Гость
Статьи
В чем смысл …

В чем смысл поверхностных путешествий?

Многие знакомые путешествуют "галопом". Например - все "знаменитые" города Италии за 1 неделю - Генуя, Пиза, Милан, Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь. Чуть ли не по 1 дню в каждом городе - как можно узнать старну за такое время? Разве возможно что-то запомнить, когда видишь новые места со скоростью калейдоскопа? Как минимум на некоторые музеи нужно 1-2 дня. Я понимаю, что не всегда можно вырваться в длинный отпуск, но если у тебя только 5-7 дней, то почему бы не сфокусироваться на 1 регионе, например? Изучить архитектуру, историю, кухню, какое-либо культурное наследие, а в следующий раз посвятить время другому региону? Иначе какой смысл ехать, если ничего не узнать о старне, а только галопом промчаться по основным "точкам"?

Саша
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странная ты. А другая выскажется, что 2 недели на один регион мало. И 2 дней на один музей мало. И тоже будет права. Почему вы расписываетесь за других.

Майсин
#2
Саша

Многие знакомые путешествуют "галопом". Например - все "знаменитые" города Италии за 1 неделю - Генуя, Пиза, Милан, Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь. Чуть ли не по 1 дню в каждом городе - как можно узнать старну за такое время? Разве возможно что-то запомнить, когда видишь новые места со скоростью калейдоскопа? Как минимум на некоторые музеи нужно 1-2 дня. Я понимаю, что не всегда можно вырваться в длинный отпуск, но если у тебя только 5-7 дней, то почему бы не сфокусироваться на 1 регионе, например? Изучить архитектуру, историю, кухню, какое-либо культурное наследие, а в следующий раз посвятить время другому региону? Иначе какой смысл ехать, если ничего не узнать о старне, а только галопом промчаться по основным "точкам"?

А в чем смысл вообще что-то узнавать о стране? Чай, мы не для телевидения передачу снимаем, а для удовольствия путешествуем. Любуемся пейзажами, создаем романтическую атмосферу и все такое. А весь мир все равно узнать невозможно.

Гость
#3

я вообще по музеям не хожу
каждому свое, автор

Гость
#4

денег нет, а побывать везде хочется. ну хоть глазком глянуть, потому что следующего раза не будет. вот и едут автобусным туром по городам и весям. хотя есть и те, кому лишь бы галочку поставить, типа были.

Саша
#5
Майсин

А в чем смысл вообще что-то узнавать о стране? Чай, мы не для телевидения передачу снимаем, а для удовольствия путешествуем. Любуемся пейзажами, создаем романтическую атмосферу и все такое. А весь мир все равно узнать невозможно.

ну даже если вы поехали просто поглазеть, ничего не узнавая о стране, то как можно чем-либо любоваться, если все время мчишься куда-то? по той же венеции можно плавать и гулять дня 3-4, просто рассматривая виды и фотографируя красивые места. просто непонятно, зачем впихивать кучу мест в короткий промежуток врмени, как будто живешь последний день. всегда же можно вернуться.

мышь+
#6
Саша

Иначе какой смысл ехать, если ничего не узнать о старне, а только галопом промчаться по основным "точкам"?

Отвлечься от привычной действительности. Для кого-то это является способом отдыха

мышь+
#7

Сменить обстановку, погулять, потратить деньги, увидеть любимые места или наоборот что то новое.
Есть такие кто любит попсовые места и все оади фоток в инстаграме

Саша
#8
Гость

я вообще по музеям не хожу каждому свое, автор

ради бога, даже если вы просто гуляете, зачем мотаться из одного конца страны в другой? ведь за 1 день толком ничего увидеть нельзя...

Саша
#10
мышь+

Отвлечься от привычной действительности. Для кого-то это является способом отдыха

для меня это тоже способ отдыха =)
но когда я лечу куда-то на короткое время - я фокусируюсь на одном городе, регионе, или одной тематике. Можно, конечно, некоторые небольшие страны и за 3-4 дня объехать, делая фотки из окна машины, но какой в этом смысл? хотя бы атмосферу места прочувствовать...

Саша
#11
Вау🦋

Можно заранее все в книжках (интернете) изучить и посмотреть, а на месте уже посмотреть только то что хочешь. Зачем 1-2 дня в одном музее проводить? Вообще ку-ку?)) почему не неделю тогда уж? Я люблю просто гулять и по сторонам смотреть, если это не пляжный отдых. А если пляжный, то 1 день на экскурсию и хватит. Все остальное можно в интернете узнать. Иначе отдых будет не отдых, а мучение.

хм, а вы не в курсе, что есть огромные, многоэтажные музеи? )) если вам интересен только один период времени, один художник, - то можно и за полдня управиться. а если хотите несколько разных посмотреть - то на это надо много времени. я в Эрмитаже провела 1,5 дня, 2 дня в Лувре, 1,5 дня Rijksmuseum, целый полный день в Орсэ, часов 6 в Уффици. И в Эрмитаже и Лувре я посещала далеко не все залы. Мне нравится живопись, зачем мчаться галопом по музею, не замечая толком картин?

Саша
#12

по поводу интернета - ну можно и по городам с гугл-человечком погулять, дешево и сердито, тогда вообще можно никуда не ехать =))

Гость
#13

почему бы и нет.. Они ведь не знают заранее что и где и как. Есть лимит времени на поездку. Мир большой. жизни не хватит. потмо если сильно понравится город можно вренуться.
Я сделала для себя один главный вывод - изначально непонятно сколько дней надо на город потратить. Как ни пытайся, можно лишь приблизиться. В некоторые города приезжала и не понимала зачем вообще, Варшава та же - увидеть писающую русалку???
Так делают люди у которых нет опыта путешествий. Как появится, они разберутся и будут по-другому кататься.
Я поняла что на Рим и Венецию надо минимум 7 дней, а на Милан 1, что на Варшаву и другие польские города ни одного, краков под большим сомненией, разве только посетить чтобы понять что в Польше делать нечего. Вильнюс 1 день, на фига я туда на 3 поперлась?
Копенгаген посмотрела за 1 день, хоят допускаю что там чего-то недосмотрела, музеев не видела.
Берлин 3 дня, маловато, надо бы еще 2-3 дня, но еще и поездка самоорганизованная не рационально была составлена.

Гость
#14

Автор, вы как маленькая. И жизни всей и денег не хватит каждый раз по регионам кататься. Допустим в одной стране 10 регионов, так 10 лет потратите? А не у всех есть возможность путешествовать 3-4 раза в год. Спуститесь с небес на землю.

Саша
#15
Гость

почему бы и нет.. Они ведь не знают заранее что и где и как. Есть лимит времени на поездку. Мир большой. жизни не хватит. потмо если сильно понравится город можно вренуться. Я сделала для себя один главный вывод - изначально непонятно сколько дней надо на город потратить. Как ни пытайся, можно лишь приблизиться. В некоторые города приезжала и не понимала зачем вообще, Варшава та же - увидеть писающую русалку??? Так делают люди у которых нет опыта путешествий. Как появится, они разберутся и будут по-другому кататься. Я поняла что на Рим и Венецию надо минимум 7 дней, а на Милан 1, что на Варшаву и другие польские города ни одного, краков под большим сомненией, разве только посетить чтобы понять что в Польше делать нечего. Вильнюс 1 день, на фига я туда на 3 поперлась? Копенгаген посмотрела за 1 день, хоят допускаю что там чего-то недосмотрела, музеев не видела. Берлин 3 дня, маловато, надо бы еще 2-3 дня, но еще и поездка самоорганизованная не рационально была составлена.

так об этом и речь - как можно понять, стоит ли вернуться в тот же рим, если ты был там 1 день? что вообще можно увидеть за 1 день в риме? зайти в колизей, посмотреть сверху на форум и промчаться мимо фонтана треви за спинами фотографирующих?
если какое-то место вам сразу же НЕ понравилось, - то это как раз очень просто решается, можно арендовать машину и уехать =)) та же Варшава (не туристический, безусловно, город, а просто админ. центр) - из нее можно уехать в тот же маленький и миленький Вроцлав, можно на север к Балтийскому морю (красиво и зрелищно зимой), можно в Берлин. Так же и из Вильнюса можно уехать куда-то на природу и не тратить остальные 3 дня. Уехать-то как раз никогда не проблема.

Гость
#16

Лучше уж так увидеть, чем вообще никак и никогда.
У людей лимит по времени, по деньгам, по энергии.
В Италии была несколько раз. Один раз по работе мужа проторчали в Милане 8 дней. Ну явный перебор, хоть я там каждый закоулок похоже разучила. В другой раз было больше времени, дней 5 в Риме, потом сняли машину и поехали по стране. Нравился город, останавливались на дольше, нет -осматривали ехали дальше. Что в той же Пиззе больше дня делать ?
Но если б у меня этого времени и возможности не было, я б все равно хотела увидеть каждый город хоть по дню. С памятью у меня хорошо и нужно мало времени понять нравится город и хочешь вернуться, или дня достаточно.

Гость
#17

13.
А что вы в Копенгагене делали? Во дворцах были Розенберг и Амалиенберг? Национальную галерею посетили или или музей восковых фигур, эротический музей, музей рекордов Гинесса? В Копенгагене много что можно делать. В Кракове только посещение соляных копей целый день займёт. Ещё есть Биркенау, куда интересно съездить. Копия Голгофы.
Вы вроде и ездите, а нигде не бываете.

Гость
#18

Меня так умиляют подобные темы.
Автор, о вкусаx не спорят, и точку зрения не навязывают.
Всем радости!

Саша
#19
Гость

Автор, вы как маленькая. И жизни всей и денег не хватит каждый раз по регионам кататься. Допустим в одной стране 10 регионов, так 10 лет потратите? А не у всех есть возможность путешествовать 3-4 раза в год. Спуститесь с небес на землю.

ну как минимум не все регионы мне интересны. Допустим, если я не люблю сыры, то я не поеду в регион франции, который славится своими особыми сырами. А, например, замки люблю, значит на замки Луары выделю 7-10 дней. Атмосфера портовых городов мне неприятна, значит в Марсель я не поеду. А горы, к примеру, я люблю, значит следующую поездку посвящу Пиренеям. Я выхожу из собственных инетерсов и предпочтений, когда куда-то еду, задачи побывать в КАЖДОЙ точке страны у меня нету.

Гость
#20
Саша

так об этом и речь - как можно понять, стоит ли вернуться в тот же рим, если ты был там 1 день? что вообще можно увидеть за 1 день в риме? зайти в колизей, посмотреть сверху на форум и промчаться мимо фонтана треви за спинами фотографирующих? если какое-то место вам сразу же НЕ понравилось, - то это как раз очень просто решается, можно арендовать машину и уехать =)) та же Варшава (не туристический, безусловно, город, а просто админ. центр) - из нее можно уехать в тот же маленький и миленький Вроцлав, можно на север к Балтийскому морю (красиво и зрелищно зимой), можно в Берлин. Так же и из Вильнюса можно уехать куда-то на природу и не тратить остальные 3 дня. Уехать-то как раз никогда не проблема.

Лучше живьем за день увидеть Коллизей и Фонтан чем вообще только на фото.
Городов и стран больше чем нашей жизни. И уж точно больше чем отпускных дней.

Гость
#21
Саша

Многие знакомые путешествуют "галопом".

А Вас они заставляют так путешествовать? )

Саша
#22
Гость

Лучше живьем за день увидеть Коллизей и Фонтан чем вообще только на фото. Городов и стран больше чем нашей жизни. И уж точно больше чем отпускных дней.

а по мне так лучше увидеть один город КАЧЕСТВЕННО, чем побегать по шести городам по 2 часа, ничего о них даже толком не узнав, не прочувствовав атмосферу, не попробовав кухню, просто ради отметки "был там". С таким успехом можно в аэропорту во время стыковки поставить отметку в соцсетях, и пусть все думают, что вы там были =)))

гость
#23

Мне больше нравятся провинициальные городки, которых нет в путеводителях, без толпы туристов. И самая интересная поездка была по приглашению, нам показали город так, как его видят сами жители, и это не музеи были, а истории о людях, которые там когда-то жили, городские легенды.

Саша
#24
гость

Мне больше нравятся провинициальные городки, которых нет в путеводителях, без толпы туристов. И самая интересная поездка была по приглашению, нам показали город так, как его видят сами жители, и это не музеи были, а истории о людях, которые там когда-то жили, городские легенды.

+++ согласна.

гость
#25

Саша, что Вас более всего впечатлило, расскажите? Какая-нибудь мелочь, тронувшая душу? Старинное здание с подслеповатыми окнами, затянутыми паутиной? Колоритные люди? Хоть бы кто-нибудь написал, где были, чего видели. Форум Винского суховат.

Гость
#26
Саша

если какое-то место вам сразу же НЕ понравилось, - то это как раз очень просто решается, можно арендовать машину и уехать =)) та же Варшава (не туристический, безусловно, город, а просто админ. центр) - .

Безусловно? Не думаю. Вы весьма безапялиционны.
мне Варшава нравится. История, музеи, арxитектура. Куxня не понравилась. Не страшно. )

Гость
#27
гость

Саша, что Вас более всего впечатлило, расскажите? Какая-нибудь мелочь, тронувшая душу? Старинное здание с подслеповатыми окнами, затянутыми паутиной? Колоритные люди? Хоть бы кто-нибудь написал, где были, чего видели. Форум Винского суховат.

tourister.ru

Саша
#28
гость

Саша, что Вас более всего впечатлило, расскажите? Какая-нибудь мелочь, тронувшая душу? Старинное здание с подслеповатыми окнами, затянутыми паутиной? Колоритные люди? Хоть бы кто-нибудь написал, где были, чего видели. Форум Винского суховат.

смотря где :)))
из того, что первое на ум приходит, - потрясающая, совершенно неповторимая природа Норвегии, красоты такие, что дышать тяжело. Кристально чистые озера и фьорды, потрясающие виды.
в Брюсселе слушала какого-то совершенно невероятного уличного музыканта, он играл на саксофоне, но так виртуозно и красиво, как не каждый джаз-бенд сыграет. Стояла и слушала его, наверное, час, пока не промерзла до позвоночника. Очень зацепил, потом возвращалась пару раз на это место, но его уже не было. Но как вспоминаю - слышу в голове его иргу.

Саша
#29

В Португалии тоже невероятно красивая природа, вид на океан с ярко-рыжих скал, которые можно увидеть прямо изнутри, погулять в них. Небольшие городки и деревеньки очень яркие, позитивные, везде огромные яблочные плантации. Вкуснейшее "зеленое" вино. Но больше всего впечатлили и поразили там люди. Несколько примеров:
1) Я сломала "держалку" для телефона с гугл-картой, которая крепится на окно машины, ехать с телефоном в руке было очень неудобно. зашла на ближайшую заправку и спросила, есть ли у них такие. парень на кассе сказал, что увы, нет. Я поблагодарила и вышла, а он выбежал, догнал меня, и дал маленький крепеж для телефона из подарочного набора "кока-колы". Абсолютно бесплатно, даже не хотел символических 2 евро взять у меня, отмахнулся и убежал внутрь. Покопался же, нашел где-то этот кока-кольный аксессуар))).
2) Фотографировала здание с интересной росписью, стояла через дорогу от него, чтобы оно полностью поместилось, так водители притормозили, чтобы дать мне сфотографировать без машин на переднем ллане.
3) Обедала в какой-то прибережной кафешке, явно для местных, потому что вокруг была только португальская речь, уходя оставила чаевые (получилось больше 25%, потому что счет был смехотворно маленький), хозяйка побежала за мной и на кривом английском объяснила, что это "не ресторан, а семейное кафе, тут не оставляют чаевые". Я посмеялась и конечно денег у нее не взяла.

гость
#30
Гость

tourister.ru

Ух, ты, сколько всего!
Спасибо.)

Гость
#31
Гость

13. А что вы в Копенгагене делали? Во дворцах были Розенберг и Амалиенберг? Национальную галерею посетили или или музей восковых фигур, эротический музей, музей рекордов Гинесса? В Копенгагене много что можно делать. В Кракове только посещение соляных копей целый день займёт. Ещё есть Биркенау, куда интересно съездить. Копия Голгофы. Вы вроде и ездите, а нигде не бываете.

нет не была. Был 1 день, утром прилетела, поздно вечером улетела. Все что на поверхности успела обойти.
Эротический музей, и восковых фигур не те места на котоыре я буду тратить время. Посмотреть что-нибудь, местный краеведческий музей можно и в зажопинске. Возможно галерея действительно стоит, дворец какой-то видела. уж не упомню какой, не впчатлило. за 1 день составляется предаставление о городе - стоит не стоит много времени тратить, как правило все и проясняется.
Копенгаген красивый город, мне понравился дух свежести и моря. Но статуи после италии, после давида какие-то мужчины не впечатлили. И этот известный гед женщина на быках едет, тоже. У нее эмоций нет в лице, быки как быки, сравнить лошадей в тех же фонтанах рима, где все в движении, у них ярость видна, каждая вздутая вена.
Лучше потратить это время на сокровища Италии. За 1 день я как раз составила впечателние общее о стране, о городе, об образе жизни, внешности и поведении датчан. о ценах. о еде.
об архитектуре и культурной привлекательности. Поехала бы еще раз, на 1день всего, или на полдня, досмотреть может дворцы, и доехать в Мальме через мост в Швецию
Да форум Винского трипадвайзер не дают самого главного - сколько достопримечательностей реально стоит посетить. 10 лучших в Венеции и 10 лучших в Варшаве - ну совсем разные вещи

RainyTown
#32

Смысл любого путешествия - получить удовольствие. Кому что удовольствие приносит - тот так и отдыхает. Они - галопом, вы - по музеям. Одной моей подруге ничего больше не надо, кроме лежать 2 недели на тапчане у басейна в турецком отеле (ни екскурсий, ни даже пляжа и моря, только басейн). А еще одной - ездить на велосипеде по лесу.
Ваши друзья, которые любят галопом, просто загнутся от скуки, бродя 3 дня по одной и той же Венеции.

Саша
#33
Гость

Безусловно? Не думаю. Вы весьма безапялиционны. мне Варшава нравится. История, музеи, арxитектура. Куxня не понравилась. Не страшно. )

мне тоже нравится варшава (и кухня, кстати, тоже). но мне нравятся конкретные вещи: я люблю музей еврейской истории, люблю центр науки Коперника (хоть это и довольно детское развлечение), понравилось белок кормить в парке Лазенки. Бары на Висле прекрасные. Но назвать Варшаву туристическим городом не могу. Она была очень разрушена во время второй мировой, там все новое, современное. Инфраструктура мало адаптирована под туристов.

Гость
#34

Краков да, там Освенцем и копи, наверное стоящие вещи. В Освенцим хотела поехать, но было холодно, надо было рановставать вроде, чтобы на бесплатную экскурсию попасть, там днем, боялась не успеть на автобус в Украину обратно, там вроде 3 часа езды, но не люблю я в путешествиях любая неожиданность или заминка может обернуться катастрофой.
Копи, ну я прикинула - дороговато для такой не супердостопримечательности. проезд, и билет будет около 25 евро. Мне не жалко было за Ватикан 18 евро или Дворец Дожей в Венеции, а тут решила не стоит оно.
Сам город вообще ни о чем, разве церковь в дворце. Львов и то лучше, красивее.
Еще эта современная скульптура Амура с завязанными глазами интресная.
Орел и Решка вот дают реальную информацию, они там посещают то что стоит, точнее в выпуск пускают только стоящее. И эмоции ведущих типа фигня или класнно, информативны.
В вильнюсе очень красивая церковь Павла и Петра, ну центр еще чтобы общее впечатление сложить, стоит пройти. Ужупис, парк в который я поперлась по рекомендациям трипадвайзера - мда, у меня таких под домом несколько.

RainyTown
#35

И еще, сколько дней нужно на город - вещь весьма субэктивная.
Как-то с подругой поехали на 1 день в Мюнхен, создалось впечатление, что все основное посмотрели, возвращаться сюда незачем. А потом так сложилось, что я 2 года прожила в Мюнхене. Уехав, осталось чувство, что город я так и не досмотрела, много где так и не была.

Гость
#36
Саша

мне тоже нравится варшава (и кухня, кстати, тоже). но мне нравятся конкретные вещи: я люблю музей еврейской истории, люблю центр науки Коперника (хоть это и довольно детское развлечение), понравилось белок кормить в парке Лазенки. Бары на Висле прекрасные. Но назвать Варшаву туристическим городом не могу. Она была очень разрушена во время второй мировой, там все новое, современное. Инфраструктура мало адаптирована под туристов.

Возможно, это город который можно рассматривать для отдыха развеяться, Вы правы, и очень точно выразились, нетуристический. Сомтреть атм нечего, в смысле специально с познавательно-туристическйо целью, даже на проезд от аэропорта не стоит тратиться.
Поляки меня везде дурили кстати, на кофе, на оплате в супермаркете, ну и классик а на такси

Гость
#37
Гость

13. А что вы в Копенгагене делали? Во дворцах были Розенберг и Амалиенберг? Национальную галерею посетили или или музей восковых фигур, эротический музей, музей рекордов Гинесса? В Копенгагене много что можно делать. В Кракове только посещение соляных копей целый день займёт. Ещё есть Биркенау, куда интересно съездить. Копия Голгофы. Вы вроде и ездите, а нигде не бываете.

Ну если так судить то и в ростове на дону есть чем заняться. У всех вкусы разные

Саша
#38
Гость

Возможно, это город который можно рассматривать для отдыха развеяться, Вы правы, и очень точно выразились, нетуристический. Сомтреть атм нечего, в смысле специально с познавательно-туристическйо целью, даже на проезд от аэропорта не стоит тратиться. Поляки меня везде дурили кстати, на кофе, на оплате в супермаркете, ну и классик а на такси

хм, а когда вы там были?
странно, там же все такси строго по счетчику, да и убер есть.

Гость
#39
Саша

хм, а когда вы там были? странно, там же все такси строго по счетчику, да и убер есть.

ну да по счетчику. Но таксист же круги начал наматиывать, плетя что там дорога закрыта. закончилось тем что до полиции доехали. Не могла банально понять как вренуться в аэропорт, спрашивала кассиров на ЖД, откуда добралась в город, они отмахивались, не хотел неикто объяснять. хамство, славятнская грубость, недоброжелательство. Пришлось такси взять, мне надо была в аэропорт Шопен, а мне как я понимаю билеты пытались в модлин за 6 евро продать.
таксист начал круги наматывать. В аэропорту кофе один из самых дорогиг по 4 евро, решила покушать взяла драники за 6 евро, но они были такие жирные что я не стала есть, выкинула деньги. Ах ну да за кофе надозлотиыми платить или евро по конскому курсу, поулчится 5-6 евро чашка. На фиг, в общем у меня еще и поэтому ужасные впечателния. в плане достопримечательнсотей смотерть нечего, в городе я не покупала еду, в аэропорту была несъедобная.

Гость
#40
Саша

мне тоже нравится варшава (и кухня, кстати, тоже). но мне нравятся конкретные вещи: я люблю музей еврейской истории, люблю центр науки Коперника (хоть это и довольно детское развлечение), понравилось белок кормить в парке Лазенки. Бары на Висле прекрасные. Но назвать Варшаву туристическим городом не могу. Она была очень разрушена во время второй мировой, там все новое, современное. Инфраструктура мало адаптирована под туристов.

Чем плоxа инфраструктура Варшавы?

Гость
#41

А вам жалко?)) Не все так интересуются природой или архитектурой/бытом местных жителей, чтобы неделю сидеть в одном городе или стране. Я давным давно ездила в такой тур галопом по Скандинавии и реально не знала что я могу там увидеть. Денег больших на поездку не было, эта путевка была дешевой. В общей сложности я побыла неделю в 4 странах (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания). Мне очень понравилось, поняла какая страна мне не интересна для повторного посещения, а куда интересно вернуться в другое время года. Так же знаю есть туры, где за 10 дней объезжают чуть ли не 10 стран Европы. Несколько людей говорили мне что в голове каша, не помнят что в какой стране видели. Для себя точно понимаю, что есть страны типа Португалии, где мне бы хотелось именно пожить там, недели 2. Или во Францию бы поехала на те же хотя бы 2 недели, потому что понимаю, что бы я там делала и смотрела. А для первого знакомства и галопом может хватить.

Саша
#42
Гость

ну да по счетчику. Но таксист же круги начал наматиывать, плетя что там дорога закрыта. закончилось тем что до полиции доехали. Не могла банально понять как вренуться в аэропорт, спрашивала кассиров на ЖД, откуда добралась в город, они отмахивались, не хотел неикто объяснять. хамство, славятнская грубость, недоброжелательство. Пришлось такси взять, мне надо была в аэропорт Шопен, а мне как я понимаю билеты пытались в модлин за 6 евро продать. таксист начал круги наматывать. В аэропорту кофе один из самых дорогиг по 4 евро, решила покушать взяла драники за 6 евро, но они были такие жирные что я не стала есть, выкинула деньги. Ах ну да за кофе надозлотиыми платить или евро по конскому курсу, поулчится 5-6 евро чашка. На фиг, в общем у меня еще и поэтому ужасные впечателния. в плане достопримечательнсотей смотерть нечего, в городе я не покупала еду, в аэропорту была несъедобная.

странно, у меня совсем другие впечатления от варшавы, но я, правда, очень много там была в связи с одним проектом, и хорошо ее знаю.
на меня произвела впечатление очень организованного, недорого и комфортабельного города. хорошая и понятная транспортная система, мало пробок, достаточно низкие цены. но я всегда только картой плачу, по курсу своего банка, никаких наличных. в аэропорту, кстати, полно сетевых кафе, где цены такие же как и в городе - Paul, Costa...
Национальную кухню - журек, пероги (вареники с уткой) пробовала в хорошем ресторане, - тяжелая еда, но мне понравилось.

Саша
#43
Гость

Чем плоxа инфраструктура Варшавы?

она очень удобна для жизни обычных жителей, но не для туристов.
например, нет карт типа iamsterdam для музеев (такие есть во многих популярных столицах), или 1-2-3-дневных проезных на все виды транспорта (по крайней мере раньше не было). Большой напряг с общественными туалетами (количеством). Нет единого портала для покупки билетов в музеи, на мероприятия.
Но зато - везде принимают карту, даже в трамвае есть автоматы для карт, мобильный интернет работает даже в метро, все открыто допоздна, это удобно.

Гость
#44
гость

Ух, ты, сколько всего! Спасибо.)

Не за что. Я обычно руководствуюсь трипадваизером ( благо владею 4 языками ) и туристером.

Маринка
#45
Саша

ну даже если вы поехали просто поглазеть, ничего не узнавая о стране, то как можно чем-либо любоваться, если все время мчишься куда-то? по той же венеции можно плавать и гулять дня 3-4, просто рассматривая виды и фотографируя красивые места. просто непонятно, зачем впихивать кучу мест в короткий промежуток врмени, как будто живешь последний день. всегда же можно вернуться.

я согласна, не люблю такую спешку, обычно выбираю один город/страну и нахожусь там неделю-две, но все люди разные. Хотя для венедии 3-4 дня очень много.

Гость
#46
Саша

она очень удобна для жизни обычных жителей, но не для туристов. например, нет карт типа iamsterdam для музеев (такие есть во многих популярных столицах), или 1-2-3-дневных проезных на все виды транспорта (по крайней мере раньше не было). Большой напряг с общественными туалетами (количеством). Нет единого портала для покупки билетов в музеи, на мероприятия. Но зато - везде принимают карту, даже в трамвае есть автоматы для карт, мобильный интернет работает даже в метро, все открыто допоздна, это удобно.

В посте 42 Вы пишете, что Варшава организованныи и комфортабельныи город. )
Я не сравниваю ее с Лондоном и Римом. Но там однозначно есть что смотреть, как и в любои столице.
У меня все. Беседа не имеет смысла. О вкусаx не спорят. )

Маринка
#47

мне тоже Варшава понравилась, особенно зоопарк и люди, которые все же пытались мне помочь, даже не зная английского

Гость
#49
Саша

ну как минимум не все регионы мне интересны. Допустим, если я не люблю сыры, то я не поеду в регион франции, который славится своими особыми сырами. А, например, замки люблю, значит на замки Луары выделю 7-10 дней. Атмосфера портовых городов мне неприятна, значит в Марсель я не поеду. А горы, к примеру, я люблю, значит следующую поездку посвящу Пиренеям. Я выхожу из собственных инетерсов и предпочтений, когда куда-то еду, задачи побывать в КАЖДОЙ точке страны у меня нету.

Ну молодца, че. Вот только выгляните из окна и посмотрите на людей. основная масса живет за чертой бедности. Им бы с горем пополам накопить хотя бы на эконом-Турцию, какие уж там Пиренеи или Бордо. А кто более обеспечен, может и круговой тур по стране за неделю совершить, и то счастье. Дело не в том, кто что хочет. Да все всё хотят, но далеко не все и не все могут.

Саша
#50
Гость

В посте 42 Вы пишете, что Варшава организованныи и комфортабельныи город. ) Я не сравниваю ее с Лондоном и Римом. Но там однозначно есть что смотреть, как и в любои столице. У меня все. Беседа не имеет смысла. О вкусаx не спорят. )

я пишу, что для ЖИТЕЛЕЙ инфраструктура прекрасная, но не для ТУРИСТОВ.

Следующая тема