Гость
Статьи
прыщи после пилинга, …

прыщи после пилинга, что делать?

Девочки, помогите. С ноября делала пилинги в салоне, раздражений не было. Перед новым годом сделала очередной, все лицо усыпано мелкими прыщами...Завтра на работу, ничего не помогает. Думала, аллергия на что-то, но таблетки не помогли. Протирала участки спиртом, тоже не помогло...У кого было похожее?? Поделитесь, что можно сделать..

54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Та же фигня,решила завязать с пилингами. После первого -прыщи, только стали проходить, сделала второй(косметолог настояла, тк положено по схеме), еще больше плюс герпес еще даже в тех местах, где вообще никогда не было. Ну, нафиг

Гость
#2

Да, забыла написать: лечила зинеритом, не выдавливать! Тк они глубокие!Проходят в течении 2-3 недель

#3
Гость

Та же фигня,решила завязать с пилингами. После первого -прыщи, только стали проходить, сделала второй(косметолог настояла, тк положено по схеме), еще больше плюс герпес еще даже в тех местах, где вообще никогда не было. Ну, нафиг

Ваш текст Вот почитайте статью, как можно добиться красоты на своём лице без пилинга и проблем http://polisorb.ru/ru/Vazhno/Krasota_i_zdorove/Ochischenie_k​ozhi_lica Мой муж пропивал этот полисорб.

Лина
#4

Тоже сделала пилинг,и повылазили прыщи..косметолог сказала пройдет...вот сижу жду(((((

Дана
#5

У меня после третьего пилинга тоже прыщи полезли, сейчас вот думаю, что с кожи что-то полезное пилинг убирает, она не защищается потом, а полисорб еще не применяла.

Гость
#6
Лина

Тоже сделала пилинг,и повылазили прыщи..косметолог сказала пройдет...вот сижу жду(((((

i umeny tokay istoriy

Гость
#7

аналогичная ситуация, вылезли на подбородке мелкие прыщи, боюсь выходить на улицу, косметолог сказала дня через четыре к ней подойти повторно, если прыщи останутся, будет удалять их механическим путем

Гость
#8

самой давить прыщи нельзя

#9

При аллергии нужно принимать сорбенты (выводят токсины, аллергены, яды, радионуклиды, шлаки). Очень хорошо в этом смысле зарекомендовал себя полисорб.

Валерия
#10

Девушки, это абсолютно нормально. Я делаю себе пилинги ABR на Holy Land (12 процентов) у врача. После каждого визита (1 раз в неделю делаю) вылезают белые гнойнички, потом проходят. Дело в том, что пилинг вытаскивает наружу то, что вылезло бы на протяжении, например, 3х недель. Другими словами, это бы вылезло в любом случае, просто пилинг способствует тому, что бы вывести дрянь наружу. Не давите их, а просто прижигайте и все пройдет. У меня с каждым разом появляются меньше и кожа становится все чище и чище. Необходимо просто перетерпеть это.

Гость
#11

у меня тоже герес после пилинга появился и кожа в уголке носа немного обожжена..это же не нормально? и что с этим делать?

Гость
#12

да да вокруг носа ожог, и прыщи, девочки помогите

татьяна
#13

Всем привет! Сделала средний пилинг ,прошло два месяца ,прыщи не проходят ?,большая часть ,по подбородку и чуть ли не по шее. И так по всему лицу частично.Ужас,лицо как у подростка.Что делать не знаю помогите.Герпес тоже был...

Лена
#14

У меня тоже прыщи после пиллинга, ужас! пью доксициклин на 2 недели назначили и протираю клиндамициновым лосьеном. Пока результата 0!

Евгения
#15

У меня тоже прыщи вылезли, причем только на одной половине лица. Сделала 3 процедуры. И вот на тебя стала прыщавая. Больше не буду это делать. 2 недели эти прыщи уже держатся.

Ютта
#16
Евгения

У меня тоже прыщи вылезли, причем только на одной половине лица. Сделала 3 процедуры. И вот на тебя стала прыщавая. Больше не буду это делать. 2 недели эти прыщи уже держатся.

Я сделала Глюколевый пилинг босле первого раза у маня были единичные прыщи, но после второго раза (зачем дура вообще пошла) меня просто всю озывало ТАКИМИ воспалениями, что я побежала к дерматологу. Она сказала, что такая реакция на пилинг может быть если у меня Дамодетокс клещ, но так как никаких провоцирующих факторов до этого не было, то меня прыщи не беспокоили. Она сказала, что косметологи обязаны посылать пациентов на этот анализ до серии пилингов. Сплошной непроффесианализм везде! Нам уродуют за собственные деньги. Я сейчас лечусь трихополом и мажу лицо мазью Розамет. Прошла неделя, пока хороших результатов нет. Как завтра на работу пойду не знаю. Я в трансе.-((((

Ютта
#17

[quote="Ютта"]Я сделала Глюколевый пилинг босле первого раза у маня были единичные прыщи, но после второго раза (зачем дура вообще пошла) меня просто всю озывало ТАКИМИ воспалениями, что я побежала к дерматологу. Она сказала, что такая реакция на пилинг может быть если у меня Дамодетокс клещ, но так как никаких провоцирующих факторов до этого не было, то меня прыщи не беспокоили. Она сказала, что косметологи обязаны посылать пациентов на этот анализ до серии пилингов. Сплошной непроффесианализм везде! Нам уродуют за собственные деньги. Я сейчас лечусь трихополом и мажу лицо мазью Розамет. Прошла неделя, пока хороших результатов нет. Как завтра на работу пойду не знаю. Я в трансе.-(((( P.S. Извините за ошибки очень быстро набирала.

Евгения
#18

Юта, а у Вас брали анализ на этого клеща. Я просто думаю что если бы это был клещ, то у меня все лицо было бы, а у меня только одна щека. Расскажите как лечитесь и по какой схеме. У меня у знакомой девочки был клещ, я знаю, что это очень сложно лечится. Я пришла на процедуру с офигенной кожей (как я сейчас понимаю), а после 3 пилинга я стала просто прыщем ходячим, мне на работу уже ходить не удобно. Девочки не делайте эту процедуру. Это ужас.....

Ютта
#19

Евгения, я иду сдавать анализ на клеща в четверг (21-ого). Врача попросила назначить лечение, т. к у меня прыщи начали размножаться с ужасной скоростью. До пилинга не было ни одного прыща, но т.к. у меня жирная и пористая кожа решила сделать. Сейчас страшно на себя смотреть, причем всем. Хожу на работу в трансе+ еще лицо мазатьтаналкой и пудрой нельзя и давить тоже. Они еще болючие ужасно.-(( И так лечение: Трихопол таблетки 2р в день, умывание дегтерным мылом (в хозяйственном магазине 25 руб.), мирамистин протирание, антигистаминный препарат, мазь Розамет (в составе тотже трихопол)...и самое основное Драсенваль по детской присыпке точетной насадкой. Драсенваль собственный делаю сама.

Полина
#20

Тоже повылазили прыщи после ретиноловой маски,в конце недели консультация у косметолога,надеюсь скажет в чем дело!

Алеся
#21

Привет девочки,я заходила сюда когда была в таком шоке!в отчаяннии найти помощ,мое лицо было сплош покрыто гнойными прыщами после ретинолового пилинга,и читая все комнты поняла,что надо делать,до этого попробывав все средства от прыщей,это длилось 3 недели прыши ток разростались,короче протирала лицо Хлорофиллиптом,мазала Ацикловиром и принимала в табл его же по 1кажд 4 часа,на второй день пошел сдвиг и все прошло,я думаю что пилинг это как тату на лице,когда его делают предупреждт,что надо выпить противогерпесное срво,перед пилингом надо пить Ацикловир,Зоверакс,но не знаю это мое мнение ....к врачу не ходила потому как это лишняя откачка средств,спасибо тем кто оставляют коменты,можно многое понять,сама сделала это в первые

Лилюша
#22

Расскажу свою епопею, может кому пригодиться. Делала пилинги в своей жизни не раз, и дома сама себе тоже. Но такого, как в последний раз не бывало никогда. Герпес, прыщи, шелушение и полный кошмар. Прошло 2 недели уже, остались прищи самые коварные и глубокие. Герпес вылечила дней за 6, с прыщами сложнее. Идите сразу к дерматологу, хоть в обыкновенную поликлинику, там бесплатно. Не тратьте денег на мази и примочки по совету подружки и тети соседки. Врач хоть определит, это остатки герпеса, воспаление, инфекция, или нечто еще. Я 10 дней мазалась зовираксом, календулой, ацикловиром, припаливала их спиртиком, на вечер вроде притихали, но утром страшно было смотреть в зеркало. Врач исходя из типа кожи выпишет рецептик в аптеку, а там наколотят болтушку: вит.А,Е, трихапол, антибиотик, левомицит., и т.д. всего 16 составляющ.!!! Я протирала щеки 4 дня- и прогрес на лицо, это помагает! Единственное, что все лицо теперь мазать не нужно, а только те, что краснеют до сих пор. Вывод: больше такой хрени делать не буду. Раствор молочной кислоты-30/60 с водичкой, протирай 2 раза в неделю, и шелушения не видно, и отбеливает и не провоцирует воспаления никакого. Удачи всем!

Marina
#23
Алеся

Привет девочки,я заходила сюда когда была в таком шоке!в отчаяннии найти помощ,мое лицо было сплош покрыто гнойными прыщами после ретинолового пилинга,и читая все комнты поняла,что надо делать,до этого попробывав все средства от прыщей,это длилось 3 недели прыши ток разростались,короче протирала лицо Хлорофиллиптом,мазала Ацикловиром и принимала в табл его же по 1кажд 4 часа,на второй день пошел сдвиг и все прошло,я думаю что пилинг это как тату на лице,когда его делают предупреждт,что надо выпить противогерпесное срво,перед пилингом надо пить Ацикловир,Зоверакс,но не знаю это мое мнение ....к врачу не ходила потому как это лишняя откачка средств,спасибо тем кто оставляют коменты,можно многое понять,сама сделала это в первые

Marina
#24

Спасибо Алеся,за совет,Я сегодня сходила купила ацикловир мазь и таблетки,не могу больше после пилинга вся в прыщах.Это последний шанс,перепооб овала просто всё.Надеюсь,спасибо ещё раз! Надеюсь пройдёт!

Yu
#26

Всем привет! Я делала пилинг холи лэнд, после первого кожа даже не шелушилась, после второго (промежуток 2 недели) шелушение было на подбородке возле губ. На 3-й день шелушения в этих местах кожа была воспалена и очень чесалась. Шелушение длилось еще неделю в этом месте, а все лицо было стянуто очень и сухое, постоянно мазала кремом увлажняющим и пантенолом

. Через неделю шелушение стало проходить, а на его месте появились два темных пятна. И на щеках повскакивали гнойники. Я пошла к косметологу, она сказала, что так и должно быть, что пилинг вытягивает и "приходи, сделаем третий пилинг". Другая косметолог сказала, что нифига это не пилинг вытянул, а что просто из-за стресса сальные железы стали работать активнее и отсюда-прыщи. Скажу честно: мне очень жалко потраченные 7.000 на два пилинга. Та косметолог, что делала, убеждает меня, что все идет по плану. А я уже просто боюсь идти продолжать этот курс. Они впаривают этот пилинг курсом (4 процедуры), а то, что у меня никогда

раньше в этих местах, где сейчас есть, не было прыщиков и ни разу в жизни вообще прыщей не было в таком количестве-это считается нормальным эффектом пилинга? Может, у кого-то так было и прошло после 3-4-го пилинга? Потому что у меня полное ощущение, что мне просто испортили кожу. И я боюсь, что когда прыщи сойдут, останутся пятна. Я их не вылавливаю, мажу базироном, вроде помогает, но все равно уже неделю они есть (те, что первые выскочили, постепенно уходят, но после них еще выскакивали новые).

Iryna
#27

Делала поверхностный гликолевый пилинг На пятый день посещения я заметила что у меня стали появляться воспалительные и болезненные прыщи. Одни еще не успевали пройти как уже новые появлялись. Косметолог назвала мне несколько причин появления прыщей, но на счет того, что это может быть реакцией кожи на пилинг и слова не сказала. У меня такого обильного высыпания в подростковом возрасте никогда не было. На работе тоже стали интересоваться, что у меня случилось с моим лицом. Я не знала на что и думать. Но посещения пилинга не отменила. Наверное нужно перетерпеть немножко. У каждого своя реакция на процедуру. Но после прохождения всего курса пилинга кожа стала нежной и приятной на ощупь. Прыщи тоже прошли. Каждый должен для себя решить делать ему пилинг лица или нет. Но риск возникновения прыщей: из прочитанных мною здесь комментариев и со своего опыта - есть!!!

Ана
#28

Бред.у меня тоже беда подобная случалась.все зависит от состояния кожи.если кожа проблемная,лучше слелать за две недельки механическую чистку. После пилинга нормально когда вылезают маленькие прыщики.ребята,вам кислоту на лицо мазали,это раздрадитель.но через пару дней,когда можно будет умываться и пользоваться доп средствами,вме подсохнет и пройдет. У меня кожа очень чувтвительная,тонкая и проблемная. Так что поверьте,грамотный спец и правильный уход никак не навредят коже

Катя
#29

А делал кто нибудь вулканический пилинг??? типо кораллового что то, не кисоты наносят а мокрый песок-как скраб и сильно трут по лицу!)) Девочки поделитесь!!))

ксения
#30

Алеся,а хлорофиллипт чем разводили?

Леся
#31

Здравствуйте девочки.Очень важно найти правильного косметолога!У меня проблемная кожа-чуть что не так ,сразу осыпает прыщами лицо,но не такими уж страшными,но для меня очень страшно,так как я очень беспокоюсь о своей внешности.Я год ходила к одному косметологу,она мне делала чистки каждый месяц,у меня лицо стало хуже выглядеть чем раньше,я была всегда в синяках и новые "кучами "выходили и болели.Муж начал мне говорить что тут что-то не то,я плачу не малые деньки косметологу а у меня все еще хуже!Тогда мне посоветовали сменить косметолога,я так и сделала.Я очень довольна она делает соверщенно по другому и чистки,и пилинги,наблюдает кожу по полной программе!Так что если не видите улутшения,просто смените косметолога.И очень важно чтоб косметолог был именно врачем и имел лицензию на право работать,также хороший косметолог
должен взять анализы на лицевой клещ-Демодекс и на Стафилококк.Если вдруг обнаружат то или другое то методика лечения совершенно иная.Мне очень нравиться Джаснер пилинг,делаю 3 раз,пока все ок!

Люда
#32

Я заказывала на hedelcm.naele.ru.Делала 3 раза в неделю,за 1,5 месяца кожа очистилась идеально.

Гость
#33
Лена

У меня тоже прыщи после пиллинга, ужас! пью доксициклин на 2 недели назначили и протираю клиндамициновым лосьеном. Пока результата 0!

я пила доксициклин 5 месяцев, хоть бы хны... дерматолог говорит некоторым надо дольше пить.. а я думаю я себе желудок посажу этими антибиотиками и перестала пить, все равно толку нет. У меня вся шея гусиными попурышками и лицо красными пятнами и шелушится.. кстату появилась проблема после эпиляции волос на лице... чешется, я мажу гидрокартизоном лосьоном, но его тоже нельзя долго пользовать, т.к кожа становиться тоньше от стероидов. не знаю что делать.. вот пойду к аллергологу, пусть тесты на аллергию делают, что бы знать это аллергия или дерматологическое.

Наталья
#34
Валерия

Девушки, это абсолютно нормально. Я делаю себе пилинги ABR на Holy Land (12 процентов) у врача. После каждого визита (1 раз в неделю делаю) вылезают белые гнойнички, потом проходят. Дело в том, что пилинг вытаскивает наружу то, что вылезло бы на протяжении, например, 3х недель. Другими словами, это бы вылезло в любом случае, просто пилинг способствует тому, что бы вывести ***** наружу. Не давите их, а просто прижигайте и все пройдет. У меня с каждым разом появляются меньше и кожа становится все чище и чище. Необходимо просто перетерпеть это.

пилинг вытаскивает наружу то, что вылезло бы на протяжении, например, 3х недель .
Вы могли бы конкретно объяснить механизм действия вытаскивания наружу пилингом того.что выходило бы три недели?

Гость
#35

Я тоже сделала пилинг, после 2 вылезли прыщи, которых вообще никогда не было в таком колличестве. причем подкожные, не мелкая сыпь!
Косметолог решила повторить процедуру поверх всего этого цветения. Стало еще хуже. В итоге: вся в прыщах, мажу их зеркалином(антибиотик), вроде немного получше стало. Мой совет- девушки очень аккуртано выбирайте врача и процедуры. Спустя 3 недели после последнего пилинга, а их было 3, у меня лицо в разы! хуже чем было до них.

Гость
#36
Гость

Я тоже сделала пилинг, после 2 вылезли прыщи, которых вообще никогда не было в таком колличестве. причем подкожные, не мелкая сыпь!Косметолог решила повторить процедуру поверх всего этого цветения. Стало еще хуже. В итоге: вся в прыщах, мажу их зеркалином(антибиотик), вроде немного получше стало. Мой совет- девушки очень аккуртано выбирайте врача и процедуры. Спустя 3 недели после последнего пилинга, а их было 3, у меня лицо в разы! хуже чем было до них.

Скажите а сейчас прошло? Я тоже столкнулась с неприятностями- сперва сделала механическую чистку и поверх она мне сделала миндальный пилинг- результат был изумительный- кожа стала ровная и гладкая. Пришла на вторую процедуру (салициловый и миндальный пилинг вместе сделала) и ужас! выгляжу как девятиклассница- вся в красных прыщах и ужасный жирный блеск. Читаю форумы- и переживаю- что неделями будет отходить лицо теперь?

Мария
#37

Делала гликолиевый пилинг 25%,через 2 дня усыпало прыщиками разного размера и вида,лицо чесалось и шелушилось,сегодня 5й день-все само прошло,вот думаю-ещё идти или нет

Ольга
#38
Лена

У меня тоже прыщи после пиллинга, ужас! пью доксициклин на 2 недели назначили и протираю клиндамициновым лосьеном. Пока результата 0!

У меня тоже после пилинга лицо обсыпало и чешется, кожа какая то рыхлая...Мажьте Бепантол, крем Биодерма (для поврежденной кожи) и мне помог ацикловир в таблетках 200мл. и вообще людям склонным к герпесу нельзя делать срединные и глубокие пилинги, могу возникнуть осложниения. я вот об этом только узнала ( выучилась на косметолога))) диета , убрать,сладкое соленое, копченое.

Надя
#39
MalvaRossa

Девочки, помогите. С ноября делала пилинги в салоне, раздражений не было. Перед новым годом сделала очередной, все лицо усыпано мелкими прыщами...Завтра на работу, ничего не помогает. Думала, аллергия на что-то, но таблетки не помогли. Протирала участки спиртом, тоже не помогло...У кого было похожее?? Поделитесь, что можно сделать..

маня
#40

делала пилинги курсом-10раз потом год лечилась от прыщей.решила завязать с пилингами прыщей нет несколько лет,так что теория о выведении пилингом прыщей наружу несостоятельна

Lera
#41

Аналогично.) после пилинга покрылась множеством мелких прыщей, в основном на лбу. Похожа на подростка. Спасалась умывалкой "Биодерма себиум", просто часто в течение дня умывала лицо, наносила эту умывалку, смывала не сразу (держала минуту или две), кремами никакими не пользовалась в этот период. На ночь салициловый гель на каждый из миллиона этих прыщей. За 3-4 дня ситуация улучшилась, но еще не до конца все прошло. Тем не менее, небо и земля по сравнению с тем, что было изначально. ))

Anastasiia
#42

Девочки, хочу с вами поделиться, думаю вам поможет, у кого прыщи после пилинга. Меня после 2 пилинга обдало гнойными белыми угрями, и еще подкожные прыщики были, но вся "красота" была только на подбородке. Месяц я мучилась, пила доксициклин, Зинерит мазала, заказывала различные масочки, календулой мазала, сорбенты пила - все до одного места. Наконец сходила к дерматологу, врач выписала мне левомицитиновим спиртом протирать после мытья пораженную прыщами зону, на гнойники мазать минимум на 8 часов ихтиол, и пить витамины аскоцин раз в день одну таблетку. После первого дня уже видны результаты.

виктория
#43
Мария

сходили еще раз?
Делала гликолиевый пилинг 25%,через 2 дня усыпало прыщиками разного размера и вида,лицо чесалось и шелушилось,сегодня 5й день-все само прошло,вот думаю-ещё идти или нет

Ливия
#44
Валерия

Девушки, это абсолютно нормально. Я делаю себе пилинги ABR на Holy Land (12 процентов) у врача. После каждого визита (1 раз в неделю делаю) вылезают белые гнойнички, потом проходят. Дело в том, что пилинг вытаскивает наружу то, что вылезло бы на протяжении, например, 3х недель. Другими словами, это бы вылезло в любом случае, просто пилинг способствует тому, что бы вывести ***** наружу. Не давите их, а просто прижигайте и все пройдет. У меня с каждым разом появляются меньше и кожа становится все чище и чище. Необходимо просто перетерпеть это.

Оксана
#45
Катя

А делал кто нибудь вулканический пилинг??? типо кораллового что то, не кисоты наносят а мокрый песок-как скраб и сильно трут по лицу!)) Девочки поделитесь!!))

Делала коралловый пилинг Rosa de mer в косметологии, утром субботы сделала, целый день проходила все было хорошо, вечером умылась просто теплой водой, и намазала Пантенолом, на утро проснулась и пришла в ужас, высыпало тааак, что словами не описать, мои чистые щеки все были в прыщах и даже возле ушей. Это был шок. Я сразу выпила тавегил, выпила Фамвир (от герпеса) , к вечеру еще выпила тавегил, не проходило, но у меня стояла болтушка аптечная (готовят в аптеках "молочко Видаля" когда нужно подсушить прыщ, помогает быстро ) , я протирала с вечера и на ночь нанесла ее, утром прыщей стало гораздо меньше, на следующий день я опять протирала болтушкой и на 3 день они просто исчезли, потом начала облазить , и через дней 8 полностью обновилась кожа, по окончанию результатом была довольна, т.к пигментные пятна многие исчезли и поры подсузились. Если бы не высыпания ужасные обязательно бы повторила, а пока боюсь рисковать опять.

пари
#46
Гость

i umeny tokay istoriy

мазь
бетасалик

Евгения
#47
Ана

Бред.у меня тоже беда подобная случалась.все зависит от состояния кожи.если кожа проблемная,лучше слелать за две недельки механическую чистку. После пилинга нормально когда вылезают маленькие прыщики.ребята,вам кислоту на лицо мазали,это раздрадитель.но через пару дней,когда можно будет умываться и пользоваться доп средствами,вме подсохнет и пройдет. У меня кожа очень чувтвительная,тонкая и проблемная. Так что поверьте,грамотный спец и правильный уход никак не навредят коже

Через пару дней умываться???? ЧТО????)))))) умываться можно через 12 часов!!

Гость
#48
Валерия

Девушки, это абсолютно нормально. Я делаю себе пилинги ABR на Holy Land (12 процентов) у врача. После каждого визита (1 раз в неделю делаю) вылезают белые гнойнички, потом проходят. Дело в том, что пилинг вытаскивает наружу то, что вылезло бы на протяжении, например, 3х недель. Другими словами, это бы вылезло в любом случае, просто пилинг способствует тому, что бы вывести *** наружу. Не давите их, а просто прижигайте и все пройдет. У меня с каждым разом появляются меньше и кожа становится все чище и чище. Необходимо просто перетерпеть это.

Здравствуйте )))тоже начала делать этот пилинг) хотела бы узнать , через сколько процедур был видимый эффект ?

Гость
#49
Валерия

Девушки, это абсолютно нормально. Я делаю себе пилинги ABR на Holy Land (12 процентов) у врача. После каждого визита (1 раз в неделю делаю) вылезают белые гнойнички, потом проходят. Дело в том, что пилинг вытаскивает наружу то, что вылезло бы на протяжении, например, 3х недель. Другими словами, это бы вылезло в любом случае, просто пилинг способствует тому, что бы вывести *** наружу. Не давите их, а просто прижигайте и все пройдет. У меня с каждым разом появляются меньше и кожа становится все чище и чище. Необходимо просто перетерпеть это.

Это большое, всеобщее заблуждение! Прыщи вызывает пилинг, так как усиливает работу сальных желёз очень сильно и они не могут выйти и много становится подкожных прыщей. От ретинола такого нет, а от других кислот особенно гликолиевой только так. У меня от кислотных тоников нет, а от дисков корейских кислотных выскакивают.

Гость
#49

Смотря какой пилинг делали, есть TRX он хороший не делает такого. Абр холиленд, тоже не делает такого. И потом если выскочили не мазать ничем а просто не мазаться кремом и протирать лицо тоником натуральным типа с гамамелисом или ходи ленд для растворения камедонов. И через пару дней будет лучше. Никакой косметики и кремов пусть кожа дышит. И не злоупотреблть сильными пилингами, а лучше использовать лёгкие на каждый день или через день, которые два раза в неделю можно, вот они отлично очищают кожу ,подтягивают, осветляют.