Гость
Статьи
Как укрепить мышцы …

Как укрепить мышцы спины и шеи?

В институте и за домашней работой до трёх часов ночи запустила себя. Появился солевой горб, и сидеть прямо долго не могу (ужасно болит спина). Посоветовалась с тётей (она у меня врач), она сказала что нужно укреплять мышцы спины и шеи. Массажи тоже нужны, но сами понимаете, у студентов каждая копейка на счету (лишь бы покушать, хотя бы что-нибудь), и поэтому на массажи мне ходить не по карману, да и некогда. Какие упражнения можно делать?
И, слышала, когда подтягиваются - выпрямляется позвоночник. Можно ли попробовать подтягиваться?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Погуглите гимнастику Шишонина для шеи. Мне очень помогает, делаю уже третий год.
А спину хорошо помог укрепить пилатес. Посмотрите упражнения на propilates.ru, там доходчиво. А сейчас в тренажёрном зале работаю над спиной, так совсем ушли боли от остеохондроза, очень довольна. Зал можно найти совсем дешёвый, лишь бы был блочный тренажёр, разную тягу верхнего блока делать.

Гость
#2

И Шишонина, и зал, кстати, посоветовали неврологи. Ещё Бубновского читаю тоже про спину и шею, тоже по многочисленным рекомендациям от врачей и родственников, но пройти курс лечения мне не по карману, да и страшновато.

Гость
#3

есть фитнес-клубы, там студенческие абонементы продаются. Йога, растяжка, пилатес, силовые, групповые. Только регулярно.

лаЯ
#4
❅ 巫女ちゃん ❅

В институте и за домашней работой до трёх часов ночи запустила себя. Появился солевой горб, и сидеть прямо долго не могу (ужасно болит спина). Посоветовалась с тётей (она у меня врач), она сказала что нужно укреплять мышцы спины и шеи. Массажи тоже нужны, но сами понимаете, у студентов каждая копейка на счету (лишь бы покушать, хотя бы что-нибудь), и поэтому на массажи мне ходить не по карману, да и некогда. Какие упражнения можно делать?
И, слышала, когда подтягиваются - выпрямляется позвоночник. Можно ли попробовать подтягиваться?

бубновский в помощь

Гость
#5

Помогают упражнения пилатеса. Погуглите. Хорошее упражнение лечь на живот и синхронно поднимать руки и ноги вверх. При этом шею держать как продолжение позвоночника. Те голову не поднимать. Так по 15 раз в 3 подхода. Еще посмотрите упражнения на растяжку шеи и спины. У меня когда шея затекает то помогает растяжка.

Гость
#6

меня от больной спины спасла йога айенгара. Она терапевтическая. Год хожу, тьфу тьфу ни спина больне не болит, ни голова, и спать начала нормально

Гость
#7

Оооо, я вам пару ссылок с ютубе скину вечером, если никто не подтерет...
Та же проблема, спина и шея чувствуют себя после первых занятий уже намного лучше. И вроде бы казалась мне поначалу ерунда, а нагрузка ого и тааак хорошо. Особенно после раза 3-4. Только бы не забыть.

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: