Гость
Статьи
Прага на новогодние …

Прага на новогодние праздники. Кто был посоветуйте!

Всем привет! Хотим с мужем поехать в Прагу на праздниках(НГ) дня 3-4. Цель погулять по городу, получить новые впечатления, попить знаменитого Черского пива. Вылет из Москвы. Вопрос к бывалым, сколько примерно брать с собой денег и в чем, почитала вроде советуют иметь банковскую карту? Кто там уже побывал дайте ценные советы пожалуйста. До этого отдыхали в Египте, Тунисе, опыта по Европе нет. Буду признательна!

Женя
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

На новый год там как обычно .
Чехи празднуют Рождество.
Имейте наличные и карту.
В магазинах и ресторанах можете платить евро , но сдачу получите в кронах.

Гость
#2

Мы меняли небольшую часть в Москве на кроны. Курс не очень, но это на первые часы, чтобы на транспорт хватило и мало ли чего. В магазинах можно евро. Но мы меняли на кроны. Где лучше курс - почитайте в инете. Я 3 годна назад ездила, многое могло измениться (я имею в виду где лучше поменять деньги).

Женя
#3
Гость

На новый год там как обычно .
Чехи празднуют Рождество.
Имейте наличные и карту.
В магазинах и ресторанах можете платить евро , но сдачу получите в кронах.

Спасибо! Сколько примерно с собой брать на 3 дня на двоих? Экскурсия по Праге+ кафе+мелкие сувениры

Злая
#4

Денег от 500 евро и больше. Чудесный, потрясающий готический город. Доброжелательные люди, русский кстати понимают, во всех ресторанах есть меню на русском языке. Не тратьте деньги на "туристические" пивнушки и рестораны. Самая лучшая кухня - в семейных кафешках, в переулках рядом с центральными площадями, но учтите, в этих семейных заведениях никто не будет нестись вотпрямщас выполнять ваш заказ, придется ждать, но это будет вкуснее, свежее, нежели в прошаренных туристических местах. Берите евро, но поменяйте сразу часть в чешские кроны, вам это будет дешевле /там плавающий курс/, менять нужно в арабских обменниках. Местные подскажут где они, можете спросить у любого гида. Там курс выгоднее. Да, еще после 8 вечера работают лишь бары, рестораны, магазины закрываются, аптеки закрываются. Вы выходные мало что работает. Имейте ввиду если у вас что-то заболит - только через рецепт из клиники. Мне понадобился скинорен - хрен мне его кто продал без рецепта. Поэтому ознакомьтесь к каким клиникам вы прикреплены по полюсу. Самый удобный транспорт - трамвай, метро. Стоимость одной поездки - 30 минут /у них по времени/ - 1 евро или 24 кроны. Что самое хорошее оплачивать можно СМС. Если будете менять симку, то только Водофон, там есть спец.тариф для связи Россия-Чехия.

Гость
#5

У нас за 4 дня 500 евро ушло на питание и музеи. Билеты в черныи театр по интернету заранее купили. 25 евро за билет , если не ошибаюсь.

Кет
#6
Женя

Всем привет! Хотим с мужем поехать в Прагу на праздниках(НГ) дня 3-4. Цель погулять по городу, получить новые впечатления, попить знаменитого Черского пива. Вылет из Москвы. Вопрос к бывалым, сколько примерно брать с собой денег и в чем, почитала вроде советуют иметь банковскую карту? Кто там уже побывал дайте ценные советы пожалуйста. До этого отдыхали в Египте, Тунисе, опыта по Европе нет. Буду признательна!

Если попадете на рождество имейте ввиду там все закрыто

Гость
#7

Были на новогодние праздники в прошлом году. Елка стоит где-то до 3-4 января, улицы украшены, рождественские базары работают. Магазины 1 и 2 января все закрыты, имейте это ввиду, если хотите пошопиться. Открыты только туристические, типа где чешские гранаты продаются и стекло. Народу тьма. Расплачивались везде картой. Есть банкоматы Сбербанка, снимали в них деньги на мелкие расходы, но курс не подскажу, насколько выгодный. Кафе работают, найти столик непосредственно на Новый год труда не составило, хотя нас пугали, что будет все везде занято. Пиво вкусное)))

Гость
#8
Женя

ГостьНа новый год там как обычно .
Чехи празднуют Рождество.
Имейте наличные и карту.
В магазинах и ресторанах можете платить евро , но сдачу получите в кронах.
Спасибо! Сколько примерно с собой брать на 3 дня на двоих? Экскурсия по Праге+ кафе+мелкие сувениры

Мой пост. 2., но тоже отвечу). Еда там средней ценовой категории, раньше, когда курс был старый, вообще, дешево было). Все очень вкусно, включая пиво. Экскурсии мы не брали, сами ходили пешком, глинтвейн по дороге можно купить очень вкусный. Экскурсии дорогие, по крайней мере, нам предлагали. В отеле предложили обзорную по Праге за 30 евро на одного. незачем,там все рядом. По деньгам смотря что планируете покупать, можно на человека и в 150 евро уложиться, а можно и в 500).

Женя
#9

Спасибо всем!!! Нет шопинг не интересует, только магнитик на холодильник. Экскурсии особо не нужны! Хотели бы обзорную по городу с гидом, пару дней просто побродить, ну может в музей зайти посмотреть-пофоткаться, посидеть в кафешках с пивом! Так понимаю что 500-600евро должно на это хватить на 3 дня?

Гость
#10
Женя

Спасибо всем!!! Нет шопинг не интересует, только магнитик на холодильник. Экскурсии особо не нужны! Хотели бы обзорную по городу с гидом, пару дней просто побродить, ну может в музей зайти посмотреть-пофоткаться, посидеть в кафешках с пивом! Так понимаю что 500-600евро должно на это хватить на 3 дня?

По моему мнению, должно!. Но я не транжира. Но имейте в виду, там на праздники все закрыто, это я про музеи. И про экскурсии почитайте в интернете, там много русскоговорящих гидов (из СНГ, которые там живут и этим зарабатывают).

Гость
#11

1. Живите в центре. Тогда не надо тратиться на транспорт- все рядом и пешком. И вообще жизнь бьет ключом.
2. Потратить 600 евро за 3 дня в Чехии нереально. Если только Вы будете пить дорогое шампанское и пойдёте в какой-то очень пафосный ресторан. Но это надо очень постараться.
3. Очень красиво, очень рождественская обстановка, с ёлками, вертепами, лёгким снежком. Но ОЧЕНЬ холодно из-за влажности. Учтите это.

Гость
#12

Panska,6, Panska,4- арабские обменники, курс отличный, обмана нет.в центре валюту не меняйте

Гость
#13
Гость

Panska,6, Panska,4- арабские обменники, курс отличный, обмана нет.в центре валюту не меняйте

Ну то есть Вас не смущает, что эта улица находится именно в центре?;)))

Гость
#14

Меня не смущает. Под центром я имею ввиду Вацлавскую площадь

Гость
#15

Кстати, платить в евро не советую нигде- во всех местах вам посчитают по внутреннему курсу заведения, который может аж в 2 раза (не в вашу пользу) отличаться от Курса обменника. Искать какой-то специальный обменник- тоже так себе идея, они на каждом углу. Если Вы умеете считать хотя бы с калькулятором, то сможете понять, какой выгоднее.

Недоумевающая
#16

Выгоднее всего менять евро на кроны в арабских обменниках. Посмотрите в интернете, как они выглядят.

Гость
#17

Выгоднее всего платить картой в кронах. Не будет потери на курсах при покупке/продаже. И снимать лучше в минибанках.

Гость
#18

Совет - из Москвы летите прямиков в Карловы Вары, как база, оттуда на день в Прагу, в Германию, мы так сделали и не пожалели в один год. Ещё можно в Вену, оттуда на день в Баден(час на трамвае), очень предрождественская атмосфера.

Ольга
#19

Очень люблю Прагу! Автор, если без магазинов, поездок и экскурсий, то на 3 дня выйдет очень бюджетно! Еда сравнительно недорогая, настолько, что даже не помню. В районе 10 евро на человека без алкоголя, кажется. Порции гигантские, мы часто одну на двоих брали с подругой. Погулять - поглазеть красиво! НГ не празднуют, много что закрыто

Гость
#20
Гость

Совет - из Москвы летите прямиков в Карловы Вары, как база, оттуда на день в Прагу, в Германию, мы так сделали и не пожалели в один год. Ещё можно в Вену, оттуда на день в Баден(час на трамвае), очень предрождественская атмосфера.

Зачем ехать в Вары, если автор хочет увидеть именно Прагу? Галопом по Европам она ничего не увидит толком, да и зимой холодно, лучше один город посмотреть нормально. В Праге есть что посмотреть, хотя лучше весной или ранней осенью приезжать.

Дарья
#21

Берите банковскую карту, в Чехии нет евро, валюта – кроны.
И закажите себе "Прагу в коробочке" на pragueinabox.eu - как раз один день отлично проведете, пройдете по красивущему маршруту, получите кучу сувениров, попьете бесплатно сваржака, поедите в классных местах.
У нас с мужем это был лучший день в Праге :)

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема