Гость
Статьи
Умер Солженицын

Умер Солженицын

Мысли как будто остановились и сердце тоже, трудно осознасть и понять до конца всю масштабность этой фигуры

Гость
466 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Носорог
#401

399 [4144051269] Дольфик, что? уши прочистить?

Гость
#402

397, Носорог процитировал Архипелаг Гулаг.

Begemot
#403

http://rnmelnikov.livejournal.com/39384.html мдамс)

Ценная
#404

носорог я тебе мозги могу вставить исключительно трепанацией :)ты за своих сопляков волнуйся ,а то у тебя после приема наркотивов, видать перемешалось в башке все :))

Ценная
#405

Begemot ты все ссылки даешь вот к чему ? тебе ненравиться Солаженицын или что ? поясни в двух словах .

Begemot
#406

Солженицын, да, мне ненравится. А ссылки это информация по теме.

Ценная
#407

бегемот ну малоли идиотов чего тащить это сюда ? сам факт Гулага и что про него узнали важен .

Begemot
#408

Во-первых не идиоты, таких не тащим, во-вторых узнали не правду, а ложь, в-третьих знание сила) Информация, верно подобранная, может дать знание тем кто ищет.

Begemot
#409

Эспешиалли фо ...))

http://www.daatemet.org.il/index.cfm

Это оффтоп)

Марина Ш
#410

175 05.08.2008 06:39:47 | тоша [336395333]

Автор, мысли/сердце стынут?! Да Вы что???!!!

Умер не масштаб...

Вы исторические факты знаете? Что в лагеря дернул сам по безопасной статье, отсидеть, чтобы не быть расстрельным мясом на войне. Знал, что как специалисту светит только шарашка.

В том же лагере был стукачом, из-за него не один десяток людей расстрелян. Дал письменное согласие на сотрудничество с лагерной администрацией и взял на себя обязательства доносить о готовящихся побегах заключенных. Под давлением, но взял же. И писал, писал! И подписывался псевдонимом Ветров. "

***, никогда не думала, что соглашусь с этим.

Но... в лагеря его взяли по 58 статье (измена родине) в ВОВ. Многих брали.

Но многие просились на фронт искупить кровью.. но не он (да простит меня его прах).

Что касаемо стукачества. не знаю. Но ..мл верю ! потому как не каждому, далеко не каждому осужденному по политической статье делали операции в легере, и потом выхаживали в онкологических клиниках на протяжении года ...повторяю. он был тогда "враг народа"

Гость
#411

410 или этот факт - как его там лечили ,лишний раз доказывает,что режим тот был не таким уж ужасным,как он его описывает

Марина Ш
#412

239 05.08.2008 14:45:05 | Джулиана [3545305038]

в гулаге солженицын писал о том, что в лагеря первыми попадал самый цвет нации - честные люди, которые не желали лгать вместе с режимом, и глубоко верующие. и получилась селекция нации: самые мерзопакостные, готовые притворяться, лгать и предавать, остались в живых и даже заняли неплохие должности. а люди с честью и совестью гибли. и в самих лагерях продолжалось то же развращение людских душ.

и вот сейчас на форуме мы как раз наблюдаем результаты этой селекции: сколько нашлось желающих выплеснуть хотя бы в интернете свою мерзкую сущность. и как мало хороших людей. замечу, что не все из них любят солженицына, но они гадостей про него не пишут.

Джулиана , не смешите. Кого вы ту называете "мерзкая сущность"?

на мой взгляд "мерзкая сущность вы"

и те кто подтавляет своих друзей провакационными письмишками.

Гость
#413

Солженицын,Сахаров,Старовойтова,сам Горбач и много всяких еще...боюсь Господь не сможет им простить их грехи,сколько людей из-за таких как они были погублены,и наш народ и наша страна,Россию мы почти потеряли

Марина Ш
#414

322 05.08.2008 21:44:23 | Гость [1844782867]

А Гулаглвские фотографии его все постановочные, снято все уже после лагеря. Актер(((

ага ... и кусочек хлеба с момента высолки на запад .. *** 20 лет пролежал , как вчера засушен:)

Гость
#415

ясный перец,в гулагах рак лечили,люди до глубокой старости доживали,может это был курорт?

Марина Ш
#416

415, НО ему то лечили!!!

вот даже по ТВ показывали его интервью последнее!!! САМ СКАЗАЛ!!!

Марина Ш
#417

411 07.08.2008 00:16:00 | Гость [4217482651]

410 или этот факт - как его там лечили ,лишний раз доказывает,что режим тот был не таким уж ужасным,как он его описывает

Не знаю, не жила.

Знаю только то, что отец сказал, когда Союз распался : "ВСе ! Добились своего американцы" и дальше мат

Марина Ш
#418

бегемот, спасибо, отдельно!

и всем тоже спасибо!

пошла на ссылки бегемота:)

Гость
#419

417 а мы попали в резню,это чтоб горбачи и солженицыны свои иудины деньги смогли получить,за развал,он-то в Вермонте кайфовал,а люди были убиты зверски,лишены крова и так далее,жаль,что собакам не собачья смерть

Марина Ш
#420

кстати. выступление солженицына в гос думе в 1994 году втретили смехом.

отказался принять награду из рук ельцина со слоами6 когда миллионы людей голодают от з/п до з/п ..." Красиво, спасу нет:) а сам то куда вселился по завершению факта "триумфального пришествия " на Родину ? домик, скромный домик В Троице-Лыково. прям как в америке- в глуш.

Троеце-лыково- деревенька , так сказать, в районе Строгино! Зпабор три метра, уж гектаров сколько - у не заню. Дворец спрятан за семью замками.

ладно, мир его праху.

более великие люди есть на земле.

Марина Ш
#421

419, не надо так :(( про собак..

из крайности в крайность.

Мне он великим никогда не казался, то что он написал про гулак, и без него знала. америку он не открыл. Славу себе сделал. выгнали его щза то, что свои книги разрешил (?) издать на западе. Хотя "Семь дней " были изданы еще , ажется , в 1968 году.

Потом Брежнев его не трогал, запретил печать его "книги"- так политика у нас такая была. Книги расходились самиздатом.

Тогда у нас и Рерих самиздатом шел.

Архипеоаг читала еще в "Новое время" - в девяностых кажется. Показалось что из одного в порожнее... до этого знала про все зверства режима от родственников, испытавших многое на себе.

Шаламова намного интереснее было читать

хотя вроде про одно и тоже

Лена Макс
#422

Марина Ш,вас интересно читать.Можно вопрос? откуда вы знаете про забор и дворец? Может есть у кого-нибудь ссылка на фотографию дома Солженицина? Просто любопытно стало..

Мариша Ш
#423

вспомнила ешще, перелистывая его архипелаг..

Знаменитая премия Нобеля.. была ему присуждена в 1970 году. он ее принял, но сказав что это "Политический ход" , вручение было в 1974 году, поле его выдворения. в 1970 не поехал, так как боялся что обратно не пустят.

Мариша Ш
#424

422, да что тут интересного. Спасибо.

Забор видела собственными глазами, как и семь замков. У меня друзья живуь в Строгино. Катались на машине, провели экскурссию. Когда к ним еду, часто еду через Троеце-Лыково.,проезжаю "домик" его,

Мариша Ш
#425

Троице-Лыково

:))

Мариша Ш
#426

вилимо утром по РТР будут показваатьповтор сегоднешней передаси вечерней с его интревью. вот и посмотрите. Снимали там. :)))

Лена Макс
#427

Ясно теперь..Спасибо:)

марисабель
#428

Он не Солженицын. Он Сол Жиницкер. Т.е. Соломон Жиницкер.

SGD
#429

Всех вменяемых с праздником! :)) Наконец то пиндос помер. Чище воздух :)

Гость
#430

сколько здесь имбицилов, бегемот-главный среди имбицилов-)

Гость
#431

Письма,отправленные своим родным и друзьям солдаты вермахта, нагляднее всего демонстр. их чувства и мировоззр., сформиров. в рядах ╚Гитлерюгенд╩.Капрал Пауль Ленц пишет своему отцу в город Арнебург (лето 1941 года):╚Советский Союз был раем только для одной группы населения-евреев.Только еврей может быть большевиком, потому что для этих природных пиявок нет ничего лучшего, чем большевизм, коль скоро он ничем не ограничивает их стремление к власти и мести╩.Из письма рядового Рейнольда Манке своему другу Герману в Гамбург из Дюнабурга (Даугавпилс), август 1941 года:╚Ты не представляешь, Герман, какая здесь царит нищета! Только парт. функционеры и евреи жили во дворцах.Перед нашим приходом они выгоняли латышей из домов,которые обливали бензином и сжигали╩.Сержант Пауль Рубельт пишет из Лемберга (Львов) в июле 1941 года своей невесте Грете Эггер:╚Во дворе местной тюрьмы НКВД мы увидели множество трупов. Со многих была содрана кожаБольш-во убийц √ евреи.Теперь они копают себе могилу

///
#432

сколько желчи тут. столько дебилов. только тут и "реализуются". иди ты, с в о л о ч ь, получи Нобелевскую, и чтоб у твоего гроба стоял президент.

иногда думаю - а сколько же вас по улицам-то ходят, незаметные мыши

Кононкова
#433

Кстати, живу в Строгино, неоднократно ходили гулять в Троице-Лыково. Десятки га в сосновом лесу, высоченный забор с натыкаными по всему периметру камерами... Заслужил страдалец видимо..

Гость
#435

а меня вообще,смешит,его фото из гулага.Это когда же осужденных у нас фотографировали на фоне березок.

дядя Фёдор
#436

драгоЦенная ты наша- не тянешь ты на сионистку по причине явно слабой грамматики. Из всего того, что я написал выше и вытекает, что надо жить своим умом, а не по рецептам дядюшки Сэма. Климат у нас другой и менталитет. Что русскому здорово- "немцу" смерть. Когда американцы реализуют свою программу по нейтрализации наших ядерных сил- тогда и узнаем цену их демократии. Закидают томагавками и капец. И всё это не ради идей демократии, а ради ресурсов. А их в мире осталось только у двух стран- Россия и Бразилия. Бразилия рядом и никуда не денется от них. Их оставят на закуску. Поэтому они сейчас долбят азию и нас. Брать пример надо с китайцев: и от коммунизма плавно отходят и экономику подняли, и запад вложил в них немеряно. А самое главное- китайцы уделают в итоге запад. А литературу Гумилева почитайте, меньше грызни будет по нацвопросам. Он к истории подходит системно и непредвзято.

дядя Фёдор
#437

399. логика- это продукт осмысления фактов и выработки умозаключения, а не пережёвывания как у тебя (:-))). Читай больше

Гость
#438

а что, великий писатель должен был жить в холупе? вы бы радовались, если бы он, как часто бывает на Руси, в нищете бы помер.

Гость
#439

Федя, никто тебе не даст избавленья. Сам будешь дураком - то при любом строе тебя будут иметь. Зачем же нужно идею справедливости, которая в России особенно сильна, заменять верностью вождю и приверженностью догмам? Жизнь есть борьба и ничего нет постоянного: каждый новый день человек должен развиваться и принимать вызовы.

///
#440

435 тя бы в концлагерь подальше от монитора

Гость
#441

438 07.08.2008 13:50:50 | Гость [2048004096]

а что, великий писатель должен был жить в холупе? вы бы радовались, если бы он, как часто бывает на Руси, в нищете бы помер.

да нет. только ОРАТь что отказывается от награды ельцина (орден Андрея Первозванного) всязи с тем что : "КОгда страна голодает, когда народ тянет от зарплаты ло зарплаты, и уповать на то , что после его смерти примут тот орден его сыновья!

клоун.

Гость
#442

441,умница.И еще,дачу ему скорее всего дало государство,чтоб не отказался от гектаров московской дорогой земли.Медальку не надо-вот земли бы побольше...)

Гость
#443

чтоб=чтож

Гость
#444

Гость [3301490153] Гость [3365289213..... любопытно. Копыто показалось.

дядя Фёдор
#445

439му- понятие "вызовы" как раз современный "американизм". Раньше они орудовали больше под марку "права человека" и "сфера жизненных интересов США" . А по поводу непостоянства-некоторые константы в жизни все-таки имеются. И вообще ко мне маску сторонника диктатуры и прочего не надо тянуть. Но и демократам я тож не верю. Как говаривал мой родитель- я в бога верю, но не верю попам, муллам и замполитам. В роли замполитов имеются ввиду все идеологи, в том числе и демократы

Гость
#446

445 власть и власть имеющих любить нельзя. Они по определению всегда плохие. Идеи могут быть хорошие

Гость
#447

когда это он орал? об этом даже почти не писали. он отказался и все. и правильно сделал

Гость
#448

Для меня Солженицин - человек сознательно "подставивший" себя НКВД, чтобы дезертировать с фронта, лагерный "сексот",заслуживший (догадайтесь чем) перевод из рядового лагеря в привелигированную "шарашку" (читайте внимательно "В круге первом", человек, активно помогавший Западу разрушить ( и продолжать разрушать) Россию.

Наглый лжец, утверждающий в "Архипелаге", что был арестован и ОТПРАВЛЕН в МОСКВУ из ДЕЙСТВУЮЩЕЙ армии ВСЕГО ЛИШЬ за критику Сталина в письме к другу (с фронта на фронт, то есть дважды прошедшего военную цензуру, чего Солженицин НЕ МОГ не знать ЗАРАНЕЕ). Ложь ! За такой "грех" в Москву,да еще на Лубянку с фронта вести бы не стали! (разжаловали бы врядовые,дали бы штрафбат или "стенку" прямо на месте!)Читайте "Архипелаг" ВНИМАТЕЛЬНО

Гость
#449

447 07.08.2008 17:08:29 | Гость [534603365]

когда это он орал? об этом даже почти не писали. он отказался и все. и правильно сделал

Ну а зачем "почти " писать то? :)) отказался и отказался из рук ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ , за котрую ратовал , принять награду.

Дескать о народе подумайте ..

Ну вот о нем и подумали - землей взял московской, кусочек родины чай, а орден то что ? на хлеб намажешь ?

Гость
#450

в шарашку сажали тех, кто был умный и чего-то мог для Родины сделать, например разработать новое оружие, или еще чаго .

на лубянку- это конечно круто, обычно сразу на передовую в штраф бат или к стенке.

будм считать что он изобрел самолет и его за эти заслуги лечили от рака, оперировали и потом год деражли в онкологии.

Вопрос: почему не лечили других больных из гулага ?