Гость
Статьи
Как людям удаётся …

Как людям удаётся столько путешествовать?

Всем привет. Вышли на работу, и уже 4 день не утихают разговоры кто где был на Новый год (кто-то вышел 9, кто-то вчера, некоторые сегодня). Одни отдыхали на пляже, другие катались на лыжах, третьи были в Лондоне/Париже/Стамбуле. Ощущение, что дома осталась только я. Зарплаты не сказать что сильно отличаются, все плюс минус на одинаковых уровнях. Однако все вокруг постоянно куда-то ездят. В отпусках в экзотических местах, на гос праздники умудряются где-то бывать. Пробовала спланировать поездку на майские - цены конские начиная с последней недели апреля и заканчивая серединой мая. Смотрю билеты на следующий Новый год - копеечных цен тоже нигде нет! Не понимаю. Путешественники, как вам удаётся? Хочется тоже съездить хоть пару раз в год, но видимо не умею планировать.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

Тоже интересно, в прошлом году удалось дважды только куда-то выбраться, весной во Львов и осенью в Краков, и то на пару дней

Гость
#3

Деньги есть значит
Я со своими 26 тысячами в месяц особо разогнаться не могу (((

Очень плохой человек
#5
Гость

Деньги есть значит Я со своими 26 тысячами в месяц особо разогнаться не могу (((

водочки купи
считай съездил

Жеже
#8

я не езжу на праздники и НГ, это самые большие цены, рекомендую путешествовать в рамках отпуска, просто заранее планировать. Еще бывают горячие предложения, но это для тех, кто может резко собраться и с работы уйти на неделю-две. Я так не умею.
Езжу три-четыре раза в Европу, один раз в год на море обычно. В Европу билеты очень дешевые, смотрите ryanair, делаете заранее шенген, чтобы все было готово. Поездка в Прагу например на 4-5 дней -это билеты 150евро и отель евро 200-300. Езжу обычно в хорошую погоду, не пекло, но и не зимой.
В Таллинн вообще билеты по несколько тысяч р всего стоят..
Буквально на днях смотрела билеты в Будапешт - были по 15 евро ryanair, но там прохладно, зато термальные ванны и туристов мало

Жеже
#9

Европу выгоднее брать самому билеты и отель, а на море- выгоднее пакетом отель+перелет. Например тем летом купила буквально за неделю в Грецию на острова за 600евро-40т.р, было последнее место в самолете, до этого за 800 евро-на 2 недели с питанием. Но это не Родос, он в разы дороже т.к. популярнее. Мне важнее море и еда в Греции и люди, чем ходить по развалинам.
Выгоднее путешествовать вдвоем на море, проживание будет дешевле

#10
Очень плохой человек

из-за этих е бучих туристов норм чэловэк ужэ не можэт пройтись в одиночэстве

А мне наоборот нравится, когда много туристов, не люблю ощущать одиночество))

Жеже
#11

куча есть сайтов, где можно смотреть недорогие билеты ,onetwotrip например и букинг для отелей

Гость
#12
Искусственный Интеллект

А мне наоборот нравится, когда много туристов, не люблю ощущать одиночество))

Я путешествую не в сезон, чтобы избежать толп.

Гость
#13

А какая зарплата у ваших коллег, автор? Я тоже не понимаю, все жалуются на низкие ЗП, однако каждый второй катается то по жарким странам, то по Европе.

#14

мне кажется, вопрос приоритетов.
Если человек живет на всю зарплату, при этом имея 1 квартиру и ему достаточно, то поездки вполне по карману.

Гость
#15

А я думаю тут и приоритеты и умение планировать финансы, откладывать. Если спохватиться в момент, то конечно денег нет, а если заранее откладывать и ввести это в привычку, то глядишь и что-то нарисуется.

Ирина
#16

Я вообще в кредит езжу. Отдаю и опять беру))) просто я без моря жить не могу.. А копить не умею.

Автор
#17
Гость

А какая зарплата у ваших коллег, автор? Я тоже не понимаю, все жалуются на низкие ЗП, однако каждый второй катается то по жарким странам, то по Европе.

Зп 60-80 примерно. Съем или ипотека. Может конечно у супругов выше, но замужем за олигархами нет никого. Хотя, в бытность позднего студенчества и сразу после выпуска тоже были такие, кто с зп 40-45 катался

Автор
#18
Принцесса-мильонщица

мне кажется, вопрос приоритетов.
Если человек живет на всю зарплату, при этом имея 1 квартиру и ему достаточно, то поездки вполне по карману.

А если даже 1 квартиру не имея! Съем или ипотека. И все равно ездят 🤷🏻‍♂️

Гость
#19

Мне вот в этом плане интересны люди (часто читаю на Вумане), у которых есть возможность дробить отпуск на маленькие кусочки буквально по нескольку дней, да еще подсоединять эти кусочки к выходным, к тем же праздникам и так далее (из чего, например, образуется неделя для поездки куда-либо). Кем они все работают, что за работодатель такой, согласный терпеть почти постоянные "дыры" в рабочем графике сотрудников? Где бы ни приходилось мне работать, в том числе это были и крупные, серьезные конторы, везде максимум дробления без риска вылета за ворота- было 2 недели. Если была необходимость поделить один 2-недельный блок пополам (и получить 2 отдельные недели на поездку)- это уже вызывало лютое неприятие и скандалы в стиле "а кто будет вашу позицию прикрывать на время отсутствия???" (разные варианты озвучивались).

Гость
#20
Гость

Мне вот в этом плане интересны люди (часто читаю на Вумане), у которых есть возможность дробить отпуск на маленькие кусочки буквально по нескольку дней, да еще подсоединять эти кусочки к выходным, к тем же праздникам и так далее (из чего, например, образуется неделя для поездки куда-либо). Кем они все работают, что за работодатель такой, согласный терпеть почти постоянные "дыры" в рабочем графике сотрудников? Где бы ни приходилось мне работать, в том числе это были и крупные, серьезные конторы, везде максимум дробления без риска вылета за ворота- было 2 недели. Если была необходимость поделить один 2-недельный блок пополам (и получить 2 отдельные недели на поездку)- это уже вызывало лютое неприятие и скандалы в стиле "а кто будет вашу позицию прикрывать на время отсутствия???" (разные варианты озвучивались).

Я отношусь к таким людям. Работаю в школе. Отпуск у нас 56 дней. Делю на части-неделю на осенних каникулах, неделю-на весенних, остальное-летом. Дают без проблем. На зимних каникулах нет смысла отпуск брать и так за счет праздников отдыхаем. Каждый отпуск куда-то езжу, летом и весной-на море, в остальное время-куда-то по России, например, на новогодние праздники ездили в Великий Устюг.

Гость
#21
Жеже

я не езжу на праздники и НГ, это самые большие цены, рекомендую путешествовать в рамках отпуска, просто заранее планировать. Еще бывают горячие предложения, но это для тех, кто может резко собраться и с работы уйти на неделю-две. Я так не умею.
Езжу три-четыре раза в Европу, один раз в год на море обычно. В Европу билеты очень дешевые, смотрите ryanair, делаете заранее шенген, чтобы все было готово. Поездка в Прагу например на 4-5 дней -это билеты 150евро и отель евро 200-300. Езжу обычно в хорошую погоду, не пекло, но и не зимой.
В Таллинн вообще билеты по несколько тысяч р всего стоят..
Буквально на днях смотрела билеты в Будапешт - были по 15 евро ryanair, но там прохладно, зато термальные ванны и туристов мало

30 тыщ на билеты и отель это типа мало???да еще и на 4 дня всего. Люди месяц живут на эти деньги.

Гость
#22

Я думаю, такие приоритеты у этих людей. Все заработанное спускать :)

Гость
#23
Жеже

Европу выгоднее брать самому билеты и отель, а на море- выгоднее пакетом отель+перелет. Например тем летом купила буквально за неделю в Грецию на острова за 600евро-40т.р, было последнее место в самолете, до этого за 800 евро-на 2 недели с питанием. Но это не Родос, он в разы дороже т.к. популярнее. Мне важнее море и еда в Греции и люди, чем ходить по развалинам.
Выгоднее путешествовать вдвоем на море, проживание будет дешевле

600 евро это что мало? Если легко можно вынуть 600 евро из бюджета, то тем более не поехала бы, есть более важные траты в жизни.

Гость
#24

В европейских компаниях такая практика норма, беру иногда и по пол дня есть надо. Сложнее во многих компаниях взять отпуск более 2-3 недель за раз. Папа в России постоянно берет так отпуск, присоединяет несколько дней к праздникам, летит к нам отдыхать. Он наемный работник, работает поставщиком/заказчиком в российской конторе среднего размера (150 чел примерно)

Гость
#25
Жеже

я не езжу на праздники и НГ, это самые большие цены, рекомендую путешествовать в рамках отпуска, просто заранее планировать. Еще бывают горячие предложения, но это для тех, кто может резко собраться и с работы уйти на неделю-две. Я так не умею.
Езжу три-четыре раза в Европу, один раз в год на море обычно. В Европу билеты очень дешевые, смотрите ryanair, делаете заранее шенген, чтобы все было готово. Поездка в Прагу например на 4-5 дней -это билеты 150евро и отель евро 200-300. Езжу обычно в хорошую погоду, не пекло, но и не зимой.
В Таллинн вообще билеты по несколько тысяч р всего стоят..
Буквально на днях смотрела билеты в Будапешт - были по 15 евро ryanair, но там прохладно, зато термальные ванны и туристов мало

Значит на отель и перелет тыщ 30, там еще надо что-то кушать и гулять по интересным музеям и местам, еще 250 эуро, и поездочка на 4-5 дней вышла всего-то 50 тыщ, как мало, очень мало, копэйки..
Мне иногда кажется что такие путешественники- люди из параллельной вселенной.

Гость
#26
Гость

Я отношусь к таким людям. Работаю в школе. Отпуск у нас 56 дней. Делю на части-неделю на осенних каникулах, неделю-на весенних, остальное-летом. Дают без проблем. На зимних каникулах нет смысла отпуск брать и так за счет праздников отдыхаем. Каждый отпуск куда-то езжу, летом и весной-на море, в остальное время-куда-то по России, например, на новогодние праздники ездили в Великий Устюг.

Я имею в виду людей на ОБЫЧНЫХ работах, то есть где нет каникул и т.д.
Пишут про эти куски обычно (судя по деталям в темах) просто офисные работники. Вот и любопытно- где такие оазисы существуют

Гость
#27
Гость

В европейских компаниях такая практика норма, беру иногда и по пол дня есть надо. Сложнее во многих компаниях взять отпуск более 2-3 недель за раз. Папа в России постоянно берет так отпуск, присоединяет несколько дней к праздникам, летит к нам отдыхать. Он наемный работник, работает поставщиком/заказчиком в российской конторе среднего размера (150 чел примерно)

Я про РФ, да, пример вашего отца впечатляет. Ни разу мне такое не попадалось (пройдено 8 работодателей разного "калибра", гос- и коммерческие структуры)

Из той вселенной
#28
Гость

Значит на отель и перелет тыщ 30, там еще надо что-то кушать и гулять по интересным музеям и местам, еще 250 эуро, и поездочка на 4-5 дней вышла всего-то 50 тыщ, как мало, очень мало, копэйки..
Мне иногда кажется что такие путешественники- люди из параллельной вселенной.

Да, 50тр очень мало, самый бюджетный отдых для непривередливых. Это вы из другой вселенной, сидите протухаете за 3 копейки на непыльных работках и ноете, что денег мало, а ж@пу поднять, начать реально работать и зарабатывать - это не для вас, проще считать чужие деньги и удивляться, как другие путешествуют и живут нормальной жизнью.

Гость
#29
Из той вселенной

Да, 50тр очень мало, самый бюджетный отдых для непривередливых. Это вы из другой вселенной, сидите протухаете за 3 копейки на непыльных работках и ноете, что денег мало, а ж@пу поднять, начать реально работать и зарабатывать - это не для вас, проще считать чужие деньги и удивляться, как другие путешествуют и живут нормальной жизнью.

Кем работаете?

Гость
#30
Из той вселенной

Да, 50тр очень мало, самый бюджетный отдых для непривередливых. Это вы из другой вселенной, сидите протухаете за 3 копейки на непыльных работках и ноете, что денег мало, а ж@пу поднять, начать реально работать и зарабатывать - это не для вас, проще считать чужие деньги и удивляться, как другие путешествуют и живут нормальной жизнью.

Смысл о нормальности судить. Берите шире - нормальныx особеи вовсе не осталось в нашем виде, есть только недообследованные.

Из той вселенной
#31
Гость

Кем работаете?

Еще один т¥пой вопрос от людей с нищ€бродским мышлением))) вот отвечу я вам, дальше что? Начнете обсуждать, что да как или вы сразу побежите переучиваться и искать такую же работу???😂Сейчас не так важна должность, важно где (компания, город). Тот же самый главбух, к примеру(моя бывшая одноклассница) в провинции получает по 20-25тр и никуда не ездит дальше черного моря раз в пятилетку.

Из той вселенной
#32
Гость

Смысл о нормальности судить. Берите шире - нормальныx особеи вовсе не осталось в нашем виде, есть только недообследованные.

Я про нормальную полноценную жизнь, а не про "особей".

Гость
#33
Из той вселенной

Еще один т¥пой вопрос от людей с нищ€бродским мышлением))) вот отвечу я вам, дальше что? Начнете обсуждать, что да как или вы сразу побежите переучиваться и искать такую же работу???😂Сейчас не так важна должность, важно где (компания, город). Тот же самый главбух, к примеру(моя бывшая одноклассница) в провинции получает по 20-25тр и никуда не ездит дальше черного моря раз в пятилетку.

Конечно побежим переучиваться, почему бы и нет, потом будем ездить и тратить свои огромные зарплаты. Так где и кем вы работаете?

Гость
#34
Из той вселенной

Я про нормальную полноценную жизнь, а не про "особей".

Что есть нормальная полноценная жизнь?

Гость
#35

Автор, 80 тыс-это нормальная зп. Если еще муж столько получает, неужели у вас не хватает денег на путешествия? Планировать нужно просто заранее. Коллега в этом году билеты в Италию на майские в декабре дешево взяла. А я спохватилась в марте, конечно уже конские цены были.

Гость
#36

Автор, я отношусь к людям, которых Вы описываете. Спускаю деньги на путешествия, т.к. это моя страсть. Езжу 95% в познавательных целях и бюджетно. Иногда пренебрегая удобствами: на автобусах и плацкартах, останавливаюсь в хостелах с уборной на этаже, в несезон. Часто питаюсь в забегаловках или подножным кормом. За последние 15 лет не припомню работы, на которой нельзя было бы дробить отпуск (как писали выше). Дорогие билеты (напр., в ЮВАО) позволяю раз в 1-2 года. Лучше потрачу на путешествия, чем на брендовые тряпки и навороченный смартфон. У меня есть мечта идиота - проехать по всей России на электричках, останавливаясь в маленьких населенных пунктах, только никакого отпуска не хватит...

Гость
#37
Гость

Мне вот в этом плане интересны люди (часто читаю на Вумане), у которых есть возможность дробить отпуск на маленькие кусочки буквально по нескольку дней, да еще подсоединять эти кусочки к выходным, к тем же праздникам и так далее (из чего, например, образуется неделя для поездки куда-либо). Кем они все работают, что за работодатель такой, согласный терпеть почти постоянные "дыры" в рабочем графике сотрудников? Где бы ни приходилось мне работать, в том числе это были и крупные, серьезные конторы, везде максимум дробления без риска вылета за ворота- было 2 недели. Если была необходимость поделить один 2-недельный блок пополам (и получить 2 отдельные недели на поездку)- это уже вызывало лютое неприятие и скандалы в стиле "а кто будет вашу позицию прикрывать на время отсутствия???" (разные варианты озвучивались).

Вы знаете, со мной такое было и в гос НИИ, и просто в большой бюджетной организации, у подруги такое есть у крупных частников. В смысле, я такое наблюдала у других руководителей, мои такое не позволяли. Вывод - зависит от людей, кто просит и от тех, кто разрешает. Первые наглые и нахрапистые, некоторые с железным аргументом ДЕТИ, либо болтливые (типа я все сделаю в последнюю ночь/буду доступен на отдыхе(агаага) и тд), вторые мягкотелые. Не нравится это никому и нигде

Автор
#38
Гость

Автор, 80 тыс-это нормальная зп. Если еще муж столько получает, неужели у вас не хватает денег на путешествия? Планировать нужно просто заранее. Коллега в этом году билеты в Италию на майские в декабре дешево взяла. А я спохватилась в марте, конечно уже конские цены были.

Да, вроде нормальная, но как правильно выше посчитали - небольшое путешествие на 4-5 дней выходит на 50+ тысяч, включая визы, трансферы, перелеты, проживание, еду, подарки, развлечения.. удивляет, что люди каждые 2-3 месяца куда-то ездят. Сейчас на Новый год, потом 23фев/8 марта, потом майские, потом летний отпуск, осенью на октоберфест, зимой посерфить/покататься на лыжах/на новогодние ярмарки.. при этом люди сильно не экономят - в обновках, со смартфонами, с обедами в кафе, спортзалами и регулярными развлечениями дома... поэтому вопрос - может есть способы путешествовать дёшево, о которых я просто не знаю? Ну вот смотрю билеты на конец лета - осень, копеечных нет никуда! Даже если улетишь туда дёшево, обратно вернуться придётся за цену в 3-4 разв большую

Автор
#39

Может, мое понимание «дешевые билеты» далеки от реальности? Вот например из Москвы в Рим съездить, дёшево - это сколько? В Прагу? В мюнхен? В Париж?

Автор
#40
Гость

Автор, я отношусь к людям, которых Вы описываете. Спускаю деньги на путешествия, т.к. это моя страсть. Езжу 95% в познавательных целях и бюджетно. Иногда пренебрегая удобствами: на автобусах и плацкартах, останавливаюсь в хостелах с уборной на этаже, в несезон. Часто питаюсь в забегаловках или подножным кормом. За последние 15 лет не припомню работы, на которой нельзя было бы дробить отпуск (как писали выше). Дорогие билеты (напр., в ЮВАО) позволяю раз в 1-2 года. Лучше потрачу на путешествия, чем на брендовые тряпки и навороченный смартфон. У меня есть мечта идиота - проехать по всей России на электричках, останавливаясь в маленьких населенных пунктах, только никакого отпуска не хватит...

Ну вот автобус или поезд. Из Москвы разве что в Белоруссию и Прибалтику. Ну это 3-4 путешествия. А на дальняк? Все равно нужно лететь. Если ехать, это увеличивает длительность отпуска. А как быть с поездкой на 3-4 дня? Выбрасывать 2 дня на дорогу ой как жалко

Гость
#41

Меня больше удивляет эта мода на путешествия, прям чума какая-то. Чуть лишний выходной-сразу надо куда-то ехать. И еще удивляются: как вы на 8 марта никуда не едите? И на майские тоже? Не знаю, мое детство-юность прошли в 90-е. Майские праздники-это огород и шашлыки, новый год-семейный праздник, походы по родственникам и друзьям, летом от отпуск на море. Мне хватает. Не понимаю, куда все все время летят😀

Гость
#42

Мне настолько надоели эти тупые путешествия,что ,в последник годы выезжаю всего два раза в год,да и то,в основеом на курортное лечение. Раньше,от 5 до 8 раз в год выезжал за границу. До блевотины надоело всё это.

Автор
#43
Гость

Меня больше удивляет эта мода на путешествия, прям чума какая-то. Чуть лишний выходной-сразу надо куда-то ехать. И еще удивляются: как вы на 8 марта никуда не едите? И на майские тоже? Не знаю, мое детство-юность прошли в 90-е. Майские праздники-это огород и шашлыки, новый год-семейный праздник, походы по родственникам и друзьям, летом от отпуск на море. Мне хватает. Не понимаю, куда все все время летят😀

Ну те, кто удивляется - это да, немного уже чересчур. Но путешествия - это же смена обстановки, новые впечатления, знания. Съездил на 3 дня - а как будто неделя прошла. Тем более, у нас зима 7-8 месяцев в году, хочется иногда эту серость сменить

Гость
#44

У нас нельзя уходить в отпуск дольше чем на 7-10 дней.Маленькая фирма.Никто полностью заменять не будет.Срочные задачи решат, но основной объем работ будет ждать тебя из отпуска.
Зато отпроситься на пару дней без проблем.

Гость
#45
Автор

Ну вот автобус или поезд. Из Москвы разве что в Белоруссию и Прибалтику. Ну это 3-4 путешествия. А на дальняк? Все равно нужно лететь. Если ехать, это увеличивает длительность отпуска. А как быть с поездкой на 3-4 дня? Выбрасывать 2 дня на дорогу ой как жалко

В Европу тоже можно недорого ездить. Я ищу дешевые авиабилеты до крупных городов, далее - на автобусах. За полгода вперед покупала билет Москва-Мадрид за 6 тыс.р, Рим-Москва - за 5 тыс. и т.д. В начале нулевых пол-Европы на автобусах объездила, вышло не очень дорого, сопоставимо с путешествиями по РФ. А дальние перелеты (Таиланд, Америка и т.п.) - да, дорогие, но туда редко езжу и обычно в феврале-мерте, когда билеты дешевле, хорошая погода и не слишком много туристов, жилье там снимаю дешево, ищу на букинге. Меня очень привлекают путешествия по России, у нас столько интересного и такое разнообразие!

Гость
#46
Гость

Меня больше удивляет эта мода на путешествия, прям чума какая-то. Чуть лишний выходной-сразу надо куда-то ехать. И еще удивляются: как вы на 8 марта никуда не едите? И на майские тоже? Не знаю, мое детство-юность прошли в 90-е. Майские праздники-это огород и шашлыки, новый год-семейный праздник, походы по родственникам и друзьям, летом от отпуск на море. Мне хватает. Не понимаю, куда все все время летят😀

Все люди разные. Я, например, ненавижу дачи и шашлыки. А смена обстановки и новые впечатления заряжают позитивом

Гость958937
#47

Все просто, работаю на себя,а езжу ща счёт мужчин,я хорошо выгляжу

Гость
#48

Автор, либо деньги у них все же есть, либо как в сообщении 36: недорогие билеты без багажа, хостелы, самая простая еда.

Гость
#49
Гость

Все люди разные. Я, например, ненавижу дачи и шашлыки. А смена обстановки и новые впечатления заряжают позитивом

Согласна. Просто сейчас мне кажется это стало немного навязываться. Вроде как все люди должны " саморазвиваться" и путешествовать. Без этого никак.

Гость
#50
Гость

Согласна. Просто сейчас мне кажется это стало немного навязываться. Вроде как все люди должны " саморазвиваться" и путешествовать. Без этого никак.

И каким образом связаны путешествия с саморазвитием?

Следующая тема