Гость
Статьи
хочу быть врачом …

хочу быть врачом косметологом

Дайте совет медсестре с высшим медицинским образованием. Опыт работы со стволовыми клетками, менеджер отделения платных медицинских услуг. Хочу стать врачом-косметологом и применять новейшие технологии в этой отрасли. Огромный потенциал. 28 лет. Есть возможность и желание переезжать по России по месту обучения и работы.

nina
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Существует такая специальность в Медицине как Дерматология.

Те, кто ее изучил, работают дерматологами и в том числе занимаются косметологией, особенно в реномиранных клиниках.

7
#2

Нина идите на врача-дерматолога Врач это всегда врач Потом

Atropa Beladonna
#3

смотря что подразумеваете под высшим медицинским образованием, если лечебное дело, то существуют учебные циклы переподготовки с вашей специальности ( той что указана в сертификате) на специальность дерматовенерология( по окончании выдается диплом о переподготовке),затем сертификационный цикл с присвоением квалификации косметолог.

Гость
#4

Врачом-косметологом может быть только врач, а не медсестра. Специализация такая не так давно появилась, поэтому косметологами в хороших клиниках работают перепрофилировавшиеся врачи из других специализаций, закончившие ВУЗ и ординатуру, поработавшие несколько лет в больницах.

Мой нынешний косметолог врач-кардиолог. За границей медсестёр в косметологию не пускают, мало знаний, скоро и у нас это законодательно закрепят, ходили слухи.

Может вам вышку для начала получить?

Гость
#5

не *** делать вообще в таких областях, всяким санитаркам после медучилищя

Надежда
#6

после мед.училища получаются отличные мед.сестры...которые хотя бы пишут грамотно -ча- ща- с буквой "а"))))

Ирина
#7

Просто медсестрам часто кажется, что они умней врачей. А вы пойдите поучитесь в мед. институте. Я почти 9 лет училась, чтобы стать врачом косметологом. Когда не знаешь, кажется все просто, что там ботулотоксин колоть, точки знаешь и вперед)))))!

Гость
#9

28 лет+6 лет в универе, если поступите и закончите;)) а надо? +2года ординатуры по косметологии, и тогда будете именно врачом-косметологом. И будет вам 36 -все только начинается;)))

здравствуйте.
#10
Ирина

Просто медсестрам часто кажется, что они умней врачей. А вы пойдите поучитесь в мед. институте. Я почти 9 лет училась, чтобы стать врачом косметологом. Когда не знаешь, кажется все просто, что там ботулотоксин колоть, точки знаешь и вперед)))))!

Рада
#11

Провизор может быть врачом- косметологом или только врачи имеют такое право?Хотя слышала, что все с высшим мед.образованием могут получить диплом врача-косметолога после курса определенного.

Гость
#12
Рада

Провизор может быть врачом- косметологом или только врачи имеют такое право?Хотя слышала, что все с высшим мед.образованием могут получить диплом врача-косметолога после курса определенного.

Нет,нет и нет!

Врачом косметологом становится человек окончивший факультеты лечебное дело и педиатрия,далее ординатура по дерматовенерологии,а потом курсы переподготовки 4 месяца,только в этом случае вы врач косметолог,все остальные приравниваются к косметичкам и не имеют права нарушать кожные покровы

Весна
#13

Это, конечно, понятно, что косметологом должен работать врач. Но в первую очередь, врач должен быть врачом, а потом уже косметологом. А то, нынче, модно стало дерматологам идти в косметологию. Раньше, интернатура по дерматологии не пользовалась таким уважением. Потому что дерматологи были обычными рядовыми врачами. А кто хочет быть рядовым на копеечную зарплату? Вот, бегом, все и устремились в косметологию. Хорошо, если повезло, и сразу после окончания школы, родители нежно подтолкнули свое дитя в мед. универ. Ну, во-первых, далеко не у всех, родители могут потянуть мед. вуз. А, во-вторых, есть медсестры и фармакологи достаточно умные люди, которые хотели бы продолжить свое обучение, и доучиться на врача. Что, к сожалению, странами бывшего СНГ не предусмотрено. Возможно, когда-то и появится такая программа, которая позволит средним специалистам доучиться на врача, без отрыва от работы, а фармакологам спокойно переспециализироваться, а не идти на 1 курс, и учить общеобразовательные предметы по 10 раз подряд. И не для кого не секрет, почему, врачи так кичатся высшим мед.образованием. Чисто "шкурный" интерес. На инъекциях можно заработать куда больше и быстрее, чем на других процедурах, типа чисток и массажей. Но зная, что инъекции - штука, весьма, не безобидная, которая может вызвать массу осложнений от неумелого использования, необходимо придти к выводу, что далеко не у всех врачей присутствуют соответствующие навыки в постановке уколов, которыми медсестра владеет куда лучше. И не всегда у врачей, присутствуют необходимые знания по фармакологии, что дало бы им возможность лучше разбираться в лекарственных препаратах. Отсюда и множество ошибок, и аллергических реакций, испорченных лиц и слез, или просто неудовлетворительного результата. Потому что не хватает знаний, практических навыков, в той же постановки руки.

Весна
#14

Возьмем, тот же плазмолифтинг. Самой доводилось видеть, как врач пользуется услугами медсестры, чтобы та, взяла кровь из вены у пациентки, потому что врач боится, а попросту, не умеет делать внутривенные уколы. Пишу я это не потому, что я какая-то обиженная медичка со средним образованием, которая завидует успешным врачам-косметологам. А пишу, в первую очередь, как лицо независимое, но причастное к медицине. Т.к. получила, в свое время, и среднее и высшее мед. образование. Думаю, что косметология не получит истинного призвания до тех пор, пока в ней будет происходить подобная неразбериха и халатность со стороны медперсонала. Даже в клиниках с казалось бы, хорошей репутацией и лицензией, пациенту не всегда смогут гарантировать 100% результат без побочных действий. Потому что, в клиниках работают врачи-дерматологи, чаще всего, теоретики. Специализация которых - лечение кожных покровов, но никак не инвазивные методики. Косметология, на самом деле, это огромная отрасль медицины, это не паханное поле в приобретении знаний. И если на то пошло, то косметолог не только должен разбираться в дерматологии, но и в фармакологии, и в сестринской практике.

Весна
#15

А для того, чтобы были квалифицированные врачи, необходимо, чтобы государство создало правильную программу обучения для людей, которые занимаются или собираются заняться косметологией. К примеру, 2 года - сестринское дело (отработка всех инъекционных техник: п/к, в/м, в/в и т.д., оказание неотложной помощи, следующие 2-3 года изучение общей медицины, челюстно-лицевой хирургии и дерматологии, и 2 года фармакологии. Вот тогда, действительно, будут хорошие специалисты, с глубокими познаниями, а не врачи с забитыми головами всякой мурой. И как итог: косметологией могут заниматься не только дерматологи, но и стоматологи, и фармацевты, и мед. сестры. Если человек разумный, у каждого есть свой неотъемлемый багаж знаний. И если бы Министерство Здравоохранения разработало правильную систему обучения, и дало возможность практикующим косметологам продолжать развиваться в медицине поэтапно, все бы встало на круги своя.

Весна
#16

А между тем, продолжают плодиться недобросовестные компании, которые "втюхивают" косметологам, далеко не всегда, сертифицированные препараты, которыми можно навредить, и выписывают липовые дипломы о всевозможных специализациях. А потом, если коcметолог делает что-то не так, его публично дискредитируют и позорят, типа "недоучка" "косметичка", медсестра-санитарка и т.д. Что только, мол, к врачам нужно обращаться, в проверенные клиники. Но раз человек, к примеру, со средним образованием, работает уже не один год косметологом. Что же ему теперь бросить свою работу? Вместо того, чтобы дать возможность человеку спокойно доучиться и развиваться его начинают критиковать и делать антирекламу. А может у человека призвание и он прекрасно справляется со своими обязанностями, и с удовольствием пополнил свой багаж знаний. Ему скажут умники: иди, учись в мединститут. Легко сказать. А если человек взрослый, у него семья. Зачем ему идти, тратить бешенные деньги, и просиживать штаны? Не зря, в Европе существует поэтапное обучение. Студент сам решает на каком этапе ему остановиться: остаться медбратом или стать врачом. У нас же, все как не у людей. Отсюда, и дипломы не котируются заграницей. Нужно, переучиваться, доучиваться, и доказывать, что ты достоин называться врачом. Вся проблема в устаревшей системе образования, коррупции, и полном бардаке в медицине.

Гость
#17

Приказ Минздравсоцразвития № 381н разрешает среднему мед персоналу в косметологии проводить инъекционные процедуры по назначению врача. Никаких ограничений на обучение среднего мед. персонала инъекциям нет.

Могут ли люди со средним медицинским образованием изучать инъекционные методики в косметологии, в первую очередь, ботокс/диспорт и контурную пластику?

Законодательство, которое регулирует этот вопрос, часто менялось, что породило массу слухов и предрассудков. Некоторые продавцы препаратов для инъекционных методик активно этими предрассудками пользуются, подогревая ажиотаж вокруг «эксклюзивных» и «доступных только врачам» методов.

К счастью, ситуация в области законодательства прояснилась.

Использование инъекционных методик в косметологии регулируется приказом Минздравсоцразвития № 381н.

Приказ гласит: «Средний медицинский персонал может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога».

В документе также подробно расписаны обязанности врача-косметолога. Среди прочего, в списке указано: «Врач-косметолог…. назначает медицинские процедуры для выполнения средним медицинским персоналом».

Эти две строчки – все, что говорит нам Минздрав по поводу применения инъекций в косметологии. Никаких запретов на применение инъекционных препаратов или методик средним мед. персоналом нет ни в одном официальном, опубликованном и зарегистрированном в Минюсте документе.

Приказ также устанавливает требования к квалификации среднего мед. персонала, работающего в сфере красоты: такие сотрудники должны пройти обучение по программе Сестринское дело в косметологии в объеме 288 часов, чтобы получить базовые знания в области косметологии.

Резюме: средний мед. персонал может проводить инъекционные процедуры в косметологии. В штате салона красоты или клиники помимо медсестры, должен быть еще и врач, который проведет первичный осмотр пациента и назначит инъекции, но проводить процедуру средний мед персонал может уже самостоятельно.

Гость
#19

Весна

Что вы несете??? Косметолог это прежде всего врач! и никак иначе! не санитар и ни медсестра! То, что медсестра умеет брать кровь из вены, ставить капельницы, и колоть внутримышечные ни коем образом не приближает ее к врачу. Все эти манипуляции можно и медведя научить делать. А знать особенности анатомии, физиологии, а главное бороться с осложнениями может только квалифицированный доктор. Удел медсестры слушать и исполнять то, что говорит врач, думать ей не нужно, за нее это успешно делают. Что касается косметологии, то максимум, что можно доверить медсестре это работа на поверхности кожи.

зина
#20

Я твердо уверенна,что инвазивные процедуры должен осуществлять врач косметолог. И не правильно доверять медсестрам такие процедуры. В России закон этот не работает. В клинике, где работает моя коллега-врач дерматолог косметолог, медсестра даже не ставит в известность доктору о том, что она проводит мезотерапия, она пошла еще дальше- без всякого стыда проводит контурную пластику. Врач постоянно жалуется. Но к сожалению ничего не меняется. Закон не совершенен. Все малоинвазивные и инвазивные в процедуры косметологии должен осуществлять врач дерматолог косметолог.

Анна
#21

О_о Вот моя первая реакция на ваши петиции, милые девушки. Я то зашла почитать, может ли невестка работать косметологом, имея высшее сестринское, а тут такое! Один про Фому, другой про Ерему... Главный вопрос остался подвешенным в воздухе, то оскорблений было прилично. Будучи провизором, среди моих родных есть и фармацевты, и медсестра, и ветеринар, и врач. А знакомых и друзей ой как много! Так многоуважаемые вы мои, давайте уже признаем что все мы повязаны и работаем в одной команде на благо людей! И то что может один, не может другой! Что ж в больницах уколы поручают сёстрам? Или многоуважаемые врачи научились изготавливать, проверять лекарства? Я как провизор могу сказать, ой как часто врачи допускают ошибки в рецептах! А моя задача этот вопрос отконтролировать! Мы все работаем в своих сферах, и девушка правильно написала, что должна быть отдельная специальность врач-косметолог. И курс должен быть разработан специально! Не зря же стоматологи учатся на своём отделении? И нет вопросов.

Вика
#22
Ирина

Просто медсестрам часто кажется, что они умней врачей. А вы пойдите поучитесь в мед. институте. Я почти 9 лет училась, чтобы стать врачом косметологом. Когда не знаешь, кажется все просто, что там ботулотоксин колоть, точки знаешь и вперед)))))!

Я сейчас в 9 классе, как думаете, куда мне идти учиться дальше, чтобы побыстрей стать врачом-косметологом?

Татьяна
#23
Гость

не ***** делать вообще в таких областях, всяким санитаркам после медучилищя

Вы, если невежда и хамло , то оставляйте свое хамство для себя , господин "умник".
Во первых ) санитарки -это люди безо всякого мед образования. Во вторых после медучилища выходят люди СРЕДНЕГО медицинского звена - медсестры и фельдшеры, а не "санитарки " . В третьих - у медсестер есть и высшее образование - бакалавры и даже магистры. Ну и в четвертых - медсестры имеют право работать в сфере косметических услуг , но не врачом косметологом , а косметичкой - это разные вещи . Какой то массажик лица медсестра-косметичка имеет право сделать , а вот уже укол ботекса нет - это обязанность врача косметолога .
Ну и медсестре никто не запрещает продолжить мед образование - сперва окончить мед университет и стать врачом дерматологом , потом пройти специализацию косметолога и работать по этой специализации. Такая учеба займет годиков так 7-8

Лето
#24
Весна

. А если человек взрослый, у него семья. Зачем ему идти, тратить бешенные деньги, и просиживать штаны? Не зря, в Европе существует поэтапное обучение. Студент сам решает на каком этапе ему остановиться: остаться медбратом или стать врачом. У нас же, все как не у людей. Отсюда, и дипломы не котируются заграницей. Нужно, переучиваться, доучиваться, и доказывать, что ты достоин называться врачом. Вся проблема в устаревшей системе образования, коррупции, и полном бардаке в медицине.

Уважаемая Весна , вы несёте такую откровенную чушь , это где ж вы такое вычитали что за границей у врачей " поэтапное образование " . Вы бы хоть погуглили . У врачей за границей ВЕЗДЕ ( хоть в Америке , хоть в Европе ) - НЕДЕЛИМАЯ Магистратура на специальность " лечебное дело ". Учиться МИНИМУМ 6 лет БЕЗО ВСЯКИХ ЭТАПОВ .
Это только на специальность "медсестринское дело" есть "этапы " - типа "бакалавр " и "магистр" . А на врача никаких "этапов" нет .!!!!!!
И еще - прекратите нести чушь о том , что кто ни попадя может быть косметологом . Вы даже дошли до того , что даже стоматологи , медсестры , провизоры и фармацевты могут быть косметологами . НЕ НЕСИТЕ ЧУШЬ .
Косметологом может быть ТОЛЬКО ВРАЧ получивший образование по специальности "ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО " или "ПЕДИАТРИЯ " и прошедший после учебы в университете интернатуру или ординатуру , а потом еще и специализацию по косметологии .
Медсестрам дано право быть только "косметичками " - это типа "принеси , подай , сделай массаж ,, пошла на фиг , не мешай " . Но никакая медсестра не косметолог и не имеет права им быть .
КОСМЕТОЛОГОМ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ВРАЧ !
Вот такие "горе эксперты" как вы ,Весна ,и дезориентируют людей своей чушью

Ирина
#25
Гость

Весна
Что вы несете??? Косметолог это прежде всего врач! и никак иначе! не санитар и ни медсестра! То, что медсестра умеет брать кровь из вены, ставить капельницы, и колоть внутримышечные ни коем образом не приближает ее к врачу. Все эти манипуляции можно и медведя научить делать. А знать особенности анатомии, физиологии, а главное бороться с осложнениями может только квалифицированный доктор. Удел медсестры слушать и исполнять то, что говорит врач, думать ей не нужно, за нее это успешно делают. Что касается косметологии, то максимум, что можно доверить медсестре это работа на поверхности кожи.

Я согласна нужны знания больше анатомии физиологии а это высшее образование, Провизор -косметолог подходит сюда лучше врача!!! теории столько же все те же предметы только еще и химия 16 видов,токсика,(а в Нфау)косметологов учат всему в том числе и готовить крема маски губные помады и.т.п НЕ ТОЛЬКО ВРАЧ МОЖЕТ БЫТЬ КОСМЕТОЛОГОМ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ЗАЙДИТЕ НА САЙТ НФАУ И ПРОЧИТАЙТЕ КАКИМ ПРЕДМЕТАМ И СКОЛЬКО ЛЕТ ГОТОВЯТ СПЕЦИАЛИСТОВ! У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ ИНТЕРНАТУРЫ И КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАЖДЫЕ 5 ЛЕТ БЕЗ КОТОРЫХ ДИПЛОМ БУДЕТ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!

#26
Гость

не ***** делать вообще в таких областях, всяким санитаркам после медучилищя

Если вы читать не умеете,то она писала,что с высшим образованием,а значит она закончила ВУЗ!
Медучилищя?Вы русский человек?Не позорьтесь!Элементарные ошибки допускаете,и еще смеете унижать человека!

#27
Гость

Весна
Что вы несете??? Косметолог это прежде всего врач! и никак иначе! не санитар и ни медсестра! То, что медсестра умеет брать кровь из вены, ставить капельницы, и колоть внутримышечные ни коем образом не приближает ее к врачу. Все эти манипуляции можно и медведя научить делать. А знать особенности анатомии, физиологии, а главное бороться с осложнениями может только квалифицированный доктор. Удел медсестры слушать и исполнять то, что говорит врач, думать ей не нужно, за нее это успешно делают. Что касается косметологии, то максимум, что можно доверить медсестре это работа на поверхности кожи.

"Все эти манипуляции можно и медведя научить выполнять".
Серьёзно? А ничего, что медстестра укол вколоть может лучше, чем врачь. У врача должно быть призвание, а не закончив высшее, сидят тут "медики великие" и видители среднее звено у нас ничто. Медсестре думать не нужно. Что за бред. Медсестры- неотъемлемая часть медицины. Да она не может назначать лечение, но по-лучше врача может разбираться(это с опытом конечно). Не редко в детской поликлинике увидишь, как врачь советуется с медсестрой. Разница между медсестрой "с золотыми руками" и врачом знающим только что и как..
Я не хотела никого обидеть. Хотя это похоже именно на это.
Вы уж извините, но это сугубо моё мнение.

Татьяна
#28

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Однако, Вы демонстрируете абсолютную глупость и невежество. Научитесь читать нормативно-правовые акты РФ, научитесь уважать людей, а до этого времени, Вы, хуже любой уборщицы. Ваше самолюбие когда-то уязвила медсестра? У меня есть два образования: медицинская сестра и инженер - эколог. Во второй специальности дослужилась до руководителя подразделения, однако, к техникам никогда подобного неуважения не проявляла. И к сожалению, часто в жизни встречаешься с вопиющей безграмотностью врачей. А у Вас еще и воспитания никакого нет. А выполнять назначения врача, в том числе и инъекции очень просто. Поэтому, не стоит кричать, что это не дано медсестрам. Речь не о пластической хирургии идет. Просто врачам - косметологам обидно, что у них медсестры отбирают "кусок хлеба". Вот и вся причина спора. Обычная дележка денег и симптомы больного самолюбия.

Doctor Giulia
#29

Разочарую вас врачи!провизор-косметолог уже идет отдельным факультетом и отдельной специальностью.я училась на таком факульте в Запорожье.это медико-фармацевтичесский факультет где подробно изучают всю косметологию от А до Я.там проходят изучение таких дисциплин как с лечебного дела(анатомия,физиология,дерматология,кож.вен. и т.д), фармации(изучение составов всех косметологических препаратов,а так же приготовление лекарственной косметики) изучение фитотерапии а так же аппаратной косметологии, и терапевтической косметологии (лечение эстетических проблем,инъекционные методы с постановкой руки)так что успокою эту войну.и скажу : отдельная специальность Косметолог доктор эстетичесской медицины уже есть!!!!!и никакой врач всю эту отрасль охватить не сможет.это отдельная специальность!а врачи должны лечить кожные заболевания!!!!так что успокойтесь и не брызгайте желчью)))))

Гость
#28
Гость

Весна

Что вы несете??? Косметолог это прежде всего врач! и никак иначе! не санитар и ни медсестра! То, что медсестра умеет брать кровь из вены, ставить капельницы, и колоть внутримышечные ни коем образом не приближает ее к врачу. Все эти манипуляции можно и медведя научить делать. А знать особенности анатомии, физиологии, а главное бороться с осложнениями может только квалифицированный доктор. Удел медсестры слушать и исполнять то, что говорит врач, думать ей не нужно, за нее это успешно делают. Что касается косметологии, то максимум, что можно доверить медсестре это работа на поверхности кожи.

Приказ прочти.

Форум: Пластика и косметология
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: