Гость
Статьи
и снова прыщи

и снова прыщи

Здравствуйте, мне 19 лет, прыщи с 11. Сначала были на лбу и подбородке мелкие, потом к 14 годам все лицо превратилось в апельсиновую корку, с огромными порами. Перепробовала все крема от прыщей, которые выписывал дерматолог. Из-за них кожа очень сильно пересушилась, поэтому больше не использую подобные средства. Прыщи сначала были гнойные и большие, потом стали сыпью, сейчас на щеках, где носогубная складка и подбородке мелкие болючие прыщи, дерматолог сказала, что это следы от прыщей, назначила механическую чистку лица. На чистке подавили черные точки( которые выглядят как червячки), и все. А прыщи так и остались, плюс пятна красные, лицо постоянно краснеет, сейчас они перешли под подбородок и на шею, очень зудят. Обратилась к другому дерматологу в диспансер, тоже назначили чистку и выписали пить витамин Е и валерьянку зачем-то. Сделалал болтушку из стрептоцида, были улучшения, но кожа привыкла и теперь все снова чешется и краснеет. Не ем сладкое, выпечку, жареное, в рационе много фруктов и овощей, кожа очень жирная, когда протираю лосьоном, краснеет, зудит и покрывается корочкой, также мелкие прыщи на плечах, шее, зоне декольте и по всей спине, они то воспаляются, то проходят, посоветуйте, как поступить, лечить самостоятельно? Дерматологи назначают только чистку, но она ничем не помогает

Татьяна
13 ответов
Последний — Перейти
Валерия
#1

Попробуйте обратиться к дерматологу другому и сдать посев из прыща, затем выписывают антибиотики обычно. Очень странно, что ваши средства от прыща пересушили вам кожу! Я лечила лицо базироном, а уходовая косметика (пенка для умвания, крем и гель) была аптечная Cetaphil, вот именно так называется. Восстановился кожный барьер, кожа прямо отдыхать начала! И постепенно прошли все прыщики и черные точки.

Гость
#2

мб гормональное?

Гость
#3

Сейчас Дифферином лечат угревую болезнь. Может вам его как раз и назначали, но им лечится надо минимум 3-4 месяца. Вам от комедонов подходит. Вечером - Дифферин, утром - на воспаленные прыщи точечно Базирон. Утром, вечером умывалка мягкая, никаких лосьонов на спирту и кислотах во время лечения Дифферином. Если кожа шелушится можно нежирным кремом днем мазать, или крем д- пантенол. А антибиотики будут действовать только на время и привыкание потом. Еще вам для кишечника хорошо бы пробиотики пить и клетчатку.

ДжиДжи
#4

По своему опыту скажу, без врача что-то сделать тяжело. Сдавала анализы, по результатам назначала дерматолог Клиндовит. Мазала лицо три недели где-то (потом еще с неделю точечно ватной палочкой наносила). Акне прошли и не осталось следов, чему я была рада безумно. Кожу гель не сушит, там есть компоненты, которые воспаление снимают быстро и увлажняют. Посоветуйтесь с дерматологом. Может и вам этот гель подойдет.

Олеся
#5

Насчет Клиндовита согласна - классный гель. Сыну помог, лицо теперь чистенькое. А то он жутко комплексовал, еще и кожа постоянно была пересушена всякими чудо-средствами.

Гость
#6

Автор, xpeнoвыe у вас дерматологи, раз предлагают только чистку, очень xpeнoвыe! Чистка мало того что не лечит это, так может ещё и усилить, насильно опустошённой пора будет ещё быстрее заполнять себя. Чистка (любая) в этом деле не помощник, только лишняя травма для кожи. Вам Дифферин не выписывали? Это как раз то что вам нужно, а ещё вам очень нетпомешает салицилка, можно в тонике, лучше без спирта. Утром тоник и базирон, ждёте пока впитается и если есть сухость, то сверху можно нанести свой обычный крем. Вечером Дифферин, и опять же если есть сухость то через мин 20-30 можно нанести крем. Да средства от прыщей могут подсушивать, тот же базирон будет немного сушить, а от Дифферина может быть шелушение но это нормально, кожа привыкнет и оно уйдёт. Начинайте пользоваться этим не ежедневно, а например один день базирон только, другой день только Дифферин (увлажнять по необходимости), если кожа чувствительная то начните с одного- двух раз в неделю. Базирон не такой ядреный, им можно и каждый день пользоваться, смотрите по состоянию. А ещё лучше купите базирон или другое средство с benzoyl peroxide в составе и пользуйтесь, посмотрите на реакцию, если все ок, то через неделю можно вводить и Дифферин, намажьте ОДИН раз и ждите 2-3 дня, будет ли шелушение и насколько сильное. Когда шелушение пройдёт, мажьте опять и так увеличивайте частоту до ежевечерней. Если сильно сушит увлажняйте, не стесняйтесь, или переходите на схему через день. Почему именно эти средства? Это золотой стандарт лечения акне, именно они, а не чистки, болтушки, календула, перекись и ещё какое то мракобесие. Базирон убивает бактерию вызывающую акне. Дифферин стимулирует кожу к обновлению здоровыми клетками и регулирует деятельность сальных желёз. А салициловая кислота отшелушивает мертвые клетки, она одна может отшелушивать пору изнутри, а ещё противовоспалительная. Кислоты использовать с ретиноидами можно! Просто надо не доводить до раздражения, а то будет неприятно

Гость
#7

И да, автор, вы бы сдали кровь на тестостерон, если повышен то прыщи обеспечены. Вам не к дерматологам надо, а к гинекологу, может он ещё какие анализы возьмёт и назначит вам ОК для нормализации гормонального фона, кожа лица очень реагирует на гормоны. И ещё по поводу диеты вашей, это хорошо конечно что у вас есть такая сила воли отказаться и вредных вкусняшек, но нет, они не влияют на кожу и на прыщи, проводили исследования, эта теория не подтвердилась. Молоко правда может влиять, а так же может влиять абсолютно любой продукт, но если у вас на него прям индивидуальная непереносимость, аллергия которая проявляется прыщами. Я понимаю что когда они мучают начинаешь отказываться от всего просто наугад, а вдруг поможет, но как видите не помогает и исследования это подтверждают.

Влада
#8

Стоит обратиться к специалисту, он уже будет решать по типу вашей кожи, состояния здоровья, как вам помочь, мне обычно от прыщей помогает просто лосьон аптечный марки либридерм, стало на много меньше прыщей.

Валерия
#9
Гость

Сейчас Дифферином лечат угревую болезнь. Может вам его как раз и назначали, но им лечится надо минимум 3-4 месяца. Вам от комедонов подходит. Вечером - Дифферин, утром - на воспаленные прыщи точечно Базирон. Утром, вечером умывалка мягкая, никаких лосьонов на спирту и кислотах во время лечения Дифферином. Если кожа шелушится можно нежирным кремом днем мазать, или крем д- пантенол. А антибиотики будут действовать только на время и привыкание потом. Еще вам для кишечника хорошо бы пробиотики пить и клетчатку.

Дииферин - очень классное средство! Но и косметику нужно соответствующую использовать, лучше аптечную.

Виктория
#10

я вылечила комплесом ухода. сначала начала с умывания и потом купила сыворотку от прыщей и крем . мне уход этот подобрали в @blosso_mania

#11

не мешало бы сдать анализы на гормоны, странно, что дерматологи этого не советуют. еще подобрать хороший уход за кожей нужно. у меня например кожа склонная к акне, я умываюсь гелем серацин, он хорошо очищает кожу, не сушит и не стягивает

Александра
#12
Катерина

я умываюсь гелем серацин, он хорошо очищает кожу, не сушит и не стягивает

У меня практически вся серия серацин, поры сужены, лицо чистое, гладенько, покраснения все прошли.

Женечка
#14

Коновалы у Вас какие-то, а не дерматологи. Дерматолог в здравом уме человеку с акне не будет рекомендовать механическую чистку, это сделает только хуже. Вам бы к нормальному дерматологу попасть. Причина высыпаний практически всегда внутри - либо гормоны, либо проблемы с жкт, либо еще что-то в том же духе. И эту причину нужно искать, чем обычно дерматологи и занимаются. Если в Вашем городе нет нормальных врачей, есть смысл съездить в город покрупнее. У меня в свое время тоже были прыщи бесконечные, пока не решила проблемы со здоровьем, они не хотели проходить вообще. Процесс избавления от высыпаний ускорила ретасолом, он заодно мне и пятна красные поубирал

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: