Гость
Статьи
Шенген для жителей СПб

Шенген для жителей СПб

Вопрос к жителям города Санкт-Петербурга. Не про финскую визу. Кто получал например эстонскую или латвийскую на длительный срок? У меня есть в паспорте виза финская , была на год. Есть ли вероятность, что дадут и другие страны не на месяц после этого?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне давали Литовскую на год, по деньгам почти как Финская.

Гость
#2

Испанскую дадут без проблем на полгода или год

Гость
#3

В любом дадут. Какая разница? В анкете указываете мультивиза, многократый въезд, даты периода визы и даты первого въезда.

Гость
#4

Раньше жила в питере, давно уехала, до сих пор не понимаю, почему сразу не взять визу в нужную страну, вместо того чтобы тратить свое время на мотание в финку, прокатывать. Ну ладно, голодные 90-е были, при прокатывании заодно покупали продукты стиральный порошок, обувь, а сейчас-то в чем смысл??? Вот вам , народ, не лень лишние движения делать? Объясните, я без стеба, я реально не понимаю такой сложной системы.
если мне надо в испанию или францию, я иду в их посольства и ставлю визу. Сразу от года до трех.

Гость
#5
Гость

В любом дадут. Какая разница? В анкете указываете мультивиза, многократый въезд, даты периода визы и даты первого въезда.

О боже, что за мультивиза еще?:))) Я может не читаю, что на шенгене стоит, но он дает право перемещения по всем его странам многократно за тот период, что указан на визе. Как въезжаю в европу на машине, так и поехала, границ нет. Вернулась домой на пару недель и снова поехала в ту же ригу или в польшу, или в италию.

Гость
#6
Гость

О боже, что за мультивиза еще?:))) Я может не читаю, что на шенгене стоит, но он дает право перемещения по всем его странам многократно за тот период, что указан на визе. Как въезжаю в европу на машине, так и поехала, границ нет. Вернулась домой на пару недель и снова поехала в ту же ригу или в польшу, или в италию.

Мультивиза означает, что дается право не на однократный въезд, а на несколько посещений. Раньше например первый туристический въезд в любую страну шенгена давали точно на срок поездки плюс три-четыре дня. Второй раз по такой короткой визе естественно не въедешь. А длинную стали называть мультивизой, вот и все.

Гость
#7
Гость

Мультивиза означает, что дается право не на однократный въезд, а на несколько посещений. Раньше например первый туристический въезд в любую страну шенгена давали точно на срок поездки плюс три-четыре дня. Второй раз по такой короткой визе естественно не въедешь. А длинную стали называть мультивизой, вот и все.

Кто стал называть? На визе есть "срок годности", в этот период можно сколько угодно въезжать и заезжать. Разумеется, по истечению этого срока никто границу пересечь не разрешит. В чем заключается слово мульти? Первый раз такое слово слышу, езжу за рубеж почти 30 лет. есть рабочие визы, туристические, по учебе, по приглашению....мульти не знаю.

Гость
#8
Гость

Кто стал называть? На визе есть "срок годности", в этот период можно сколько угодно въезжать и заезжать. Разумеется, по истечению этого срока никто границу пересечь не разрешит. В чем заключается слово мульти? Первый раз такое слово слышу, езжу за рубеж почти 30 лет. есть рабочие визы, туристические, по учебе, по приглашению....мульти не знаю.

На визе стоит количество посещений. 1 или mult, это значит мульти. Нам пару лет назад добрые чехи дали на испанский годовой шенген через 3 месяца после его окончания, чешский на месяц с количеством въездов 1(

Гость
#9
Гость

На визе стоит количество посещений. 1 или mult, это значит мульти. Нам пару лет назад добрые чехи дали на испанский годовой шенген через 3 месяца после его окончания, чешский на месяц с количеством въездов 1(

Ничего не поняла. У чехов очень легкая виза, мне они всегда дают на год, неограниченное количество. У них в посольстве всегда пустынно, 2 человека в очереди, это вам не испания с 5-часовым стоянием в визовом центре. Я впервые слышу о количествах выездов:)))) У меня таких виз не было. Вот я темный человек. Всегда давали визы только на даты, езди сколько хочешь.
Простите, я все таки не понимаю, ну, дали вам испанцы шенген, зачем вам нужно было в это же время чешский делать? Границ между странами нет, можно перемещаться внутри евросоюза как угодно. Объясните пожалуйста.
Я вот в этом году взяла чешскую визу, и ездила 2 месяца куда хотела, италия, германия, польша, испания, франция..... Всегда так делаю. В визе главное правило, это бОльшее количество дней находится в той стране, чью визу шенгена получаешь и въезжать через них. Это не строго, но желательно.

Гость
#10
Гость

На визе стоит количество посещений. 1 или mult, это значит мульти. Нам пару лет назад добрые чехи дали на испанский годовой шенген через 3 месяца после его окончания, чешский на месяц с количеством въездов 1(

Ничего не поняла. У чехов очень легкая виза, мне они всегда дают на год, неограниченное количество. У них в посольстве всегда пустынно, 2 человека в очереди, это вам не испания с 5-часовым стоянием в визовом центре. Я впервые слышу о количествах выездов:)))) У меня таких виз не было. Вот я темный человек. Всегда давали визы только на даты, езди сколько хочешь.
Простите, я все таки не понимаю, ну, дали вам испанцы шенген, зачем вам нужно было в это же время чешский делать? Границ между странами нет, можно перемещаться внутри евросоюза как угодно. Объясните пожалуйста.
Я вот в этом году взяла чешскую визу, и ездила 2 месяца куда хотела, италия, германия, польша, испания, франция..... Всегда так делаю. В визе главное правило, это бОльшее количество дней находится в той стране, чью визу шенгена получаешь и въезжать через них. Это не строго, но желательно.
если вы не слышали, не значит, что этого нет. вот поставят вам 1 въезд, тогда поймёте. Виза может быть и на год, а въезд один.
поэтому важно, чтобы количество въездов было mult

Гость
#11

Так я нигде не писала, что такого нет. Я пишу - что впервые о таком слышу, у меня таких годовалых с одним въездом никогда не было за три десятилетия.
А на вопрос, зачем питерцы визы откатывают в финке, вместо того, чтобы сразу взять в нужном посольстве так и не ответили. Мне и правда это непонятно.

Фыва
#12
Гость

Так я нигде не писала, что такого нет. Я пишу - что впервые о таком слышу, у меня таких годовалых с одним въездом никогда не было за три десятилетия. А на вопрос, зачем питерцы визы откатывают в финке, вместо того, чтобы сразу взять в нужном посольстве так и не ответили. Мне и правда это непонятно.

Финскую визу проще откатать. Если я сделаю испанскую, то мне, чтобы потом получить снова на приличный срок визу , нужно лететь в Испанию? Потому что я хочу не только в испанию поехать по Шенгену, но и другие европейские страны.

Гость
#13
Фыва

Финскую визу проще откатать. Если я сделаю испанскую, то мне, чтобы потом получить снова на приличный срок визу , нужно лететь в Испанию? Потому что я хочу не только в испанию поехать по Шенгену, но и другие европейские страны.

Так на приличный срок вам придется только в финку ехать тогда, а не в другие страны. Почему сразу не сделать в нужную страну?.

Фыва
#14
Гость

Так на приличный срок вам придется только в финку ехать тогда, а не в другие страны. Почему сразу не сделать в нужную страну?.

Я же написала)) многие консульства дают при хорошей истории визы на 1 или 2 года. И это не только Финляндия... допустим я хочу в Италию. Мне дают на год эту визу. Я еду 1 раз за год. Больше не хочу например туда, но хочу в Чехию . Вы предлагаете делать чешский шенген? При этом итальянская виза ещё действует. Если я поеду в чехию по итальянской, а потом ещё скажем в Испанию 2 раза, то в этих условиях, съездив в Италию всего 1 раз, мне могут отказать в получении следующей визы. Т.к. я посетила страну, которая выдала мне шенген , всего 1 раз..

Гость
#15
Фыва

Я же написала)) многие консульства дают при хорошей истории визы на 1 или 2 года. И это не только Финляндия... допустим я хочу в Италию. Мне дают на год эту визу. Я еду 1 раз за год. Больше не хочу например туда, но хочу в Чехию . Вы предлагаете делать чешский шенген? При этом итальянская виза ещё действует. Если я поеду в чехию по итальянской, а потом ещё скажем в Испанию 2 раза, то в этих условиях, съездив в Италию всего 1 раз, мне могут отказать в получении следующей визы. Т.к. я посетила страну, которая выдала мне шенген , всего 1 раз..

Теперь понятно. Если честно, у меня никогда не было виз на один раз, поэтому интересно было, что это такое, не сталкивалась. Все страны давали от года до пяти, и я ездила по одной визе в разные страны. Я много по работе езжу по всему миру, от арктики до антарктики, возможно, поэтому моя визовая история всех устраивает и как туриста. Только раз дали в штаты рабочую четко на 4 дня, я писала письмо, дополнительно воткнули рядом одновременно с рабочей включая эти же сроки на три года еще одну, туристическую, так как ехала потом отдыхать. Штаты не шенген, конечно, но все же....с посольствами можно общаться, настаивать на своем.
Сейчас по чешской я 10 тыс км проехала по европе, по многим странам, и снова по этой же визе полечу, но не в чехию въед будет, сразу во францию, ничего прокатывать для чехов не буду. И никогда не прокатывала.

Гость
#16

14, спасибо, что объяснили.

Гость
#17

Но, все равно до конца я не очень поняла написанное. Какой смысл в прокатах на пару часов въезда в финку, если потом могут пересчитать по штампам сроки нахождения в стране. И они будут не в пользу суоми. Получается, в прокатах этих нет никакого смысла. Ну накатают за год люди общей сложностью 4 дня нахождения в финке, и как?
Смысл в шенгене как раз в том, что границ в нем нет, и посещать можно без таможни любые страны по одной визе.

Гость
#18
Гость

Но, все равно до конца я не очень поняла написанное. Какой смысл в прокатах на пару часов въезда в финку, если потом могут пересчитать по штампам сроки нахождения в стране. И они будут не в пользу суоми. Получается, в прокатах этих нет никакого смысла. Ну накатают за год люди общей сложностью 4 дня нахождения в финке, и как? Смысл в шенгене как раз в том, что границ в нем нет, и посещать можно без таможни любые страны по одной визе.

Они как раз в пользу Финки будут, Т.к.питерцы откатывают поездки эти например раз в 2 месяца. Считаем штампы. Получается их 6, если за год. Они по любому перекроют 3 поездки в любые другие страны шенгена. Это я говорю про случай, когда турист выезжает в Швецию (Португалию, Испанию и др.) через РФ, а не через Финляндию.

Гость
#19

И на сколько я знаю, считают штампы по въездам, а не по количеству дней нахождения.

Гость
#20

Смысл шенгена для меня например не в том, что там границ нет, Потому что я не путешествую по Европе за раз, посещая все страны. Слетав в всего в одну страну, я возвращаюсь в РФ и из неё снова улетаю, но уже в другую.

Гость
#21
Гость

Но, все равно до конца я не очень поняла написанное. Какой смысл в прокатах на пару часов въезда в финку, если потом могут пересчитать по штампам сроки нахождения в стране. И они будут не в пользу суоми. Получается, в прокатах этих нет никакого смысла. Ну накатают за год люди общей сложностью 4 дня нахождения в финке, и как?
Смысл в шенгене как раз в том, что границ в нем нет, и посещать можно без таможни любые страны по одной визе.

Финны уже давно считают не по дням пребывания, а по количеству въездов в страну.а так вам все правильно написали. Живя в СПб, удобнее брать финский или эстонский шенген, здесь уже у кого какие предпочтения.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: