Гость
Статьи
Те кто занимаются …

Те кто занимаются закаливанием, каковы результаты?

Те кто закаляются, как вы начинали? Меня интересует контрастный душ или обливание холодной водой. Сколько раз в неделю? Это как-то сказалось на вашем здоровье и вашей внешности? Сколько времени занимаетесь закаливанием?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Катюша
#1

О! Я тот еще морж! Когда летние опрессовки, мне лень воду греть и я принимаю холодный душ! Не помню, когда в последний раз у меня была простуда!))))))))

Black Devil
#2

О, я с детства закалялась)))))))) В дерёвне зимой из бани в снег прыгала)))). Наверное где-то лет 5 так делала. Ну помогло, третий год не болею, а если и заболею то ток на 3 дня, да и то не всегда

Гость
#3

Мой муж в детстве обливался холодной водой,дома зимой ,если отключают горячую,купается тоже холодной. Остальное время года только холодной.На морозе обливался только в детстве. Ничем никогда не болел,только язва жжелудка была и все.Ему 35 лет.

Лада
#4

Я закаливаюсь - всегда открыт балкон, батареи зимой включаю изредка, когда реально холодно, душ контр. под настроение, раз в неделю или два,

хожу голышом когда дома одна и не кутаюсь.

Простудой болела от силы 2 раза за 10 лет.

И когда воды горячей нет - тоже могу легко ополоснуться холодным душем.

Гость
#5

Когда-то давно было очень жаркое лето, и я не могла заснуть если не подержать перед этим ноги под холодной водой. Делала так каждый день перед сном, потом лето закончилось, а привычка осталась. Теперь в любое время года в любую погоду, каждый день держу ноги под холодной водой буквально 1-2 минуты. Не болела простудными уже 7 лет!

Андрюха Питерский
#6

С раннего детства приучили(отец) к купанию в проруби и пр..

Про здоровье ничего не скажу, но простудой я не болею уже более 20 лет. И полностью притупилось чувство холода. То есть зима, минус 20, я в футболке и осеннем пальто или плаще. Чувствую себя прекрасно.

#7

Начинала пару лет назад. Купалсь в озере когда еще в пальто-плащах ходят весной и осенью когда уже в них ходят. Дома контрастный душ. Зимой не кутаюсь, так как не мерзну. Сейчас воду горячую на профилактику отключили - вообще не проблема под холодным душем мыться. Результат - никаких простуд и гриппов. Кожа всегда свежая и упругая. Нет усталости и отеков. Но закаливание работает эффективней вместе с правильным питанием, спорт.режимом и хорошим сном.

#8

Нас с братом начала закаливать мама в детстве (мне было лет 10, брату 6). Родители жили и живут по сей день в частном секторе города (город небольшой, есть многоэтажки и есть коттеджи) в коттедже, своя баня и обширный приусадебный участок прилагается))) Мы зимой ходили босиком по снегу, на улице обливались ледяной водой, что зимой, что летом.

Результаты были очевидными - мы с братом, очень болезненные, стали меньше болеть!

Постепенно мне стало лень обливаться водой и я забросила это дело. В душе закаляться холодной водой - это не для меня, кайфа от этого не получаю. Поэтому люблю у родителей в бане (мы с мужей и дочкой живем отдельно) после хорошего распара на горячее тело вылить холодной воды - вот это драйв!!! Знаю, что от закаливания улачшается тонус кожи тела, так что после баньки обязательно обливаюсь холодной водой!

Блондинка
#9

Пыталась обливаться холодной водой. Итог - ужасная сухость кожи, не помогал ни один крем. Прекратила это дело - и прошла сухость, потребность в креме пропала совсем.

Андрюха Питерский
#10
Блондинка

Пыталась обливаться холодной водой. Итог - ужасная сухость кожи, не помогал ни один крем. Прекратила это дело - и прошла сухость, потребность в креме пропала совсем.

Странно...Хотя возможно особенность кожи..)

У меня как раз наоборот, как у младенца.))

Автор
#11

Спасибо за истории.

А я вот в плане простуд очень болезненная. Если рядом окажется больной простудой, я точно заражусь. Если больше 5 минут на сквозняке - тоже самое. Ну и зимой я сильно мерзну, руки всегда кроме жаркого лета холодные. Короче, полный набор дохлячка:)

Постоянно пить лекарства, даже те же иммуностимуляторы, сами понимаете, как-то не очень...

Хочу начать закаляться. Только не знаю, как правильно это сделать. Просто так начать обливаться холодной водой я не могу - 100% заболею. Может с прохладной потихоньку? А сколько нужно под ней проводить времени, чтобы привыкнуть?)) Мне кажется, от 5-ти секундного обливания раз в день, я не привыкну к прохадной воде))

Или если контрастный душ принимать, то не заболею?

Тигра
#12

Автор, вбейте в гугле "методики закаливания" и почитайте. Наверняка есть советы и от специалистов, и от врачей, и от самих практикующих закаливание.

Форум: Красота
Всего: 50 318 тем
Новые темы за месяц: 761 тема
Популярные темы за месяц: 27 112 тем