Гость
Статьи
Вопрос про калории.

Вопрос про калории.

Здравствуйте. Знающие, подскажите, пожалуйста.
Вот у каждого человека есть норма калорий (которые ему нужны для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность организма), допустим изначально эта норма у меня была 1600 калорий. Т. Е. Ем я 1600 и не толстею, ведь это то, что нужно организму.

Вопрос вот в чем: могла ли эта норма измениться из-за того, что я сидела на диетах и, возможно, испортила обмен веществ.

Могла ли эта норма снизиться?? Допустим до 1300 калорий?

И тогда получается, что теперь организму нужно 1300 для поддержания жизнедеятельности?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Минимальная норма не могла снизиться.

Диетолог Анна
#2

Здравствуйте, конечно минимальная норма изменится не может, но испортить обмен веществ мы очень даже могли, я назову несколько причин а вы попробуйте найти свой случай, если интересно ответьте на мой комментарий. Вообще метаболизм штука тонкая и с ним надо очень аккуратно взаимодействовать!

1) Стоит запомнить что диеты с резким сокращением калорий не приносят желаемого результата, поскольку по их окончанию организм стремится как можно быстрее набрать потерянный жир. Не говоря о том, такие диеты сжигают мышцы.

2) также у человека вырабатывается гормон Лептин.Лептин является главным сигналом, сообщающим мозгу, голодает организм или нет. Когда организм понимает, что энергии мало, он замедляет метаболизм, пытаясь сохранить важные резервы, а также перестраивает иммунную и гормональную системы. То есть чрезмерное голодание вызывает замедление обмена веществ, следовательно пару новых килограмм.
3) Также добавлю очень важный фактор - нехватка воды в организме, если ежедневно не выпивать хотя бы 1,5 литра чистой воды, то даже при правильном питании несколько килограмм уйдет в ваши ляшки , живот и щеки.

Гость
#3

Здравствуйте.
Были случаи раньше когда я сидела на жёстких диетах. Поэтому сейчас и переживаю из-за этого.
Воду пью, примерно 2 литра в день.

Дело вот в чем, я сейчас решила посчитать калории, решила, что лучше буду знать сколько ем, чем есть бездумно.

И вот приложение мне рассчитало норму 1600 калорий для медленного снижения веса.

В первый день я не смогла съесть 1600, получилось около 1330, в тот день я чувствовала себя легко и непринуждённо, на следующий день был отвес.

На второй день так же не смогла запихать в себя 1600 и было примерно 1350 кк. Тоже самое, был отвес.

На 3 день я все таки решила, что нужно добраться до 1600,чтобы мой организм не "голодал". В итоге получилось 1550 кк.
Но я весь день чувствовала тяжесть, сегодня проснулась, эта тяжесть сохранилась.

P. S: ела я обычные здоровые продукты все эти дни, из сладкого было только 2 конфеты. Пила 2 литра воды.

В чем же проблема? Может, не моё это - есть 1600?

Гость
#4
Гость

Здравствуйте.
Были случаи раньше когда я сидела на жёстких диетах. Поэтому сейчас и переживаю из-за этого.
Воду пью, примерно 2 литра в день.

Дело вот в чем, я сейчас решила посчитать калории, решила, что лучше буду знать сколько ем, чем есть бездумно.

И вот приложение мне рассчитало норму 1600 калорий для медленного снижения веса.

В первый день я не смогла съесть 1600, получилось около 1330, в тот день я чувствовала себя легко и непринуждённо, на следующий день был отвес.

На второй день так же не смогла запихать в себя 1600 и было примерно 1350 кк. Тоже самое, был отвес.

На 3 день я все таки решила, что нужно добраться до 1600,чтобы мой организм не "голодал". В итоге получилось 1550 кк.
Но я весь день чувствовала тяжесть, сегодня проснулась, эта тяжесть сохранилась.


P. S: ела я обычные здоровые продукты все эти дни, из сладкого было только 2 конфеты. Пила 2 литра воды.


В чем же проблема? Может, не моё это - есть 1600?

Просто ваш организм привык к малоедению. Вам надо постепенно наращивать количество ккал.

Гость
#5

Автор, а что вы его конкретно за день , перечислите пожалуйста. И ещё какой у вас сейчас рост и вес

Гость
#6
Гость

Автор, а что вы его конкретно за день , перечислите пожалуйста. И ещё какой у вас сейчас рост и вес

В первый день:
Омлет, плов, яблоко, кефир, яица
Второй день: плов, яблоко, яица, грудка, белок яичный, 2 конфеты, семечки
Третий день: макароны с овощной смесью и курицей, кефир, яблоки, 1 конфета

P. S: вес 70, рост 168

Гость
#7
Гость

В первый день:
Омлет, плов, яблоко, кефир, яица
Второй день: плов, яблоко, яица, грудка, белок яичный, 2 конфеты, семечки
Третий день: макароны с овощной смесью и курицей, кефир, яблоки, 1 конфета

P. S: вес 70, рост 168

Что-то вы не договариваете. При такой диете вы 70кг можете весить только при совершенно убитом метаболизме. Давно на диете/таком питании сидите?

Гость
#8
Гость

Что-то вы не договариваете. При такой диете вы 70кг можете весить только при совершенно убитом метаболизме. Давно на диете/таком питании сидите?

Нет, до этого я не сидела на диетах уже давно. Около месяца стараюсь не есть сладкое и кондитерские мучные изделия

Сейчас решила посчитать калории, это 4 день как я их считаю

Гость
#9

Если сейчас я буду питаться на 1300-1400 калорий вместо 1600, которые мне рассчитало приложенте, не наврежу ли я себе?

Гость
#10
Гость

Если сейчас я буду питаться на 1300-1400 калорий вместо 1600, которые мне рассчитало приложенте, не наврежу ли я себе?

Вам надо постепенно добавлять ккал. Можно по 50кк в неделю например, чтобы у организма не было стресса от резких скачков

#11
Гость

Если сейчас я буду питаться на 1300-1400 калорий вместо 1600, которые мне рассчитало приложенте, не наврежу ли я себе?

Есть специальная формула Миффлина Сан-Жеора.
Приложения дают некоторую погрешность.

Являюсь фитнес-тренером.Будут вопросы-пишите в инстаграме с пометкой "подсчет калорий"
Буду рад Вам помочь с этим вопросом бесплатно))

Гость
#12

Если на 1600 питаться, то все придет в норму со временем, даже если до этого сидела на диетах

Гость
#13

При моём росте 158 вешу 49 и вес спокойно держу от 49 до 51 при поедании 700 калорий мне их хватает для жизнедеятельности плюс физ. нагрузки, усталости нет по мне не заметны эти два килограмма.
Сидела на очень жёсткой диете, слава богу с метаболизмом все в порядке, могу и сладкое и мучное позволить, но в меру конечно. Рацион мой если без сладкого и всей вредной пищи. Завтрак : белок от яйца и кусочек грейфрукта можно заменять омлетом, кашами Обед: стакан кефира и нежирного творога. Ужин :варёная грудка иногда заменяю фасолью всякие овощи.
Могу себя побаловать, но ещё раз повторюсь в меру. Делаю несколько разгрузочный дней могу дня 3 кушать выпечки, мучные изделия, сладкое, но спорт я не бросаю, поддерживаю все равно, и потом заново возвращаюсь к своему рациону. Держусь так больше года.
Да срывы бывают, что когда питаюсь правильно, захочется чего нибудь вредного не отказывают себе и кушаю, никак не влияет, если в привесе грам 300 будет.
Так что все зависит от самой тебя мне кажется,как натренируешь организм столько и будешь кушать.

Гость
#14

да, норма могла измениться. раньше ела на 1500-1700 кк , но из-за диет она упала на 1000 - 1200... можно конечно ее опять увеличить до прежних пределов. можно постепенно прибавлять по 50-100кк , а некоторые сразу выбирают нужную и придерживаются несколько дней. вес по словам увеличивается незначительно. сделай расчет калорий по своему новому весу , росту и активности

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

*В чем же проблема? Может, не моё это - есть 1600?
Все верно. Не нужно насиловать свой организм, ненужной едой. Питайтесь тогда, когда испытываете голод и прекращайте есть, после насыщения, тогда все будет в порядке и с фигурой, и со здоровьем.Счетчики, формулы и калькуляторы калорий, не могут с точностью определить вашу норму. Крайне, сложно точно посчитать, сколько было потрачено калорий, сколько усвоено, а сколько нет. Это лишь средние значения. Сегодня Вам захочется съесть больше, завтра меньше это- нормально.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: