Гость
Статьи
Бабушку на …

Бабушку на родительское собрание...

Девочки,сложилась такая забавная ситуация, пишу в предверии 1-го сентября. Я мама второклашки, в прошлом учебном году, учительница на родительском собрании попросила, можно сказать строго потребовала, что бы на собрание приходила не я, а моя мама, т.*****. бабушка моей дочки. Я тогда растерялась, но согласилась и все год на собрания ходила мама, но сейчас я хочу сама, но не знаю, как сказать учительнице, что бы не ругаться и не портить отношения, или оставить, как есть и пусть мама ходит, тем более она не против? Дело в том, что я родила дочку, когда мне не было и 16, так получилось, не буду описывать ситуацию, ну учительница не сразу сообразила, что я мать, меня часто за подростка принимают, хотя мне 23 уже, но я маленькая, худенькая очень и одеваюсь по спортивному, не крашусь, может поэтому, но не суть, просто мне обидно, что даже узнав, что я мать, она как-то скривилась и сказала, что лучше пусть бабушка приходит, типа что сомной говорить, я стушевалась тогда и согласилась, как-то робею перед ней, женщина властная, средних лет и строгая... Как поступить? Я просто чувствую, что меня не воспринимают всерьёз, но ведь это мой ребёнок и я взрослая женщина, а веду себя, как млямля...(

Яра
89 ответов
Последний — Перейти
Лето
#1

Странная учительница. У нас вообще в стране часто негативно относятся к возрасту для рождения ребенка. Родила рано -малолетка, родила поздно -бабушка своему ребенку. Меня так бесило, когда в начальной школе учительница говорила мне, что я должна быть самой дисциплинированной потому что я очень поздний ребенок, мама меня в 42 почти родила

Самая прекрасная
#2

Смело идти самой и на какие-либо недовольства с её стороны точно так же недовольно интересоваться, по какому праву она раздаёт вам советы и что её не устраивает. Это же наглость, ужас, я не конфликтный человек, но такого не потерпела бы.

Хренн в пальто!
#3

Да пошла она! Вы мать!! И если вам интересно поведение Вашего ребенка в школе и вы хотите принимать участие активное, то спокойно ходите на собрания, переступив свои страхи, ради ребенка! Вы умничка, что родили и уже неважно как и почему так рано! Тем более вам уже 23 и это не 17 лет! Должны привыкнуть ко взрослой жизни и никак не бояться учительницы!

Гость
#4

Да, она не воспринимает вас матерью, в ее глазах вы еще сама школьница. Скорее всего, она консервативна и осуждает все, что не укладывается в ее голове. Поговорите со своей мамой, поделитесь чувствами, может она вас поддержит и подбодрит. Видно, что и мама у вас хорошая и вы девушка умная, родили ребеночка, дали ему жизнь, несмотря на ранний возраст, это сильный поступок!

Рина
#5

Автор, конечно пусть бабушка ходит на собрания! Вы же ведете себя как ребёнок и тема тому подтверждение.

Рина
#6

Автор, конечно пусть бабушка ходит на собрания! Вы же ведете себя как ребёнок и тема тому подтверждение.

Гость
#6

Автор, на собрание идите, конечно. Ну не прогонит же она вас веником из класса. Ну а чтобы с ней не ругаться, если спросит "где бабуля?)", то скажите, что у той дела (уехала в деревню, у подруг на мероприятии и т.д.).
"меня часто за подростка принимают, хотя мне 23 уже, но я маленькая, худенькая очень и одеваюсь по спортивному, не крашусь," Автор, простите, что лезу не по теме, но в 23 пора преображаться и что вам мешает сменить стиль, сделать соответствующий к месту макияж, тем более когда идете в школу?

Яя
#7

Собрание-то РОДИТЕЛЬское! Причем здесь бабушка?

Гость
#8

Согласна. Раз у вас ребенок уже взрослый, можно сказать, то вам надо и соответствовать статусу. Вне посещений школы одевайтесь как хотите, а в школу все-таки посолиднее:пальто, сапоги, каблук небольшой, шарфик, не обязательно выглядеть теткой, можно очень можно по молодежному одеться.

Гость
#9

модно*

Автор
#10

Девочки, спасибо за комменты! Вы правы, теперь я точно сама пойду на собрание и твёрдо скажу, что теперь я буду ходить! Вы мне прям "пинка дали"), чего это я растерялась, прям как будто сама школьница, робею перед этой женщиной...) Она ещё моей маме сказала, типа это вы скорее мама двух девочек...) Ну мама это на шутку перевела, может где-то это и так, маме моей 42 и многие так думают, что мы обе её дочки.) А насчёт одежды, ну я так привыкла не краситься и одеваться спортивно, просто я детский тренер в бассейне, мне так удобно, ну и на собрание я прибежала с работы сразу, некогда было гардероб продумывать, хотя вы правы, наверное, стоит прикупить одежду для собрания и косметику)

Лето
#11
Автор

Девочки, спасибо за комменты! Вы правы, теперь я точно сама пойду на собрание и твёрдо скажу, что теперь я буду ходить! Вы мне прям "пинка дали"), чего это я растерялась, прям как будто сама школьница, робею перед этой женщиной...) Она ещё моей маме сказала, типа это вы скорее мама двух девочек...) Ну мама это на шутку перевела, может где-то это и так, маме моей 42 и многие так думают, что мы обе её дочки.) А насчёт одежды, ну я так привыкла не краситься и одеваться спортивно, просто я детский тренер в бассейне, мне так удобно, ну и на собрание я прибежала с работы сразу, некогда было гардероб продумывать, хотя вы правы, наверное, стоит прикупить одежду для собрания и косметику)

Конечно) Ведь совсем нетрудно на пару часов влиться в образ взрослой женщины ( А уж во сколько рожать в 16 или в 40+ личное дело каждой

Гость
#12

Вы мать! Взрослейте!
Ставьте на место старую грымзу.
А мать ваша хороша: сказала бы, у внука есть мать. И ходить будет она.
Вы обе какие-то рохли.

Автор
#13
Лето

Странная учительница. У нас вообще в стране часто негативно относятся к возрасту для рождения ребенка. Родила рано -малолетка, родила поздно -бабушка своему ребенку. Меня так бесило, когда в начальной школе учительница говорила мне, что я должна быть самой дисциплинированной потому что я очень поздний ребенок, мама меня в 42 почти родила

Ой, к мне училка говорила; "Ну как ты можешь так плохо учиться, ведь у тебя Такя красивая мама!" Ну вот какая вообще связь?)) Я вот сама тренер и вообще не смотрю на внешность и возраст родителей, мне все равно, главное- успехи ребёнка...

Автор
#14
Гость

Вы мать! Взрослейте!
Ставьте на место старую грымзу.
А мать ваша хороша: сказала бы, у внука есть мать. И ходить будет она.
Вы обе какие-то рохли.

Да не, я только, мама у меня нормальная!) Ну мне стыдно ей было сказать, что училка так сказала и я просто попросила её ходить на собрания, она даже рада, очень любит внучку, а вот дед вообще ни разу не был в школе- сазал, что не мужское это дело в бабские разборки лезть))

Гость
#15

Автор, мне бы ваши проблемы ;)). Откровенно вообще не знаю на фига нужны эти собрания? Вы что о своем ребенке меньше учительницы знаете? Я и так вижу, что знает или не знает ребенок. Оценки вообще вторичное дело, но и они тоже показатель. Ну сходит бабушка или вы - какая разница кому деньги на шторы в школу сдавать? На успеваемости это никак не отразится.

Автор
#16
Гость

Автор, мне бы ваши проблемы ;)). Откровенно вообще не знаю на фига нужны эти собрания? Вы что о своем ребенке меньше учительницы знаете? Я и так вижу, что знает или не знает ребенок. Оценки вообще вторичное дело, но и они тоже показатель. Ну сходит бабушка или вы - какая разница кому деньги на шторы в школу сдавать? На успеваемости это никак не отразится.

Ну оценки им пока вообще не ставят, а говорят об успеваемости, поведении, ну иногда поборы, как же без этого...,) но все равно как- то обидно и странно, что учительница так настроена странно, она как увидела меня первый раз, посмотрела сквозь очки с удивлением и как- то надменно так, как будто я неполноценная сказала; " А давайте на собрания будет ходить ваша мама, так будет лучше для всех!" Ну капец просто, меня это задело и поставило в неловкое положение(

Гость
#17

Автор, фигня вопрос, отзеркальте. А давайте преподавать детям будет ваш папа - мне он больше нравится ;)) тааакооой мужчина ;)) так будет лучше для всех и для вас тоже.

Автор
#18
Гость

Автор, фигня вопрос, отзеркальте. А давайте преподавать детям будет ваш папа - мне он больше нравится ;)) тааакооой мужчина ;)) так будет лучше для всех и для вас тоже.

Ну это с подругами так можно, а тут учительница, как- то слишком дерзко)

Гость
#19

Ответили бы: а давайте, решать кому ходить на собрания буду я сама.
Никогда не позволяйте диктовать вам условия.

Гость
#20

Автор, Вы такой светлый человек, чувствуется по Вашим комментариям)))
Смело идите на собрание. И если от учителя поступит вопрос, а где же бабушка, говорите, что с этого года ходить на собрания будете Вы. И всё, не пускайтесь в объяснения.
Надо учителю борзометр на место вернуть, а то от ЧСВ поплыл в небеса.

Удачи и пусть у Вас будет всё хорошо!)

Гостюша
#21

ну автор если вы без мужа, живете с матерью, когда ребенок родился его опекуном была бабушки и самое главное если сейчас финансы на вашей маме, то разумное требование.
А что это будет? Учитель "надо сдать на прописи 2 тысячи" А вы "а я не знаю, мне надо у мамы спросить, даст ли она". Ну и что с вами разговаривать?
Но с другой стороны если вы полностью самостоятельны , финансово независимы от мамы, живете отдельно, то шлите лесом.

Золотарева
#22

приходите на родительское собрание и говорите: теперь я буду ходить на родительское собрание,дома потренируйтесь.

Гость
#23

Учительница так могла сказать только в одном случае: если вы ведете себя не как мать ребенка,а как прицеп к бабушке:"Ой,а я не знаю...он что-то делает...они с бабушкой...она у бабушки...".Тогда точно лучше бабушку видеть.А ваш молодой возраст всем по барабану.

Гость
#24
Гость

а в школу все-таки посолиднее:пальто, сапоги, каблук небольшой...

Ога, и морщины нарисовать на опе.))
Автор, не слушайтн местных толстых и старых тёток. Они тут в 30 имеют по 20 лишних кг, и думают, что этот ***** можно замаскировать балахонами и шарфиками. Размечтались.
Скажите вашей училке, что бабушка уехала навестить родственников на полгода. И пусть не выделывается.

Гость
#25
Гость

Учительница так могла сказать только в одном случае: если вы ведете себя не как мать ребенка,а как прицеп к бабушке:"Ой,а я не знаю...он что-то делает...они с бабушкой...она у бабушки...".Тогда точно лучше бабушку видеть.А ваш молодой возраст всем по барабану.

+++++++++++ Полностью согласна. Учительнице вообщем то все равно, кто ходит на род. собрания. Главное, чтобы адекватно участвовал в воспитании ребенка. И если она вдруг сделала акцент на бабушке, значит, вы не вписываетесь. Придти на собрание в костюме тренера (образно говоря) или в карнавальном костюме .... Вполне вероятно, что учительница захочет увидеть кого-то поадекватней.

Гость
#26

Объективно, училки - это лузерши, у которых не было ума и денег попасть в нормальный вуз. Поэтому они пошли в пед. 99% таких. Отсюда они туповаты и завистливы по жизни.

Гость
#27
Автор

а вот дед вообще ни разу не был в школе- сказал, что не мужское это дело в бабские разборки лезть))

Теперь понятно, почему учительница считает вас саму еще дочкой...

Гость
#28

Автор, сообщаю Вам как "древний" работник образования, что такое требование со стороны учителя не просто не этично, а попросту незаконно. ВЫ, а вовсе не Ваша мама, несете ответственность за своего ребенка, по закону государства, в котором мы все живем, если только Вы не отказались/лишены родительских прав. а бабушка не назначена опекуном/усыновителем. Поэтому если не приведи Боже Ваша классная матрона еще раз попробует "сделать лицо и выражение в голосе", прямо глядя ей в глаза спросите так, как если бы это была мамаша самого непутевого Вашего воспитанника:))): "На каком основании Вы вносите подобные предложения?" Только твердо - и дословно, вот так, как я написала. В этом мире важно уметь ФОРМУЛИРОВАТЬ:) Они всегда пугаются именно формы. а не содержания:)) А уж если дама вздумает Вам что-нибудь ответить - смело дуйте к зам. директора школы по начальным классам и вопросы задавайте там. Уверяю Вас, на Вашем ребенке и на Вас это отразится исключительно положительным эффектом во взаимоотношениях с учителем, как это ни парадоксально:) В этом мире нужно уметь красиво показывать ровные зубки:)

Гость
#29

дЭЭбилка это училка! Вы мать, а значит имеете право ходить на собрание и последнее слово за вами. Идете в тупую на собрание, а начнет она рот открывать, то говорите " Я имею права приходить на собрание. Вы кто такая чтоб мне запрещать? Если еще что-нибудь в этом духе скажите, то я пойду к директору, а затем и выше" Учитесь свои права отстаивать, вас так и в 30 лет шпынять будут. Вы мать, вот и видите себя как мать.

Гость
#30
Гость

Вы мать! Взрослейте!
Ставьте на место старую грымзу.
А мать ваша хороша: сказала бы, у внука есть мать. И ходить будет она.
Вы обе какие-то рохли.

во-во.... Бабушка тоже боится против училки слово сказать. Вот та и дуреет, уже за базаром не следит. Нужно на эту училку пожаловаться, в миг в себя придет

Гость
#31

Ога, и морщины нарисовать на опе.))

))))))))))))))))) Да хоть и морщины нарисует, если она робкая и неуверенная в себе, то весь этот "солидный" вид никак не поможет.

Гость
#32
Яра

но ведь это мой ребёнок и я взрослая женщина, а веду себя, как млямля...(

зато ноги раздвигать не мямля

Гость
#33

Всё элементарно - от авторши воняет. Она ходит в рванине. Возможно она выпивает. Преподавателю за неё стыдно.

Гость
#34
Гость

Объективно, училки - это лузерши, у которых не было ума и денег попасть в нормальный вуз. Поэтому они пошли в пед. 99% таких. Отсюда они туповаты и завистливы по жизни.

Сейчас - возможно. А раньше ту п ые даже не совались в институты, сразу шли в пту.

Гость
#35

Автор, ну если Вы сама пишите, что мямля, зачем Вам на собрание? Там такие мамаши приходят, что учительница просто ангелом покажется. Вот начнут дочку Вашу в чем-то обвинять, типа Машу за косичку дернула, Вы хоть постоять за нее сможете? Или деньги собирать на какую-нибудь хню, а Вы сдавать не хотите, будете ругаться со всеми?

Гость
#36
Гость

Объективно, училки - это лузерши, у которых не было ума и денег попасть в нормальный вуз. Поэтому они пошли в пед. 99% таких. Отсюда они туповаты и завистливы по жизни.

Вам,видимо,мозгов и на педвуз не хватило,если такую чушь несете.

Гость
#37
Гость

Автор, сообщаю Вам как "древний" работник образования, что такое требование со стороны учителя не просто не этично, а попросту незаконно. ВЫ, а вовсе не Ваша мама, несете ответственность за своего ребенка, по закону государства, в котором мы все живем, если только Вы не отказались/лишены родительских прав. а бабушка не назначена опекуном/усыновителем. Поэтому если не приведи Боже Ваша классная матрона еще раз попробует "сделать лицо и выражение в голосе", прямо глядя ей в глаза спросите так, как если бы это была мамаша самого непутевого Вашего воспитанника:))): "На каком основании Вы вносите подобные предложения?" Только твердо - и дословно, вот так, как я написала. В этом мире важно уметь ФОРМУЛИРОВАТЬ:) Они всегда пугаются именно формы. а не содержания:)) А уж если дама вздумает Вам что-нибудь ответить - смело дуйте к зам. директора школы по начальным классам и вопросы задавайте там. Уверяю Вас, на Вашем ребенке и на Вас это отразится исключительно положительным эффектом во взаимоотношениях с учителем, как это ни парадоксально:) В этом мире нужно уметь красиво показывать ровные зубки:)

В этом мире нужно еще и думать.Тут и учитель может показать красиво ровные зубки и поставить вопрос,почему бабушка.а не мать всегда ходила на собрания.Мелочь,конечно,но при желании испортить настроение можно.Формулировку в этом случае очень легко подобрать. Или вам,как древнему педдинозавру,до сих пор учитель обслугой мнится,которая слова сказать не имеет права?

Синька
#38

Нелогично получается:/ Зачем бабушке таскаться на собрания, если СВОЕГО ребёнка НЕ *ля.д.овать в малолетстве она не научила?)) От бабули может быть только плохое воспитание, в данном случае

Гость
#39
Гость

Всё элементарно - от авторши воняет. Она ходит в рванине. Возможно она выпивает. Преподавателю за неё стыдно.

Какая фантазия!)))) Если родила малолетка, то сразу чуть бы не про шм ан дока и би чу ха)))))))))))))))))))

Гость
#40
Синька

Нелогично получается:/ Зачем бабушке таскаться на собрания, если СВОЕГО ребёнка НЕ *ля.д.овать в малолетстве она не научила?)) От бабули может быть только плохое воспитание, в данном случае

Так мать не хочет на них ходить,видимо.А родить в 15 может дочь самой лучшей мамы.Свои мозги ведь мать не поставит.

Гость
#41

30. Я бы потролила более тонко. "Марьявановна я родитель. И я на РОДИТЕЛЬСКОМ собрании. На каком основании вы запрещаете мне тут быть?"
А там в зависимости, что ответит. Если типа понарожали тут, то смотреть в глаза и сказать, а вот грубить мне не надо. Если комментарий на эту же тему, но более тонкий, к которому не придерешься, я понимаю ваши чувства Марьяванна, но это уже мое личное дело и касается только членов моей семьи.
Короче, продумать варианты и отрепетировать дома, если так сложно себя отстоять. Чтобы войти в роль, представьте что вы дипломат, грубить и скандалить вам нельзя, а вот продавить твердо свою позицию можно. Представьте что вы властьимеющий.
Кабзец вообще. Я в 23 пол мира объездила, училась, работала, решала все бюрркратические вопросы, финансовые, с квартирой и во всем. И только на родине при решении каких-то вопросов со мной разговаривали как с ничтожеством.
Отстаивайте твердо свои права. Тут правильно посоветовали формулировать. Между хамством и твердой позицией иногда тонкая грань.

Гость
#42
Гость

Автор, сообщаю Вам как "древний" работник образования, что такое требование со стороны учителя не просто не этично, а попросту незаконно. ВЫ, а вовсе не Ваша мама, несете ответственность за своего ребенка, по закону государства, в котором мы все живем, если только Вы не отказались/лишены родительских прав. а бабушка не назначена опекуном/усыновителем. Поэтому если не приведи Боже Ваша классная матрона еще раз попробует "сделать лицо и выражение в голосе", прямо глядя ей в глаза спросите так, как если бы это была мамаша самого непутевого Вашего воспитанника:))): "На каком основании Вы вносите подобные предложения?" Только твердо - и дословно, вот так, как я написала. В этом мире важно уметь ФОРМУЛИРОВАТЬ:) Они всегда пугаются именно формы. а не содержания:)) А уж если дама вздумает Вам что-нибудь ответить - смело дуйте к зам. директора школы по начальным классам и вопросы задавайте там. Уверяю Вас, на Вашем ребенке и на Вас это отразится исключительно положительным эффектом во взаимоотношениях с учителем, как это ни парадоксально:) В этом мире нужно уметь красиво показывать ровные зубки:)

В нашей школе,например,зам по началке именно древний работник педобра,которая любую подобную мамашу ,не ходившую на собрания и попытавшуюся еще потом что-то формулировать, быстро и резко ставит на место.Учителям потом неловко бывает за ее формулировки,а родители быстро об обязанностях вспоминают.Хватило ума в 15 родить-не переваливай воспитание на мать. еще раз говорю:плевать учителю на возраст и пол представителя ребенка,лишь бы совершеннолетний был и о делах ребенка был в курсе.А тут мама ,видимо,только тык-мык.а все вопросы к бабушке.

Гость
#43

Автор если вам не нравится, что вам относятся как к ребенку, так и не ведите себя как ребенок. Вполне логично, что раз вы пришли в школу устраивать ребенка со своей мамой, значит и шага без нее ступить не в состоянии. Что вам мешало привести ребенка в школу самой? И потом ну попросила училка не приходить на собрания, так это пожелание, взяли бы да пришли, а не робели как пятиклассница. Как себя ведете, такое к вам и отношение. Вам может и 23, но из под родительской опеки до сих пор не выползли. Вам и сейчас в 23 рано было бы ребенка рожать, не то что в 16, куда только родители смотрели.

Гость
#44
Гость

30. Я бы потролила более тонко. "Марьявановна я родитель. И я на РОДИТЕЛЬСКОМ собрании. На каком основании вы запрещаете мне тут быть?"
А там в зависимости, что ответит. Если типа понарожали тут, то смотреть в глаза и сказать, а вот грубить мне не надо. Если комментарий на эту же тему, но более тонкий, к которому не придерешься, я понимаю ваши чувства Марьяванна, но это уже мое личное дело и касается только членов моей семьи.
Короче, продумать варианты и отрепетировать дома, если так сложно себя отстоять. Чтобы войти в роль, представьте что вы дипломат, грубить и скандалить вам нельзя, а вот продавить твердо свою позицию можно. Представьте что вы властьимеющий.
Кабзец вообще. Я в 23 пол мира объездила, училась, работала, решала все бюрркратические вопросы, финансовые, с квартирой и во всем. И только на родине при решении каких-то вопросов со мной разговаривали как с ничтожеством.
Отстаивайте твердо свои права. Тут правильно посоветовали формулировать. Между хамством и твердой позицией иногда тонкая грань.

Не учите меня как разговаривать (был у нас тоже инцидент с учительницей, я быстро присекла), вот автора учите. Не суть важно, какими слова автор преподнесет, что она личность, мать и последнее слово за ней если дело касается ее ребенка. Главное дать учителю понять, что родители не маленькие дети и соглашаться с ней во всем не обязаны.

Гость
#46
Гость

Так мать не хочет на них ходить,видимо.А родить в 15 может дочь самой лучшей мамы.Свои мозги ведь мать не поставит.

Видимо у вас дочка в 15 родила, раз так говорите. В 15 лет только маргиналы рожают, ну или из деревни, у них там других развлечений нет. А в нормальной семье такое просто невозможно. Да родители автором в детстве похоже совсем не занимались, теперь пытаются исправить свои ошибки на внучке.

Гость
#47
Гость

Видимо у вас дочка в 15 родила, раз так говорите. В 15 лет только маргиналы рожают, ну или из деревни, у них там других развлечений нет. А в нормальной семье такое просто невозможно. Да родители автором в детстве похоже совсем не занимались, теперь пытаются исправить свои ошибки на внучке.

чтобы у меня в 15 дочка родила.мне ее в 15 родить нужно было.Так что свои фантазии оставьте при себе.А вот про беременности малолеток и социальнй состав их семей по работе мне знаком.И там очень много девочек из нормальных семей.И городских не меньше деревенских.Но,видимо,маргинальная среда вам роднее.

Гость
#48
Яра

Я просто чувствую, что меня не воспринимают всерьёз, но ведь это мой ребёнок и я взрослая женщина, а веду себя, как млямля...(

Как Вы ведете себя, так ас и воспринимают. У меня бы за кривляния учитель получил бы по первое число. Это не ее дело, во сколько Вы родили, и требовать, чтобы на родительские собрания приходила бабушка, она не имеет права.