Гость
Статьи
Сталкеры

Сталкеры

Зачем люди ездят в Припять? Не боятся получить радиацию?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну они же живы.

#2

В Припяти, возле Энергетика, уровень радиации ниже, чем в центре Киева =)
Был в ЧЗО 2 раза. При соблюдении правил безопасности - не опаснее, чем полет на самолете. В каком-то смысле даже безопаснее (за перелет Москва-Нью-йорк вы хватанете радиации больше, чем за сутки в ЧЗО).

Гость
#3
Евгений

В Припяти, возле Энергетика, уровень радиации ниже, чем в центре Киева =)
Был в ЧЗО 2 раза. При соблюдении правил безопасности - не опаснее, чем полет на самолете. В каком-то смысле даже безопаснее (за перелет Москва-Нью-йорк вы хватанете радиации больше, чем за сутки в ЧЗО).

Нелегально или с экскурсией?

#4
Гость

Нелегально или с экскурсией?

Не могу ответить на этот вопрос ;-)

Гость
#5
Евгений

В Припяти, возле Энергетика, уровень радиации ниже, чем в центре Киева =)
Был в ЧЗО 2 раза. При соблюдении правил безопасности - не опаснее, чем полет на самолете. В каком-то смысле даже безопаснее (за перелет Москва-Нью-йорк вы хватанете радиации больше, чем за сутки в ЧЗО).

Ой, не пишите ерунду.

Гость
#6

Сталкеры никому правду не скажут, это их хлеб. А неграмотные люди глупости предают между собой.

Гость
#7
Евгений

В Припяти, возле Энергетика, уровень радиации ниже, чем в центре Киева =)
Был в ЧЗО 2 раза. При соблюдении правил безопасности - не опаснее, чем полет на самолете. В каком-то смысле даже безопаснее (за перелет Москва-Нью-йорк вы хватанете радиации больше, чем за сутки в ЧЗО).

Вот именно: ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ. Там очень полезно иметь при себе датчик уровня радиации, поскольку при общем низком фоне - встречаются отдельные очаги с высокой радиацией, и они никак не отличаются от окружающей местности.

#8
Гость

Ой, не пишите ерунду.

Не пишу, у меня профильное образование =)
И я сам лично стоял с дозиметром в центре Киева и возле Энергетика.
Рискну предположить что высокий фон был вызван близостью вокзала, но я не углублялся. По бОльшей части ЧЗО можно абсолютно безопасно передвигаться.

#9
Гость

Вот именно: ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ. Там очень полезно иметь при себе датчик уровня радиации, поскольку при общем низком фоне - встречаются отдельные очаги с высокой радиацией, и они никак не отличаются от окружающей местности.

Лично мне показалось, что сам по себе дозиметр вам ничего не даст, куда важнее - если уж полезли в здание или еще куда - иметь на себе средства защиты органов дыхания - местную пыль я бы не хотел вдыхать))) Ну и крепкие ботинки)
Очаги с действительно высоким уровнем радиации (типа грейферных ковшов или горячих пятен) давно известны и официальным, и не очень проводникам, чуть ли не картографированы (условно говоря). Поэтому влететь в горячее пятно, если у вас дозиметр, вы не бежите сайгаком и вас сопровождает адекватный специалист - сложновато.

Гость
#10
Евгений

Лично мне показалось, что сам по себе дозиметр вам ничего не даст, куда важнее - если уж полезли в здание или еще куда - иметь на себе средства защиты органов дыхания - местную пыль я бы не хотел вдыхать))) Ну и крепкие ботинки)
Очаги с действительно высоким уровнем радиации (типа грейферных ковшов или горячих пятен) давно известны и официальным, и не очень проводникам, чуть ли не картографированы (условно говоря). Поэтому влететь в горячее пятно, если у вас дозиметр, вы не бежите сайгаком и вас сопровождает адекватный специалист - сложновато.

Скартографировано там далеко не все. Особенно в лесах. Там может быть очаг с высокой радиацией размером, например, метр на метр, о котором никто не знает.

#11
Гость

Скартографировано там далеко не все. Особенно в лесах. Там может быть очаг с высокой радиацией размером, например, метр на метр, о котором никто не знает.

Ну как бы маршруты и официальные и не очень - прощупаны давно. На случай если вы неофициально захотели полезть туда, куда Макар телят не гонял - есть дозиметр, его из рук выпускать нельзя. Да и в чем прикол леса в ЧЗО? Мне кажется основное ради чего туда стоит ехать - сама ЧАЭС, Припять, местность вокруг (Юпитер, недостроенные градирни и проч.), ну и Славутич с памятными местами. Меня вот поразило как я, идя по окраине Припяти, споткнулся о торчащую из земли скамейку, которая оказалась скамейкой стадиона Авангард. Ну то есть прямо сквозь стадион пророс лес, и все что о стадионе напоминает - эти самые скамейки и трибуны. Это очень мощно, как природа отвоевывает себе обратно свои земли.

Гость
#12

"если вы неофициально захотели полезть туда, куда Макар телят не гонял - есть дозиметр, его из рук выпускать нельзя. "

О чем и говорилось в комменте выше:

"Там очень полезно иметь при себе датчик уровня радиации"

#13
Гость

"если вы неофициально захотели полезть туда, куда Макар телят не гонял - есть дозиметр, его из рук выпускать нельзя. "

О чем и говорилось в комменте выше:

"Там очень полезно иметь при себе датчик уровня радиации"

Другой вопрос - ЧТО там делать? Самые интересные места и так входят в любую нормальную программу, что оф. что не оф.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: