Гость
Статьи
Что должен уметь …

Что должен уметь рисовать дизайнер интерьера и архитектор? И должен ли он уметь рисовать?

Что должен уметь рисовать дизайнер интерьера и архитектор? И должен ли он уметь рисовать?

Тогжан
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скажу так: я не знаю ни одного архитекрота или дизайнера или декоратека, который НЕ умеет рисовать!

Гость
#2

хоть что-нибудь..

Рината
#3

сравнили блин дизайнера и архитектора:)) Дизайнеру достаточно пару программ освоить и десяток марок производителей декоровской продукции знать. А архитектор- высшее инженерно-строительное образование + знание законов по архитектурным формам в стране и области, где он работает.

По большому счету, ни там, ни там хорошо рисовать не обязательно.

Гость
#4

Должны и дизайнер и архитектор

Вот к примеру информация с сайта Московского архитектурного института

Вступительные экзамены на специальность "АРХИТЕКТУРА"

1. РУССКИЙ ЯЗЫК (ЕГЭ)

2. МАТЕМАТИКА (ЕГЭ)

3. РИСУНОК (два задания) (Дополнительное испытание творческой направленности)

4. ЧЕРЧЕНИЕ (Дополнительное испытание профессиональной направленности)

Особенности вступительных экзаменов:

РИСУНОК

1-ое задание (4+2, всего 6 часов): рисование с натуры гипсового слепка головы античной скульптуры.

2-ое задание (4 часа): рисование по воображению композиции, составленной из заданных геометрических тел (куб, прямоугольная призма, пирамида, конус, цилиндр, шар и др.).

Рисунки выполняются карандашом на листе плотной бумаги формата 30 х 40 см.

ЧЕРЧЕНИЕ

Требуется по заданному аксонометрическому изображению объёмно-пространственной композиции на основе геометрических форм построить в карандаше с последующей обводкой тушью три ортогональные проекции с нанесением на одну из проекций вертикального сечения, выполнив заданные элементы оформления чертежа. Чертеж выполняется на листе плотной бумаги формата 30 х 40 см. Продолжительность - 4 часа.

Гость
#5

Вступительные экзамены на специальность "ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ"

1. Русский язык (ЕГЭ)

2. Математика (ЕГЭ)

3. Аналитический рисунок (Дополнительное испытание творческой направленности)

4. Плоскостная колористическая композиция (Дополнительное испытание творческой направленности)

5. Черчение (Дополнительное испытание профессиональной направленности)

Аналитический рисунок:

изображение с натуры предметной постановки из предметов геометрической и природной формы. Продолжительность экзамена 4+2 (всего 6 часов). Рмсунок выполняется мягким графитным или угольным карандашом на листе плотной бумаги формата 40х60 см.

Плоскостная колористическая композиция:

изображение на основе предлагаемой постановки цветовой колористической композиции. Продолжительность экзамена 4+2 (всего 6 часов). Композиция выполняется кроющей краской (гуашь, темпера) на листе плотной бумаги формата 40х60 см.

Гость
#6

Пы.Сы. ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ включает в себя дизайн интерьера

Дизайнеру знать одни программы мало... У нас на факультете была специальность "Информационные технологии в дизайне" и даже их все 5 лет учили рисовать не только в программках, но и ручками-кисточками,карандашиками)

Рината
#7

У меня российский диплом инженера-архитектора и в процессе подтверждения американского диплома архитектора. Рисовать не умею:) Ну вернее рисую как все, никаких особых талантов в этой области. Ну были пару курсов рисования. Но там восновном геометрию и перспективу нужно было схватить. Вообще при слове "архитектор" все сразу представляют человека в белых одеждах, рисующего на белом холсте Саграду де Фамилия:)) На самом деле 99.9% архитекторов сегодня занимаются высчитыванием необходимого процента света по площади оконных проемов, соответствие госстандартам по высоте пролетов и т.п.

А дизайнера интерьеров ваяют за 2 года в любом колледже средней руки

Пыжик
#8

Ну, сейчас, бывает и художников "ваяют", которые рисовать не умеют, и писателей, которые писать не могут...

А так, чтобы навсамделе: архитектор и дизайнер, это разновидности профессии Художник и рисунок, одна из основ этого ремесла.

#9

и тому и другому нужно уметь рисовать в таком объеме, чтобы выразить свою идею

#10

Нужно.

"Ручная работа" прилично вдохновляет клиента, уж поверьте моему опыту... по существу Груша права)

о разнице дизайна и архитектуры можно говорить бесконечно) Суть в том, что архитектор может "стать" дизайнером без всяческих доп курсов, информации, образования и тп. А дизайнер архитектором нет.

Мила
#11

Все архитекторы мнят о себе не Бог весть что! Мол они то только и понимают что к чему в строительстве и дизайне. А дизайнеров за людей не считают. Дизайнеры иртерьеров должны знать и СНиПы, и ГОСТы, и психологию, и конструкции мебели, стен, потолков и др, цветоведение, законы построения композиции, свойства материалов, сопромат и пр. Ну и конечно же программы типа автокад, архикад и наилегчайшую программу 3д макс. А так же уметь рисовать эскизы от руки... Но конечно же всё это ерунда полная, которой учать дизайнеров 6 лет...

таня
#12

Иногда смотрю передачу "квартирный вопрос" и думаю:" Кто ж тебя, милый, рисовать-то учил,а?" Архитектор не просто должен. он ОБЯЗАН уметь рисовать, чувствовать и форму, и тон, и цвет, а то ведь сплошное рублевское шоссе будет получаться!" к сожалению, к этому все и идет...

Алена
#13

Как разбирающийся в этом человек, могу сказать: Уметь рисовать обязательно! И вообще как сказала Рината насчет дизайнера - полный бред. Это не менее сложная профессия чем архитектор. Тем более в дизайне среды, например, охватываются и основы архитектуры. Вообщем это схожие профессии.Но дизайнер разрабатывает проект, подбирает материалы, вообщем внешний вид, а архитектор конструирует, это менее творческая профессия. Кому что больше нравится. И я полностью согласна с Милой.

Гена
#14

Как сказал один из главнейших основоположников современной архитектуры,Ле Корбюзье - ,,Не доверяйте архитектору,который не умеет рисовать.,,

Юлия
#15

Дизайнер должен знать эргономику, психологию восприятия цвета и формы, основы конструирования и материаловедения, и много-много еще чего, и конечно уметь рисовать!!!!!!!! другое дело, что это преподается в сжатой, а часто - в кастрированной форме, или вообще - нам это подменяют физрой.

архитекторы должны знать все то же относительно своих рабочих масштабов и УМЕТЬ РИСОВАТЬ! только архитекторов в вузах воспитывают как Вседержителей и гипертрофируют их эго, а дизайнеров наоборот шпыняют.

Я учусь в строительной академии Н.Новгорода, общаюсь с профи и очень, НУ ОЧЕНЬ редко слышу хорошие отклики о каком-либо современном здании, вообще раза два наверно. Это естесственно, напимер, на одной из центральных улиц недавно построили многоэтажку, от которой торчат гаражи как организующий этемент на перекрестке. Еще момент: навая набережная с видом на заливные луга застраивается рядом киосков длиной в км, полностью закрывая вид. хочется взять бомбу.

Мое мнение: гонять надо архитекторов современных, ограждать их от взяток и связей, ато они строят, а страдают все.

Елена
#16

Люди кем тогда стать архитектором или дизайнером. С одной стороны париться не хочется. И немного помечтать. Все нюансы я уже почувствовала когда училась в техникуме. Но с другой стороны хочется людям помогать учиться у мастеров как например в Японии. Но и зарабатывать тоже в дальнейшем хочется.

Ольга,дизайнер
#17

Леночка,солнышко,надо сначала определиться чем ты хочешь заниматься: творчеством или сплошной математикой...И там и там интересно!В дизайне ведь тоже много математики+много творческих мыслей.Вообще хороший дизайнер,как перечисляли Юля и Мила,должны многое знать,многим интересоваться,быть всегда в курсе всех новинок на рынке...

В плане денег-и там и там можно заработать много,это уж на что фантазии хватит.Рисовать нужно хорошо и тем и тем:тогда вопросов не будет возникать на счёт объёма,формы,цвета...Работать с ними вам не составит никакого труда,а не зная основных законов ,вы так и будете получать мало денег и плавать в своих слабых,никому неинтересных проектах.Искренне желаю вам успехов в выборе профессии!

Гость
#18

И тот и другой ДОЛЖНЫ уметь рисовать!!

Ibiza
#19

Девушки, помогите пожалуйста с выбором. Я перешла в 9-ый класс, но уже переживаю по поводу поступления. Я с детства хочу стать архитектором или дизайнером, как то никогда не видела между ними различия пока не начиталась в интернете. Но все таки теперь, даже зная разницу между этими двумя профессиями, я не могу определиться с выбором. Я хочу поступить в МАрхИ , но не знаю на какой : факультет-то ли Дизайнер архитектурной среды, то ли Архитектура. Может быть тут есть кто нибудь кто может обьяснить точную разницу? И как определиться с выбором? Помогите пожалуйста, еще рассматриваю вариант СПбГУ, но все таки хочется в МАрхИ, столько за него начиталась...

Стэйси
#20
Без Башни

Ринатасравнили блин дизайнера и архитектора:)) Дизайнеру достаточно пару программ освоить и десяток марок производителей декоровской продукции знать. А архитектор- высшее инженерно-строительное образование + знание законов по архитектурным формам в стране и области, где он работает.

По большому счету, ни там, ни там хорошо рисовать не обязательно.

Это у вас пидоры, а не дизайнеры.

согласна:)

Стэйси
#21

Моё мнение:

Дизайнер - художник оформитель, проектировщик бытовых предметов.

Дизайнер-архитектор - это поверхностное знакомство с арх.зданий, (необходимые знания чтобы правильно вписать свой дизайн учитывая арх.особенности)

конструктор(может сконструировать и рассчитать малую архитектурную форму(беседка, киоск)),

интерьерщик,

экстерьерщик(от приусадебного участка до площадей, аллей города. Полноценный проект, планировка и размещение малых форм определённого стиля).

Первое время в процессе учёбы дизайнеры - архитекторы плавают и немного не понимают, что от них требуют, что хотят увидеть в их проектах требовательные преподаватели, чем именно они должны заниматься. Т.к. им прививают самое важное, их учат чувствовать, интуитивно выбирать правильные решения. Чувство стиля, экономии, комфортности, эргономики, также по максимому учитывать эстетические потребности человека... в замен имеющимся у людей беспричинными желаниями я хочу(всё розовое, в брильянтах и чтобы круто телек на потолке)

Архитекторы больше делают упор на различные способы конструирования, на форму объекта, вписывание его в окружающую среду.

Преимущество архитекторов в том что перед ними поставлена определённая, понятная задача которую необходимо решить.У них имеются чёткие нормы и правила, стандарты хорошо и плохо. У дизайнера же нет чётких границ, в этом и сложность, всё опирается на интуицию!

Я учусь на арх-диз, и это мой взгляд на вещи. Рисовать должен уметь каждый!!! Имеющиеся в голове картинки не возможно описать словами, не возможно сохранить образ в памяти, перед компьютерным построением идею нужно заэскизировать! И потом, как придёт эта сама идея если вы не рисуете? Только рисуя вы начинаете мыслить, видеть недостатки и прикидывать новые решения. Эскизируя вы уже материализуете мысли, пусть только на бумаге, но это уже ваша работа, начало вашего проекта. Самая важная, идейная часть работы!

Стэйси
#22

Если человек не сосредотачивается, ни с кем не говорит (в том числе с диктофоном) и ничего не пишет, не эскизирует, то его мысли находятся в сумбурном состоянии. Они перескакивают с одного направления на другое. В такой ситуации возникает множество новых идей, но из-за того, что на каждой конкретной идее мозг проводит слишком мало времени,то появление идей носит случайный хаотичный характер и вероятность формирования определенной концепции невелика, но возможна, особенно в экстренных случаях :)

ловушка
#23

Надо уметь рисовать, считать, компоновать и НРАВИТЬСЯ ЗАКАЗЧИКУ. Нарисовать пол дела , теперь расскажи что это круто. по настоящему успешные архитекторы - дизайнеры великие психологи. Полюбить заказчика на время контакта с ним, проникнуть в его мысли и потом ПРОДАТЬ свою работу за нормальные деньги и регулярно могут единицы. Остальные либо на подхвате либо работают за копейки. Архитектор может быть дизайнером, дизайнер архитектором очень редко. Я не говорю о дизайнерах арх.среды. Там разница в программах минимальная. А вот дизайнер пром. или полиграф. элементарно не может расставить сетку колон. Декоратор одним словом.

юлия
#24

первоначально дизайнеру надо обязательно рислвать. С опытом приходят знания и если клиент вам доверяет и хочет на выходе получить классно выполненный объект, а не толстый альбом с 3-d графикой, то достаточно сдать ему первоначально 5 планов.

Вобщем рисовать надо . Но не всегда то что нарисуешь можно выполнить в материале. Тут еще очень важен опыт.

Гость
#25
Ibiza

Девушки, помогите пожалуйста с выбором. Я перешла в 9-ый класс, но уже переживаю по поводу поступления. Я с детства хочу стать архитектором или дизайнером, как то никогда не видела между ними различия пока не начиталась в интернете. Но все таки теперь, даже зная разницу между этими двумя профессиями, я не могу определиться с выбором. Я хочу поступить в МАрхИ , но не знаю на какой : факультет-то ли Дизайнер архитектурной среды, то ли Архитектура. Может быть тут есть кто нибудь кто может обьяснить точную разницу? И как определиться с выбором? Помогите пожалуйста, еще рассматриваю вариант СПбГУ, но все таки хочется в МАрхИ, столько за него начиталась...

В МАрхИ специализация идет только с третьего курса (по крайней мере так было, когда я училась до 2005), так что успеете выбрать за два года.

Елена
#26

Ребята( все кроме, упомянувшего Корбюзье), даже хирургов учат сначала ставить градусник.

Когда работает Архитектор экстра класса, дизайнер (декоратор) не нужен по определению. Или все же, вы, уважаемые собираетесь повесить "бантик" на бетонную стену, гениально спроектированную архитектором!? Он позволит свету и фактуре материала сделать за Вас работу. В отполированной до блеска стальной колонне идеально белой комнате не нужен кто-то с 6-летним эдьюкейшн. Архитектура для 10% гениев - это искусство, а не наука. Граждане с образованием, открывайте Ван дер Роэ и Корбюзье и учитесь заново САМИ ( библии) и давайте менять этот слишком типичный мир! Берем карандаши и начинаем чертить прямую линию!

Евгений010
#27

люди,подскажите пожалуйста,где можно скачать нормальную(в то же время хорошую,удобную) программу для рисования???(для архитектора)

Свекла
#28
таня

Иногда смотрю передачу "квартирный вопрос" и думаю:" Кто ж тебя, милый, рисовать-то учил,а?" Архитектор не просто должен. он ОБЯЗАН уметь рисовать, чувствовать и форму, и тон, и цвет, а то ведь сплошное рублевское шоссе будет получаться!" к сожалению, к этому все и идет...

Он должен уметь чертить обязательно (архитектор). А в объеме совсем даже не обязательно, хотя как правило они и это умеют. По крайней мере пространствнным видением владеют, ведь невозможно деталь в разрезе нарисовать или вид сверху, сбоку, если не развито пространств. мышление. Просто сейчас в программах задаёшь размер нужный и все там за тебя делается. Ну не все конечно... Азы знать нужно и всё. Рисунок не ценится сейчас, надо фотореалистичные картинки давать клиентам, увы.... Они это любят. А рисунок типа не солидно. Но что реалистично сделать - это убиться надо, тут точно программа не сделает это за тебя

Anonim
#29
Юлия

Дизайнер должен знать эргономику, психологию восприятия цвета и формы, основы конструирования и материаловедения, и много-много еще чего, и конечно уметь рисовать!!!!!!!! другое дело, что это преподается в сжатой, а часто - в кастрированной форме, или вообще - нам это подменяют физрой.
архитекторы должны знать все то же относительно своих рабочих масштабов и УМЕТЬ РИСОВАТЬ! только архитекторов в вузах воспитывают как Вседержителей и гипертрофируют их эго, а дизайнеров наоборот шпыняют.
Я учусь в строительной академии Н.Новгорода, общаюсь с профи и очень, НУ ОЧЕНЬ редко слышу хорошие отклики о каком-либо современном здании, вообще раза два наверно. Это естесственно, напимер, на одной из центральных улиц недавно построили многоэтажку, от которой торчат гаражи как организующий этемент на перекрестке. Еще момент: навая набережная с видом на заливные луга застраивается рядом киосков длиной в км, полностью закрывая вид. хочется взять бомбу.
Мое мнение: гонять надо архитекторов современных, ограждать их от взяток и связей, ато они строят, а страдают все.

Полностью с вами согласна, но есть одно НО? руки надо оторвать не креативных архитекторам, а ДИЗАЙНЕРАМ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ, которые вообще могут отсутствовать в конторах по застройке города. Они то и должны запрещать такие вот извращения, чтобы город не потерял свой вид. Это уже надо обращаться к главе города с требованиями нанять на работу нормальных проверяющих, чтобы контролировали стиль города и его застройку.

Lolitta
#32
Рината

сравнили блин дизайнера и архитектора:)) Дизайнеру достаточно пару программ освоить и десяток марок производителей декоровской продукции знать. А архитектор- высшее инженерно-строительное образование + знание законов по архитектурным формам в стране и области, где он работает.
По большому счету, ни там, ни там хорошо рисовать не обязательно.

При поступлении в архитектурный ты должен будешь рисовать как бог!!! Когда я поступала в архитектурный в прошлом году нам поставили предмет похожий на огромный болт и мы его должны были нарисовать в девяти измерениях а потом в 3D !!!!!

кек
#35
Рината

сравнили блин дизайнера и архитектора:)) Дизайнеру достаточно пару программ освоить и десяток марок производителей декоровской продукции знать. А архитектор- высшее инженерно-строительное образование + знание законов по архитектурным формам в стране и области, где он работает.По большому счету, ни там, ни там хорошо рисовать не обязательно.

Не соглошусь с вами! Дизайнер очень трудная профессия и творческие умения там очень нужны. Сама собираюсь поступать и столкнулась с проблемой. Оказывается очень сложно набрать достаточное количество баллов по рисунку.

Selcan
#36
Гость

скажу так: я не знаю ни одного архитекрота или дизайнера или декоратека, который НЕ умеет рисовать!

Архитектор не должен уметь рисовать он обязан чертить , а не рисовать . У него другая профессия и нужно ему чертить , а рисуют художники

Selcan
#36
Груша

и тому и другому нужно уметь рисовать в таком объеме, чтобы выразить свою идею

Архитектор не должен уметь рисовать он обязан чертить , а не рисовать . У него другая профессия и нужно ему чертить , а рисуют художники

Selcan
#36

Архитектор не должен уметь рисовать он обязан чертить , а не рисовать . У него другая профессия и нужно ему чертить , а рисуют художники

Гость
#40
Гость

скажу так: я не знаю ни одного архитекрота или дизайнера или декоратека, который НЕ умеет рисовать!

Кто такой декоратек?🤔😁декоратор я знаю)))

Гость
#41
Рината

сравнили блин дизайнера и архитектора:)) Дизайнеру достаточно пару программ освоить и десяток марок производителей декоровской продукции знать. А архитектор- высшее инженерно-строительное образование + знание законов по архитектурным формам в стране и области, где он работает.

По большому счету, ни там, ни там хорошо рисовать не обязательно.

Вы заблуждаетесь))что-то есть в профессии дизайнера интерьера и от инженера,чертежи,от них не уйти.У меня с черчением тоже туго,но была мечта в дизайн.Но вот на курсах от руки заставляют планировки делать и это правильно!

Гость
#42
Рината

У меня российский диплом инженера-архитектора и в процессе подтверждения американского диплома архитектора. Рисовать не умею:) Ну вернее рисую как все, никаких особых талантов в этой области. Ну были пару курсов рисования. Но там восновном геометрию и перспективу нужно было схватить. Вообще при слове "архитектор" все сразу представляют человека в белых одеждах, рисующего на белом холсте Саграду де Фамилия:)) На самом деле 99.9% архитекторов сегодня занимаются высчитыванием необходимого процента света по площади оконных проемов, соответствие госстандартам по высоте пролетов и т.п.

А дизайнера интерьеров ваяют за 2 года в любом колледже средней руки

На белом холсте /бумаге это понятно,но почему в белых одеждах?🤣🤔🤔🤔

Гость
#43
Елена

Люди кем тогда стать архитектором или дизайнером. С одной стороны париться не хочется. И немного помечтать. Все нюансы я уже почувствовала когда училась в техникуме. Но с другой стороны хочется людям помогать учиться у мастеров как например в Японии. Но и зарабатывать тоже в дальнейшем хочется.

Елена,если не парить,то в уборщицы-машешь тряпкой и не париться...но там спина болит,радикулит и все прелести.А что на дизайне,что на архитектора париться придется и ещё как ))

Гость
#44
Ibiza

Девушки, помогите пожалуйста с выбором. Я перешла в 9-ый класс, но уже переживаю по поводу поступления. Я с детства хочу стать архитектором или дизайнером, как то никогда не видела между ними различия пока не начиталась в интернете. Но все таки теперь, даже зная разницу между этими двумя профессиями, я не могу определиться с выбором. Я хочу поступить в МАрхИ , но не знаю на какой : факультет-то ли Дизайнер архитектурной среды, то ли Архитектура. Может быть тут есть кто нибудь кто может обьяснить точную разницу? И как определиться с выбором? Помогите пожалуйста, еще рассматриваю вариант СПбГУ, но все таки хочется в МАрхИ, столько за него начиталась...

Ну в любом случае выбор за вами,вы хитрая,хотите свою проблему выбора переложить на не знакомых людей!🙈🤦😁

Гость
#45
Selcan

Архитектор не должен уметь рисовать он обязан чертить , а не рисовать . У него другая профессия и нужно ему чертить , а рисуют художники

Черт,согласна.я хорошо рисую и пишу маслом.но черчение для меня- чистое наказание 🤦🙈

Гость
#49

Всё

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем