Гость
Статьи
Ценятся ли советские …

Ценятся ли советские бриллианты?

У мамы есть советские серьги с бриллиантами, но камни имеют другую огранку чем сейчас делают и можно сказать не блестят совсем. Какова примерно стоимость, если их сдать - возьмут по весу?

Алекса
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите в пару ломбардов, узнаете ситуацию "на рынке". Здесь вам ничего не скажут.

Гость
#2

В ломбарды даже не суйтесь,у меня там подруга работает и там вам оценят просто по минимуму все,вам нужен хороший ювелир и чтобы вынул камни и еще раз обточил. Я немного в этом разбираюсь и работаю в золотопромышленной компании,у нас тут в штате есть парочка спецов по камням и я уже с ними по этому поводу советовалась. Самая лучшая огранка на сегодняшний день-в Израиле и у них есть своя технология и они берут обыкновенный и не очень красивый бриллиант и доводят его до ума,у них там сверкают даже масюсенькие камушки и дело в количестве граней

Гость
#3

2, работница золотопромышленной компании, камни не обтачивают, а отшлифовывают и делают огранку..... что у вас за компания если таких корявых как вы берут? по блату наверное попала

d
#4

Когда-то давно моя мама работала в советском ломбарде. Все камушки выколупывались нещадно в независимости от их размера и цвета. Объяснялось это тем, что все камни были полудрагоценными и искусственными и ценности не имели сами по себе. Речь, конечно, идет о невыкупленной вовремя бижутерии. Вы можете попытаться сходить к ювелиру и спросить стоимость.

Гость
#5

3 - она же написала - немного разбираюсь. Может, секретарем там работает или там, бухгалтером. Лишь бы докопаться людям.

Гость
#6

ничего вам шлифовать не надо. бриллианты имеют свойство собирать на себя всю грязь и весь жир, поэтому вам нужно их просто хорошенько почистить. Идите не в ломбарды, уж хотя бы в анткварные лавочки (смотря какое советское, некоторое советское огого ищут)

Энджи
#7
Гость

В ломбарды даже не суйтесь,у меня там подруга работает и там вам оценят просто по минимуму все,вам нужен хороший ювелир и чтобы вынул камни и еще раз обточил. Я немного в этом разбираюсь и работаю в золотопромышленной компании,у нас тут в штате есть парочка спецов по камням и я уже с ними по этому поводу советовалась. Самая лучшая огранка на сегодняшний день-в Израиле и у них есть своя технология и они берут обыкновенный и не очень красивый бриллиант и доводят его до ума,у них там сверкают даже масюсенькие камушки и дело в количестве граней

Ты че за *** тут пишешь , дебилища ? Да ещё и таким языком . Что ты знаешь об огранке камней чтобы людям мозги пудрить , ещё и Израиль до кучи приплела .

Энджи
#8

Автор , обратитесь к гемологу и будет вам щастье . И реальную стоимость будете знать и официальную бумагу получите с характеристикой своих камней .

Рыбка
#9

Гость 2, вы безумны, такое пишете))

Гость
#10
Гость

2, работница золотопромышленной компании, камни не обтачивают, а отшлифовывают и делают огранку..... что у вас за компания если таких корявых как вы берут? по блату наверное попала

Вообще-то золотопромышленная компания занимается добычей золота и есть месторождение в тайге,ведется разработка и причем тут бриллианты ? Я не спец по камням и золоту и вообще в юридическом отделе работаю.Есть пара спецов на фирме по камням и они мне так объясняли, в их терминах я не сильна... а вам придраться что ли не к чему было?

Гость
#11
Энджи

Автор , обратитесь к гемологу и будет вам щастье . И реальную стоимость будете знать и официальную бумагу получите с характеристикой своих камней .

Дебилище-это ты...В Ираиле я самолично покупала бриллианты и у них уникальная своя обработка,даже маленький камень может сверкать так,что глаза слепит.Вот мне на работе гемолог и объяснял,что они большее количество граней на каждом камне делают чем в России и из-за этого идет более интенсивное переломление света и соответственно блеск

Алекса
#12

Спасибо всем. Там огранка такая как половинка граненой бусинки, если понятно объясняю. Если их заново шлифовать то камни потеряют в весе. Я думала может советские имеют какую либо особую ценность, но видимо не очень.

Лиза
#13

Если камень с включениями-как ни шлифуй, играть он не будет. Поэтому так дорого ценятся бриллианты чистой воды - миллионы искорок! Если б была такая чудо-огранка, не было бы такой большой градации камней и ценовой политики.

Гость
#14

не, нормальная такая тема: "у меня есть серьги, сколькл они стоят?" этоже не битва экстарсенсов, чтоб заочно ваши серьги оценивать

Персиянка
#15

"половинка граненой бусинки"? Похоже, бриллианты вашей мамы имеют огранку кабошон, которая часто используется для полупрозрачных камней или камней с природными пороками. По идее, пороки и непрозрачность снижают стоимость камня.

Автор, а зачем вам вообще продавать серьги? Они же наверняка очень необычно смотрятся, да еще и с историей и энергетикой - маминой. Я бы на вашем месте себе оставила, таких ведь ни у кого нет!

Без Башни
#16

сами вы кабош. у кабоша граней нет.

Без Башни
#17

у кабоша - у кабошона. http://www.a-jewels.com/facet/index.htm

Гость
#18
Алекса

Спасибо всем. Там огранка такая как половинка граненой бусинки, если понятно объясняю. Если их заново шлифовать то камни потеряют в весе. Я думала может советские имеют какую либо особую ценность, но видимо не очень.

Ой, автор, нет такого понятия в сегодняшнем мире как советский камень. Все смотрят на огранку (точность огранки), на цвет камня, на его чистоту, и на его всес. И ВСЕ!

Нигде на камне нет штампика, что он сделан еще в СССР, в России или в Голландии.

Даже тот факт что камни огранили в Израиле, не всегда означает идеальную огранку камней. Огранка подразделяется на - идеальную, очень хоросую и хорошую. Все эти оценки огранки даются независимо от того где был огранен камень. То есть камень из Индии может иметь идеальную огранку, а камень из Израиля - просто хорошую огранку.

azmaz
#19

автор, самое главное это цвет, чистота и огранка. При идеальном сочетании этих свойств камень будет блестеть.следовательно стоить хороших денег.

Гость
#20
Алекса

У мамы есть советские серьги с бриллиантами, но камни имеют другую огранку чем сейчас делают и можно сказать не блестят совсем. Какова примерно стоимость, если их сдать - возьмут по весу?

Вадик
#21

Случайно попал в эту переписку по ссылке. Весьма вероятно, что автор первоначального поста имеет в виду не "советскую" огранку, а старую бриллиантовую огранку, которую по привычной ассоциации зовет советской, то есть старой, не современной. На самом деле бриллиант такой огранки имеет маленькую площадку и высокую корону и может отчасти напоминать половинку ограненной бусины. Если это всё так и есть, то:

1. Следует учесть, что камни старой огранки ценятся на 30%, а то и 40% ниже, чем камни такого же веса, такой же чистоты и качества, но современной огранки.

2. Но плюс в том, что серьги с такими камнями и старинной пробой могут иметь антикварную ценность, и тогда будут стоить на порядок дороже, если бы их сдуру поволокли в ломбард.

3. Некоторый плюс есть и в том, что старые бриллианты были еще честными - их не умели пропитывать стеклом, чтобы "улучшить", - и полностью снимается угроза, что они синтетические (сейчас появились и такие, будьте осторожны!).

4. Но есть и минус - радужная "игра" у таких камней хуже, даже после тщательной очистки.

Вадик
#22

Есть также и другой вариант - что описанные камни - совсем уж старая огранка, так называемая "роза". Огранка розой - одна из первых огранок алмаза. Выглядит - как граненая "горка" по почти плоском основании, горкой повернута к наблюдателю. Игра и 2розы" гораздо хуже, чем у более современных видов огранки. Ценность такой алмаз/бриллиант может иметь в случае, если он крупный и вставлен в историческое изделие, что должны подтверждать старинные же пробы золота (встречаются и оправленные в серебро). В советское время в семье могли быть такие серьги - от бабушек. Могли также вынуть такие камни из старых, немодных или массивных вещей и перевставить.

Все сказанное выше для "розы" справедливо, только игра еще хуже, и уценка камня еще серьезнее.

В любом случае оценить такую вещь может только специалист.

Виктория
#23

совеские имеют вес тк класс алмаза, его чистота идет по госту , а сейчас на рынке сложно купить брюлек соответствует классу которй заявлен, оценку проводите в присутствие эксперта ато могут стекляшки поставить

Тина
#24

речь об антикварных украшениях.. никаких ломбардов и скупок! такие вещи надо продавать только ценителям старинных украшений! они дадут хорошую цену.. я например предпочитаю советские бриллианты.. и много любителей есть.. а ломбарты это грабеж средь бела дня..

Гость
#25

Да, с русским языком проблемы у всех. А о бриллиантах и способах их огранки можно найти материал в интернете. Начните с правила 4С. Успехов.

Маруся
#26

Кто бы ещё подсказал где найти этого ценителя старинных украшений

Гость
#27

[quote="Гость"]
В ломбарды даже не суйтесь,у меня там подруга работает и там вам оценят просто по минимуму все,вам нужен хороший ювелир и чтобы вынул камни и еще раз обточил. Я немного в этом разбираюсь и работаю в золотопромышленной компании,у нас тут в штате есть парочка спецов по камням и я уже с ними по этому поводу советовалась. Самая лучшая огранка на сегодняшний день-в Израиле и у них есть своя технология и они берут обыкновенный и не очень красивый бриллиант и доводят его до ума,у них там сверкают даже масюсенькие камушки и дело в количестве граней

Анна
#28
Энджи

Автор , обратитесь к гемологу и будет вам щастье . И реальную стоимость будете знать и официальную бумагу получите с характеристикой своих камней .

Вы правы. Только гемолог установит качество камня (чистоту, цвет, огранку и кратность). Хочется добавить, никто советские камни не ищет, тем более бриллианты.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: