Гость
Статьи
Переезд в Швейцарию с …

Переезд в Швейцарию с семьей

День добрый! Кто знает, какие на самом деле расходы в Цюрихе (жить можно в 20 минутах езды на электричке от Цюриха) на семью муж + жена с ребенком 2 года? Садики, расходы на хорошее питание без экономии (мы здесь тратим 35-45 к, сколько подобные траты будут там?), страховки, проезд, жилье, и все-все расходы в месяц с учетов телефонной связи, досуга, разным-разным видам расходов + расходы при переезде? И сколько может заработать качественный программист си шарп? И сколько лет надо копить на свою квартиру там (я думаю, что максимум 5 лет готовы копить с погашением всяких ипотек и прочего или бессмысленно и дело вечное вроде лет 20?)

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

numbeo точка com

Елизавета
#2

Программист-миддл будет получать на уровне водителя автобуса. Жена будет работать за в два раза меньшую сумму. Расходы в месяц составят около 5к евро в месяц. Ипотеку за квартиру может быть выплатите через 30 лет, и то, если муж станет хотя бы тимлидом.
Швейцария - одна из самых дорогих стран мира. Жена должна работать не меньше мужа, а то и больше, учитывая ребенка. Программисты ценятся в США, но не консервативной Швейцарии.

Гость
#3

Швейцария дорогая страна. Зарплата будет примерно CHF 93'750 в год. Примерно CHF 48.08 в час. Если начинающий специалист CHF 37'407 а опытный CHF 159'375.
942 франков вас стоит ребёнок каждый месяц.
Питания, рестораны дороже чем в Москве. На всё нужно платить налог.

Гость
#5

Собрались переехать в другую страну, даже не зная, сколько будете получать. То есть даже без контракта на руках и даже, видимо, без прохождения интервью, там порядок зарплат озвучивают.
То есть сели вот так на самолёт и переехали :)
У вас точно муж качественный программист?

Гость
#6

Хм... квартиры от миллиона франков. Вот и считайте, какую вам зп надо, чтобы за 5 лет уложиться.

Гость
#7
Гость

Собрались переехать в другую страну, даже не зная, сколько будете получать. То есть даже без контракта на руках и даже, видимо, без прохождения интервью, там порядок зарплат озвучивают. То есть сели вот так на самолёт и переехали :) У вас точно муж качественный программист?

Я просто пытаюсь посчитать, выгодно ли это было бы, если бы захотелось туда переехать, зарплату еще представить немного могу, но может есть еще цифры, чтобы понимать лучше картину. В Цюрихе есть головной офис компании Гугл - её можно как ориентир рассматривать.

Гость
#8

Да кому вы там на фиг сдались?

Своих программистов в Европе полно.
Да ещё выбрали самую дорогую страну. Лучше мечтайте про розовых слонов, проку будет больше.

Гость
#9
Гость

Я просто пытаюсь посчитать, выгодно ли это было бы, если бы захотелось туда переехать, зарплату еще представить немного могу, но может есть еще цифры, чтобы понимать лучше картину. В Цюрихе есть головной офис компании Гугл - её можно как ориентир рассматривать.

Согласно сайту glassdoor, средняя зп в гугле 157000 CHF, у seniorов побольше, но все равно не фонтан.
Поэтому, если вы оба не программисты, то квартиру быстро вы не купите. Тоже самое и для штатов, Канады, Австралии.
На самом деле поймите просто мораль, шиковать на прогерскую зарплату можно в бедных странах, в остальных случаях это будет доход чуть выше среднего. И ничего подобного покупке квартиры за 5 лет в Москве там не будет.
Еще замечание, знаете ли компании помимо Google в Швейцарии? Не помню чтобы там что-то еще было, а значит сменить работу будет почти невозможно, тем более вокруг будут только предложения на значительно меньшие суммы.

Гость
#10

Очень красивая мечта, но думаю на этом форуме вы ответ не найдёте. Можно рассуждать про цены и зп в Швейцарии, но мы же не знаем какого уровня специалист ваш муж. Советую вам (как эмигрантка), едете туда на 3 месяца по тур визе и живите, пробуйте ходить на интервью на работу, оцените жизнь изнутри.
Эмиграция - это очень тяжело. Новый язык, другая культура, менталитет, обычаи и пр. Не всем по силам. Пробуйте.
Можно рассуждать про цены и покупки недвижимости, но в реальности вам просто может не подойти жизнь в этой стране.

Гость
#11

В Швейцарии полно нищих, так как жизнь безумно дорогая. Выкупить квартиру за пять лет - это шутка? Спасибо, посмеялась.

Zombie Cat
#12
Гость

Да кому вы там на фиг сдались? Своих программистов в Европе полно. Да ещё выбрали самую дорогую страну. Лучше мечтайте про розовых слонов, проку будет больше.

не соглашусь. мой сожитель "крепкий" программист на Джаве и получает предложения о работе по всей Европе примерно раз в неделю. на его нынешнем рабочем месте очень много разработчиков из Третьих стран. а вот муж моей коллеги пишет на чем-то другом, и приехав из России, смог устроится только в какой-то Стартап, а там, как известно, зарплаты не баснословные. другой вопрос, что автор раскатала, конечно, губищи - 5 лет чтоб купить квартиру в Европе на одну ЗП бедного СиШарп программиста, при условии трех голодных ртов

Гость
#13
Zombie Cat

не соглашусь. мой сожитель "крепкий" программист на Джаве и получает предложения о работе по всей Европе примерно раз в неделю. на его нынешнем рабочем месте очень много разработчиков из Третьих стран. а вот муж моей коллеги пишет на чем-то другом, и приехав из России, смог устроится только в какой-то Стартап, а там, как известно, зарплаты не баснословные. другой вопрос, что автор раскатала, конечно, губищи - 5 лет чтоб купить квартиру в Европе на одну ЗП бедного СиШарп программиста, при условии трех голодных ртов

Там ведь и не везде разрешат недвигу-то купить, даже если бабло будет. Там очень непростые законы о том, кому можно ее покупать. Причем в каждом кантоне извращаются по своему. И каждый паршивый франк проверят пицот раз, откуда он получен.

Гость
#14
Гость

Согласно сайту glassdoor, средняя зп в гугле 157000 CHF, у seniorов побольше, но все равно не фонтан. Поэтому, если вы оба не программисты, то квартиру быстро вы не купите. Тоже самое и для штатов, Канады, Австралии. На самом деле поймите просто мораль, шиковать на прогерскую зарплату можно в бедных странах, в остальных случаях это будет доход чуть выше среднего. И ничего подобного покупке квартиры за 5 лет в Москве там не будет. Еще замечание, знаете ли компании помимо Google в Швейцарии? Не помню чтобы там что-то еще было, а значит сменить работу будет почти невозможно, тем более вокруг будут только предложения на значительно меньшие суммы.

Банки. В банки наших берут обслуживать восточно-европейских клиентов. Но оттуда и вылететь можно очень быстро, слишком много специфических требований. Сейчас, конечно, этот сектор не очень востребован, клиентура поредела. Деньги бегут в Эмираты, в Турцию, туда, где не трясут отчетностями по каждому пустяку.

Гость
#15
Zombie Cat

не соглашусь. мой сожитель "крепкий" программист на Джаве и получает предложения о работе по всей Европе примерно раз в неделю. на его нынешнем рабочем месте очень много разработчиков из Третьих стран. а вот муж моей коллеги пишет на чем-то другом, и приехав из России, смог устроится только в какой-то Стартап, а там, как известно, зарплаты не баснословные. другой вопрос, что автор раскатала, конечно, губищи - 5 лет чтоб купить квартиру в Европе на одну ЗП бедного СиШарп программиста, при условии трех голодных ртов

))) Эти предложения о работе - это все филькина грамота. По факту будут совсем другие расклады, если реально он решит там найти работу.

Гость
#16
Гость

В Швейцарии полно нищих, так как жизнь безумно дорогая. Выкупить квартиру за пять лет - это шутка? Спасибо, посмеялась.

Вот и я о том же. Ипотеку можно платить всю жизнь, проценты в банках низкие. А вот цены на недвижимость возрасли очень, за кантон Цюрих я уже и молчу)) Страна маленькая, на всех не хватит) А зарплаты средние, реальные можно найти в инете. У мужчин вроде 5 тысяч франков (могу ошибаться), у женщин ниже. Всё очень дорого, мед страховки, страховки на машину и т.д. Одежду сегодня подростку заказали, брюки и свитера - 600 фанков и это без обуви и верхней одежды

Гость
#17

А может Вам не подходит Швейцария для проживания? Ведь место жительства может сильно влиять на судьбу человека.Если Вы хотите получить реальную помощь- обратитесь к одной женщине.Она- хороший астролог. Она поможет Вам все узнать о себе, своей жизни, карме, разобраться в отношениях, точно скажет подходит ли Швейцария под Ваш гороскоп и стоит ли туда переезжать, сможет рассчитать Ваше удачное место жительства . Напишите ей Helpkonsul6@yandex.ru

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема