Гость
Статьи
почему дочери в …

почему дочери в основном походят на своих отцов, а не на матерей?

Вы замечали? Я очень часто это вижу.Интересно как это обьсняет наука?Ну или как вы сами это можете обьяснить?

гость
69 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

потому что дочка это папина гордость а сын мамина.

Гость
#2

Это- генетика.

Доминантные гены.

баба кузя
#3

Не правда - очень часто дочь похожа на мать или бабушку по материнской линии.

Гость
#4

Нет, не замечали.

Гость
#5

Говорят - это хорошая примета, когда дочь похожа на отца, а сын - на мать.

Коза
#6

Я на маму очень похожа,и внешностью,и характером )

Мармотка
#7
Коза

Я на маму очень похожа,и внешностью,и характером )

фу такой быть!

Алена
#8

Я лицом очень похожа на маму. Даже её бывшие одноклассники, когда меня увидели, сказали: "ну надо же... как будто Любе (это моя мама) снова 17лет, только что волосы другого цвета" :)

Мама у меня натуральная блондинка, а я в папу - тёмная шатенка. Вот и вся разница.

гость
#9

у меня так, я похожа на папу и бабушку по папе, брат - на маму

но по-разному бывает, у меня 2 двоюродных брата, старший на отца похож, младший - на мать

Гость
#10

Не знаю, я похожа на маму, моя дочка копия я

!!!!++++
#11

Это сначала кажется так. а потом выясняется, что прожив жизнь, к зрелому возрасту становишься такой же как своя мама. Те же привычки. В мелочах даже. Та же реакция на ситуации. Хотя жизнь поменялась, и вроде не может так быть, но вдруг ловишь себя на мысли что думаешь и поступаешь так же как и твоя мама...

Я поняла это недавно. Сразу стало легче как-то. Какая то уверенность в себе появилась. А всю жизнь росла и думала что я копия папы... А оказалось, что внешне в детсве может и была копией, но маминых черт во мне все таки намного больше..Мама на жизнь настроила . И сестры мои стали похожи на нашу маму ближе к 50...

#12
гость

Вы замечали? Я очень часто это вижу.Интересно как это обьсняет наука?Ну или как вы сами это можете обьяснить?

В школу. На уроки по генетике Менделя)

~
#13

а я че-то как-то на обоих по чуть-чуть похожа, что внешностью, что характером

Гость
#15

Моя мама - копия своего отца, тетя (ее сестра) - копия матери. Я похожа больше на отца, брат на мать. Моя дочь - вылитый папа. По-разному бывает, но тоже слышала, что девочка, похожая на папу - счастливая.

Гость
#16

странная статистика.Я на маму похожа..У многих друзей также.

Гость
#17
Гость

странная статистика.Я на маму похожа..У многих друзей также.

Я же говорю.

Все от генов зависит. От их доминирования.

гость
#18
Гость

Я же говорю.

Все от генов зависит. От их доминирования.

в каком смысле? в одной семье же может быть и мальчик и девочка, и частенько девочка на папу, мальчик на маму

а если один ребенок в семье, то трудно сказать на кого он больше похож, сравнить не с кем

Гость
#19

Дочери похожи на мам и на пап в соотношении 50 на 50, а вот сыновья наследуют 70 % маминых ген, и только 30 - папиных.

гость
#20
Гость

Дочери похожи на мам и на пап в соотношении 50 на 50, а вот сыновья наследуют 70 % маминых ген, и только 30 - папиных.

да,похоже на правду

Гость
#21
гость

ГостьЯ же говорю.

Все от генов зависит. От их доминирования.в каком смысле? в одной семье же может быть и мальчик и девочка, и частенько девочка на папу, мальчик на маму

а если один ребенок в семье, то трудно сказать на кого он больше похож, сравнить не с кем

Смотря какие гены, доминируют при формировании плода.

Вообще, генетика сложная наука.

Гость
#22

Если одна ТП будет похожа на другую ТП этож ужоснах!

Внучка Жанны Фриске
#23

у меня папины глаза,усы и левая нога

красная
#24
Гость

Моя мама - копия своего отца, тетя (ее сестра) - копия матери. Я похожа больше на отца, брат на мать. Моя дочь - вылитый папа. По-разному бывает, но тоже слышала, что девочка, похожая на папу - счастливая.

я на папу похожа - но счастья мне не видать.

Гость
#25
красная

я на папу похожа - но счастья мне не видать.

Все относительно и познается в сравнении)

Лада
#26

Кучу семей знаю, где дочки не похожи на мать и на отца, зато вылитая свекровь, но там и собственно папа не похож на свою мать, а на отца, свекровь вылезла через поколение

Зимняя
#27
Гость

Говорят - это хорошая примета, когда дочь похожа на отца, а сын - на мать.

Я - копия папа, правда, ничего хорошего в этом нет.

гость
#28
Гость

Это- генетика.

Доминантные гены.

Что у отцов доменантные гены у большинства?

Зимняя
#29
Гость

Говорят - это хорошая примета, когда дочь похожа на отца, а сын - на мать.

А мой брат очень похож на маму, но у него судьба совсем не сложилась

гость
#30

А вот сыновья наоборот на своих матерей часто похожи. Смотрю. По знакомым и родственникам.

Моя мама похожа на отца. От моей бабушки ничего.

Я похожа на своего отца. Моя подруга похоа на отца. Другая подруга на отца. Третья. Тоже на отца. Ну не совпадение же это??

А вот мой муж очень похож на свою мать

Гость
#31
гость

Вы замечали? Я очень часто это вижу.Интересно как это обьсняет наука?Ну или как вы сами это можете обьяснить?

Я ростом в отца, а лицом в мать))

гость
#32
гость

у меня так, я похожа на папу и бабушку по папе, брат - на маму

но по-разному бывает, у меня 2 двоюродных брата, старший на отца похож, младший - на мать

И я и говорю сыновья похожи на матерей

Гость
#33

так уже ясно, что чаще всего девочки похожи на бабушку со стороны отца, а мальчики - со стороны матери.

Гость
#34

Я очень похожа на свою бабушку по маминой линии. И чаще вижу, что дочери больше похоже на матерей. А сын когда был маленький очень похож был на меня. А сейчас перерастает и много папиного проявляется.

мия
#35
_777_

В школу. На уроки по генетике Менделя)

как раз генетика иногда улыбается. Доминантный ген - темные волосы. темные глаза. Рецессивный - светлые. Я темная шатенка и глаза темные. муж голубоглазый, русый. Дочка - его копия. Его рецессивные гены продоминировали.))

Пофигист 3-го уровня
#36

Я где-то слышал, это примета такая, похожа на отца - будешь счастлива.

мия
#37
Гость

Я очень похожа на свою бабушку по маминой линии. И чаще вижу, что дочери больше похоже на матерей. А сын когда был маленький очень похож был на меня. А сейчас перерастает и много папиного проявляется.

я в детстве была копией своего папы. а вот уже с возрастом. вижу, что похожа на маму. и бабушку по м.линии.

мия
#38
Лада

Кучу семей знаю, где дочки не похожи на мать и на отца, зато вылитая свекровь, но там и собственно папа не похож на свою мать, а на отца, свекровь вылезла через поколение

я недавно оказалась в интересной ситуации в гостях. Ребенок - вылитый сосед. Сосед. был тоже из приглашенных. )

Raduga_Skripkina
#39
Гость

Это- генетика.

Доминантные гены.

+1000000

мия
#40

а так как он очень отличался от папы с мамой. я с дуру спросила "а на кого он похож?"

6
#41
Гость

Дочери похожи на мам и на пап в соотношении 50 на 50, а вот сыновья наследуют 70 % маминых ген, и только 30 - папиных.

генетики перевернулись в гробах от этой инфы

Савельевна
#42

нет,я на маму похожа

Гость
#43

Мое покрление 25-30 летних похоже на пар ( дочки), а иои в к подруги и я не исключение рожают копий себя:) но внешность мужчины часто определяет внешность дочки, мой муж выгодно оттенил мою внешность - у дочери прекрысные густые, прямые, блестящие волосы, очень коасивые ресницы, кот бывают только у мальчиков:) носик немного приподнят, - это в папу- он у нас красавец, а глаза, разрез, губы- это мое, фигура моя на 150 процентов, надеюсь повыше будет- в папу, я 173, папа 189, дочь пока мала, но думаю выше меня должна быть, вообщем хорошо, когда мужчина коасивый, но мне всегда нравились только красавцы, я и сама ниче так:))))

Гость
#44

[IMG]http://s017.radikal.ru/i436/1311/b3/825a3a4f19fb.jpg[/[​IMG]http://i024.radikal.ru/13

Мама

[IMG]http://i024.radikal.ru/1311/db/2cd5ef492ac0.jpg[/IMG]

Дочь

Гость
#45

http://s001.radikal.ru/i196/1311/a8/ee1760bac482.jpg мама

http://s017.radikal.ru/i410/1311/06/b1a174b30cc8.jpg Дочь

Так может откроется)

Zмея
#46
Гость

Это- генетика.

Доминантные гены.

да? и в каком учебнике по генетике написано, что отцовы гены доминантны?

Zмея
#47
мия

как раз генетика иногда улыбается. Доминантный ген - темные волосы. темные глаза. Рецессивный - светлые. Я темная шатенка и глаза темные. муж голубоглазый, русый. Дочка - его копия. Его рецессивные гены продоминировали.))

потому что помимо доминантных генов есть закон 3:1.

т.е. грубо говоря, из 3х детей один будет светлым.

Гость
#48
Zмея

потому что помимо доминантных генов есть закон 3:1.

т.е. грубо говоря, из 3х детей один будет светлым.

У моих родителей 2 из 3 светлые:)

Вообще не замечала, что есть такое. Скорее 50/50. Я копия папы, подруга тоже (своего только:) ), подруга детства очень похожа на маму, другая тоже.

Zмея
#49
Гость

Вообще не замечала, что есть такое. Скорее 50/50. Я копия папы, подруга тоже (своего только:) ), подруга детства очень похожа на маму, другая тоже.

девушка, я не пишу здесь свое мнение. есть закон 3.1. кто учил генетику, тот поймет.

50:50 невозможно. хотя я не про черты лица, я про доминантные гены. темный цвет всегда доминирует.

поэтому гость 2 написал глупость. якобы отцовы гены доминируют.

Гость
#50

Генетика сложная вещь, где-то законы действуют, где-то не очень.

Но объективно факт тот, что гораздо больше дочерей похожи на отцов, чем на матерей.