Гость
Статьи
Дыхание во время бега

Дыхание во время бега

Последние пару месяцев бегала по вечерам - как результат, заработала ангину. Когда бегу, я вдыхаю ртом, а воздух холодный, вот и так и получилось. Выздровела, пытаюсь опять начать бегать, но дыша носом. Вчера вот пробовала - пробежала метров 300, и все, не могу больше, воздуха не хватает, в глазах темно, отдышаться очень долго не могла, такое ощущение, что все легкие болят. А когда ртом дышу, без особых проблем могу несколько километров пробежать.
Скажите, кто бегает, как вы дышите? И возможно ли научиться дышать носом, если всегда ртом дышала при физ нагрузках? Спасибо

Валя
11 ответов
Последний — Перейти
#1

вы того... ноздри поширше раздувайте. и бегайте потише

Карамель
#2
Груша

вы того... ноздри поширше раздувайте. и бегайте потише

ага) Согласна. Или вариант купите беговую дорожку.

#3

вдыхайте глубже носом, в идеале на счет душать - про себя проговариваю пр беге "раз-два-три-вдох" (носом вдыхаем) - "раз-два-три-выдох"(ртом)

по асфальту каблучки
#4

Ангина это инфекционна болезнь,вызываемая бета гемолитическим стрептококком группы А ...Ангиной заражаются от больного ангиной или от носителя стрептококка

#5

дЫшать))))))

Fly
#6

Во-первых, проверьте нос. Это не правильно, что вы им не можете глубоко дышать.

Во-вторых, старайтесь дышать и бежать в определенном ритме и достаточно свободно. Ни к чему загоняться. Если хотите бегать долго, вы должны быть в состоянии разговаривать на бегу. Снижайте темп. Следите за дыханием. Можно считать. Я предпочитаю по шагам и на 4 (вдох - топ-топ-топ-топ, выдох - топ-топ-топ-топ). Но этот ритм у каждого свой. Попробуйте так и эдак и делайте, как вам удобнее

Валя
#7

Fly , Селеста, спасибо.

Сегодня тоже пробовала - действительно не могу глубоко дышать носом. А бегаю я неплохо, подбираю свой темп и могу пару км спокойно пробежать, особо не запыхавшись. Разговаривать на ходу правда не люблю, но могу и темп от этого не сбавляю.

Когда-то врач говорила, что у меня перегородка кривая. Может в этом дело?

Fly
#8
Валя

Fly , Селеста, спасибо. Сегодня тоже пробовала - действительно не могу глубоко дышать носом. А бегаю я неплохо, подбираю свой темп и могу пару км спокойно пробежать, особо не запыхавшись. Разговаривать на ходу правда не люблю, но могу и темп от этого не сбавляю. Когда-то врач говорила, что у меня перегородка кривая. Может в этом дело?

Fly
#9
Валя

Fly , Селеста, спасибо. Сегодня тоже пробовала - действительно не могу глубоко дышать носом. А бегаю я неплохо, подбираю свой темп и могу пару км спокойно пробежать, особо не запыхавшись. Разговаривать на ходу правда не люблю, но могу и темп от этого не сбавляю. Когда-то врач говорила, что у меня перегородка кривая. Может в этом дело?

Скорее всего. Но все равно старайтесь дышать правильно. Подбирайте темп, комфортный для дыхания носом

Валя
#10

Fly, темп, подходящий для дыхания носом для меня - быстрая ходьба. Даже самый медленный бег с таким дыханием не выдерживаю

Гость
#11

Быстрая ходьба гораздо физиологичнее для городского жителя. Бегом по асфальту, даже в самой лучшей приспособленной для спорта обуви, вы просто убиваете свои суставы и позвоночник. Это равнозначно стучанию по коленям молотком. Берегите себя.

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: