову не прийдет этим гордиться и мерить культуру людей и города бетонной коробкой.

Высокомерие поумерь.
У тебя то есть своя "коробка"? в Питере?
Нищая, но гордая.

Гость
#50
Гость

Высокомерие поумерь. У тебя то есть своя "коробка"? в Питере? Нищая, но гордая.

Ну, Лахта это вообще то и есть Петербург)))