Гость
Статьи
пониженная самооценка

пониженная самооценка

самооценка понизилась очень в последнее время. Не знаю почему. Как предотвратить это? ;(

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работать над собой... Есть куча статей на эту тему, главное не лениться.

Жека
#2
Гость

Работать над собой... Есть куча статей на эту тему, главное не лениться.

Всегда есть причина, надо сначала понять почему. Может окружающие, небезразличные вам люди помогли, может бесконечные неудачи и т.д.

Тыква
#3
paulina

самооценка понизилась очень в последнее время. Не знаю почему. Как предотвратить это? ;(

Кто сказал что она у тебя заниженная? Может обективно ты страшная, тупая и т.д.?!

Тыква
#4

объективно

норма
#5

сходить к парикмахеру, купить новые туфли, накрасить губы и вперед за самооценкой

#6

всегда есть причина, и тебе нужно найти её и определить. в любой даже болезни - физической или душевной - главное выяснить причину. бороться легче с причиной, чем с её последствиями. так можно стресс заработать, невроз, депрессия.. врагу не пожелаешь. начни с малого - любить себя. не стоит слушать других, лишь прислушивайся к близким родным людям, но поступай по своей воле. создавай вое окружение, не общайся с теми, кто тянет тебя вниз. работай над собой.

сейчас очень даже время года позволяет заняться бегом. это не сложно, выбери удобное время и начти. он повышает очень даже самооценку )

Жека
#7

А еще мне кажется что помимо причины нужно выделить у себя лучшие стороны характера или внешности и развивать их активно. Мне это очень помогает. Кстати на счет бега согласна на все сто!!!

#8

согласна. развивать нужно в себе всё, особенно силу воли и терпение, следить за внешностью, характер - штука изменчивая. это не темперамент. хотя понятия смежные. но характер можно сдлать сильнее. иногда полезно ставить себя выше других, но помнить, что все мы равны. и удерживать самооценку постоянно на одном уровне (ни завышенно,, ни заниженно) довольно-таки не просто для многи.

меньше думать о других, больше заботиться о себе.

Жека
#9

лично на своем опыте могу сказать, что мне помогла работа (совершенно новая для меня профессия), внешний вид сыграл большое значение. Вообщем я поняла в какую сторону нужно двигаться. Я не оставила практически свободного времени для углубленного самоанализа, хотя бывший муж постоянно твердил что надо копаться в себе и искать ошибку у себя

Жека
#10

Критика конечно вещь хорошая, но не всегда она уместна- это я точно теперь поняла

#11

не к каждой китике надо прислушиваться.

нужно быть самокритичным человеком.

Жека
#12

бывают в жизни такие ситуации когда любая даже самая безобидная критика становится последней чертой, а здоровая самокритика это всегда полезно, но повторюсь здоровая, без перебора

Кэт
#13

Заниженная, а не "пониженная". Как повысить? Можно снизить уровень притязаний.

Оранге
#14

Меня просто ъзабилаъ одна коллега, кстати, женщина не умная, практически без нужного образования, но она 12 лет работает на моем месте, считает меня тупой, ужасной и не коммуникабельной. Когда ее нет, все со мной разговаривают, когда она есть- со мной никто не разговаривает. Грустно (((( они все истинные латыши. Я нет. К психологу не хочу идти, но понимаю, что погибаю. Внешность мою и опрятность и мою работу начальство хвалит, но... я не могу быть коммуникабельной с ними, они меня обсуждают, коллега всем все рассказывает быстро-быстро, тут же оборачиваются и все смотрят на меня.

Не знаю что делать ((((

Orange
#15

Если кто- то может дать совет- спасибо.

Orange
#16
Жека

бывают в жизни такие ситуации когда любая даже самая безобидная критика становится последней чертой, а здоровая самокритика это всегда полезно, но повторюсь здоровая, без перебора

В ситуации с критикой- знаю, что надо выслушать критику и спокойно сказать: я прислушиваюсь к вашим замечаниям, постараюсь измениться. Спасибо.

Но есть люди, которые считают такое признание идиотством.. Есть коллеги, которые понизят самооценку ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

Гость
#17
Оранге

Меня просто ъзабилаъ одна коллега, кстати, женщина не умная, практически без нужного образования, но она 12 лет работает на моем месте, считает меня тупой, ужасной и не коммуникабельной. Когда ее нет, все со мной разговаривают, когда она есть- со мной никто не разговаривает. Грустно (((( они все истинные латыши. Я нет. К психологу не хочу идти, но понимаю, что погибаю. Внешность мою и опрятность и мою работу начальство хвалит, но... я не могу быть коммуникабельной с ними, они меня обсуждают, коллега всем все рассказывает быстро-быстро, тут же оборачиваются и все смотрят на меня.

Не знаю что делать ((((

Это называется "моббинг". Если все так уж невыносимо, лучше поменять место работы.

Гость
#18

[quote=]

Но есть люди, которые считают такое признание идиотством.. Есть коллеги, которые понизят самооценку ЕЩЕ БОЛЬШЕ.[/quote]

Если вашу самооценку так легко снизить совершенно посторонним людям, значит, она у вас очень хрупкая. Но это не навсегда, если вы примете решение измениться и будете работать над собой. Успехов вам!

Гость
#19

спасибо!!! Менять работу не смогу до сентября нужно выдержать..

Гость
#20

Часто в низкой самооценке активно участвуют окружающие- близкие или знакомые. Просто так, чтобы себя возвеличить, стать значимым в глазах окружающих,а вам утереть нос. Я расстаюсь с такими людьми. С близкими людьми намного сложнее. У меня к сожалению мать всю жизнь меня унижала и при посторонних и наедине, всегда старалась показать что я ни к чему не приспособлена и окружающие смеются надо мною. Но, я поняла ( конечно поздно, после 35 лет- слишком ее любила!) что на самом деле я могу больше чем она, успешнее чем она и вообще люблю себя . А она всю жизнь только ныла что жизнь не удалась, а теперь откровенно завидует мне, вот и причина издевательств над дочерью( дочь заведомо слаба- не имеет права возражать, спорить и тем более ей тыкнуть!- с детства была к этому приучена). Результат- не общаюсь с нею вообще, пусть шамкает свою старость и уже Свои комплексы. К чему пишу- поищите причину ваших переживаний. Не всегда даже близкие люди к нам доброжелательны.

Форум: Красота
Всего: 50 142 темы
Новые темы за месяц: 778 тем
Популярные темы за месяц: 27 044 темы