Гость
Статьи
Куда посоветуете …

Куда посоветуете поехать отдыхать на Чёрное море?

Куда посоветуете поехать отдыхать на Чёрное море? кто где был и как отдохнули ?) буду рада вашим ответам!

jana
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочи и только туда

Гость
#2

Анапа,Сочи

Ирина Ирина
#3

Анапа (Витязево), дикий пляж, Вот вчера приехали. Народу мало, чисто, тины нет.

Гость
#5

Дивноморское

Гость
#6

В Одессу, дорого, но отлично!

Гость
#7
Гость

Сочи и только туда

Ага. Был 2 сентября прошлого года. После 23:00 комендантский час, все кабаки закрыты, зато полицейские на каждом перекрёстке. От моря такой стойкий запах мочи, что всё желание купаться пропадает моментально. Цены - опупенные. Ну и да, после 23 даже бутылки пива не продадут. Курортный город! Хрен где припаркуешься, тут же утащат. Сутки потеряли там и махнули в Абхазию, в Пицунду. Вот это понравилось. Море чистое. Бетонных ублюдищ - волнорезов нет, днём голыми купались ибо пляжи пустые) Вчетвером с друзьями посидели вечером в кабаке с шашлыком и чачей (кстати, очень достойный напиток - гнать шмурдюк им смысла нет - завтра же опять к ним придёте) - отдали 1700 рублей и офигели от счастья). Оно, конечно - цивилизации там нет. Ну да и накойхер она нужна при таком раскладе и ценах как в Сочи.

Не нашла себя
#8

ст. Благовещенская, недалеко от Анапы, база отдыха-тамань: чудесное чистое море, песочек, недорого, питание включено в стоимость: это все плюсы. Минусы: нет воды, а если есть-нет напора, а соответственно, горячей воды,(в прошлом году за 6 дней один раз кое-как помылись),в столовой грязная посуда, домики ветхие, старые, территория в ужасном состоянии. За 6 дней 1 раз развлечение для детей-аквагримм.)

Гость
#9

Лазаревское тоже понравилось)))

гость
#10

Сочи и только Сочи! Море чистое, никакой мочой там не воняло, может потому что ты как раз был в Абхазии и в Сочах не нассал!

МЯУ
#11

Да ну, скучно в Лазаревском

Гость
#12

Нигде. только Таиланд

Ирина
#13

Вернулись из Адлера на днях , дороговато вышло конечно, тк цены в магазинах московские, включены только завтраки. Но так здорово отдохнули. Пляж галька, мне лично нра больше чем песок) вернулись, а до сих пор тоскую по морю и хочу назад, дома ничего не радует ((

Авиатор
#14
гость

Сочи и только Сочи! Море чистое, никакой мочой там не воняло, может потому что ты как раз был в Абхазии и в Сочах не нассал!

Хххуули спорить. В каком месте чистое море в Сочи? Возле Кудепсты?))))Или на Курортном проспекте? Или там, где в море впадает речка с завидным именем Херота? (хоть знаете где это? Я Сочи и близлежащие места знаю не хуже местного) Видно что человек пиарит зачем-то государственно назначенное место отдыха российских граждан, а сам там не был ни разу.

Гость
#15

Да! Балаклава 👍🏼👍🏼👍🏼

Гость
#16

Мы с мужем в прошлом году были в Крыму-здорово отдохнули! Мы были на машине и объехали весь полуостров практически! Цены на жилье приемлемые,готовить старались сами,но в обед иногда приходилось питаться в столовых-кафе-забегаловках. В столовых цены нормальные,особо не кусаются. Мы брали напрокат мопед,ходили в мини-аквариум,на выставку,на водопады,на ай-Петри! Самым крутым был поход в аквапарк ,находящийся между Саки и Евпаторией(название не помню). Рядом с аквапарком отличные домики сдаются,пляж песочный,народу не много,после Ялты,Алушты и Судака нам то место очень понравилось! Из минусов: По всему Крыму куча КУЧА медуз!! Нормально купаться невозможно,они попадаются под руку!!! Когда штормило,медуз уносило от берега и было кайфово!

Гость
#17

В этом году хотелось бы на Азовском море отдохнуть!

Гость
#18

В Тайланде.

Гость
#19

Помню в молодости, чтобы на море посмотреть я устроилась работать проводником работать, как раз на летние направления) Ездили на Адлер. Остановки были :туапсе, сочи, лоо, лазаревское,адлер...если не ошибаюсь. Сначала поезд ехал прям по берегу моря, когда в Адлер - ночью, из Адлера - днем) Ночью первый раз увидела, к окну прижалась, пыталась шум волны расслышать))) смотрела как счастливые люди выходили на своих станциях, в предвкушениях отдыха. А я на 5 минут выходила из вагона, дышала морским воздухом и возвращалась обратно. Потом искупнулась первый раз - это было нечтоо)) Правда в 6 утра, еще прохладно, да и начальство только на часик отпускали. Сейчас конечно уже зарабатываю, и на Мальдивы с мужем ездили, и по европе катались, но те ощущения никогда не забуду) вспомнилось

#20
Гость

В этом году хотелось бы на Азовском море отдохнуть!

да вы что? там же ужас, хуже только в одессе или херсонской области. помойка грязная, природа некрасивая. я из киева, продолжаю ездить в крым, на юбк, хоть и дорога сейчас для нас геморойная

Гость
#21

Очень дорого. Мы в Алушту ездили, но весной. Сейчас отдых там же по 16000/сутки. И плюс дорога ещё.
Нормально - только если квартиру снимать, это около 1500/сутки, но готовить самим придётся. Мои друзья так приезжают.

Гость
#22
Solie

да вы что? там же ужас, хуже только в одессе или херсонской области. помойка грязная, природа некрасивая. я из киева, продолжаю ездить в крым, на юбк, хоть и дорога сейчас для нас геморойная

я была несколько раз на азовском море, полуостров Казантип, поселок Мысовое, очень чистое теплое море, мелкое, песочек, а если уйти подальше в бухты, вообще красота, народу мало, никакой грязи и помойки.

Гость
#23

Бургас, Созопль, Несебр :))) Болгария тоже на Черном море, и сервис куда лучше нашего, и цены ниже, рекомендую :))

Гость
#24

Ну ладно, не в Болгария, так хотя бы в Грузию поезжайте, в Батуми, народ в восторге.

Гость
#25
Гость

Ну ладно, не в Болгария, так хотя бы в Грузию поезжайте, в Батуми, народ в восторге.

если автор спрашивает про Черное море, вы думаете она имеет ввиду отдых за границей?

Гость
#26
Авиатор

Хххуули спорить. В каком месте чистое море в Сочи? Возле Кудепсты?))))Или на Курортном проспекте? Или там, где в море впадает речка с завидным именем Херота? (хоть знаете где это? Я Сочи и близлежащие места знаю не хуже местного) Видно что человек пиарит зачем-то государственно назначенное место отдыха российских граждан, а сам там не был ни разу.

а я задаюсь вопросом, где в Абхазских населенных пунктах находятся очистные сооружения и на какие средства они содержатся и еще, по какой причине там ежегодно гуляет ротовирусная инфекция. Хотя природа-чудо.

Гость
#27

мне Лазаревское нравится ,довольно крупный поселок,есть где прогуляться.Все в наличии: магазины,столовые,Макдак,аквапарки,дельфинарии,детский парк развлечений.

Авиатор
#28
Гость

а я задаюсь вопросом, где в Абхазских населенных пунктах находятся очистные сооружения и на какие средства они содержатся и еще, по какой причине там ежегодно гуляет ротовирусная инфекция. Хотя природа-чудо.

Нигде там не видел ни очистных сооружений ни труб, впадающих в море.Республика бедная, какие там предприятия... хотя крупные базы отдыха есть в той же Пицунде. В Сочи одна труба на полтора метра прибрежной территории и куча речушек, которые морской воде чистоты никак не добавляют. И с очистными в Столице Олимпиады не так всё весело хоть и денег в них вложено порядочно. Ротовирусную инфекцию с успехом можно словить и по ту и по эту сторону границы. Вопрос в том, что присовокуплено к этому риску с той и с другой стороны. Поэтому каждый выбирает по себе.

Зимняя
#29

Для меня Сочи после олимпиады потерял свою самобытность, южный колорит. Да появилось много современной архитектуры, стало чисто, громады ТЦ. Убрали многие парки, каштановые леса, заповедники. От природы и ландшафта Сочи остаются только воспоминания. Этот город подойдет для отдыха тем, кто любит проводить время на пляже, в кафе, дорогих ночных клубах и кататься на водных аттракционах, делать селфи!
Для самого оптимального варианта Российского черноморского отдыха-Крым! И только Крым! Какая природа! А сколько вариантов экскурсий.

Гость
#30
Авиатор

Нигде там не видел ни очистных сооружений ни труб, впадающих в море.Республика бедная, какие там предприятия... хотя крупные базы отдыха есть в той же Пицунде. В Сочи одна труба на полтора метра прибрежной территории и куча речушек, которые морской воде чистоты никак не добавляют. И с очистными в Столице Олимпиады не так всё весело хоть и денег в них вложено порядочно. Ротовирусную инфекцию с успехом можно словить и по ту и по эту сторону границы. Вопрос в том, что присовокуплено к этому риску с той и с другой стороны. Поэтому каждый выбирает по себе.

я водоотведение бытовых стоков имела ввиду, а их там, при непосредственном участии отдыхающих немало

Гость
#31

Батуми лучше всего! Еда, развлечения, сервис на уровне. Лучше брать отель 4-5 звезд, тогда можно ходить в шикарный СПА.

Гость
#32
Авиатор

Нигде там не видел ни очистных сооружений ни труб, впадающих в море.Республика бедная, какие там предприятия... хотя крупные базы отдыха есть в той же Пицунде. В Сочи одна труба на полтора метра прибрежной территории и куча речушек, которые морской воде чистоты никак не добавляют. И с очистными в Столице Олимпиады не так всё весело хоть и денег в них вложено порядочно. Ротовирусную инфекцию с успехом можно словить и по ту и по эту сторону границы. Вопрос в том, что присовокуплено к этому риску с той и с другой стороны. Поэтому каждый выбирает по себе.

в Лазаревке бываю каждый год последние 13-14 лет, ни разу не случалось неприятностей с жкт, в абхазии одного раза хватило

Гость
#33
Гость

Батуми лучше всего! Еда, развлечения, сервис на уровне. Лучше брать отель 4-5 звезд, тогда можно ходить в шикарный СПА.

из столицы понятно, а как добираться из регионов, с двумя,тремя пересадками и во сколько это удовольствие обойдется?

Катя
#34
Ирина Ирина

Анапа (Витязево), дикий пляж, Вот вчера приехали. Народу мало, чисто, тины нет.

Витязево +1, хорошо там.
но вот в конце июля тина там всё таки встречается..

Гость
#35
Гость

если автор спрашивает про Черное море, вы думаете она имеет ввиду отдых за границей?

Я думаю, что ни автор, ни большинство отписавшихся не представляют себе уровень цен на наших курортах, и не сравнивали с дешевыми европейскими странами. Ну если, конечно, мы не говорим о проживании в палатке на берегу, это будет дешевле всего :)

Гость
#36
Гость

Я думаю, что ни автор, ни большинство отписавшихся не представляют себе уровень цен на наших курортах, и не сравнивали с дешевыми европейскими странами. Ну если, конечно, мы не говорим о проживании в палатке на берегу, это будет дешевле всего :)

люди пишут отзывы о тех нас.пунктах,где они лично бывали,как при этом они не представляют уровень цен?

Гость
#37

я 15 лет прожила в краснодарском крае, объездила все побережье,нравится Геленджик и Сочи,но там дороже всего

Гость
#38
Гость

люди пишут отзывы о тех нас.пунктах,где они лично бывали,как при этом они не представляют уровень цен?

О своем отдыхе представляют. Но никто же не пишет "я ездила с мужем и 2 детьми, жила в таком-то отеле, столько-то дней, потратила столько -то денег". Поэтому сравнивать все равно нечего, только эмоции. Я вот была в Чехии, могу рассказать где была и сколько потратила, и готова сравнить эту сумму с тем, кто был в Сочи. Вот и все :)

Ольга
#39

C 3хлетним ребенком отдыхала в Абхазии в "Самшитовой роще". Все понравилось: море чистейшее, еда для маленького ребенка очень даже подходящая, территория отеля хорошая. Никаких проблем с ЖКТ не было. Недавно там побывала программа "Ревизорро" и Лена Летучая повесила табличку "Рекомендовано" :)). Так что если снова встанет вопрос ехать на "наше море" то поеду только туда. За территорию отеля не выходили все 10дней, да и смотреть там не на что. Отдохнула хорошо!

Гость
#40
Гость

О своем отдыхе представляют. Но никто же не пишет "я ездила с мужем и 2 детьми, жила в таком-то отеле, столько-то дней, потратила столько -то денег". Поэтому сравнивать все равно нечего, только эмоции. Я вот была в Чехии, могу рассказать где была и сколько потратила, и готова сравнить эту сумму с тем, кто был в Сочи. Вот и все :)

так автор и не спрашивал о фин.составляющей отдыха.Отдыхать на нашем побережье можно очень по-разному, достаточно зайти на букинг и посмотреть разброс цен от и до.Можно взять олл,можно питаться в кафешках,столовых или готовить самим, разнящихся составляющих много.Да,много отдыхающих откровенно малообеспеченных и соответственно, с низким уровнем притязаний к комфорту и питанию, но на море то хотят все,ну,почти все.Я могу описать свой отдых в Лазаревском в сентябре прошлого года и планы на сентябрь нынешнего, только меня об этом никто не спрашивал.

Гость
#41
Ольга

C 3хлетним ребенком отдыхала в Абхазии в "Самшитовой роще". Все понравилось: море чистейшее, еда для маленького ребенка очень даже подходящая, территория отеля хорошая. Никаких проблем с ЖКТ не было. Недавно там побывала программа "Ревизорро" и Лена Летучая повесила табличку "Рекомендовано" :)). Так что если снова встанет вопрос ехать на "наше море" то поеду только туда. За территорию отеля не выходили все 10дней, да и смотреть там не на что. Отдохнула хорошо!

в Абхазии есть на что посмотреть, но с трехлеткой экскурсии отпадают

Гость
#42
Гость

так автор и не спрашивал о фин.составляющей отдыха.Отдыхать на нашем побережье можно очень по-разному, достаточно зайти на букинг и посмотреть разброс цен от и до.Можно взять олл,можно питаться в кафешках,столовых или готовить самим, разнящихся составляющих много.Да,много отдыхающих откровенно малообеспеченных и соответственно, с низким уровнем притязаний к комфорту и питанию, но на море то хотят все,ну,почти все.Я могу описать свой отдых в Лазаревском в сентябре прошлого года и планы на сентябрь нынешнего, только меня об этом никто не спрашивал.

Мне кажется, что большинство вопросов "где отдохнуть" связано с финансами. Исключительно ИМХО, могу ошибаться :) Поэтому и пишу, что "отдых на нашем море" и "дешево" не всегда связанные понятия, удивительно, но бывает дешевле и лучше заграницей.

Гость
#43
Гость

Мне кажется, что большинство вопросов "где отдохнуть" связано с финансами. Исключительно ИМХО, могу ошибаться :) Поэтому и пишу, что "отдых на нашем море" и "дешево" не всегда связанные понятия, удивительно, но бывает дешевле и лучше заграницей.

я выше писала, понимаете,у провинциальных потенциальных отдыхающих,очень много но,начиная с того,что у людей банально нет загранпаспорта и чтобы его оформить,надо ехать в областной центр или столицу республики, а это финансы-пошлина и дорога,время.А здесь они сели на проходящий поезд или прыгнули в авто ,что особенно тем более экономично,чем больше семья, например, 4-5 человек в машине, а стоимость переезда, как на 1-2чел..снимают люди жилье за 400р. с человека в сутки,покупают в магните яйца,недорогие сосиски,доширак,дешевые овощи и фрукты и счастливы,зато на море и имеют на это полное право.

Гость
#44
Гость

я выше писала, понимаете,у провинциальных потенциальных отдыхающих,очень много но,начиная с того,что у людей банально нет загранпаспорта и чтобы его оформить,надо ехать в областной центр или столицу республики, а это финансы-пошлина и дорога,время.А здесь они сели на проходящий поезд или прыгнули в авто ,что особенно тем более экономично,чем больше семья, например, 4-5 человек в машине, а стоимость переезда, как на 1-2чел..снимают люди жилье за 400р. с человека в сутки,покупают в магните яйца,недорогие сосиски,доширак,дешевые овощи и фрукты и счастливы,зато на море и имеют на это полное право.

Ну тогда без разницы куда, если уровень притязаний низкий. Только посчитать бюджет и выбрать то, что потянут.

Зимняя
#45
Гость

Мне кажется, что большинство вопросов "где отдохнуть" связано с финансами. Исключительно ИМХО, могу ошибаться :) Поэтому и пишу, что "отдых на нашем море" и "дешево" не всегда связанные понятия, удивительно, но бывает дешевле и лучше заграницей.

Не всегда. У меня родители, люди советской закалки всегда предпочитают наш юг, Байкал, Карелию, Волгу заграничным курортам и островам. Они говорят, что на своей территории чувствуют себя все равно спокойнее и увереннее. Хотя были и на Тенерифе и в Тае и в ОАЭ. Их подход к этому как у Настеньки из Аленького цветочка. "Спасибо ласковый хозяин, красивы твои наряды, да сарафан мой милее мне". Я думаю они не одни такие из старшего поколения))
А если о ценах то после соотношения евро и $ к рублю, отдых в других странах априори не может стать дешевле. Любая семья может себе позволить отдых на нашем юге, а вот за пределами России -не любая.

Гость
#46

пос. Новый свет - вот где рай на земле!

Юлия
#47

Я в данный момент отдыхаю в Сочи, район Мамайка. Море чистое, галька, погода отличная. Но я отдыхаю в санатории Октябрьский, не дикарем. Стоимость суток 7800. Если бы выбирала сама наверное не поехала бы сюда. Магазинов нет, к морю по проезжей дороге идти, да и сам санаторий не стоит этих денег.

Гость
#48
Зимняя

Не всегда. У меня родители, люди советской закалки всегда предпочитают наш юг, Байкал, Карелию, Волгу заграничным курортам и островам. Они говорят, что на своей территории чувствуют себя все равно спокойнее и увереннее. Хотя были и на Тенерифе и в Тае и в ОАЭ. Их подход к этому как у Настеньки из Аленького цветочка. "Спасибо ласковый хозяин, красивы твои наряды, да сарафан мой милее мне". Я думаю они не одни такие из старшего поколения))А если о ценах то после соотношения евро и $ к рублю, отдых в других странах априори не может стать дешевле. Любая семья может себе позволить отдых на нашем юге, а вот за пределами России -не любая.

Ну по поводу цен не соглашусь. Если сравнивать приблизительно одинаковые условия (4,5 *), а не частный сектор у бабули с заморскими гостиницами, то в загранице-то порой дешевле будет. И посмотрите туры на Кипр, Грецию и в Тунис, а потом прикиньте сколько стоит аналогичный Крым, напр.
В Тай сейчас на недельку за 30 тыщ. рвануть можно (дожди в основном ночью), а фрукты никто не отменял.
И не совсем про наш юг: про Грузию. В Батуми перелет стоит 25 тыс. Да, там неплохо, но 10 дней семье с одним ребенком выйдут тыщ в 150-200. Мы в прошлом году были, больше не хочу.

Вероника
#49
Гость

Бургас, Созопль, Несебр :))) Болгария тоже на Черном море, и сервис куда лучше нашего, и цены ниже, рекомендую :))

А ротовирус какой в Болгарии?! Через одного понос и рвота,первый раз были под Варной,вроде неплохо,а во второй как раз недалёко от Бургаса,Святой Влас,антисанитария полнейшая,вот куда Ревизорро надо,,не убираются вообще,в Болгарию больше ни за что,болели все

Аноним
#50

В Крыму сервис хромает. Не везде есть фен и чайник в номере , номер стоимостью 2500-2700 за сутки в начале июня, это еще низкий сезон, с июле в два раза выше цена. Редко где уборка номерах, не ставят мыла, бумага серая, надо просить. Вообще просить приходится все. Не хотят чтобы в номерах просто выпивали чай, не ставят даже стакана, это все такой абсурд)) . отели лучше в городах, и там вай фай лучше ловит, и каналов побольше, и фен ставят чаще, чем в поселках, а стоимость одинакова. Раньше при более низких ценах еще можно было мириться с подобными недостатками, сейчас я не понимаю зачем ехать в Крым, мучаться в забитых маршрутках при жаре. Если брать машину в аренду ,самая убитая 2 тыс в сутки. Для меня Крым переоценен.